Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Нет в жизни счастья 

Создана: 09 Декабря 2007 Вск 14:17:57.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 150, просмотров: 35993

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Декабря 2007 Вск 14:17:57
    За исключением редких мгновений, счастья в жизни нет. Да и эти редкие мгновения являются продуктом временного опьянения, забытья. Если не забываться, то как можно чувствовать себя счастливым, когда вокруг столько зла, когда вокруг болеют и умирают люди, в т.ч. мы сами и наши близкие?

    И как бы не запирались в своих уютных и красивых квартирах, как бы не прятались под одеялом люди, желающие закрыться стенами и запереть свои двери от этой действительности, судьба настигает и их. Старость, болезни, смерть неизбежны. Они проходят сквозь любые двери, поднимают одеяла и открывают прячущихся там людей, и смотрят на них, делая своё страшное дело. А люди боятся посмотреть в глаза своей судьбе, говорят: "Нет!", пытаются забыться в пьянстве, работе и иллюзиях "простого человеческого счастья".

    Но действительность берёт своё, и берёт своё всегда, что бы люди не делали. Откуда же в этой жизни взяться счастью?
  2. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Декабря 2007 Срд 1:46:54
    [quote="Nerorus"]Четайте хотя б Лема... А то пока носки стираются, гениальных мыслей прибавляется... [quote]

    ...неа, лучши - Гофмана, хотя: "Если эти книги верные, то все, что в них есть - написано и в Коране, а если они лживые - то и читать их не зачем!"(с). А потом они сожгли Александрийскую библиотеку.
    ...и переписку этого, как его, чорт, Энгильса с Кауцким - тожо в печку))
  3. 27 Декабря 2007 Чтв 15:38:18
    gespenst писал :
    Ясно почему. Потому что их НЕМЕРЯНО, а счастья мало-мало! Гы-гы-гы


    Или еще, наверное, потому что представление о счастье у людей более-менее одинаковое, самые сокровенные желания так похожи,
    что нет большого смысла говорить об оттенках.
    А здесь все так же - как нечто материальное... Грустно :-(
  4. 27 Декабря 2007 Чтв 15:48:45
    счастье в жизни есть. гармонии нет.
  5. 27 Декабря 2007 Чтв 16:53:07
    кустурица писал(а) :счастье в жизни есть. гармонии нет.


    да? а откуда тогда люди про нее узнали?
  6. 27 Декабря 2007 Чтв 17:17:09
    ShopGirl писала :
    да? а откуда тогда люди про нее узнали?


    музыка, математика ...
  7. 27 Декабря 2007 Чтв 17:37:21
    человеческое тело - очень гармоничный механизм
  8. stardust-2


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    27 Декабря 2007 Чтв 17:42:07
    гармони нет, а то б я сбацал



    Огнями залита моя Москва
    И чудесами греееезит ночь
    Ах эти желтые ботинки
    Бегут от "чайки" прочь проооооооочь!
  9. 27 Декабря 2007 Чтв 18:28:57
    ну бегут и бегут...
    в чем мораль?
  10. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Декабря 2007 Чтв 20:36:58
    ShopGirl писала :человеческое тело - очень гармоничный механизм


    Ну-у-у... Чего ж он тогда болеет, а если и не болеет, то всё равно стареет и умирает. Если он гармоничен, то почему тогда саморазрушается?

    Видать, есть червоточинка в этой гармонии. И немалая, следствием которой является тотальная смертность.
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Декабря 2007 Чтв 20:39:53
    ShopGirl писала :
    Или еще, наверное, потому что представление о счастье у людей более-менее одинаковое, самые сокровенные желания так похожи,
    что нет большого смысла говорить об оттенках.

    Может быть. А какое это представление о счастье, которое у всех людей боле-мене одинаковое? Я вот что-то затрудняюсь точно сформулировать своё представление о счастьи. В чём оно?
  12. 27 Декабря 2007 Чтв 20:46:46
    gespenst писал :
    Ну-у-у... Чего ж он тогда болеет, а если и не болеет, то всё равно стареет и умирает. Если он гармоничен, то почему тогда саморазрушается?

    Видать, есть червоточинка в этой гармонии. И немалая, следствием которой является тотальная смертность.



    а кто сказал, что гармония - вечна?))
    и он не саморазрушается, этот механизм...
    мы, к сожалению, разрушаем его, испытываем на прочность
    а почему? а я не знаю...
    почему я люблю шампанское? а мне от него хорошо... иллюзия...
    а завтра вся рожица розовая...))
    Организм стареет, то есть изнашивается. Вечного двигателя не существует.
    Но вечный двигатель - это ведь не эталон гармонии.
    Почему я отвечаю на школьные вопросы? а?
  13. 27 Декабря 2007 Чтв 20:50:25
    gespenst писал :
    Может быть. А какое это представление о счастье, которое у всех людей боле-мене одинаковое? Я вот что-то затрудняюсь точно сформулировать своё представление о счастьи. В чём оно?


    а зачем изобретать формулу или формулировку?
    напиши на листочек просто по порядку, что тебе нужно, чтоб быть совсем уж совсем...
    кстати, да.

    Я не знаю, что там каждый для себя напишет -
    мне кажется, это интересно...Но похоже будет.
  14. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    27 Декабря 2007 Чтв 21:10:29
    ShopGirl писала :
    напиши на листочек просто по порядку, что тебе нужно, чтоб быть совсем уж совсем...
    кстати, да.
    Я не знаю, что там каждый для себя напишет -
    мне кажется, это интересно...Но похоже будет.

    Записать на листочек? Где то я уже это слышала.
    Написать что нибудь позитивное и запрограммировать это на будующее.Мысли конечно материальны.
    Но есть ли в этом смысл,записывать?
  15. 27 Декабря 2007 Чтв 21:20:25
    Ну есть же люди которым НАДО сформулировать или понять для себя что такое его личное счастье.Знаю таких, а чем помочь не знаю...
    Пробовала напугать. Не помогло.
    Почему б не воспользоваться тогда этим способом?

    Я про себя - мне небольшой хаос нравится в голове, так интересней.
    Но когда что-то надо конкретно, оно само вырисовывается из этого беспорядка, без систематизации или списков... брлым... и я это вижу, явно, ощущаю, понимаю умом и чувствую.
  16. starbox


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    27 Декабря 2007 Чтв 21:35:28
    ShopGirl писала :Я не знаю, что там каждый для себя напишет -
    мне кажется, это интересно...Но похоже будет.



    Счастье это вечный сон. Принято сравнивать его с состоянием младенца в утробе. Я не уверен, что это так. Опять же сон избавлять и от слов "не уверен", поотму что можно одновременно быть и не быть. Счастье есть отсутствие всяких желаний. Счастливы ли черви или стулья? Думаю нет, более того, они ведь такими понятиями не оперируют. В человеке же наверняка на каком-то этапе зародилась железа счастья, и для эволюции, если посмотреть на неё с самой верхушки мироздания, и последующего самоуничтожения, саморазрушения всего оно, счастье, видимо необходимо. Какой-то выдающийся человек, опередивший в своем развитии время сказал: "Человек создан для счастья. Ищите его", и люди стали искать. Тот кто задаётся вопросом о счастье на самом деле не знает его, не чувствует его, ведь потребность в счастье это как голод. Оно заставляет соврешать поступки, крутить колесо эволюции. То есть человек банально изменяется физиологически когда счастлив.

    В то же время желания материального мира нелепы сами по себе, рано или поздно каждый это осознаёт. Особенно видя своё дряхлое тело. Уютные квартиры, болезни, огромный экран и утренний секс это всё соврешенно не важно. Это как-то далеко. Думать что кто-то страдает это странно, страдания это не больше чем импульсы в телах, нервные клетки передают мозгу, что где-то в тебе живет чужеродная жизнь, или ты умираешь, потому что не можешь прокормить свое тело. Да господи, это же так естественно, я не называю смерть избавлением, потому что избавляться не от чего все несчастья так называемые это обычный ход жизни, то что отличаетнас от шариковой ручки. Вообще человек как запушенный по канве шар, что бы он не делал он будет счастлив.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд