Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов По шахтерам - наркоконтролем! 

Создана: 26 Мая 2010 Срд 17:56:58.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1640

  1. 26 Мая 2010 Срд 17:56:58
    После прошедших в Междуреченске акций протеста шахтеров у их активного участника горномонтажника Андрея Орлова ищут следы приема наркотиков. В пресс-службе угольной компании "Южный Кузбасс" заявляют, что поиски наркотиков не связаны с протестной активностью горняка.

    На акции протеста 22 мая у здания администрации Междуреченска активнее и громче всех выступал горномонтажник шахты "Ольжерасская-Новая" (Угольная компания "Южный Кузбасс") Андрей Орлов. Он заявил журналистам, что является шахтером в четвертом поколении. Много лет проработал на шахте - может и спускаться в забой, и водить подземную технику. При этом зарплата в 25 тысяч его категорически не устраивает. Кроме того, Орлов говорил, что он участвовал в многотысячном митинге 14 мая и пришел заявить, что не отказывается от своих требований.

    "Что нам остается? Пойти и взорвать себя в шахте, чтобы наши жены смогли получить компенсацию, купить квартиру, а дети могли ездить на отдых? Мы же теперь не пойдем на площадь, ведь там "праздник" устроили", - говорил Орлов.

    Андрей Орлов, дающий интервью корреспондентам РС у здания администрации, пригласил их поехать на шахту Ленина, чтобы на месте убедиться, в каких условиях работают горняки: "Вы в наши душевые даже войти побрезгуете, об уборных не говорю". Корреспондент РС Александр Кулыгин принял это предложение и попытался произвести видеосъемку в бытовках и душевых шахтеров административно-бытового копуса шахты Ленина (где сотрудники шахты "Ольжерасская-Новая" переодеваются ), однако его работа была пресечена сотрудниками службы безопасности шахты и милицией, а видео удалено.

    В среду 26 мая Андрей Орлов сообщил корреспонденту РС Анастасии Кириленко, что после окончания смены на шахте он был окружен сотрудниками службы безопасности, представителями руководства компании "Южный Кузбасс" и сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля. Вначале его ждала беседа с представителями руководства шахты. Там интересовались, "не собирается ли он снять на мобильный телефон внутренние помещения шахты и передать видео журналистам".

    Затем Андрею Орлову предложили проехать провериться "на наркотики".

    Орлов заявил, что не доверяет ни экспертизе на предприятии, ни экспертизе в междуреченской больнице. Орлов подписал письменный отказ от проведения наркологической экспертизы и заявил, что поедет в соседний город Ленинск-Кузнецкий, чтобы пройти независимое обследование. Андрей Орлов считает, что на него оказывается давление в связи с его активностью на акциях протеста и комментариями СМИ.

    Пресс-секретарь компании ОАО "Южный Кузбасс" Елена Милованова в интервью Радио Свобода пояснила произошедшее так:

    - Сотрудники Госнаркоконтроля при выходе со смены задержали горнорабочего шахты "Ольжерасская-Новая" Андрея Орлова. Причиной задержания была полученная из достоверных источников информация о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Перевозбужден, расширены зрачки, некоторые другие признаки. Он отказался от экспертизы, о чем подписал документ. Однако никаких дисциплинарных взысканий к нему не применялось. Перед сменой он проходил обязательный медосмотр и допущен до работы. Перед следующей сменой он пройдет ту же процедуру и пойдет на работу. С его комментариями прессе действия службы безопасности и сотрудников Госнаркоконтроля не связаны, наши сотрудники службы безопасности это отрицают, - заверила Елена Милованова.

    По ее словам, на рабочем месте шахтеры после прохождения теста на алкоголь и наркотики "могут закрыться у себя и принять наркотик".

    Напомним, 14 мая в Междуреченске родственники погибших шахтеров, в том числе женщины и дети, перекрыли железную дорогу на маршруте Новокузнецк–Абакан. Они потребовали встречи с мэром города и начальником шахты "Распадская", а также с премьер-министром Владимиром Путиным. ОМОН разогнал протестующих, сообщалось о пострадавших, поступивших в местную больницу. Днем 14 мая жители Междуреченска провели на центральной площади несанкционированный митинг. Собравшиеся требовали увеличения зарплаты шахтеров, обеспечения социальных гарантий их семьям и соблюдения техники безопасности на шахтах. Митингующие обвинили собственников шахт в сокрытии проблем рабочих. 22 мая у здания администрации Междуреченска прошел небольшой пикет шахтеров.


    [внешняя ссылка]
  2. 27 Мая 2010 Чтв 0:55:57
    Шахтёрам не хватает на жизнь и даже на наркотики! Вот ведь жесть то какая!!! )))
  3. 28 Мая 2010 Птн 9:10:16
    Yehat писал : Шахтёрам не хватает на жизнь и даже на наркотики! ...!!! )))

    Это кому-то ума не хватает.
  4. 28 Мая 2010 Птн 10:18:42
    а интересно, по каким-либо ТВ каналам показывали происшествия с шахтёрами?
    или в печатных изданиях что-нить писали?
    и правдиво или то, что нужно "папам"?