Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Бойцовские собаки, нужны ли в городе? 

Создана: 09 Мая 2008 Птн 20:24:57.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 151, просмотров: 47578

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 9, 10, 11  Вперёд
  1. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Мая 2008 Птн 20:24:57

    Последнее время одной из горячих тем, волнующих жителей столицы, стал вопрос содержания домашних собак в городе. Средства массовой информации постоянно сообщают о трагедиях, связанных с этими животными, которые происходят с пугающей частотой. Депутаты московского парламента работают над этой проблемой. Какие шаги они предпринимают для ее решения? Ситуацию комментирует депутат Московской городской Думы, член фракции «Единая Россия», председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко.



    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  2. 14 Мая 2008 Срд 1:27:25
    Dr.Sveta писала :Логика та же.


    Отнюдь. Предназначение огнестрельного оружия одно - убивать (в целях обороны или нападения, неважно). С домашними питомцами не все так просто, как Вам кажется.
    И не надо ёрничать, кривляйтесь перед своими близкими, которые Вас терперть готовы.
  3. 14 Мая 2008 Срд 8:34:53
    bullterrier писал :
    Snarkenshtein писал ... :Нет, нужна четкая и достоверная статистика.

    Это не реально. Если бы все люди разбирались в породах собак, то может и было бы что-то более ни менее достоверное. А так, представьте себе что человека укусила кане корсо, ка-де-бо, дого аргентино или мастино неаполетано. Что скажет этот человек врачу? Правильно, что его укусил огромный бультерьер.


    Ну, тут, честно говоря, мне абсолютно все равно, скажет ли он, что это был бультерьер, амстафф или кане-корсо, ибо для меня все эти собаки стоят в одном ряду - существ повышенной опасности - и рассматриваются вместе. Так что лично для меня подтвержденные факты нападения бойцовой собаки (уж простите за "непрофессиональный профанский термин", но я по привычке уж продолжу его использовать, ибо все понимают, о чем идет речь) одной породы являются достаточно логичным основанием для требования запрета на содержание всех остальных аналогов.

    Но я не об этом. Со вчерашнего дня я все думал, что же мне кажется некорректным в той статистике - даже буде она существует - по смертельным случаям в разрезе по породам. И вы знаете, как мне кажется, я понял, что меня смущает. Попробую объяснить.

    Значит, допустим, каждая собака теоретически может покусать. Принято. Едем дальше. Каждая собака при покусе может вызвать травму с осложнениями, теоретически ведущую к смерти. Отлично, тоже принято. Но вот что интересно, смотрите. Интерес состоит именно в том, КАКОЙ разрез статистических данных взять для оценки реальной степени опасности. Если, сравнивать данные по абсолютной смертности в мире от нападения, скажем, болонок и питбультерьеров, то я не исключаю, что именно вследствие чрезвычайной распространенности первых по отношению ко вторым, статистика будет явно не в их пользу. Однако, брать надо не абсолютные цифры, а относительные. Т.е., сравнивать надо количество смертельных (или с получением инвалидности) случаев при нападении той или иной породы за период ДЕЛЕННОЕ на количество особей этой же породы, живших в мире за этот же период времени. Таким образом, именно этот показатель будет определять, насколько велика опасность получить серьезную угрозу здоровью при встрече на улице собаки той или иной породы без намордника (а именно об этом я все время и говорю).

    Я пока не имею такой статистики, однако у меня есть подозрение, что как раз вот в этом разрезе пудели и болонки перестанут быть самыми опасными животными городских каменных джунглей...

    Дядя_Миша писал :Травмированных кошками гораздо больше, чем собаками.
    . . .
    А поскольку кошка наносит чаще менее тяжелые травмы, то сделать выводы не трудно...


    Нетрудно, Миш... Меня, повторюсь, в данной дискуссии интересуют лишь непоправимые случаи - со смертельным исходом, или приведшие к инвалидности. Думаю, что пока мы не говорим о виверровых рыбных кошках, сервалах, рысях и более крупных кошачьих, остальная масса пушистиков под это обсуждение не попадает...

    Дядя_Миша писал :Вобщем, не зли Хагрида. Wink


    Да как его позлишь... придет, плюхнется на ковер и пузо подставит - "чешите меня"! Как можно такого злить! Гы-гы-гы
  4. bullterrier


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2008 Срд 14:34:50
    Snarkenshtein писал :
    Ну, тут, честно говоря, мне абсолютно все равно, скажет ли он, что это был бультерьер, амстафф или кане-корсо

    Что-то вы все смешали в одну кучу. Кане-корсо служебник, типа немецкой овчарки или ризеншнауцера и предназначен для работы по человеку. Естественно, если его неправильно научить работе по человек, то эта собака будет представлять опасность. Но проблема опять таки с другого конца поводка. Это проблемы людей, а не каких-то пород собак. Не умеешь воспитывать собак - заводи аквариумных рыбок. Точно так же как и ножницы. Один ими пользуется по назначению, а другой может ими и человека убить, но глупо запрещать людям покупать ножницы без справки из психдиспансера или вообще запретить ножницы как предмет повышенной опасности.
    А про амстаффов и бультерьеров я уже писал. Эти породы изначально выводились как компаньоны и представляют для людей не повышенную, а пониженную опасность по сравнению с другими породами собак. Более того, в Британии бультерьеры считаются самой лучшей породой для семей с маленькими детьми. Если бы эта порода была повышенной опасности, то была бы не самой, а хотя бы второй или третьей.
    А что бы вас не смущало в статистике отношение популяции породы в стране к количеству смертельных случаев, то попробуйте узнать эту статистику в ЮАР, где бультерьеров больше чем всех остальных пород собак вместе взятых. И раз и навсегда закройте для себя тему опасности "бойцов".
  5. 14 Мая 2008 Срд 15:13:10
    bullterrier писал :А про амстаффов и бультерьеров я уже писал. Эти породы изначально выводились как компаньоны и представляют для людей не повышенную, а пониженную опасность по сравнению с другими породами собак.


    Ну ну...

    В 1835 году английский парламент принял закон, запрещающий травлю животных, и тогда повсеместное развитие получили собачьи бои...

    ...бои с участием бульдогов были недостаточно зрелищными и азартными, так как короткомордые собаки оказались не приспособлены к резкой смене ритма и хода борьбы. Для придания подвижности бульдогов скрещивали с различными породами собак. Наиболее удачным оказалось прилитие кровей терьеров, Полученных собак назвали "буль-и-терьер"...

    ...Большинство приверженцев старых буль-и-терьеров подвергли Хинкса остракизму. Они обвинили его в том, что с приобретением элегантной внешности собаки потеряли свои боевые качества. Но Хинкс доказал "боеспособность" своих собак, заключив пари на исход поединка белой су_ки Пусс (из своего питомника) весом 40 фунтов против су_ки старого типа весом 60 фунтов. Сумма пари составила 5 фунтов стерлингов и ящик шампанского. Бой длился 30 минут, и в финале Пусс убила свою противницу...

    ...Из терьеров для скрещивания использовали в основном большого черно-подпалого терьера, а также и других терьеров, которые могли травить крыс или просто убивать мелких зверьков. Эти метисы выглядели нелепо: не бульдог и не терьер, но их выводили с конкретной целью и они достигали ее. Метисы сражались на арене против собак, барсуков, крыс и даже против быков. Скрещивание было идеальным, так как сила бульдога соединилась с проворностью и сообразительностью терьера...

    ...эти собаки имели более совершенный вид: конечности удлинились, линии головы стали чище, голова приобрела более сильную и длинную морду, сухие губы, шея стала длиннее и суше. Они были подвижнее, активнее. В целом они остались старыми боевыми собаками...

    ...Упорство, храбрость, сила, удивительная способность терпеть боль сделали бультерьеров замечательными бойцами. Даже сейчас, когда упоминают бультерьера, в первую очередь вспоминают его бойцовский характер...


    Значит, милых собачек-компаньонов выводили? Тяф-тяф! Ну ну...

    bullterrier писал :И раз и навсегда закройте для себя тему опасности "бойцов".


    Статистика? Где статистика?
  6. 14 Мая 2008 Срд 16:06:34
    Бубка Гоп писал :
    Dr.Sveta писала ... :Логика та же.


    Отнюдь. Предназначение огнестрельного оружия одно - убивать (в целях обороны или нападения, неважно). С домашними питомцами не все так просто, как Вам кажется.
    И не надо ёрничать, кривляйтесь перед своими близкими, которые Вас терперть готовы.


    Ну да, куда ж мне с умными людьми тягаться.
    *Осознала всю глубину своего морального падения и пошла вешаться*
  7. bullterrier


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2008 Срд 16:38:47
    Snarkenshtein писал :
    В 1835 году английский парламент принял закон, запрещающий травлю животных, и тогда повсеместное развитие получили собачьи бои...

    Вы все перепутали. Бультерьера вывели в 1862 году, а вы говорите о событиях на 27 лет раньше и совсем о другой породе собак "буль-энд-терьере". Сейчас эта порода называется английский стаффордширский бультерьер (не путать с американским стаффордширским терьером). Но боле полутора сотен лет отбора исключительно по экстерьерным качествам и эту породу сделали не менее милым компаньоном чем своего предшественника английского бульдога.
    Более того, в приведенной вами цитате есть серьезная ошибка. В 1835 году были запрещены любые виды боев, в том числе между собаками. Единственное на что закрывали глаза власти Британии, это на бои собак с крысами. Очевидно, приравнивали это не к боям, а к охоте. Естественно, бои собак тогда переместились из Англии в США, потому что в Англии бои можно было проводить только подпольно.
    Про бой Пусси со старым буль-энд-терьером - это всего лишь красивая легенда. Свидетелей этого боя не было. Про результат боя вообще смешно говорить. Смертельные случаи на собачьих боях явление куда более редкое, чем смерть футболиста во время матча, а за полчаса и подавно. Ну а уж выставить собаку на выставке на следующий день после боя... это даже не смешно. Так что отнесите бой Пусси к рекламному трюку, но никак не к реальным событиям. Тем более что белый бультерьер Хингса сразу стал запредельно дорогим и его могли себе позволить купить только английские аристократы. Хотя есть данные что аристократы все-же использовали бультерьеров в боях против крыс, но опять таки, отбор собак шел не по количеству убитых крыс, а по экстерьерным данным. Т.е. чисто декоративный отбор, как у пуделей, которые тоже когда-то были охотничьими собаками и ловили дичь. Статистику по США я уже приводил, можете посмотреть выше, могу привести еще некоторые данные по другим странам.

    **************
    Статистика укусов собаками людей во Львове.
    С начала 2005 года в ветеринарный отдел Львовского городского совета поступила 471 жалоба от граждан города на владельцев собак. Об этом сообщил его директор Игорь Угрин, передает Обком.net.ua.

    Как свидетельствует статистика, больше всего случаев укусов фиксируется собаками породы немецкая овчарка, доля укусов собак боевых пород (терьеры, питбули, бультерьеры) составляет, как ни странно, лишь 2% от общего количества укусов.

    Доля беспризорных собак, которые кусают жителей Львова, составляет приблизительно 50 процентов. За последние годы фиксируется ощутимое увеличение их агрессивности. По словам Игоря Угрина, увеличение агрессии беспризорных животных можно объяснить тесной конкуренцией за пищу с львовскими бомжами и отсутствием механизма стерилизации таких животных.
    *******************
    Редакцией журнала "питбуль - ревю" проведен статистический анализ пород собак, совершивших укусы людей в 1997 году. Сведения были собраны в трех ветстанциях, обслуживающих разные районы г. Москвы и одной подмосковной, обслуживающей город-спутник. Ниже приведены результаты этого исследования по породам (в % от общего количества случаев):

    Метисы - 26%
    Немецкая овчарка - 19%
    Ротвейлер - 15%
    Кокеры - 5%
    Ризеншнауцер и колли по - 4%
    Пудель, дог, доберман, кавказская овчарка по - 2,5%
    Остальные породы собак до 1,5% и менее

    Надо отметить, что далеко не всегда в случае укуса собакой человека владельцы обращаются в ветстанции. Особенно это касается декоративных пород собак.
    ************
    Так согласно статистике в Нидерландах список пород собак, укусивших людей возглавляют ротвейлеры - 20%, а затем следуют золотистый и Лабрадор ретриверы по 15%, которые известны как одни из самых миролюбивых пород, и эта позиция обусловлена скорее всего массовым распространением этих собак. Аналогичные данные приводит CHIRPP (Канадская больничная программа регистрации и предотвращения ранений).
    *************
    сравнение некоторых пород собак в Берлине за 2000 - 2001 год:

    немецкие овчарки:
    2000 – 327
    2001 – 302

    ротвейлеры:
    2000 – 152
    2001 – 96

    питбули:
    2000 – 78
    2001 – 42

    американские стаффордширские терьеры:
    2000 – 65
    2001 – 32

    стаффордширские бультерьеры:
    2000 – 0
    2001 – 5

    бультерьеры:
    2000 – 9
    2001 – 5.

    Статистических данных по породам в Москве нет, но в среднем в год собаки в Москве кусают около 30000 человек. И сколько, как вы думаете, из этих 30 тысяч укушенных приходится на долю так называемых "бойцов"?
  8. 14 Мая 2008 Срд 16:56:37
    bullterrier писал :Статистических данных по породам в Москве нет, но в среднем в год собаки в Москве кусают около 30000 человек. И сколько, как вы думаете, из этих 30 тысяч укушенных приходится на долю так называемых "бойцов"?


    Я вам больше скажу: половина укушенных страдает от бродячих собак.

    Статистика смертельных случаев при нападении собаки на человека важна на самом деле именно сторонникам запрета на содержание "бойцов", иначе их доводы это только паника и глупый страх в отличие от мнения профессиональных кинологов. Но в этом случае руководствуясь логикой клоуна этой темы Др.Светы, подхваченную Снарком, зная статистику предется запрещать не только бойцов, но и автомобили определенных марок, с определенными техническими характеристиками.

    п.с. Уважаемый Снарк, пишите короче и по делу. Осыпать окружающих словоблудием это некрасиво не только в "городских каменных днужнглях".
  9. 14 Мая 2008 Срд 20:58:54
    о чём спор? о чём статистика?..
    если есть значит нужны кому то..

    другое дело само уважение людей - не только к своим любимцам, но и к другим людям!!!

    недавний пример вот был - одна любительница такая "НЕ БУДУ Я НАМОРДНИК НАДЕВАТЬ" и всё :( а то что её два пса и один реально человека покусал и остальные жельцы боятся и дети тут же...
    а ей конечо "ШТАФ ЗАПЛАЧУ" что для неё эти 200 руб.. а то что люди страдают и ЗВЕРИ ЕСТЬ ЗВЕРИ темболее такие "добрые" собачки..
    а был случай с такими же когда девочку чуть насмерть не загрызли и там хозяйка - "да они добрые.."
    ВЫ УЖ ПРОСТИТЕ ЛЮБИТЕЛИ, но елс бы такие к примеру сетру покусали так.. я бу сам УДАВИЛ ЭТИХ ЧЕТВЕРОНОГИХ или ПРИСТРЕЛИЛ БЫ!!! и знаите рука не дрогнулы бы - девочка перенесла тежёлую операцию..((((
    так что надо значит надо - НО ЕСЛИ при этом не соблюдается элементарное.. то конечно тут не серчайте - НО ЛЮДИ ОЧЕНЬ БЕСПОМОЩЬНЫ В ОТЛИЧИИ ОТ ЗВЕРЕЙ :(
    и потому надо зверей к порядку приучать.
  10. bullterrier


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2008 Срд 21:39:41
    Vector писал :
    ВЫ УЖ ПРОСТИТЕ ЛЮБИТЕЛИ, но елс бы такие к примеру сетру покусали так.. я бу сам УДАВИЛ ЭТИХ ЧЕТВЕРОНОГИХ или ПРИСТРЕЛИЛ БЫ!!! и знаите рука не дрогнулы бы

    Логика, у вас, скажу я вам ... А если бы, к примеру, вашу сестру зарубили топором, то что бы вы здесь писали? Наверно что-то типа такого "я бы сам УДАВИЛ ЭТИ все ТОПОРЫ или ПРИСТРЕЛИЛ БЫ!!! и знаете рука не дрогнула бы"
    Собака всего лишь друг человека, а если человек использует друга в своих низких человеческих целях, то виновата не собака, а тот кто ее приучил нападать на человека или воспитал как попало. Хотя лучше воспитать собаку как попало, чем ребенка. Невоспитанная собака в крайнем случае укусит кого, но никогда не пристрелит "своими руками", никогда с ножом в темном переулке не будет поджидать жертву, никого не изнасилует. Так что воспитывайте правильно собак и детей, чтобы потом у кого "рука не дрогнула".
    Еще одна интересная статистика. Заходим на сайт ЮНИСЕФ и читаем, что взрослые каждый день убивают по 547 детей. Всего за год взрослыми было убито около 200000 детей. Вот пока вы тут обсуждаете опасность друзей человека, сегодня будет убито еще 547 детей. А сколько еще детей сегодня будет искалечено? И рука не дрогнула.
  11. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2008 Срд 22:40:23
    Я смотрю вы все флудите...флудите...
  12. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    14 Мая 2008 Срд 22:46:48
    мы никогда друг друга не переспорим. и, наверное, никогда не придем к общему знаменателю, если будем продолжать собачиться.
    есть люди, которые любят и умеют общаться (и обращаться!) с собаками.
    есть люди, которые ненавидят собак. и владельцев.
    есть - которые просто боятся.

    я защищаю собак, пусть даже у меня не "социально опасная порода", но в общественных местах я веду свою собаку на коротком поводке (в транспорте - в наморднике), потому что я знаю: 1. моя собака может напугать - просто своим видом (хоть и крайне добродушным); 2. люди могут бояться; 3. мне так спокойнее.

    давайте уважать интересы друг друга - собачники и не-собачники.
    как нам всем проще станет жить, а?
  13. 15 Мая 2008 Чтв 8:03:57
    bullterrier писал :Вы все перепутали.


    Я? Лично я ничего не путал. Я до вчерашнего сообщения вообще даже информации по этой теме не искал. Просто зашел на первый же найденный в гугле сайт, посвященный этой породе и взял историю оттуда. Так что, все претензии к авторам сайта. И еще - я очень глубоко сомневаюсь, что ваша позиция "ну, это были те бультерьеры, а наши бультерьеры, это совсем другие бультерьеры, это уже и не бультерьеры вовсе, и выведены они были на основе болонки и той-терьера" - выдерживает хоть какую-нибудь критику. По собаке видно, для чего она выведена. Мощные челюсти, голова с минимумом места для хватания, мощные мускулы, неутомимость... ну конечно-же, ясен пень, ее выводили для того, чтобы следить за маленькими детьми! А мускулы чтобы погремушкой не уставала греметь. А челюсти - "агу" говорить. Ну ну...

    Но, в общем, черт с ними со всеми. Хотите быть съеденными - не дай вам Бог, конечно - нет проблем, это ваше право. Но скажите мне одно. ВАМ, МЛЯТЬ, ТРУДНО надеть намордник на своих монстров, когда они ступают за пределы дома? Никто же не надевает, ни один человек! "Да она у меня не кусается!" Да шоб ты провалился, не кусается она у него. Мне по барабану, кусалась ли она раньше, кусались ли ее мама и прабабушка. Есть закон. По закону собаки ДОЛЖНЫ выгуливаться в намордниках! Точка! Какого хрена я должен постоянно при встрече с собакой вспоминать всех ее предков до шестого колена в плане агрессивности, определять ее настоение по улыбке на морде и дрожанию хвоста, и в случае чего осторожно прижиматься к стенке, если все, что от вас требую не только я, но и государство - это просто ОДЕТЬ НАМОРДНИК???
  14. 15 Мая 2008 Чтв 9:23:53
    В чем-то я с вами согласна... Но... государство требует выгуливать собак на собачьих площадках. О как я была бы рада выгуливать мою лапулю (совсем не бойцовая собака) на площадке для собак, но только как я вокруг погляжу - нет у нас их и все... У меня есть знакомые владельцы собак (не бойцовых, но крупных, которых люди просто боятся), которые готовы САМИ построить эту площадку - да вот же блин!!! Эту землю мы лучше пуситим под гаражи, или новый дом - денег больше, а собаки - пущай вместе с детьми с одной песочнице гуляют. Нормы человеческого поведения требуют убирать за своими питомцами - НО!!! Где мне найти урну, чтобы выбросить то, что я убрала за своей собачкой... Еще одно но, которое я говорю в этих случаях - когда мои собаки перестанут в кустах находить человеческие фикалии я начну за ними убирать... Своими постами на этой ветке, дорогой мой человек, вы ничего не сделаете... Поскольку у нас гнилая система - люди не привыкли соблюдать закон. Детей сбивают на пешеходном переходе. Поверьте мне, пожалуйста, люди которые любят своих собак - очень ответсвенные и водят своих опасных питомцев, если они опасны, на поводке и в наморднике... А вот остальные... У меня есть знакомая девушка, занимающаяся разведением стафов, которая ненавидит одного стафика, поскольку он агрессивен, а хозяин может спокойно отпустить собаку без поводка... Ну что мы можем с такими людьми сделать. Пристрелите вы одну собаку - это не раз случалось - он заведет себе другую, поскольку собака для него ценности не представляет, главное - понты, которые с этим связаны... А как изменить людей - это тема очень сложная, и совсем не для нас... А у меня если честно дикий страх перед подростами, которые часто пьяные и обкуренные ошиваются в подъездах... До дрожи, говорю без шуток... И что мне с этим страхом делать - не знаю, и подростки никуда не деваются. И если моя старшая собака могла зализать до смерти, то нынешняя от страха даже гав не скажет... спасает меня в этих ситуациях одно. Очень я люблю свою девочку и если вдруг кто-то попытается причинить ей вред - вот тогда держитесь... А бойцов мы обходим стороной - унас их много гуляет. А к одному питу (питбультерьер) я вообще прониклась уважением. Гуляют его стааааренькие бабушка и дедушка, которых с ног свалит порыв ветра - так вы бы видели, какой этот пес деликатный... и хочется ему к собаке рвануть, а он на дедулю посмотрит - и стоит, ждет... вотсс.
  15. 15 Мая 2008 Чтв 9:53:55
    Аджилити писала :В чем-то я с вами согласна...


    Спасибо за хороший ответ. Только вот ощущение безвыходности ситуации так и не покидает...
  16. sambody


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Мая 2008 Чтв 11:21:37
    Бубка Гоп писал:Стиль и у Вас, Снарк, - унылый образчик потуг старого графомана. Информация и здравых мыслей от Вас ноль. Что, собствено, "воспринимать"? Ваши кривляния?

    Бубка Гоп, не заводись, это человек такой нудный видимо по жизни Confused Он и победу "Зенита" обоср"ть успел в другой ветке Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 9, 10, 11  Вперёд