Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов в какой стране будет жить мой ребенок?! Страшно 

Создана: 01 Мая 2010 Суб 0:11:33.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 6615

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. asretr


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    01 Мая 2010 Суб 0:11:33
    30.04.2010 10:22

    В среду Совет Федерации принял закон, который, возможно, приведет к самой масштабной реформе-катастрофе системы образования, здравоохранения и культуры за все постсоветское время.

    Бюджетные учреждения будут финансировать лишь в рамках госзаказа. Изменения ударят по тем престижным школам, куда детей все еще берут за таланты, а не за деньги родителей.

    Принятый закон называется очень длинно и очень невыразительно: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Формально речь в нем идет об изменении статуса бюджетных организаций, которые будут разделены на три типа: казенные, автономные и бюджетные.

    Следствием закона, однако, будет коренное изменение системы их финансирования с фактической отменой бесплатного среднего образования и здравоохранения.

    Школам и больницам, например, будут давать деньги по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством стандарта бесплатного образования (лечения). За все, что выше лимита, придется платить. При этом гарантированных законом стандартов образования, здравоохранения, культуры пока не существует, как нет и нормативов затрат на исполнение этих услуг.

    Многие считают, что набор обязательных школьных предметов будет сведен к арифметике, русскому языку и основам религиозных культур в рамках дореволюционной церковноприходской школы. По той же схеме, что и раньше, будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, тюрьмы, психиатрические больницы и лепрозории. Автономные учреждения будут и вовсе отправлены в свободное плавание.

    Власти озабочены тем, что деньги, выделенные на образование, до потребителя не доходят. Это, считает Даниил Александров, одна из причин принятия закона: "Надо понимать, что управляемость нашей страной ниже, чем об этом любят говорить. Поэтому должен быть госзаказ школам, поликлиникам и другим организациям, и государство должно требовать, чтобы он исполнялся. Все остальное оно не может и не будет контролировать".


    Впрочем, даже глава фракции "Единой России" в Законодательном собрании Петербурга Вячеслав Макаров в четверг ничего не смог сказать о прошедшем три чтения в Госдуме и принятом накануне Советом Федерации документе. "Я пока еще этого документа не видел и не могу комментировать", — сказал Вячеслав Макаров.

    Олег Нилов, глава фракции "Справедливой России" в ЗС, подозревает, что в день принятия закона "Единая Россия" намеренно отвлекла внимание СМИ и устроила "психическую атаку"

    "Закон нужен правящей партии, чтобы как можно больше в бюджете себе оставлять для различного творчества, — уверен Олег Нилов. — Реальная цель закона — сбросить с себя достаточно объемный, тяжелый и непонятный для них груз ответственности за образование и медицину. А так — рутина, нет творчества, когда нужно заниматься городским хозяйством, медициной, здравоохранением. То ли дело — построить мост куда–нибудь!"

    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов комментирует все слебующими словами: "Переход на субсидирование так называемого госзадания — это не что иное, как отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений.

    Во–вторых, что конкретно войдет в состав бесплатного для граждан госзадания и какова будет доля платных услуг? В–третьих, принципиально неправильно сводить функции бюджетных учреждений к оказанию услуг. Музеи, школы, театры, библиотеки — это ведь и сохранение, а зачастую формирование новых культурных ценностей. В–четвертых, законом ликвидируется субсидиарная ответственность государства за свои бюджетные учреждения. И, в–пятых, эти кардинальные изменения в социальной сфере происходят в условиях отсутствия законодательно закрепленных социальных стандартов".

    Ситуация изменится для специализированных школ, которые могут быть реальными каналами мобильности для детей из не слишком обеспеченных семей. Например, для физико–математических школ, для которых закон будет реальной катастрофой. Эти школы плохо приспособлены для того, чтобы подымать деньги помимо того бюджета, который они получают. Если бы параллельно с этим законом была принята программа создания таких специализированных школ, как когда–то в 1960–е годы, тогда не было бы возражений. А школам иностранных языков и танцев будет гораздо легче".


    Комментарии к статье с сайта: [внешняя ссылка]
    ——-
    весь мир куда-то катится, а наша страна впереди всех.
    А что касается геноцида, так он давно идет полным ходом, и по-моему на России уже стоит жирный крест.
    У меня пока детей нет, и вот прочитав подобный закон, задумываюсь, в какой стране будет жить мой ребенок?! Страшно.
    ——-
    "Власти озабочены тем, что деньги, выделенные на образование, до потребителя не доходят." - на этом основании эти s.у.к.и решили деньги оставить себе, а кто хочет образования пусть платит сам!!! Сволочи!
    ——-
    сколько можно слышать и читать,что деньги до потребителя не доходят. возникает вопрос,что это за власть,которая под каждым благим начинанием расписывается в бессилии??????????????????

    ——-
    А налоги нам вернут, которые мы сейчас платим государству за "бесплатные" образование и здравоохранение, кстати? Иначе это попахивает грабежом...
    ——-
    ну что ж, намеченная модернизация коснется самого главного - человеческого капитала. Теперь он будет таким, каким должен быть в сырьевой стране
    ——-
    Это ж какое общество - что никто даже вслух не говорит, что с 2011 года нужно будет платить за физику, химию, биологию, иностранный язык и т.д.
    Наверное эти дети будут конкурировать с гастрабайтерами, такой боевой отряд неучей.
  2. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    01 Мая 2010 Суб 0:39:59
    Ну, после элегантной подачи, мы услышим (прочитаем) мнение "начальника транспортного цеха"?
    Я имею в виду следующее: копипастить интернет тут каждый умеет (равно, как и детей делать). В чём соль топика ваще? Где предложения, стратегия, эмоции там..личный пример, наконец?
    Чо делать-то ваще? Смайлик :-) Осознать обстановку и убицца ап стену?
    Или: "памагите, палучился рибёнак - чо делать, как доказать, что мне все обязаны?".
  3. 01 Мая 2010 Суб 2:34:53
    Как на самом деле это проявится очень зависит от сумм которые пойдут за каждым учеником и пациентом. Если в них не заложены коммуналка и прочие расходы, а только зарплата персонала, то кончится все печально, если заложено то падение хоть и будет но не смертельное. Но качество образования и услуг не вырастет в любом случае.
  4. 01 Мая 2010 Суб 9:31:08
    asretr писал :
    У меня пока детей нет, и вот прочитав подобный закон, задумываюсь, в какой стране будет жить мой ребенок?! Страшно.


    У меня Порше Кайена пока нет, но глядя на дороги, задумываюсь в какой стране он будет ездить?! Страшно. Смайлик :-)
  5. 01 Мая 2010 Суб 10:40:56
    Была уже подобная тема, месяца уже два назад. Там много людей высказывалось - это есть не что иное как отказ гос-ва от своих социальных функций, прописанных конституцией - а так как она может меняться без ведома народа, за исключением некоторых статей, да и то было б желание - поменяют все - поэтому нам просто остается либо умирать от такого - либо контр-революцию делать, либо уезжать.
  6. out


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеЖен.
    01 Мая 2010 Суб 12:11:45
    RRRRRы писал(а) :
    asretr писал ... :
    У меня пока детей нет, и вот прочитав подобный закон, задумываюсь, в какой стране будет жить мой ребенок?! Страшно.


    У меня Порше Кайена пока нет, но глядя на дороги, задумываюсь в какой стране он будет ездить?! Страшно. Смайлик :-)

    вы приравниваете содержание и воспитание ребенка с покупкой и содержанием кайена? где связь то, ау? Офигеть
  7. 01 Мая 2010 Суб 12:20:07
    out писала :
    вы приравниваете содержание и воспитание ребенка с покупкой и содержанием кайена? где связь то, ау? Офигеть


    Я считаю что это притянутое за уши блаблабольство.
    Когда у вас не хватит здоровья для рождения ребёнка(не дай бог), окажется что ваши проблемы валяются совершенно в другом углу.
    Почитать здесь темы, так каждый пишущий по умолчанию сама порядочность, образованность, эталон красоты и здоровья.
    Из кого страна состоит тогда, не понятно.
  8. 01 Мая 2010 Суб 12:37:57
    развали страну!
  9. Famous


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    01 Мая 2010 Суб 14:25:57
    RRRRRы писал(а) :
    Я считаю что это притянутое за уши блаблабольство.


    Про детей - это Бог даёт и с государством не связано.

    На самом деле, законодательная инициатива очень хреновая.
    Чтобы вам не погрязнуть в законотворческой казуистике приведу пример.

    Есть музей. Не важно какой. Есть и есть. До недавнего времени гос-во выделяло деньги на его существование и развитие. Музей вел выставочную деятельность и получал за это какие-то денежки, которые пускал на свои нужды.

    ТЕПЕРЬ гос-во денег давать не будет. Музей должен самоокупаться за счет выставочной деятельности.
    Но это путь вникуда. Музей загнется только на коммуналке.
    Вот такой простой пример.

    Те, кто захочет возразить, типа нафиг он нужен, раз туда никто не ходит - отчвечу: культура всегда была дотационна во все времена.
    А то, что народ мало ходит, так он пиво много пьет по вечерам в сквериках. Не стесняясь детей своих и чужих...
    Пивные заводы самоокупаются... а музеи нет.
    Страна млять...
  10. kazzakus


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    01 Мая 2010 Суб 14:46:08
    Да ты что! Они в ночные клубы ходят! Там ведь синька, сиськи, колеса. Там все, против чего борется настоящая культура!
    Поэтому в музее, в доме культуры, в филармонии не интересно. Ликвидировать! Говорит поколение пепси-имбицилов!
  11. 01 Мая 2010 Суб 16:06:45
    kazzakus писал : Ликвидировать! Говорит поколение пепси-имбицилов!


    Ага. Тебя послушать, так именно по просьбе молодняка музеи закрывают.
    Те, кто принимают законы далеко не мальчики. Они, что с Марса прилетели? Нет. Они воспитаны здесь же. В этой же культуре. Они(законотворцы), такие же как мы.
    Так что грызут меня смутные подозрения, что все вы тоже гондурасы! Гы-гы-гы

    Famous писал :
    RRRRRы писал(а) ... :
    Я считаю что это притянутое за уши блаблабольство.


    Про детей - это Бог даёт и с государством не связано.


    Так можно и про порше кайен сказать! Смайлик :-)
    Бога нет.
  12. kazzakus


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    01 Мая 2010 Суб 16:46:33
    RRRRRы писал(а) :
    kazzakus писал ... : Ликвидировать! Говорит поколение пепси-имбицилов!


    Ага. Тебя послушать, так именно по просьбе молодняка музеи закрывают.


    Оно говорит это своим равнодушием к сим заведениям. Если мало посетителей - закрыть.
    Но я уверяю Вас - не везде так! Есть заведения культуры, где народу битком, да не потому что там программа особенная, потому что народ в этих местах неравнодушный живет!
  13. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Мая 2010 Суб 17:00:38
    Цитата :У меня Порше Кайена пока нет, но глядя на дороги, задумываюсь в какой стране он будет ездить?! Страшно.

    Да уж... сравнить детей с куском железа Ну и вот, стало быть
    Нужно прилично нанюхаться мебельного клея...
  14. Kovamu


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    01 Мая 2010 Суб 18:02:58
    Уж на что Римская империя великой казалась, а чем кончилось?
    Грустно :-(
  15. 01 Мая 2010 Суб 18:25:25
    Aleksei писал :
    Цитата ... :У меня Порше Кайена пока нет, но глядя на дороги, задумываюсь в какой стране он будет ездить?! Страшно.

    Да уж... сравнить детей с куском железа Ну и вот, стало быть
    Нужно прилично нанюхаться мебельного клея...


    Смайлик :-)
    Не сравниваю детей с куском железа.
    Сравниваю мотивацию рождения ребёнка с мотивацией приобретения куска железа.
    Я считаю, что дети рождаются не потому, что государство хорошее.
    У меня есть младшенький(1,7 годика) - солнце моё!

    Короче тема, хомно. Очередной пропагандист недоучка пытается вбросить дерьма в вентилятор. Но уж очень не умело...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд