Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов У матери отняли детей за долги по квартплате 

Создана: 18 Февраля 2010 Чтв 14:38:12.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 104, просмотров: 15650

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. serurty


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2010 Чтв 14:38:12
    У матери отняли детей за долги по квартплате

    Вместо того, чтобы помочь многодетной семье, власти решили распределить детей по детским домам

    В петербургском районе Колпино органы опеки отобрали у 34-летней Веры Камкиной четверых детей, потому что у женщины недостаточно денег на их содержание. Детей обещали вернуть после того, как она погасит долги по квартплате, достигшие 140 тыс. рублей. Но таких денег Вере взять негде. В прошлом году у нее сначала умерла мама, а потом и муж. Так Вера Камкина осталась одна с четырьмя детьми. Женщине не удалось устроиться на работу, поскольку не с кем было оставить малолетних детей. Младшей девочке всего 1 год 8 месяцев, старшему сыну – 12. Хоть как-то существовать Вере и ее детям помогали после смерти матери и мужа родственники и благотворительные фонды. Вот как рассказывает о том, как у нее отнимали детей, сама Вера Камкина:

    «28 декабря 2009 года, под Новый год, Васильева Светлана Владимировна - сотрудник отдела опеки и попечительства муниципального образования г. Колпино и Иванова Наталья Борисовна - инспектор по делам несовершеннолетних, пришли ко мне домой, без предупреждения, и насильно, обманным путем устроили вначале осмотр моей комнаты. Затем Васильева С.В. в присутствии Ивановой Н.Б. насильно фактически выкрала у меня документы на всех моих четверых детей, включая медицинские документы Елизаветы, и удерживает их у себя по сей день. В итоге эти дамы, не предоставив никаких документов, насильно отобрали у меня детей, поместив их, без показаний, в детскую больницу № 22 в инфекционное отделение. Я фактически легла с ними в детскую больницу, ведь младшей дочери всего 1 год 8 месяцев.

    Теперь мне угрожают, что моих детей у меня отберут, потому что нашими жилищными условиями является одна комната в коммунальной квартире площадью 18 кв. метров. Утверждают, что нет спальных мест, а вот в детском доме, в доме ребенка этих спальных мест много…

    У меня мало денег и хватает их только на самое необходимое. Мне говорят, что в детском доме моих детей будут кормить лучше.

    Моих детей хотят оставить сиротами при живой матери. Я не пью, я не курю, я не наркоманка. Я сижу с маленьким ребенком. Для того, чтобы следить за детьми, я сама не могу работать»

    Сейчас Вере помогают такие же как она многодетные матери, которые раньше столкнулись с похожими проблемами.

    - Я сама несколько лет назад оказалась в ситуации очень похожей на Верину, – рассказывает многодетная мать Ольга Невская. - Одна с 6-ю детьми и огромными долгами по квартплате. Судебные приставы в один прекрасный день описали все, что было в квартире, сняли ковер со стены, забрали детское пианино и телевизор. Поэтому, теперь услышав историю Веры и на собственном опыте зная, что нужно делать в таких ситуациях, я предложила ей помощь. Когда мы с ней встретились две недели назад, у Веры не было денег даже на проезд, чтобы ездить по различным инстанциям, собирать необходимые справки – в соцзащите, больнице, школе.

    «СП»: - Почему Вера не делала этого раньше сама?

    - Сама по себе она человек медлительный, не пробивная, многого не знает из того, на что может рассчитывать в своей ситуации, не знает, куда обращаться. А тут еще огромный стресс от того, что осталась без мужа и матери. Она ведь, пока я ей не сказала, даже не знала, что можно написать заявление на доплату до прожиточного минимума. Если бы она знала это раньше… А так, ей все время живых денег не хватало. Она получала только мизерное пособие. Получается, что у нее был выбор – либо заплатить за квартплату, либо детишек накормить. Ну, конечно, она кормила детей, а долг у нее копился. К сожалению, властям просто не выгодно говорить бедным людям о том, что они имеют право на то или другое. Государство таким образом на них экономит, наверное.

    «СП»: - Неужели им не помогали различные службы, которые должны этим заниматься?

    - В органах опеки сказали, что они ее курировали. Но не понятно, как можно было смотреть на то, как семья гибнет и ничего практически не делать. Ну да, они приносили периодически бэушные вещи… В октябре Вера получила 5 тыс. рублей помощи. Представляете, в октябре! А в конце декабря, перед новым годом дети начали от голода падать в обморок в школе. То есть сама власть виновата, довела до того, что семья порушилась.

    «СП»: - На ваш взгляд, она хорошая мать?

    - Да, мать она, безусловно, хорошая. Она обычный человек, попавший в тяжелейшую ситуацию и растерявшийся. Говорят, что она не хотела оформлять детей в садик – это не правда. Она все документы оформила, хотя и тяжело с 4 детьми ходить и всем этим заниматься. Ну да, она человек такой не пробивной, поэтому медленно все делала. Однако же сделала. Но, видимо, эти места в детском саду кому-то понадобились. За нее вообще бороться должны соцслужбы, потому что на детей таких родителей выделяется очень много помощи. Они должны были работать с этой семьей, помогать, вести. Вот как я – взяла за ручку и провела по всем инстанциям. То же самое должны были сделать органы соцзащиты.

    «СП»: - Почему детей все-таки решили сейчас отобрать?

    - Я не знаю, почему. Просто власти так выгодно. Они не думают о том, чтобы хорошо было детям. Не знаю даже, что они думают. Ну не хотят они помогать многодетным семьям. Квартиру, может быть, не хотят выделять (Вера стоит на очереди по программе расселения коммунальных квартир). Может быть им проще дать ей 6 квадратных метров в общежитии, а детей забрать в детдом, чем выделять, как положено, по 18 кв. метров на каждого.

    Сотрудник фонда «Много деток - хорошо» Марина Ожегова отмечает, что Вера Камкина – не единственная многодетная мать, попавшая в такую ситуацию.

    - Сейчас я могу назвать, по меньшей мере, 4 семьи, близких к трагедии. У них пока детей не отобрали, но материальное положение не лучше, чем у Веры. И органы опеки так же могут появиться на пороге в любой момент.

    У Камкиной ребенок упал в школе в голодный обморок. Это при том, что там организовано 2-х разовое питание. Что же это за питание такое? Интересно, что после этого работники опеки ничего умнее не находят, как просто детей затолкать в инфекционную больницу, а потом расшвырять по разным детдомам. А мать – как хочешь… Это вместо того, чтобы взять и помочь оформить ей документы, рассказать, на какую помощь она может рассчитывать.

    «СП»: - Значит, во всем виноваты органы опеки?

    - Сейчас опека действует так, потому что у них нет других полномочий. У них в штате психологов нет, возможностей лишнее пособие назначить – нет. У них только один инструмент – изъять и отвезти в детдом. Поэтому, естественно, сотрудник органов опеки делает то, что ему положено. Поэтому целиком их обвинять во всех грехах я бы не стала.

    «СП»: - Есть какой-то выход для таких семей, как у Веры?

    - Еще в прошлом году в апреле Общественный совет Центрального федерального округа и Общественная палата РФ совместно выдали предложения по работе с такими семьями. Потому что у нас 80% многодетных семей существуют за пределом бедности. С тех пор эти предложения и лежат. Нам говорят, что, якобы, нет денег. Не знаю. На банки почему-то деньги нашли. А на семьи нет. Очень обидно.

    Напомним, в ближайшее время Госдума планирует добавить в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» пункт о том, что родители обязаны обеспечить детям надлежащий уровень жизни. В противном случае малышей будут отдавать в детдома. Эксперты опасаются, что пострадают многодетные семьи, большинство из которых сейчас живут за чертой бедности. Как это случилось с Верой Камкиной. Тем более, что в органах опеки признают, что нормы обеспечения детей материальными благами нигде не прописаны.

    - А как этот надлежащий уровень обеспечивать, если у нас в стране минимальная зарплата работников 4300 рублей и у этого работника, например, 4 иждивенца, – говорит Марина Ожегова. - Это только на веревку с мылом. С родителей будут требовать обеспечить соответствующий уровень, критериев которого никто не установил. Поэтому, когда говорят об изменении законодательства, я интересуюсь, а вы в каких целях хотите изменять – в целях террора семьи? Вот у нас сейчас показывают «Дом 2», сериал «Школа» запустили пошлейший. Давайте снимем сериал про то, как жили и живут эти многодетные семьи, я уверена, полстраны рыдать будут. Но не выпустят, это не формат.

    В настоящее время Вере пытаются помочь координаторы общества «Много деток - хорошо». Ей необходимо собрать деньги, чтобы погасить долги за ЖКХ. Как мы уже говорили, она не единственная многодетная мать, оказавшаяся в такой страшной ситуации. На форуме многодетных родителей [внешняя ссылка] - истории других родителей, попавших в безвыходное положение. Общество «Много деток - хорошо» просит откликнуться и помочь всех, кто может это сделать.

    За долги по квартплате детей отбирают и в Москве

    Журналист «Свободной прессы» 2 года назад встречался с жителями общежития №6 в 1-м квартале Капотни – туда они были выселены московскими властями за неуплату коммунальных услуг, а квартиры неплательщиков были отняты.

    В частности, житель общежития Михаил Гуляев тогда рассказывал: «За 5 лет задолжали городу квартплату в размере 60 тысяч рублей. Квартира — 46 кв. м. Суд прошел за пять минут. Судья предоставила мне слово, а я честно ответил, что не знаю, о чем говорить - «мы не такие ученые, как вы». При этом правительство Москвы проявило гуманность и за свой счет перевезло наши вещи в общежитие».

    В семье Гуляевых было 5 детей. Но, начиная с 2001 года, с того времени, когда Михаил перестал работать, с периодичностью раз в год государство отнимало у них по ребенку. Причем, как уверяет Михаил, причиной тому был не алкоголизм («Пью я умеренно, жена меньше умеренного, да и не на что сейчас потреблять») или насилие («Мы люди верующие»), а «неспособность родителей обеспечить детям достойную жизнь». Именно так было написано в постановлении суда.

    «Приходили к нам в квартиру, в кастрюли залазили, смотрели, чем мы питаемся, у детей трусы проверяли, чистые ли, - вспоминал он. – И нет бы все по-честному! А то как я уйду на улицу, так приходят социальные работники и говорят, что вот сыночка вашего по путевке в санаторий отправить хотим. Жена человек честный и доверчивый, ну и отдавала детей, с вещами даже. А тех и след простывал». В итоге четверо детей оказались в детдоме невдалеке от общежития, на Верхних Полях в Люблино. А один ребенок — по опекунству у бабушки.

    По закону Гуляевы должны отчислять на содержание детей в детдоме 50% своей зарплаты. Но ни Михаил, ни его жена Елена официально нигде не работали, и тогда к ним применили более щадящий режим компенсации затрат на содержание их потомства — по 1 тыс. рублей на каждого ребенка в месяц. «Вот и набежало уже по 250 тыс. рублей долга, то есть полмиллиона на двоих. Какой-то судебный чиновник приходит к нам раз в месяц, чтобы описать имущество за долги. Но мы прячем DVD с телевизором, а большего у нас описывать нечего», — рассказывал Михаил.

    Еще одна обитательница общежития в Капотне - Елена Зотова была выселена сюда из 2-комнатной квартиры за коммунальный долг в 38 тысяч 700 рублей.

    У Зотовой на троих — она, муж, 6-летний сын — комната всего 12 кв.м. Елена не работает с 2000 года, говорит, здоровье, пусть ей и 43 года, не позволяет: как на улицу выйдет, иногда как раз собираясь на работу устраиваться, так сразу от увиденного там наваливается депрессия. Органы опеки уже не раз грозили ей тогда, что ребенок в этом общежитии живет в неподобающих жилищных условиях, плохо ест и не развивается. «Вон сколько поводов набрали, чтобы отобрать сына. В этом году ему ведь уже в школу, боюсь, с урока прям и заберут в детдом. Вот и не знаю — отпускать его учиться или нет, тут-то, в комнате, как-то безопасней держать», - говорила она тогда. Это для Елены, кстати, был еще один повод не устраиваться на работу — кто тогда сына сторожить будет?
    [внешняя ссылка]
  2. 19 Февраля 2010 Птн 23:16:19
    откуда тебе знакома фраза "прото-овуляшных" и что это за...? )
  3. out


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеЖен.
    19 Февраля 2010 Птн 23:19:36
    Вы - самодовольные насекомые, которые погибнут по собственной тупости, лености и самолюбия.
    Овуляшки же это Женщины, которые не забыли своего природного и Божественного предназначения, возможно, на каком -то этапе, и в ущерб приоритетам, общепринятым у выморочных дегенератов.(с) не мое Гы-гы-гы
  4. 19 Февраля 2010 Птн 23:19:43
    out писала : их государство кое как типа содержит и за мой счет, вы предлагаете еще больше их содержать, опять же за мой счет, я считаю свои деньги))
    Я предложила, чтобы наши с вами налоги те же самые тратились государством более разумно в плане бОльшей заботы о семьях и детях.
    Считаете ОТОБРАТЬ детей , отдать в детдом, а потом отдать чужим людям в какой- нибудь чужой семейный дом на воспитание ЛУЧШЕ,
    чем взять и на базе самой же мамочки ( двух мамочек) организовать семейный дом - ТРУДОУСТРОИТЬ мамочек ,платить зарплату, пособие и помогать, как другим семейным домам ?
  5. out


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеЖен.
    19 Февраля 2010 Птн 23:21:12
    я считаю что лучше таких плодовитых и несостоятельных стерилизовать
  6. 19 Февраля 2010 Птн 23:26:42
    Ну да, господдержка ну ОЧЕНЬ нужна.

    1. Найти любого самого завалящего самца (лишь бы сперматозоиды были активны больше чем на 30%!) и подлечь под оного.
    2. Через 9 месяцев родить биоробота. Самец уже и не нужен, мать-одиночка -- это так гордо!
    3. GOTO 1 пока биороботов не станет хотя бы 5 штук
    4. Жить на мои-ваши-их налоги.

    Профессия: мать-одиночка Смайлик :-)
  7. 19 Февраля 2010 Птн 23:31:42
    out писала : я считаю что лучше таких плодовитых и несостоятельных стерилизовать
    Потом доберутся и до не плодовитых, и состоятельных. Уж будьте уверены !

    Найдутся те, кому такие не стирилизованные и состоятельные не понравятся.
  8. out


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеЖен.
    19 Февраля 2010 Птн 23:33:45
    простите, кто доберется?)

    и вы так и не ответили, скока у вас то детишек, ась? ну не стесняйтесь, пусть 7 или 20, я пойму, вы же за продолжение нашего рода и все такое)
  9. 19 Февраля 2010 Птн 23:41:30
    out писала : простите, кто доберется?)


    Как это кто?
    Адольф Гитлер верхом на Годзилле!

    LTO меня уже как-то обвиняла, чуть ли не в геноциде инвалидов.
    Сегодня, кстати, день не задался, только троих истребил.. Смайлик :-)
  10. 19 Февраля 2010 Птн 23:49:28
    ...
    Как правило большие семьи у нас это семьи не богатые по той причине, что чем богаче человек, тем больше денег ему нужно для обеспечения своих потребностей, ему кажется, что денег ему мало самому...
    Это уже взращенная культура потребления... Красивые тряпки, новые машины, квартиры и так далее, нужно все больше и больше для себя и все меньше и меньше хочется делить с кем-либо...
    Как правила любая многодетная семья на определенном этапе сталкивается с определенными финансовыми трудностями, потом, когда дети вырастают и начинают себя обеспечивать становится легко...
    У меня есть два положительных примера большой семьи это где по пять детей... На заре создания и той и другой родителям приходилось ой как не легко, а ребят своих они поставили на ноги и хочу сказать золотых ребят...
    ...
    Что касается социальной политике государства, то мне всегда казалось что она должна быть направлена как раз на защиту матери и ребенка, тем более многодетной матери - это залог выживаемости социума...
    Я понимаю еще когда речь идет о матерях неспособных растить детей по причине пороков - наркомания, алкоголизм, но здесь речь идет о вполне вменяемом здоровом хоть и морально слабом человеке...
    Все такие умные, когда у них все хорошо, есть друзья, работа, дом... но что делать, если потерял все в раз? как при этом не сломаться?
    Не зря говорят от сумы и тюрьмы не зарекайся...
    Вы, каждый кто осуждает эту женщину уверен в том, что если он потеряет дом, работу и здоровье сможет обеспечить себя и свое потомство? А люди проходящие мимо будут также тыкать пальцем в Вас и говорить - "понарожают босоту"...
    ...
    У соседей сгорел дом и люди не с самым высоким достатком и двумя детьми оказались на улице без каких-либо вещей... Если бы эти двое были единственными детьми, но в богатой семье, они потеряли бы свое богатство вместе со сгоревшим домом, а так живут у сестры жены и братовья мужа помогают отстроить дом заново
    ...
    Я так понимаю вообще смысл статьи даже не в том, а стоит ли рожать много детей, а в том, что при "социальном" государстве, вместо того, чтобы организовать реальную возможность организации помощи таким людям (садики, пособия по потере кормильца, детские пособия, организация жилья и льгот по оплате коммунальных платежей) калечат жизни как матери так и детей, заметьте ЗДОРОВЫХ детей
    ...
    С четырьмя МАЛЕНЬКИМИ детьми одна женщина много не заработает при всех своих усилиях (мы не рассматриваем варианты когда очень повезло или есть начальный капитал)
    ...
    Кто-то там возмущался по поводу налогов... А в чем вообще смысл ВСЕХ социальных отчислений? Думается эта страховка на случай "а вдруг с тобой что-то произойдет и ты сам не сможешь себе помочь"...
    В этом плане меня лично возмущает когда за счет меня налогоплательщика кормят и гуляют чинуший аппарат, раздают жилье "своим", пускают по ветру на АвтоВазе и строят церкви...
    ...
  11. 19 Февраля 2010 Птн 23:54:56
    out писала : простите, кто доберется?)
    Ага,значит сегодня не боитесь ни тюрьмы ни сумы?
    А завтра кому -то покажется не достойной Ваша зарплата ... вот он и предложит.

    и далее по цепочке...)))

    Ладно.
    Флуд прекращаю из темы выхожу.

    Дельных предложений и обсуждений нет пока вижу.
  12. 19 Февраля 2010 Птн 23:57:11
    Это всё понятно и очевидно. Случится может что угодно.
    Непонятна ситуация, когда люди, пребывая в бедственном состоянии продолжают загонять себя в него еще дальше, по глупости печатая ненужных детей.
  13. 20 Февраля 2010 Суб 0:04:46
    Лючистый писала : .... А в чем вообще смысл ВСЕХ социальных отчислений? Думается эта страховка на случай "а вдруг с тобой что-то произойдет и ты сам не сможешь себе помочь"...
    В этом плане меня лично возмущает когда за счет меня налогоплательщика кормят и гуляют чинуший аппарат, раздают жилье "своим", пускают по ветру на АвтоВазе и строят церкви...
    ...

    Спасибо!
    Ну наконец-то слово в поддержку семьи!
    Я уже не надеялась!
    Думаю, неужели все так очерствели и никто на форуме не обвинит государство в такой политике к многодетным семьям!

    Я просто счастлива услышать Вас!
    ....
    Вспомните, в Москве обнаружили что для высших чинов милиции покупали чуть ли не золотые кровати !
  14. 20 Февраля 2010 Суб 0:04:55
    bass13 писал : Непонятна ситуация, когда люди, пребывая в бедственном состоянии продолжают загонять себя в него еще дальше, по глупости печатая ненужных детей.

    глупость мы пропустим, так как тут все познается в сравнении...
    а что касается печатать... кто Вам сказал что это НЕНУЖНЫЕ дети?
    Это дети которые нужны своим родителям. Если бы этой женщине не нужны были эти дети - она бы их отдала и успокоилась на достигнутом
  15. 20 Февраля 2010 Суб 0:08:39
    Да грустно все это. Нас так долго приучали к мысли, что партия и товарищ ленин о нас позаботятся, что мы наконец-то в это поверили. Ан нет, все не так. Чего спорить, и рвать на себе волоса, нах-н никто никому не нужен. И не важно сколько у кого детей. Скорей бы уж китайцы чтоли пришли. Будет хотя бы понятно, кто деньги делит. А то говорят про какое то государство. Кто его видел, расскажите как это, жить в обществе где есть государственные институты. У нас в России только чиновники и продажные депутаты.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд