Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Судный день. 1 января 2008 года. 

Создана: 27 Декабря 2007 Чтв 12:01:41.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 1296

  1. starbox


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    27 Декабря 2007 Чтв 12:01:41
    С 1 января 2008 года вступает в силу 4 часть Гражданского кодекса, которая содержит много интересных нововведений. Например, статья 1299. Технические средства защиты авторских прав:

    1. Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.

    2. В отношении произведений не допускается:

    1) осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;

    2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.

    3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда настоящим Кодексом разрешено использование произведения без согласия автора или иного правообладателя.



    Это значит, что распространитель (а это может быть любой, выложивший ссылку) ключей, кряков и прочее становится правонарушителем.

    Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-)

    Статья 1302. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав

    1. Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.

    2. Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.

    При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления или воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.



    Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-)


    Вопрос: Сколь увесистым должен быть повод, который позволит начать проверять на предмет наличия контрафакта мой частный домашний компьютер? Нужен ли будет для этого ордер на обыск?

    Ответ: Вопрос очень интересный! С одной стороны, без ордера на обыск проникнуть в Ваше жилое помещение нельзя, но с другой, если вы зачем-то впустили в свою квартиру или офис работника правоохранительных органов, то он, в соответствии со ст.1302 ГК РФ, может не только проверить Ваш компьютер, но и изъять его и передать на ответственное хранение. Статья эта написана столь абсурдно, что в принципе позволяет изымать любой компьютер, любое записывающие устройство, принтер, сканер, копир и.т.д.

    Формулировка "оборудование, предназначенное для изготовления или воспроизведения контрафактной продукции" может быть при наличии фантазии применена к чему угодно. Суть в том, что в данной статье нет разницы между понятиями "используется" и "предназначено для использования" и это, на наш взгляд, даёт возможность для беспредела.



    Читаем текст закона, граждане, и радуемся.

    Very Happy
  2. 27 Декабря 2007 Чтв 12:05:57
    [quote="starbox"]С 1 января 2008 года вступает в силу 4 часть Гражданского кодекса, которая содержит много интересных нововведений. Например, статья 1299. Технические средства защиты авторских прав:

    Жесть! Недовольство! Чему тут радоваться?
    Что-то как жутко!
  3. 27 Декабря 2007 Чтв 12:06:57
    На Х эту статью! Ржака
    НВОГО ГОДА НЕ будет!
  4. 27 Декабря 2007 Чтв 14:57:21
    Я уже боюсь за свой комп! Меня и раньше за содержимое винта можно было посадить при желании, а теперь ваще ппц.
    P.S. 31 декабря выкину свой комп от греха подальше)))
  5. Кudla


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Декабря 2007 Чтв 15:20:51
    DrOn писал :Я уже боюсь за свой комп! Меня и раньше за содержимое винта можно было посадить при желании, а теперь ваще ппц.
    P.S. 31 декабря выкину свой комп от греха подальше)))


    отдай мне )))) я спрячу )))