Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Гидроизоляция металлического бака для воды ... 

Создана: 23 Мая 2010 Вск 20:05:58.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 27022

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 23 Мая 2010 Вск 20:05:58
    Бак для воды (для полива) на даче проржавел в нескольких местах, варить заплатки не вариант.
    Чем залепить эти отверстия или может заклеить все дно и стенки каким-нибудь листовым гидроизоляционным материалом, который не пропускает воду, не потрескается зимой от мороза, не отвалится через год-два от стенок бака?
    Что-нибудь дешево, но сердито.
    Герлен, липлент продержутся под водой лет 5-8?
    Может склеить из пленки ПВХ параллелепипед? Чем клеить?
    Чем подготовить поверхность? Преобразователь ржавчины? краска по металлу?
  2. 24 Мая 2010 Пон 10:40:00
    А скотч отклеиваться не будет?
    Может кто знает где взять липкую ленту, не знаю как называется, её еще используют для изоляции трубопроводов большого диаметра? Черная, толщиной чуть меньше 1мм, очень липкая.
  3. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2010 Пон 10:40:56
    ceppro писал : Пленкой? А не потрескается? Чем клеить?

    Если края дыр сильно ржавые, для начала - напильником и наждачкой их обработать. Потом вырезать плёнку (был опыт с толстой плёнкой) с запасом см 2-3 от края (либо, если дыр много, то тогда на всю площадь дна ёмкости).
    Клеить - два варианта - первый, наружную плёнку по краям суперклеем, а когда схватиться - сверху, прямо через дырки заливаем эпоксидным клеем/смолой, после этого смазываем верхную поверхность эпоксидкой (смазываем, а не заливаем) накрываем верхним слоем плёнки и прижимаем с обоих сторон.
    Мы делали на деревянных козлах. Снизу была мелкая сетка-решётка, под которую поставили фен, что бы лучше сушилось, сверху, положили старую решётку от холодильника и пару кирпичей, потом тоже посушили феном. За феном нужно следить, что бы плёнка не начала плавиться и стягиваться/деформироваться.
    Второй вариант - подкладываем снизу плёнку с запасом, ставим бочку/ёмкость на землю, прижимаем грузом, готовим битум, заливаем, даём застыть.
    По разрывам зимой.
    В нашем случае было именно дно бочки.
    Если поверхность не ровная, то возможно зимой внутренню плёнку покоробит. В особенности есть оставить ёмкость с водой. Но это только теория.
    Успехов.
  4. 24 Мая 2010 Пон 11:38:25
    Хм... и снутри и снаружи.
    Ворочать его не охота, полтонны весит.
    И еще одно важное дополнение, чуть не забыл: на боковой стенке внизу сливное отверстие.
    Вот мне тут про "жидкое стекло" еще посоветовали. Что это?
    Еще есть вариант: стеклоткань и эпоксидка.
  5. keeperok


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2010 Пон 12:12:46
    ceppro писал :
    Чем подготовить поверхность? Преобразователь ржавчины? краска по металлу?


    если площадь большая, то я бы забетонировал, купив мешок цемента высокой марки 400 или специальный для бассейнов
  6. 24 Мая 2010 Пон 12:18:33
    Забетонировать? С жидким стеклом? Какой толщиной? Чтоб не потрескалось армировать?
    Площадь 3 кв.м.
  7. 24 Мая 2010 Пон 16:31:45
    если забетонировать, то с большой вероятностью дно просто вывалится, от веса. Как вариант - поискать мембрану, которой выкладывают дно самодельных прудов, не помню как она правильно называется - что-то типа геомембрана, гидроизоляционная мембрана. Спокойно переносит морозы, воду и солнечный свет, изготавливается из ПВХ или ПНД.По ценнику вроде в лимит тоже укладывается
  8. 24 Мая 2010 Пон 16:39:38
    И приклеить на битумную мастику?
    Что-то дорогие мембраны эти.
    Приклею ка я банерную ПВХ б/у на мастику.
  9. 24 Июля 2019 Срд 13:38:37
    А давайте поднимем тему?
    Хочу бак двухкубовый реанимировать
  10. 24 Июля 2019 Срд 13:47:29
    омич писал : А давайте поднимем тему?
    Хочу бак двухкубовый реанимировать
    Вы же купили недавно сварочный аппарат?
  11. 24 Июля 2019 Срд 13:48:58
    Prodigal Son писал :
    омич писал ... : А давайте поднимем тему?
    Хочу бак двухкубовый реанимировать
    Вы же купили недавно сварочный аппарат?
    он там бессилен, к сожалению, но за внимание к моим хобби спасибо
  12. 24 Июля 2019 Срд 13:54:14
    Рассказываю.
    Покупал как-то в дружественной конторе Антикор-Сервис бочки для поливных емкостей в деревне. Мне попали бочки от антикоррозионной фигни под названием Тектил-Цинк. Это типа такой черной на подобии гудрона мастики. На дне оказалось приличное количество этой черной гадости. Слили примерно две трехлитровых банки. Так вот эта фигня застывает на открытом воздухе и превращается в твердую резину.
    почему я говорю - фигня. потому что прилипает насмерть к любой поверхности, ни с рук, ни со штанов, ни с железок-деревяшек не смывается вообще.
    короче. мы в деревне ею замазали все дырки на ржавых бочках, водостоки, ржавые крылья на нивах и уазиках. да еще и осталось. причем. можно мазать прямо грязному и сырому.
    короче. вещь - рекомендую.
  13. 24 Июля 2019 Срд 13:54:24
    омич писал :
    Prodigal Son писал ... :
    омич писал ... : А давайте поднимем тему?
    Хочу бак двухкубовый реанимировать
    Вы же купили недавно сварочный аппарат?
    он там бессилен, к сожалению, но за внимание к моим хобби спасибо
    ТОгда полиуретаном фигач. Например Нержапласт от краско. Самый дешовый вариент ИМХО. Заодно узнаем как она ложиться...давно попробовать хотел...
  14. 24 Июля 2019 Срд 14:01:38
    омич писал :Хочу бак двухкубовый реанимировать
    Я бы, для начала покрасил "грунтом по ржавчине". Я давно, из брезента заплатки делал, на краску сажал и сверху ещё раз красил - держало несколько лет.
    А кстати, сейчас по ТВ рекламируется какая-то плёнка антитечь (что-то вроде). Можно попробовать.
  15. 24 Июля 2019 Срд 14:04:07
    Roman! писал :
    омич писал ... :Хочу бак двухкубовый реанимировать
    Я бы, для начала покрасил "грунтом по ржавчине". Я давно, из брезента заплатки делал, на краску сажал и сверху ещё раз красил - держало несколько лет.
    А кстати, сейчас по ТВ рекламируется какая-то плёнка антитечь (что-то вроде). Можно попробовать.
    А в рекомендованой мной...преобразователь ржавчины уже в составе...
  16. 24 Июля 2019 Срд 14:11:58
    Решил заказать себе. Нержапласт. на пробу одну банку. Хотелось бы найти желающих разделить со мной "бремя" доставки.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд