Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Уничтожение языка как средство манипулирования массами 

Создана: 16 Июня 2010 Срд 11:42:55.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 373, просмотров: 34700

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 23, 24,
  Вперёд
  1. 16 Июня 2010 Срд 11:42:55
    В наш язык сегодня активно входят новые слова. Вообще, это было всегда, но в норме новые слова входят в язык тогда, когда в языке нет собственных слов для описания, например, нового явления и это совершенно нормально.
    Но сегодня наблюдается не просто вхождение новых слов, а подмена уже устоявшихся понятий новыми. Эти подмены выполняются целенаправленно и являются инструментом для манипуляции массами.
  2. 18 Июня 2010 Птн 18:28:38
    В худой котомк поклав ржаное хлебо,
    Я ухожу туда, где птичья звон,
    И вижу над собою синий небо,
    Лохматый облак и широкий крон.

    Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
    Снимаю кепк, одетый набекрень,
    Веселый птичк, помахивая хвостик,
    Насвистывает мой стихотворень.

    Зеленый травк ложится под ногами,
    И сам к бумаге тянется рука,
    И я шепчу дрожащими губами:
    "Велик могучим русский языка!"

    Вспыхает небо, разбужая ветер,
    Проснувший гомон птичьих голосов.
    Проклинывая все на белом свете,
    Я вновь брежу в нетоптанность лесов.

    Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
    Приветливыми лапками маша:
    Я среди тут пробуду целый вечер,
    Бессмертные творения пиша.

    Но, выползя на миг из тины зыбкой,
    Болотная зеленовая тварь
    Совает мне с заботливой улыбкой
    Большой Орфографический словарь.

    (c) незабвенный Сан Саныч Иванов, "Вокруг смеха"
  3. 18 Июня 2010 Птн 18:40:28
    Лисовин писал :

    "Давайте спросим у попугая!"



    Почему то при постройках серьезных объектов заказы отдаются иностранным фирмам. Народ пользуется западными технологиями при разработке и проектировании. Все передовые современные строительные технологии, материалы, инструменты тоже оттуда Смайлик :-)

    Чтобы быть научным сотрудником во Франции французский язык знать не обязательно, но желательно для общения вне работы и вообще для общего развития. Научные статьи, не по литературе разумеется, во Франции пишутся на английском. Могу совершенно точно сказать что все математические, физические и химические журналы в Европе, Индии, а так же лучшие китайские журналы (те что ценятся в Китае, за рубежом их почти не читают, но китайцы хотят чтобы читали) издаются только на английском без всяких переводов. В Китае и тем более Индии статьи пишутся на английском языке естественно без перевода. И наличие таких статей в лучших американских журналах обязательно для успешной карьеры. Получить хорошее место там без опыта работы и признания заграницей, особенно в Америке, нереально.
  4. 18 Июня 2010 Птн 18:45:48
    Raja писал :
    PS в странах СНГ и ближнего зарубежья "lingua franca" по прежнему русский, переход на английский пока не предполагается.


    Ну это смотря какие страны, думаю ареал русского языка сокращается. И это не чьи то козни, просто нет интереса. Каждое избиение иностранного студента в России это гвоздь в гроб русского языка как языка международного общения.



    [внешняя ссылка]


    Сегодня русский язык занимает четвертое место по распространенности в мире после английского, китайского и испанского. Очень скоро это почетное место может остаться просто воспоминанием. Носителей русского языка в мире с каждым годом все меньше. Как заявил на днях ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, через 10 лет русский останется позади французского, хинди и арабского. Власти страны ещё в 2007 говорили, что будут предприняты все необходимые меры по укреплению русского языка. Главное, что предстоит решить, это обеспечить качественное языковое обучение в школах, а также упрочить пошатнувшееся положение русского языка в национальных республиках, входящих в состав РФ, а также в бывших советских. Как считают эксперты, сделать это будет довольно сложно.

  5. 18 Июня 2010 Птн 18:51:47
    Raja писал : в странах СНГ и ближнего зарубежья "lingua franca" по прежнему русский

    голословно!
    и необоснованно - русский на постсоветском пространстве зачастую как раз неологизм. т.е. только те слова, которых аналогов нет в местных!
  6. 19 Июня 2010 Суб 21:20:05
    Raja писал : В наш язык сегодня активно входят новые слова. Вообще, это было всегда, но в норме новые слова входят в язык тогда, когда в языке нет собственных слов для описания, например, нового явления и это совершенно нормально.
    Но сегодня наблюдается не просто вхождение новых слов, а подмена уже устоявшихся понятий новыми. Эти подмены выполняются целенаправленно и являются инструментом для манипуляции массами.
    Начну вникать с самого начала.
    Считаю, что этот вступительный пост грешит отсутствием хотя бы одного примера, который можно было бы обобщить...

    То что употребление слов может приводить к манипуляции массами согласна.
    Приведу пример.
    Человек такого высокого уровня , как президент России, употребил общеизвестные слова "мочить в сортире".

    С одной стороны, он снизил свой статус , употребив это высказывание.

    С другой стороны, простой народ , который проще некуда, был очень доволен, что президент не погнушался снизойти до них. И не где нибудь у себя дома, а на высокой "трибуне".
    и народные массы одобрительно "загудели", поднялся рейтинг ..

    а с третьей стороны, президент как бы призвал народ спокойно употреблять в речи жаргонные словечки и выражения.

    Теперь неудивительно, что следующей ступенью развития общества России станет снижение уровня образования населения.
  7. 21 Июня 2010 Пон 18:27:51
    LTO писал(а) : Считаю, что этот вступительный пост грешит отсутствием хотя бы одного примера, который можно было бы обобщить...

    То что употребление слов может приводить к манипуляции массами согласна.


    Пример - инновация.
    Вы точно знаете, что это такое? Это родное слово для Вас? Вы знаете физическое явление, которое соотвествует термину?

    Это типичное слово из россиянско-менеждерского, слово "ни о чём". Оно может значить что угодно.
    А ведь под это слово перестраивается страна, для реализации "инновации" направляется огромная доля бюджета. но если слово непонятно, нет критерия достижения той или иной стадии "инновации", то можно смело предположить: это очередной способ честного распила бабла. Конкретных денег ради неконкретного слова.
    Продолжать примеры?
  8. 21 Июня 2010 Пон 18:43:38
    bouchon писал(а) ? ? ? :


    Мне неизвестно на чём основана Ваша убеждённость в том, что строительство серьезных объектов отдаётся иностранцам. И кого Вы подразумеваете под иностранцами. Турок, которые строили офис Сбербанка на Жукова в начале 90-х? Это был первый опыт международного сотрудничества в Омске. Заходить в это здание рекомендуется по крайней нужде, когда нет выбора. Опасно. Ещё китайцы у нас строят…
    Если перстать ёрничать и сформулировать серьёзный ответ, то выяснится такая картина. Иностранцы строят уникальные элитные объекты. Они не участвуют в муниципальном строительстве, промышленном (только в поставке оборудования). То есть в том, что действительно нужно стране и в чём накоплен положительный опыт в СССР.
    Вот вам лично нужен Охта-центр или какой-нибудь лужковский небоскрёб? Вы согласны, что с Вас налогами снимают деньги, которыми обогощаются иностранцы и столичные градоначальники меряются пиписьками – у кого длиннее?
    Если бы иностранцы строили как в 30-х заводы и фабрики – у меня возражений не было бы. Тогда их участие было оправданно. Я бы учился у них. Теперь их участие развивается по постколониальной схеме: у дикого народа рекламой и екартинками из западного образа жизни вырабатывается нужда в каком-нибудь прибамбасе, после чего народ начинает нести бананы, чтобы эту навязанную потребность удовлетворить. Вот в этом смысл современного участия иностранцев в строительстве. Они получают валюту, мы отдаём последние бананы.
    К настоящему строительству в России это отношение не имеет. Это отдельный сегмент «дизайн – эксклюзив», который никак не связан с жизнью обычных людей.


    Вам вряд ли удасться стать научным сотрудником во Франции без знания языка титульной нации. Как участие в разовом проекте это допустимо. Я очень сомневаюсь, что Франция будет настолько любезна, что согласится выплачивать солидную зарплату, обеспечивать социальные льготы и препятствовать собственным кадрам, чтобы Вы временно поработали там на благо СЩА или России. Если Вы согласны натурализоваться и стать гражданином Франции – тогда да.

    Особенно характерно это для Индии и Китая. Там очень сложное отношение к США, Англии и английской культуре. Тамошние аборигены стремятся получить качественное западное образование, работать на Западе – но при этом они чётко осознают, что Запад им враждебен, Запад угнетал их страны, разушал жизнь и культуру. Индийские и китайские землячества (арабские, да и все остальные) держатся обособленно, не желают расставаться с самобытностью и интегрироваться в западный образ жизни. У них меркантильное отношение к Западу как к источнику информации, месту работы, получения денег. Но жить они хотят по-своему.
    Как говаривал у нас царь Петр, которого считают западником (и который им не был): «Европа нужна нам на двадцать лет. Потом мы повернёмся к ней жопой». В отличие от последующих Романовых он не однозначно ориентировался на Запад, хотя при нём произошёл самый мощный вброс западной культуры. Как оказалось позже – бесповоротный, критический, который не удалось сгармонизировать, избавить от негативных последствий.
    Общество и государство стремятся управлять этим процессом, допуская только изменения, необходимые для модернизации экономики, промышленности, но чтобы при этом не затрагивались основы общества.

    Участие китайких, индийских, японских, да и европейских ученых в «международном», т.е. английском обмене информации не является односторонним, то есть не имеет характер слива своей информации в общий котёл и растворению своей науки и техники в западной. Не менее интенсивно идёт перекачивание и освоение чужой информации, адаптация к менталитету и к нуждам государства.


    Это к теме нашего топика – чем грозит деформация языка для культуры и страны. Во многих странах такой вопрос решён давно и не в пользу масштабных заимствований. Второй раз переживать колониализм у общества желания нет. У России, увы, нет такого опыта, а общественное мнение целенаправленно настравается на то, что этом нет ничего страшного: мол, дикий народ приобщится к культуре, получит жвачку и сексшопы и всем станет хорошо. Давайте говорить так, как у них – и всем будет «щастье».
  9. 21 Июня 2010 Пон 19:46:03
    Лисовин писал :

    Вам вряд ли удасться стать научным сотрудником во Франции


    Ну это как бы свершившийся факт Норм
  10. 21 Июня 2010 Пон 20:59:20
    bouchon писал(а) ? ? ? : табличка с цифрами


    не совсем понял откуда взяты такие цифры в таблице. например в сша, канаде, AU и NZ, судя по таблице, число носителей за 10 лет с 4 по 15 год снизится на 1.6 миллиона.

    куда они денутся? вымрет почти половина русскоговорящих иммигрантов в этих странах или они забудут язык?
  11. 21 Июня 2010 Пон 21:06:41
    Таааак! Поехали далее по тексту.
    Вот вижу примеры
    Raja писал:
    Война - Конфликт
    Не чувствуете разницы? .
    Убийца - Киллер
    Не ощущаете ...?
    Развитие - Прогресс
    говорят сами за себя
    и свежий пример
    Лисовин писал: Пример - инновация.
    ... но если слово непонятно, нет критерия достижения той или иной стадии "инновации", то можно смело предположить: это очередной способ честного распила бабла. Конкретных денег ради неконкретного слова.
    Продолжать примеры?
    Однажды мне довелось слушать одного лектора,математика, который рассказывая о понятии абстракция, говорил примерно такое - мысль человеческая с течением времени развивается , вводятся новые слова которые отражают происходящие в сознании, в жизни изменения.
    Он привёл пример того что у некоего северного народа сначала были в ходу слова о снеге в виде единого слова
    снег синий - единое слово
    снег белый - другое слово, и т.д
    С развитием абстрактного мышления снег стал отдельным словом обозначаться , а синий, белый , и т.д. оказались применимыми ко многим объектам окружающего мира.. синее небо, синее море, синяя краска ...,стали прилагательными :)

    Нас, конечно, интересует не понятие абстракции самой, а мысль о том что
    язык отражает происходящие в жизни и сознании людей изменения , а не наоборот - сначала меняются слова, а потом изменение жизни, как это можно понять из первоначального поста.

    Что-то происходит в нашей жизни, в жизни нашего общества, если происходит подмена
    слова война словом конфликт,
    слова убийца словом киллер,
    слова развитие словом прогресс
    и т.д ...

    Что-то ведь происходит!!!!
    Ну и вот, стало быть

    Именно в жизни и в мозгах, а слова - только отражение ...
    а не наоборот..
    Одно из происходящего - всё более увеличивающееся количество безграмотных... это самое малое .
    Только безграмотный ведь может не чувствовать, не ощущать, не понимать
    или не желающий чувствовать, ощущать и понимать..
    безграмотными и поверхностными ... легче управлять.
    Мне так кажется

    Не знаю донесла ли я то, что хотела сказать.

    По-моему, нельзя внести в язык то, что не имеет основы, как нет на земле дома без фундамента
    Не было бы "распила бабла" в жизни, не было бы и такого истолкования "инновации"....

    Пока так.
  12. 21 Июня 2010 Пон 23:44:11
    jober55 писал :
    Raja писал ... : в странах СНГ и ближнего зарубежья "lingua franca" по прежнему русский

    голословно!
    и необоснованно - русский на постсоветском пространстве зачастую как раз неологизм. т.е. только те слова, которых аналогов нет в местных!


    Обоснованно. 17 прожил в бывшей среднеазиатской республике и подтверждаю сей факт. В Киргизии и КЗ подавляющее большинство говорит по-русски.
  13. 22 Июня 2010 Втр 7:44:30
    bouchon писал(а) :
    Лисовин писал ... :

    Вам вряд ли удасться стать научным сотрудником во Франции


    Ну это как бы свершившийся факт Норм


    Сердечно рад за Вас. Теперь ждём социологических и этнографических очерков.
  14. 28 Августа 2010 Суб 17:44:59
    Ну есть тыщи способов управления людьми :)
    ———————————-
    полотенцесушители оптом
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 23, 24,
  Вперёд