Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Затопили соседи. 

Создана: 23 Августа 2007 Чтв 13:41:15.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 10192

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. warment


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Августа 2007 Чтв 13:41:15
    Затопили соседи, есть обращение диспечеру+ справка от мастера ЖЭКа, подтверждающая факт затопления с описанием поврежденной отделки.
    Вопрос:
    нужно ли проводить оценку повреждений отделки с привлечением оценщика(гипсокартон+покраска+потолочный плинтус),
    к кому обращаться за возмещением ущерба ЖЭК(УК) или хозяин квартиры, где прорвало трубу,
    чем подтвердить досудебную попытку получения возмещения от виновника ,
    кто может помочь составить исковое заявление в суд.
  2. 23 Августа 2007 Чтв 13:47:27
    Соседи отказываются платить? Если не отказываются - оценините сами и не парьтесь с судами.
  3. warment


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Августа 2007 Чтв 13:48:50
    Отказываются
  4. 23 Августа 2007 Чтв 13:52:07
    Понятно.
    Квартира приватизированна? В каком месте труба порвалась? Пообщайся с SSDD.
  5. 23 Августа 2007 Чтв 13:54:03
    warment писал(а) :Отказываются


    А что обычно говорят накосячившие соседи? С какой мотивацией они отказываются платить?

    Например я в июле совершенно случайно затопил соседа снизу Норм Не заплатил ему ни копейки, просто отремотировал поврежденное помещение самостоятельно и со своими материалами. Вышло взаимно удовлетворительно, материально незатруднительно и без всяких головняков.
  6. warment


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Августа 2007 Чтв 14:00:52
    Вопросы написны в юридический раздел форума, с целью получения квалифицированной помощи.
  7. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2007 Чтв 14:03:31
    была уже такая тема, и не раз Смайлик :-)

    По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется Акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод об имеющих место действиях (бездействиях), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.
    Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером эксплуатирующей организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр акта хранится в эксплуатирующей организации.
    При отказе виновной стороны от подписания акта обследования, об этом в акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании).
    В зависимости от позиции виновной стороны предстоит пройти еще несколько этапов.
    Если с виновником залива согласован размер компенсации за причиненный ущерб, денежные средства получены полностью или работы по устранению повреждений виновной стороной произведены качественно и в срок, то можно считать инцидент исчерпанным.
    Если виновная сторона начинает «кормить завтраками», то необходимо двигаться дальше, для чего обратиться в оценочную компанию, имеющую соответствующую лицензию, для проведения оценки стоимости восстановительного ремонта и размера причиненного имуществу ущерба.
    Оценщики организуют проведение еще одного осмотра, на который также в обязательном порядке приглашается виновная сторона. По результатам осмотра составляется акт, в котором также фиксируются все имеющиеся повреждения с точной привязкой на местности.
    На основании акта осмотра оценочная (экспертная) компания составляет смету (калькуляцию) стоимости восстановительного ремонта и определяет иной причиненный имуществу ущерб. Расходы на проведение оценки должны быть включены Вами в свои исковые требования.
    Имея на руках такую смету можно готовить исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, привлекая к участию в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, ту самую эксплуатирующую организацию (ДЕЗ Вашего района).
    До подачи искового заявления рекомендуем собрать сведения о наличии у виновника аварии недвижимого имущества или автотранспортных средств, чтобы в момент подачи искового заявления ходатайствовать перед судом об избрании обеспечительных мер в виде наложения ареста на такое имущество. Это впоследствии может очень облегчит исполнение решения суда.
    Суд также компенсирует Вам расходы по оплате госпошлины и расходы на представителя в разумных пределах. На данный момент «разумные пределы» колеблются от 5-10 тыс. рублей по несложным делам, до 15-20 тыс. рублей по делам средней сложности. Смайлик :-)
  8. 23 Августа 2007 Чтв 14:05:11
    Под шумок и я тут поделюсь своей проблемой!...

    Меня постоянно топит соседка сверху... даже не то что топит.. у неё гнилые трубы и они протекают, в следствии чего я имею мокрый потолок в ванной и на кухне....
    соседка - алкашка, не то что платить, она и слесарей не пускает домой...
    я даж не знаю что делать... проще будет съехать я думаю... =(
    или есть другие варианты?
  9. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2007 Чтв 14:06:59
    2 sonicz
    почитай этот топег Норм
    /viewtopic.php?t=48285&highlight=%E7%E0%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%E5
  10. 23 Августа 2007 Чтв 16:10:50
    1. Однажды затопил соседа снизу - утром договорились, совместно оценили ремонт, ну я ему еще сверху чуток накинул за моральный ущерб. Все довольны, никаких проблем.

    2. В другой раз однажды обнаружил в почтовом ящике извещение о поступившей на почту корреспонденции. На почте получил большой пакет с документами и повестку в суд - мол, якобы я затопил соседей на 2 (два!!!) этажа ниже и отказался платить Confused Ну, там приложенные документы каких-то оценщиков и прочая-прочая. Що це за соседи, к сожалению, узнать мне так и не удалось, потому как контактных данных у меня нету, а на стук в дверь никто последнюю не отворил. Юристы, в общем, занимаются Смайлик :-) (таким наглым соседям, как мне кажется, ничего не светит)
  11. 23 Августа 2007 Чтв 16:25:21
    sonicz писал :или есть другие варианты?

    Застраховаться. Я например так и сделал. Купил полис "Домовой" в "РЕСО-Гарантии". Он стоит 3900, но можно платить раз в полгода половину от суммы. Страховое возмещение - до 250 000 рублей. Сюда входит как отделка квартиры и вещей в квартире, так и твоя гражданская ответственность, т.е. ты кого-нибудь затопил.
    Поверь её гнилые трубы в конце концов прорвутся и вот тогда ремонт тебе встанет в копеечку. Так что проще застраховаться чем с квартиры съезжать. Я кстати самый дешёвый полис купил. Если хочешь, то можешь выбрать и программу подороже.
  12. zai4enok


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Сентября 2007 Срд 20:50:06
    warment писал(а) :
    кто может помочь составить исковое заявление в суд.




    Есть такая бесплатная юридическая консультация в кировской администрации, где сидят студенты академии МВД и консультирую граждан и помогают состовлять заявления
  13. 13 Сентября 2007 Чтв 8:29:26
    SSDD расписал правильную схему, но очень дорогостоящую, так вознаграждение юриста, который поможет разобраться с указанной схемой 5-10К руб., оплата услуг оценщиков (примерно такая же сумма), судебные расходы (доверенность - 400 руб, гос. пошлина примерно 4 %) и все это только предварительные расходы, т.к. за "потом" работать никто не будет. В итоге получается выбрасывание на ветер 1-2 личных средних зарплат с призрачной перспективой.
    Поэтому предложу более простую и более распространенную схему. Комиссионный акт заполняется более подробно с указанием поврежденного имущества, отделки квартиры (целесообразно применить фотографирование). Затем покупаете необходимые материалы (обязательно сохранять все чеки) и делаете ремонт. Пишите претензию с указанием понесенных расходов и вручаете под роспись соседу (либо отправляете на его адрес заказным письмом). В претензии оговорите срок в течение которого будете ждать возмещения затрат. Если в указанный срок деньги не поступили, пишите иск в суд.
  14. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Сентября 2007 Чтв 10:18:28
    2 Морсик ну в принципе это вариант!!! Смайлик :-)
    Но есть и но, такая схема тоже не малостоящая... На восстановление отделки квартиры также нужны деньги, и сюда включается не только стоимость материалов, но и стоимость работ, естественно с учетом НДС...
    Можно ещё включить поправку на стесненные условия, уборку мусора, моральный ущерб и упущенную выгоду в конце концов Смайлик :-)
    А если денег на ремонт не имеется?! Смайлик :-)

    Реальный ущерб - это утрата имущества или повреждение имущества, а также расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести на его восстановление (это любые накладные и иные расходы, непосредственно вызванные нарушением права, например, транспортные, экспертные, судебные и т.п., в том числе "будущие" расходы...)
    Стоимостьвсех этих издержек и соответственно сам ущерб, повлекший нарушение права, вам оплатит виновник (при признании его вины судом) Норм

    Истец обязан в суде привести доказательства реального ущерба.
    Суд обязывает возмещать не любые расходы, а разумные, т.е. необходимые. При этом действует установленная п. 3 ст. 10 ГК презумпция разумности действий лица, произведшего расходы.
    Следовательно, опровержение этой презумпции, доказывание "неразумности", превышения расходов - бремя ответчика.
    А если вам придется доказывать что оттделка в квартире была именно такая, а не иначе, а если ответчик, он же виновная сторона, будет обвинять в неосновательном обогащении Смайлик :-)
    А при возникновении имущественных споров суд ссылается на Статью 8 "Федерального закона №135-Ф3 “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”, которая гласит:
    "Проведение оценки ... является обязательным ... при возникновении спора о стоимости объекта ...".

    На мой взгляд для получения полной и справедливой компенсации, а также для минимизирования потерь, все же лучше обратиться к квалифицированной независимой стороне... Смайлик :-)
  15. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    13 Сентября 2007 Чтв 16:23:46
    warment писал(а) :Вопросы написны в юридический раздел форума, с целью получения квалифицированной помощи.




    убей их!!!! Недовольство!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд