Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Новый порядок досмотра авиапассажиров 

Создана: 28 Августа 2007 Втр 16:27:36.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 2567

  1. Drundel


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    28 Августа 2007 Втр 16:27:36
    Итак, буквально на днях вступают в силу европейские Правила досмотра пассажиров. То есть вводится новый порядок досмотра пассажиров в российских аэропортах.

    Это один из редких случаев, когда европейское - НЕ значит либеральное. "Попасть" на самолёт станет сложнее)), зато будет больше гарантий нашей же безопасности. По расчёту специалистов сама процедура досмотра займёт у рядового пассажира около 3-4 минут. И, чтобы не создавать "пробок" на регистрации, аэропорты планируют открывать новые пункты досмотра с привлечением дополнительного персонала.
    Важная деталька: теперь пассажиров будут досматривать не только до, но и после полёта (ох и будет же некоторым сложно это пройти по прилёту их Турции-Египта)). Правда, в первую очередь под контроль попадут рейсы из регионов со сложной криминогенной обстановкой.
    Также, на авиарейсах начинает действовать "полусухой" закон. Провоз жидкостей будет таким: все бутылочки и флаконы с соками, косметикой, и, даже, с простой водой, перевозимые вами, как ручная кладь, должны быть упакованы в пластиковый прозрачный (!) пакет.
    Жидкости придется разливать по маленьким ёмкостям не более 100 миллилитров.
    НО в общем объёме составлять не больше 1-го литра. И вот такие бутылочки служащие аэропорта будут скреплять специальной клейкой лентой, которую можно будет снять только на борту самолёта. Такие пакеты будут сканировать отдельно от ручной клади. Всё, что больше литра будем сдавать в багаж. Исключение сделаны лишь для медикаментов и детского питания (их можно не прятать в спецпакет). Но служба безопасности будет вправе потребовать всё это открыть и попробовать на вкус (я не шучу)).

    Пассажиры не могут взять на борт самолёта алкогольные напитки, за исключением тех, которые были приобретены в магазинах (и слава богу!) в любимых наших - "DUTY FREE".
    Но и тут есть прикол!) ВНИМАНИЕ: алкоголь должен быть упакован в фирменный пакет магазина. А ТАКЖЕ - НЕ выбрасывайте ЧЕК! Только предъявив сей документ миловидной стюардессе, можно будет пронести заветные бутылочки на борт. Да, и про багаж: спиртное разрешается провозить, но - ТОЛЬКО В ФАБРИЧНОЙ УПАКОВКЕ, и не более 5-ти литров! И крепостью - НЕ более 70 градусов. Смысл этих запретов в том, по словам сотрудников милиции, не позволить пронести в самолёт жидкие взрывчатые вещества.
    Досматривать пассажиров будет транспортная милиция вместе со службами безопасности аэропортов. На местных аэродромах вот такую "проверяющую" функцию провести командир экипажа.
    Если вы не захотите проходить досмотр, вас просто не пустят на борт. Деньги, естественно, не вернут(. Если же человека задержали на проверке, и самолёт улетит без него, то такого гражданина должны отправить следующим рейсом в нужный пункт назначения.
    Сотрудники служб безопасности не имеют права сами обыскивать пассажиров! Для этого надо специально пригласить милицию и свидетелей. И ещё: человек в форме должен быть одного пола с пассажиром, которому устроили личный досмотр.
    Помните, что в правилах чётко оговорено, что, несмотря на строгость досмотра, пассажирам должны быть созданы комфортные условия.

    Учтите, что местные аэропортовские администрации могут вводить и дополнительные запреты. Например, запрещать проносить на борт штопоры, иглы для подкожных инъекций (без медицинского обоснования), вязальные спицы, ножницы, и складные без фиксатора ножи.

    А в аэропортах Шереметьево и Домодедово администрация пошла ещё дальше: вообще начали проводить предполетное «просвечивание» пассажиров при помощи радиоволнового сканера нового поколения. Его технология основана на «радиосигнальном» голографировании — аппарат излучает активные миллиметровые волны, которые, не проникая через кожу человека, отражаются от него и абсолютно безвредны даже для человека, использующего кардиостимулятор. Детектор излучает в несколько тысяч раз меньше единиц мощности, чем стандартный мобильный телефон за 1 секунду разговора. И уникальность оборудования состоит в том, что оно способно идентифицировать любые скрытые на теле человека предметы за считанные секунды.
    Причем этот чудо-сканер способен распознать предметы из дерева, пластика, металла, керамики и других материалов. Подобное оборудование уже используется во многих странах мира, как, например, в США, Нидерландах, Израиле и других.


    кто ужэ сталкивался, поделитесь впечатлениями Ну и вот, стало быть
  2. 28 Августа 2007 Втр 16:49:49
    А что? Кафешки-киоски ЗА досмотром/регистрацией убьют нафик? Или прекратят там торговать напитками? Confused

    Летаю много, в разных аэропортах по-разному. Кое-где и нож, который в Омске у меня б конфисковали, можно пронести на борт.
  3. 28 Августа 2007 Втр 18:07:12
    Да молодцы, что так ужесточили проверку.
    Между прочим в Турции вообще всем пофигу было сколько я с собой алкоголя везу. Никто сильно не смотрел
  4. 28 Августа 2007 Втр 18:39:21
    Drundel писал(а) : Да, и про багаж: спиртное разрешается провозить, но - ТОЛЬКО В ФАБРИЧНОЙ УПАКОВКЕ, и не более 5-ти литров! И крепостью - НЕ более 70 градусов.

    Я могу ошибаться, но по-моему в Ил-86 в багажное отделение можно спуститься, правда не во время полёта. Но если договориться со стюардами и поискать свою сумку с 5-ю литрами алкоголя, то можно и нормально выпить во время полёта. Very Happy Wink
  5. 28 Августа 2007 Втр 18:50:00
    Опять Кокс со своими проблемами Гы-гы-гы На всех бортах всегда можно нормально выпить - ведите себя прилично (расшифровываю - не хватайте многократно за попку стюардессу, не ссыте в проходе, не пытайтесь ёпнуть непонравившегося пассажира) и все будет хорошо.
  6. 28 Августа 2007 Втр 19:02:16
    Эрхафан писал :не хватайте многократно за попку стюардессу
    на моих глазах именно это помогло одному из пассажиров получать алкоголь много и быстро Confused
  7. 28 Августа 2007 Втр 19:35:21
    При прочих равных, все же, стюардессу лучше не лапать Норм Хотя иногда ходят слухи, что подрабатывают некоторые из оных оказанием услуг сексуального характера. Но лично не сталкивался.

    PS
    "- А что такое 2Б?
    - А это мы с Маринкой."
    (с) кусок анекдота про самолет Ту-154 2Б
  8. 28 Августа 2007 Втр 19:36:45
    Эрхафан писал :При прочих равных, все же, стюардессу лучше не лапать
    хорошо, не буду)
  9. SvaT


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    10 Октября 2007 Срд 16:59:56
    Я думаю это у лучшему- ужесточить, и тем самым обезвредить возможных терористов!
  10. 10 Октября 2007 Срд 21:42:03
    ужесточить-это ,конечно, хороошо, только вот перенятый положительный опыт в переводе на российскую действительность далеко не всегда оказывается положительным... Грустно :-(