Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Домашние заготовки на зиму 

Создана: 17 Августа 2009 Пон 10:32:24.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 26, просмотров: 7123

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 17 Августа 2009 Пон 10:32:24
    Перебирала старые бабушкины записи и решила сделать кое какие заготовки на зиму. Давно сама ничего не закатывала, а кто знает как кризис у нас повернется Wink
    Поехала на овощную оптовку, набрала фрукты- овощи. Для себя сделала небольшое открытие- если приехать за час до закрытия в воскресенье, торговцы начинают ценники скидывать. Итого за два дня выходных: лечо- 7 банок, варенье из абрикосов- 4 банки, джем сливовый- 1 банка на 2 литра, овощная суповая заправка- 3 литра, икра из кабачков и баклажанов- 5 литров. Короче две полки холодильника затарены по полной Very Happy Причем времени на это ушло не так уж и много.
    Рецепт овощной заправки, великолепная приправа к супам, гуляшам: овощи- морковь, лук, перец, помидоры в равных колличествах, перекручивается на мясорубке или кухонном комбайне, немного чеснока по вкусу, иногда добавляю корень сельдерея, режу петрушку и укроп, засыпаю в подходящую кастрюлю и засыпаю солью, примерно на трехлитровую кастрюлю смеси 100 гр. соли для консервирования. Смесь должна быть очень соленой для длительного хранения. Раскладываем по банкам, хранить в прохладном месте. Потом добавлять в суп за 5-10 мин до готовности, суп солить дополнительно не нужно. Хорошо маскирует лук, т.к. ребенок у меня его терпеть не может, а так он его даже не замечает.
    Джем из сливы делаю с Желфиксом (продается в Метро) сахара кладу несколько меньше чем обычно по рецептам полагается, варю мин 15 максимум, поэтому в варенье сохраняется вкус и аромат свежей ягоды с легкой кислинкой. Только хранить такое варенье нужно в холодильнике иначе забродит.
    Уважаемые форумчане, поделитесь своими рецептами заготовок на зиму!
  2. 17 Августа 2009 Пон 14:04:16
    Я грибы заморозил )))
  3. 17 Августа 2009 Пон 14:43:20
    А я закупил спиртяги на зиму Exclamation
  4. 17 Августа 2009 Пон 14:52:04
    о, подскажите пожалуйста, как посолить грузди?
  5. 17 Августа 2009 Пон 15:41:01
    Не\_хочу\_ха писала : о, подскажите пожалуйста, как посолить грузди?

    Грузди вымачиваете 2 дня, часто меняя воду, покупаете у бабушек укроп на засолку, чеснок стебли, листья хрена. На дно кастрюльки укладываете немного этой зелени, потом слоями укладывать грузди срезом ножки кверху и пересыпать крупной солью для засолки (она такая сероватая на вид), потом сверху еще слой зелени, тарелку и что нибудь тяжелое, например банку с водой трехлитровую. И в прохладноее место, должен выделиться рассол, дня через четыре разложить плотно по банкам и залить остатками рассола. Хранить еще месяц в холодном месте, потом уже можно есть. Если слегка пересолены покажутся- просто промыть прохладной водой перед подачей на стол и маслом растительным ароматным и луком перемешать, к вареной картошечке само то Wink
  6. 17 Августа 2009 Пон 15:43:26
    electraice писал : А я закупил спиртяги на зиму Exclamation

    А потом что, всю зиму со своим запасом ходить в гости к тому кто закуски накрутил? Гы-гы-гы
  7. 17 Августа 2009 Пон 17:33:48
    Белая Мамба, я с удовольствием к тебе приду Норм
    Пустишь? Я бейлиса наварить могу...
  8. 18 Августа 2009 Втр 8:49:32
    electraice писал : Я бейлиса наварить могу...

    Мммм, а под бейлис какая закуска лучше, а то вдруг у меня такой не окажется Гы-гы-гы
  9. katarinKa


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Августа 2009 Втр 9:25:55
    а я делаю бесподобное варенье из абрикосов:
    абрикосы покупаю на оптовке...
    разделяю их на половинки, косточки вынимаю.
    половинки сасыпаю сахаром (наверно, 1:1... на глаз ))) и ставлю варить на медленный огонь.
    тем временем косточки лущу и ядрышки все туда же, в варенье...
    варю долго, чтобы уварилось как следует и было густое.
    получается на столько вкусно, что до зимы это варенье не доживает ))))
  10. 18 Августа 2009 Втр 10:05:15
    Косточки это интересно, нужно попробовать на выходных сделать так. А вот долго варить что бы загустело- необязательно, тут Желфикс хорошо поможет, уже проверено Exclamation
    А еще как то меня угощали вареньем из белой черешни начиненной грецкими орехами- такая вещь!!!! Вот теперь думаю- с чем можно поэкспериментировать Ну и вот, стало быть
  11. 18 Августа 2009 Втр 10:39:43
    Белая Мамба
    спасибо за рецепт, первый раз попробую посолить грузди :)
  12. katarinKa


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Августа 2009 Втр 12:32:58
    я с каким-то подозрением отношусь к искуственным добавкам...
    какие недостатки есть у желфикса? а то в инете только достоинства описаны...
  13. GERGARD


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    18 Августа 2009 Втр 13:01:47
    Белая Мамба писала ? ? ? : Косточки это интересно....
    Дамы, вы с этим аккуратнее!
    Я читал, что эти косточки в темной и безвоздушной среде после скольки то месцев хранения выделяют токсин, пэтому таким вареньем и травануться можно...

    [внешняя ссылка] вот, например

    Косточки лучше собрать, подсушить сутки-двое.......в кофемолку, потом в крем питательный = вот вам и скраб!!!
  14. 18 Августа 2009 Втр 13:11:27
    katarinKa писала : я с каким-то подозрением отношусь к искуственным добавкам...
    какие недостатки есть у желфикса? а то в инете только достоинства описаны...

    Судя по составу там все натуральное из пектина яблок и цитрусовых- это природные консерванты, еще с ним экономия сахара должна быть, все зависит от пропорции.
  15. 18 Августа 2009 Втр 13:14:25
    GERGARD писал :
    Косточки лучше собрать, подсушить сутки-двое.......в кофемолку, потом в крем питательный = вот вам и скраб!!!

    Ух ты, прям безотходное производство получается!!! Спасибо! Давайте еще свои идеи Wink Сейчас все пригодится в наше смутное время Exclamation
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд