Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Басма - вариации на тему... 

Создана: 02 Октября 2009 Птн 13:27:27.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 51, просмотров: 10566

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 02 Октября 2009 Птн 13:27:27
    Вот подумалось мне, чего так отталкивает девушек в сытной, вкусной и полезной среднеазиатской кухне? Ответ был очевиден - наличие большого количества мяса, с жирком (а куда же без него?), масла, процесса обжарки, в результате которого все маслА неизбежно превращаются в жир на боках, бедрах и прочих местах...

    Но смею вас уверить, что это все мифы, мифы и еще раз мифы! Доказательство тому - нация фаст-фуда, где на выходе все чинно, аккуратно, но сам процесс обжарки, фритюрирования, добавления химии и всего прочего скрыт от глаз посторонних.

    В результате всех этих измышлений хочу привести вам итог моей сегодняшней готовки одного из самых популярных (и полезных!!!) блюд Средней Азии - басму.

    Конечный итог - вот он:



    Или в профильСмайлик :-))

  2. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2009 Суб 21:25:33
    интересно
  3. 03 Октября 2009 Суб 22:11:53
    Доктор Хайдер писал : ...Очень вкусно! Даже без капусты (хотя с капустой наверное ещё вкуснее). Very Happy
    ...


    Эх, жалко...

    Капуста, на мой взгляд, имея слегка нейтральный вкус оттеняет сладость моркови, вкус мяса и перца. Такой, среднеазиатский васаби. Very Happy

    В следующий раз хотя бы листья нужно положить - помимо вкусового богатства очень эффектно при выкладке смотрится.
  4. 05 Октября 2009 Пон 10:27:26
    Ух ты! А я тоже делаю такое блюдо. Тока у меня оно почему-то Домлама называется? Может вариация какая-то?
  5. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    05 Октября 2009 Пон 15:11:55
    Дим|Домлама, это вроде каг общее название блюд этого типа слово образованное с тюрского глагола "тушить", Басма собственное название блюда

    короче без баранины и курдюка это простое мясо-овощное рагу с зирой
  6. 05 Октября 2009 Пон 16:45:54
    Карамель писала : Ух ты! А я тоже делаю такое блюдо. Тока у меня оно почему-то Домлама называется? Может вариация какая-то?


    Не совсем так. В басме все продукты закладываются в изначально холодный казан и готовятся все время на парУ.

    В домляме же, мясо с луком изначально слегка обжариваются в масле (жире), а уж потом закладываются остальные продукты и процесс продолжается уже при паровой обработке.

    Примерно, как пельмени и равиоли. Как-то так Very Happy
  7. 05 Октября 2009 Пон 16:56:40
    bpx haunter писал(а) : Дим|Домлама, это вроде каг общее название блюд этого типа слово образованное с тюрского глагола "тушить", Басма собственное название блюда

    короче без баранины и курдюка это простое мясо-овощное рагу с зирой


    И это не совсем так Смайлик :-)

    Во-первых, "без баранины и курдюка" это будет уже не мясное блюдо. Very Happy

    И, во-вторых, рагу готовится способом тушения, а басма готовится полностью на парУ.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд