Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов в какой стране будет жить мой ребенок?! Страшно 

Создана: 01 Мая 2010 Суб 0:11:33.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 6614

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. asretr


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    01 Мая 2010 Суб 0:11:33
    30.04.2010 10:22

    В среду Совет Федерации принял закон, который, возможно, приведет к самой масштабной реформе-катастрофе системы образования, здравоохранения и культуры за все постсоветское время.

    Бюджетные учреждения будут финансировать лишь в рамках госзаказа. Изменения ударят по тем престижным школам, куда детей все еще берут за таланты, а не за деньги родителей.

    Принятый закон называется очень длинно и очень невыразительно: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Формально речь в нем идет об изменении статуса бюджетных организаций, которые будут разделены на три типа: казенные, автономные и бюджетные.

    Следствием закона, однако, будет коренное изменение системы их финансирования с фактической отменой бесплатного среднего образования и здравоохранения.

    Школам и больницам, например, будут давать деньги по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством стандарта бесплатного образования (лечения). За все, что выше лимита, придется платить. При этом гарантированных законом стандартов образования, здравоохранения, культуры пока не существует, как нет и нормативов затрат на исполнение этих услуг.

    Многие считают, что набор обязательных школьных предметов будет сведен к арифметике, русскому языку и основам религиозных культур в рамках дореволюционной церковноприходской школы. По той же схеме, что и раньше, будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, тюрьмы, психиатрические больницы и лепрозории. Автономные учреждения будут и вовсе отправлены в свободное плавание.

    Власти озабочены тем, что деньги, выделенные на образование, до потребителя не доходят. Это, считает Даниил Александров, одна из причин принятия закона: "Надо понимать, что управляемость нашей страной ниже, чем об этом любят говорить. Поэтому должен быть госзаказ школам, поликлиникам и другим организациям, и государство должно требовать, чтобы он исполнялся. Все остальное оно не может и не будет контролировать".


    Впрочем, даже глава фракции "Единой России" в Законодательном собрании Петербурга Вячеслав Макаров в четверг ничего не смог сказать о прошедшем три чтения в Госдуме и принятом накануне Советом Федерации документе. "Я пока еще этого документа не видел и не могу комментировать", — сказал Вячеслав Макаров.

    Олег Нилов, глава фракции "Справедливой России" в ЗС, подозревает, что в день принятия закона "Единая Россия" намеренно отвлекла внимание СМИ и устроила "психическую атаку"

    "Закон нужен правящей партии, чтобы как можно больше в бюджете себе оставлять для различного творчества, — уверен Олег Нилов. — Реальная цель закона — сбросить с себя достаточно объемный, тяжелый и непонятный для них груз ответственности за образование и медицину. А так — рутина, нет творчества, когда нужно заниматься городским хозяйством, медициной, здравоохранением. То ли дело — построить мост куда–нибудь!"

    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов комментирует все слебующими словами: "Переход на субсидирование так называемого госзадания — это не что иное, как отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений.

    Во–вторых, что конкретно войдет в состав бесплатного для граждан госзадания и какова будет доля платных услуг? В–третьих, принципиально неправильно сводить функции бюджетных учреждений к оказанию услуг. Музеи, школы, театры, библиотеки — это ведь и сохранение, а зачастую формирование новых культурных ценностей. В–четвертых, законом ликвидируется субсидиарная ответственность государства за свои бюджетные учреждения. И, в–пятых, эти кардинальные изменения в социальной сфере происходят в условиях отсутствия законодательно закрепленных социальных стандартов".

    Ситуация изменится для специализированных школ, которые могут быть реальными каналами мобильности для детей из не слишком обеспеченных семей. Например, для физико–математических школ, для которых закон будет реальной катастрофой. Эти школы плохо приспособлены для того, чтобы подымать деньги помимо того бюджета, который они получают. Если бы параллельно с этим законом была принята программа создания таких специализированных школ, как когда–то в 1960–е годы, тогда не было бы возражений. А школам иностранных языков и танцев будет гораздо легче".


    Комментарии к статье с сайта: [внешняя ссылка]
    ——-
    весь мир куда-то катится, а наша страна впереди всех.
    А что касается геноцида, так он давно идет полным ходом, и по-моему на России уже стоит жирный крест.
    У меня пока детей нет, и вот прочитав подобный закон, задумываюсь, в какой стране будет жить мой ребенок?! Страшно.
    ——-
    "Власти озабочены тем, что деньги, выделенные на образование, до потребителя не доходят." - на этом основании эти s.у.к.и решили деньги оставить себе, а кто хочет образования пусть платит сам!!! Сволочи!
    ——-
    сколько можно слышать и читать,что деньги до потребителя не доходят. возникает вопрос,что это за власть,которая под каждым благим начинанием расписывается в бессилии??????????????????

    ——-
    А налоги нам вернут, которые мы сейчас платим государству за "бесплатные" образование и здравоохранение, кстати? Иначе это попахивает грабежом...
    ——-
    ну что ж, намеченная модернизация коснется самого главного - человеческого капитала. Теперь он будет таким, каким должен быть в сырьевой стране
    ——-
    Это ж какое общество - что никто даже вслух не говорит, что с 2011 года нужно будет платить за физику, химию, биологию, иностранный язык и т.д.
    Наверное эти дети будут конкурировать с гастрабайтерами, такой боевой отряд неучей.
  2. in2009reg


    Частый гость


    Более 5 лет на форуме
    01 Мая 2010 Суб 20:41:06
    RRRRRы писал(а) :Короче тема, хомно. Очередной пропагандист недоучка пытается вбросить дерьма в вентилятор. Но уж очень не умело...

    Для такой темы отдельная статья есть:
    [внешняя ссылка]
  3. 01 Мая 2010 Суб 21:02:21
    Цитата :Страшно

    Рабам всегда страшно.
  4. 01 Мая 2010 Суб 21:16:40
    ZE GOOD писал :
    Цитата ... ... :Страшно

    Рабам всегда страшно.


    Кстати, да.
    А вообще, кто-нибудь знает статистику рождаемости у рабов в рабовладельческом обществе? Не знаю, но думаю, что не особо размножались.
    Вопрос именно в том, кем вы себя чувствуете...
  5. 01 Мая 2010 Суб 21:34:57
    Да мы то себя рабами не чувствуем, но почему к примеру мой сын должен идти в армию и какой он долг задолжал этой грёбанной стране, из-за которой я чуть не сдох в горячих кавказских республиках? Я заплачу бабки, но ребёнок мой служить не будет.
  6. 01 Мая 2010 Суб 23:06:05
    Даю наколочку,нужно срочно в музей устраиваться,щас в них всё очень быстро начнёт,ветшать,гнить и гореть.Раритет всегда в цене.
    Чтоб придумать "нужное новое",стоить уничтожить всё старое.нано-роботам и их прислуге в виде людей,хватит нано квартир,нано зарплат и всего нано-нано..
  7. vran3


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Мая 2010 Суб 23:08:08
    RRRRRы
    А вас не беспокоит что на протяжение ближайших 15-20 лет вам придется за вашего младшенького платить кругом и всюду? Дет. сад, школа, колледж-институт, мед. обслуживание - то что раньше было бесплатным (в большей степени) и гарантировалось государством за счет полученных с вас же налогов? И при этом сбор налогов никто отменять не собирается!!!
    Предположу что вы такой сильный, смелый и умелый "добытчик" без особого труда сможете поставить на ноги своего ребенка. Но вот появится ли мысль о том чтобы завести вторго, а тем более третьего ребенка? (И как это скажется на демографии страны?) А если, не дай бог, вы по каким-либо причинам не сможете обеспечить семью (смертность в России очень велика)? Что светит вашим детям-школа трехлетка и курсы шахтеров?
    Сколько% населения у нас за чертой бедности находится? Вы выше этой черты. Но живем мы все в одной стране и после принятия закона будет увеличиваться социальная напряженность, социальное расслоение, ухудшится криминогенная обстановка. И в этим услониях вашему "солнцу" жить.
    Пысы. Рабы размножаются когда это нужно хозяину, сын раба- раб. А это, как ни крути, удвоение движимого имущества! Гы-гы-гы
    Если раб не чуструет себя рабом - то это только потому, что у него хозяин добрый хозяин. Пока что... Гы-гы-гы
  8. 02 Мая 2010 Вск 0:24:02
    Мы все рабы. Находимся в зависимости кто от алкоголя, кто от хозяина, кто от своих комплексов. Кому на Руси жить хорошо? Не знаю, Но свободно - никому. На форуме часто встречаешь таких, которые добившись хоть каких-то успехов, чуть-чуть приподнявшись, начинают смотреть на остальных свысока. Дескать, я же смог! А другие значит и не достойны. А не понимают того, что мы все в одной лодке, что жизнь переменчива, что ЭТО коснется всех в той или иной степени. Наивные.
    Раб - работник, Раб - предприниматель, Рабы в администрации снизу доверху. Все трясутся за свои места, все поступаются принципами, у всех человеческое достоинство спрятано, а на поверхности смешные амбиции.
    Грустно. Интересно, может быть иначе?
  9. 02 Мая 2010 Вск 0:37:04
    Рябина писала ? : Мы все рабы. ...

    Не судите по себе.
    Рябина писала :
    Грустно. Интересно, может быть иначе?

    Может. И должно.
  10. 02 Мая 2010 Вск 0:37:43
    Интересно название темы.

    А автору не страшно, в какой стране он живёт СЕЙЧАС?
  11. 02 Мая 2010 Вск 0:46:10
    malchish - plohish писал(а) :
    Не судите по себе.

    Если бы только по себе... было бы проще все решить. А вы - свободны?
    Расскажите, поделитесь. Как Вы этого добились? Никого не боитесь? Ни от кого не зависите? И живете в России? Здорово.
    Для большинства судьбу может изменить росчерк чиновничьего пера, невнимательность пьяной медсестры, плохое настроение начальника, "доброта" коллеги. А Вы вот сами по себе? Рада за Вас
  12. 02 Мая 2010 Вск 1:04:06
    Рябина писала : ...
    Для большинства судьбу может изменить росчерк чиновничьего пера, невнимательность пьяной медсестры, плохое настроение начальника, "доброта" коллеги...

    При чём здесь "свобода"?
  13. 02 Мая 2010 Вск 1:09:13
    malchish - plohish писал(а) :
    При чём здесь "свобода"?

    Абсолютно ни при чем. Это не свобода - а зависимость от обстоятельств.
    Вы не ответили на вопросы, а задаете новые. Давайте по-порядку. Сначала Вы отвечаете, а потом - я. Все- таки хочется почитать про возможность быть свободным. На примере, так сказать.
  14. 02 Мая 2010 Вск 1:15:07
    Рябина писала : ...
    Все- таки хочется почитать про возможность быть свободным. На примере, так сказать.

    Политической свободы в России, наверное, нет. Хотя я вообще не уверен, имеет ли понятие "политической свободы" некое "физическое" воплощение. Наверное, жители Швейцарии более свободны политически, чем жители России: по разным важным для граждан вопросам там происходят плебисциты.

    Но нравственная (духовная, свобода совести, не знаю как точно назвать), внутренняя свобода-то есть. Она, в принципе, есть всегда, где-то для неё существуют большие условия, где-то меньшие. Вот в России для нравственной свободы условий больше, чем, скажем, в Освенциме или ГУЛАГе.

    Могу верить во что захочу, могу не верить. Никто не может заставить меня работать. Могу уехать. И так далее.
  15. 02 Мая 2010 Вск 1:29:43
    malchish - plohish писал(а) :

    Могу верить во что захочу, могу не верить. Никто не может заставить меня работать. Могу уехать. И так далее.

    Здесь Вы пожалуй правы, есть выбор: ввязаться в игру или нет. Но ввязавшись, например в бизнес, количество свободы, в том числе и внутренней, резко уменьшается. От твоих решений зависит судьба многих людей. Тогда выбор решений сужается, мешает ответственность. Далеко не каждый способен выйти из игры. А это уже несвобода.
    Зы: Никто не заставит человека работать, кроме его голодных детей.



    .
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд