Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Администрация - пользователям форума
 
 
 

Раздел: Администрация - пользователям форума Upgrade форумного железа 

Создана: 14 Июня 2010 Пон 4:21:47.
Раздел: "Администрация - пользователям форума"
Сообщений в теме: 2, просмотров: 2742

  1. 14 Июня 2010 Пон 4:21:47
    Недавно был в Москве, поработал над форумовскими серверами.
    В частности, было сделано следующее:

    1. в главном сервере (БД) заменена материнская плата на вот такую:
    P5Q-VM DO.
    Идея была в том, чтобы задействовать технологию Intel ATM, которая присутствует в iQ45. Эта технология, в частности, позволит удаленно перезагружать сервер в случае каких-то проблем. Правда, включить Intel ATM на главном сервере на текущий момент ещё не удалось, просто не было времени. Надеюсь постепенно решить этот вопрос удалённо.
    В целом замена мат.платы прошла без проблем, за исключением двух глюков: а) возникли загадочные проблемы с RAID-массивом; б) с новой силой активизировался глюк с задержкой подключения к базе данных.
    В общем, на данный момент вроде бы всё стабилизировалось.

    2. был установлен новый сервер (веб). Конфигурация на данный момент такая:
    -мат. плата такая же P5Q-VM DO
    -процессор E6300 (как временный вариант, в расчете на будущий апгрейд)
    -память 4гб (800мгц) (тоже предполагается апгрейд на 8Гб)
    -жесткие диски - два рэйд-массива RAID5(0,5Тб) + RAID0(1Тб)

    Поставить какой-нибудь Linux на этот сервер не смог, поскольку не знаю как прикрутить не определяемые в стандартной установке драйвера RAID и LAN. Поэтому опять пришлось поставить на хост windows server 2008 x64 и запустить Debian на виртуалке.

    Включил на этом сервере Intel ATM (убив на это около суток, но в итоге так и не понял, почему не работало и почему заработало).

    Следующим шагом думаю сделать следующее:
    -купить более мощный процессор, например, QX9650 и осуществить "ротацию процессоров", то есть поставить его в главный сервер с базой данных, а процессор оттуда Q9400 переставить в веб-сервер, а освободившийся E6300 можно пустить на еще один небольшой сервер.
    Это программа минимум. Для ее реализации сейчас осталось примерно 5500р, то есть не хватает порядка 4500р.

    Если позволят средства, то можно купить память 4 планки например таких 2ГБ DDR2 (800Mhz, CL5) - это порядка 6000руб.

    Тогда если ещё добавить три винчестера WD6400AAKS ( еще +5400руб) то можно будет собрать еще один небольшой сервер.
    Таким образом, если собрать еще порядка 16 тыс. рублей то можно существенно повысить мощность двух имеющихся серверов и собрать ещё один дополнительный сервер (который, правда, надо ещё придумать куда поставить, но это уже следующий вопрос)
  2. 14 Июня 2010 Пон 4:39:10
    Хочу сказать о проблемах с включением Intel ME (ATM) в мат.платах ASUS P5Q-VM DO.
    Согласно инструкции, если активировать функцию Intel ME в биосе, то появляется возможно войти в ее настройки. На самом деле появляется приглашение нажать ctrl+P и войти в настройки Intel ME, но при нажатии не происходит вообще никакой реакции. Было две таких мат. платы, и на обоих ситуация совершенно аналогична.
    Перешивал BIOS, совершал всевозможные манипуляции с настройками, в итоге уже практически отчаявшись добиться результата каким-то неведомым образом эта функция всё-таки включилась и заработала.
    Поэтому на новом сервере технология Intel ME задействована.
    Но проделать те же манипуляции со второй мат-платой не удалось за отсутствием времени, ведь я так и не понял в чём фишка, что именно привело к активации злосчастной функции.
    И ещё есть один неприятный момент: похоже, при выключении питания Intel ME тоже вырубается (то есть в сущности не выполняется тот функционал, для которого этот Intel ME как раз и предназначается). Хотя этот момент не критичен, но заставляет задуматься о несовершенстве этой мат.платы.

    Я раньше настраивал Intel ME в мат.плате GIGABYTE GA-EQ45M-S2 и там всё что касается этой части - работало идеально. Только они напрочь отсутствовали в продаже, поэтому решил взять ASUS P5Q-VM DO, которые продаются везде по формальным характеристикам вроде бы не уступают. Кто бы мог подумать что с ними такой аццкий гемор.