Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Где в нете найти старые планы Омска? 

Создана: 07 Ноября 2007 Срд 15:45:29.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2946

  1. BES


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    07 Ноября 2007 Срд 15:45:29
    Или любою инфу по данной теме.
    Ладно, поставлю вопрос по другому....
    Надо доказать или опровергнуть наличие\отсутствие в прошлом ж\д станции напротив нынешней "Академии транспорта", там где сейчас парк с фонтаном. Кто что знает?
  2. BES


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    08 Ноября 2007 Чтв 12:29:26
    Не верю, что никто не обладает такой информацией....
  3. 08 Ноября 2007 Чтв 12:49:08
    Раньше там была трамвайная остановка. В 30-е, в начале 40-х на спец. трамваях возили уголь на ТЭЦ-1 (по ночам).
    Но на ж/д станцию трамвайная остановка все равно не тянет. Более подробную информацию смотри в книге "60 лет омскому трамваю". Хоть много статистики, но почитать все равно интересно.
  4. 08 Ноября 2007 Чтв 12:49:52
    знаю точно, что строительство ж/д началось в Омске в 1894 году и то, что ж/д пути шли примерно там же, где сейчас и идут... а по этому вопросу ты не смотрел краеведческую литературу по строительству ж/д? например в Пушкинке?
  5. BES


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    08 Ноября 2007 Чтв 12:56:01
    Было бы время по библиотекам ходить...
    Мне б ссылочку какую... Very Happy
  6. 08 Ноября 2007 Чтв 13:52:53
    [внешняя ссылка] посмотри эту ссылку...
  7. 08 Ноября 2007 Чтв 19:11:25
    все-таки была там станция, потому что напротив, в сегодняшней транспортной академии, было управление железной дороги.
  8. BES


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    08 Ноября 2007 Чтв 19:12:43
    так вот и мне говорят что была, хотелесь бы увидеть\прочитатать документальное подтверждение.
    кстати дирекция строящегося метрополитена вроде на Красногвардейской 40 или 42, а метро там нет и не будет Very Happy
  9. 08 Ноября 2007 Чтв 23:08:41
    Моя бабушка (царствие ей небесное Грустно :-( ) рассказывала мне, что ж\д ветка была от ж\д вокзала до Транспортной Академии в 30е гг.
    Они (омичи 30х годов) так и называли её просто "ветка".
    На мой вопрос нах. она была нужна, бабушка ответила, что по ней челноком (туда-обратно) ходил пассажирский подвижной состав.
    Может, это была узкоколейка (ж\д дорога с узкой колеей)?
  10. Feerj


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Ноября 2007 Птн 0:40:43
    До конца 60х от Вокзала до Транспортного была расположена промзона и по ентой промзоне была проложена жд ветка. А точно напротив Транспортного был причал и нефтеналивные склады (только вот не знаю с какого времени, скорее всего с конца 30х) А вот где точно была станция к сожалению не знаю :(

    по хорошему надо идти в Пушкинку и просить карты Омска 40х годов.
  11. 14 Ноября 2007 Срд 21:03:03
    Я читал в одном из старых выпусков "Вечернего Омска" (какой-то выпуск, посвященный одному из юбилеев города), что напротив бывшего управления железной дороги было депо. Там, где сейчас сквер с фонтаном. Потом, когда етку убрали, решили разбить сквер, но для этого пришлось убрать верхний слой земли - он был весь пропитан мазутом. Цифру не помню, но очень много (типа двух метров). Потом завезли другую землю, но меньше, и уровень стал заметно ниже. Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что в сквер нужно спускаться.
  12. 15 Ноября 2007 Чтв 1:32:15
    До революции и после в указанном тобой месте располагался городской вокзал здание вокзала сохранилось до сих пор.
    То что там был городской вокзал указано на плане города 1917 года.
    На месте сквера во время гражданской войны были проложены ж\д пути на которых стояли эшелоны в с военными и гражданскими беженцами в то время в Омске была напрежонка с жильём.
    До революции в здании транспортной академии размещалось управление железной дороги.
    Во время гражданской войны там размещался штаб сибирской армии.
    Железнодорожная ветка до вокзала проходила вдоль иртыша примерно на уровне сегодняшней Иртышской набережной.