Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Басма - вариации на тему... 

Создана: 02 Октября 2009 Птн 13:27:27.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 51, просмотров: 10565

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 02 Октября 2009 Птн 13:27:27
    Вот подумалось мне, чего так отталкивает девушек в сытной, вкусной и полезной среднеазиатской кухне? Ответ был очевиден - наличие большого количества мяса, с жирком (а куда же без него?), масла, процесса обжарки, в результате которого все маслА неизбежно превращаются в жир на боках, бедрах и прочих местах...

    Но смею вас уверить, что это все мифы, мифы и еще раз мифы! Доказательство тому - нация фаст-фуда, где на выходе все чинно, аккуратно, но сам процесс обжарки, фритюрирования, добавления химии и всего прочего скрыт от глаз посторонних.

    В результате всех этих измышлений хочу привести вам итог моей сегодняшней готовки одного из самых популярных (и полезных!!!) блюд Средней Азии - басму.

    Конечный итог - вот он:



    Или в профильСмайлик :-))

  2. 03 Октября 2009 Суб 3:04:41
    Вискоза писала : Ё-моё Very Happy



    Что сие означает, мадемуазель?
  3. 03 Октября 2009 Суб 8:22:28
    Это означает, что Вы офигенно готовите и мегаофигенно это преподносите)
  4. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2009 Суб 10:25:38
    Дело не в запахе лука, я его не терплю хоть в каком виде, хотя, вероятно, попробую приготовить без лука, все остальные ингредиенты приемлемы для меня.
  5. 03 Октября 2009 Суб 10:53:16
    думаю вот вместо говядины баранину попробовать, или басма только из говядины готовится???
  6. prorab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2009 Суб 12:28:51
    jump писал : думаю вот вместо говядины баранину попробовать, или басма только из говядины готовится???

    Всегда делаю на баранине и курдючном сале, так что пробуй.
  7. 03 Октября 2009 Суб 12:31:36
    prorab писал(а) :
    jump писал ... : думаю вот вместо говядины баранину попробовать, или басма только из говядины готовится???

    Всегда делаю на баранине и курдючном сале, так что пробуй.


    только кажется луку побольше в баранину ложить надо.....
  8. 03 Октября 2009 Суб 13:25:20
    Спасибо за рецептик! Пошел готовить! Смайлик :-)
  9. 03 Октября 2009 Суб 13:38:41
    Вискоза писала : Это означает, что Вы офигенно готовите и мегаофигенно это преподносите)


    Спасибо Мы краснеем! Весьма польщен.
  10. 03 Октября 2009 Суб 13:42:42
    jump писал : думаю вот вместо говядины баранину попробовать, или басма только из говядины готовится???


    Баранина даже предпочтительнее, так как на родине басмы основные блюда делают преимущественно из баранины. Хотя и говядину уважают.

    Только вот, не найдете вы в Омске правильной баранины, да еще с правильным курдюком. Местные бараны вообще без курдюка. Местные породы отличаются не очень хорошим запахом, посему очень легко испортить первое впечатление от блюда из баранины.

    Если уж будете брать, то берите у проверенного мясника, смотрите, чтобы курдюк был наисвежайший, потому что именно он даст при вытапливании жир, который станет основой вкуса.
  11. 03 Октября 2009 Суб 13:46:08
    Dorotti писал(а) : Дело не в запахе лука, я его не терплю хоть в каком виде, хотя, вероятно, попробую приготовить без лука, все остальные ингредиенты приемлемы для меня.


    Тогда советую подлить туда крепкого мясного бульона, примерно грамм 100 - 150. Ибо, ну никуда без сока басманного... Very Happy
  12. 03 Октября 2009 Суб 13:47:19
    jump писал :

    только кажется луку побольше в баранину ложить надо.....


    Не, столько же.
  13. 03 Октября 2009 Суб 14:49:46
    Dorotti писал(а) : Дело не в запахе лука, я его не терплю хоть в каком виде, хотя, вероятно, попробую приготовить без лука, все остальные ингредиенты приемлемы для меня.

    Восточная кухня без лука, это не восточная кухня. Лук это действительно основа блюда.
  14. 03 Октября 2009 Суб 15:28:10
    О, кстати, прошу всех, кто попробовал приготовить по моему скромному рецепту, по возможности выложить фотки и небольшое описание случившегося.. Very Happy

    А потом вместе обсудим и поучимся.
  15. 03 Октября 2009 Суб 20:46:57
    Topmanager писал : О, кстати, прошу всех, кто попробовал приготовить по моему скромному рецепту, по возможности выложить фотки и небольшое описание случившегося.. Very Happy

    А потом вместе обсудим и поучимся.

    Фотки не выложу. Но маленький отзыв оставлю:
    Ко мне сегодгня пришли гости (папа, мама, сестра с зятем)
    Всем (без исключений) блюдо понравилось. Готовил всё тоже самое, но со своими специями, коими являлся универсальный набор специй из универмага "Торжок" на Комкова.
    В казан не положил только капусту(ну просто не влезла она в него). Very Happy

    Очень вкусно! Даже без капусты (хотя с капустой наверное ещё вкуснее). Very Happy
    Фоток нет потому как всё съели. Ну и вот, стало быть
    Ещё раз спасибо за рецепт!

    Люблю я среднеазиатскую кухню... Wink
  16. prorab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2009 Суб 21:13:22
    Баранину и курдюк можно на казачке взять, причём одна моя знакомая никогда не любила баранину, но попробовав хорошее мясо - изменила мнение о ней.
    Завтра буду делать чахохбили (грузия) ,если кому интересно, фоты сделаю.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд