Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Где в Омске можно...
 
 
 

Раздел: Где в Омске можно... Обучение дизайну 

Создана: 12 Августа 2007 Вск 4:12:48.
Раздел: "Где в Омске можно..."
Сообщений в теме: 8, просмотров: 4929

  1. lost_forever


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    12 Августа 2007 Вск 4:12:48
    Задача в следующем - где и как в Омске можно научиться дизайну? Интересует в основном графический дизайн (веб, реклама, полиграфия). Планируется заниматься этим делом серьезно и достичь определенных высот.

    Что уже есть в багаже знаний - развитое чувство эстетики, владение Фотошопом на бытовом уровне. Ни теорий, ни других инструментов не знаю пока. Рисовать руками также пока не умею в принципе.

    1. Есть ли в Омске какие-нибудь возможности научиться дизайну, хотя бы основам и началу? Курсы, школы, частные учителя?

    2. Есть ли в Омске люди и конторы, где можно стажироваться и набираться правильного опыта (можно и без зарплаты). Есть ли вообще серьезные дизайн-студии (мне приходит в голову только Oxymoron)?

    3. Где в Омске самый большой выбор литературы по дизайну, инструментарию, рисованию и тому подобное?

    4. Что бы вы вообще посоветовали человеку, которых хочет "с нуля" научиться дизайнерскому делу? С чего начать? Что читать? Куда пойти?

    Буду благодарен любой информации и совету!
  2. msvp


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Августа 2007 Птн 16:43:11
    опыт подсказывает, что никаких путних курсов у нас в городе нет. Максимум — расскажут для чего какой инструмент в шопе/илле/индизе нужен. Что, в принципе, достигается методом тыка в течении нескольких часов. С рисованием уже лучше — можно пойти в вечернюю изостудию в какую-нибудь художку (в первой, что на набережной, точно есть).
    С хорошими книгами у нас тоже напряженка. Да и вообще большинство хороших книг на иностранном языке. Что-то можно найти в инете, а на остальное — только истекать слюною (хотя, если есть деньги, можно заказать на амазоне, а иногда даже и на озоне).
    В качестве практики можно для начала пойти и не в самую серьезную фирму. Можно в типографию (подучат, возможно, препресу).
    Главное — получать практический опыт. Если никто не сможет проконсультировать, то нужно усиленно ковырять инет на предмет теоретического материала.
    Когда хоть немного чему-то научишься, можно будет попробовать устроиться в фирму потолковее.
    Я, например, недавно искал человека себе в помощь.
    Сейчас одного, вроде, нашел. Но пока не уверен в его способностях. Возможно, буду искать кого-то вместо Хех!
  3. 17 Августа 2007 Птн 17:18:36
    Клиент: А можно сделать ярко и живо?
    Дизайнер: Можно
    Клиент: И что бы ни у кого такого не было.
    Дизайнер: Хм.., ок.
    Клиент: Понимаете, мне нужно что бы это все запомнили!
    Дизайнер: Понимаю.
    Клиент: Что бы буквы были красивыми и шрифт был необычный.
    Дизайнер: О, я вас понимаю.., конечно, конечно.
    Клиент: И что бы недорого, да побыстрей. А то у нас бизнес ещё не окупился, в долгах знаете ли.
    Дизайнер: Ааа, да же так! Ну хорошо, сделаем.

    Результат здесь
  4. 18 Августа 2007 Суб 11:54:29
    в нашей деревни нет хороших диз. курсов.
    лучше учитесь сами, общайтесь на тематических форумах, спрашивайте у профи
  5. 18 Августа 2007 Суб 16:30:02
    А 3Д максу тоже лучше самостоятельно учиться? Или все же есть по 3Д максу курсы какие нибудь, где нибудь. Я вот тоже дума поучиться дизайну. Про рисование это кстати хорошая идея. Где эта первая находится то?
  6. 24 Августа 2007 Птн 19:27:38
    По инструментам могу посоветовать магазинчик в айсберге(если не ошибаюсь 2-3 этаж),очень большой выбор материала,разной бумаги,кистей,красок.
    А учат дизайну в институте, курсов(хороших-нет) ,учись сам,пробуй ,эксперементируй и главное не бойся)))
  7. msvp


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Августа 2007 Втр 12:00:50
    Еще расходные материалы для художника ( =8] ) продаются в летуре, что на гагарина. На нижнем этаже в самом конце. Также в союзе ходужников. Да, в принципе, много где.
    Первая художка находится на набережной 40. Возле Серова. Что легко находится по 2гису.
    Максу тоже лучше учиться самому. А деньги, которые хотелось потратить на изучение базовых инструментов (которые изучаются за пару часов методом тыка и подглядывания в хелп, который у макса достаточно неплох, если читать вдумчиво и последовательно) лучше пустить на инет и активно почитать форумы соответствующей направленности. Причем читать также вдумчиво и внимательно.
    Единственные нормальные курсы, как мне представляется (хотя я могу и ошибаться), есть в рилтаймскул, которая в московии. Вот съежжу на флэшовые — поделюсь впечатлениями. Но, опять же, для омичей это слишком дорого обойдется — с проживанием, но без дороги, стоят они 27 труб.
  8. Dogeva


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    31 Августа 2007 Птн 17:44:29
    все материалы для "живого" рисования покупаются в спец.магазине у метромоста (Фрунзе 47), а вечерние курсы это дорогое удовольствие. в 1ю художку я не звонила, ибо живу в другом конце города. узнавала про галерею квадрат - там 4 занятия (1 занятие раз в неделю по 3 часа) стоят 2 000 тугриков, с индивидуальным репетитором получается не намного дороже

    насчет практики - знаю что например в полиграфии Филипп постоянно висит объявление о приеме на должность оператора - требования: знание фотошопа и корела