Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Помогите с выбором объектива для Nikon D80 

Создана: 08 Июля 2007 Вск 21:53:49.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 9282

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июля 2007 Вск 21:53:49
    Всем доброго времени суток! Собрался тут, наконец, брать зеркалку, остановился на Nikon D80. Но проблема, собственно, не в этом. Гораздо труднее оказалось подобрать под вышеуказанную тушку бюджетный (на первое время) штатник.
    По отзывам сложилось впечатление, что китовый Nikkor 18-135 хрупковат, у многих ломается и еще бывает бэк/фронт. По этому случаю такие вопросы: есть ли среди форумчан счастливые обладатели 18-135, купленного в ките? Не ломался ли? Есть ли в Омске официальный сервис?
    Второй вопрос, а точнее просьба: посоветуйте, товарищи, пожалуйста что-нибудь для D80 в качестве универсального объектива со светосилой не менее 2,8 на коротком конце и ценой не более 8 т.р. (фр где-то 17-28 на коротком конце и 100-150 на длинном)
    И последний вопрос: надо ли пересчитывать ФР в соответствии с КРОПом камеры? Пример: покупаю я себе Nikkor 50 f1,4. Но если у Nikon D80 КРОП=1,5, то получается, что будет у меня не труъ-полтинник, а 75 мм. Значит надо покупать хотя бы 35 мм? Или я не прав?
    ЗЫ: прошу прощения за многабукф… заранее благодарю.
  2. *ON*


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2007 Чтв 15:55:39
    про нормальную оптику например L класса
  3. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2007 Чтв 18:03:18
    *ON* писал :а почему ты выбрал никон ??? я как-то от них ушел.... не нравятся мне у них цветопередача.. но резкость - выше кэнона...

    Долго выбирал. Сначала остановился на Кэнон 400д с каким-нибудь зумом, но когда сравнил эту тушу и тушищу Никона все сомнения отпали.
    Единственный, пожалуй, плюс Кэнона - это более устойчивая к шумам матрица. А цветопередача... photoshop всем цветопередачам цветопередача. Ну, в общем, это спор на тыщу страниц. Я свой выбор уже сделал. И это Никон.
  4. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Июля 2007 Пон 12:21:40
    Всем привет!
    Вопрос образовался: есть ли среди форумчан счастливые обладатели Sigma 17-70 f2,8-4,5 macro? Насколько это обладание оказалось счастливым? Слышал, что Сигма от экземпляра к экземпляру может давать совершенно разные результаты...
  5. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2007 Суб 14:48:26
    И еще вопросик общего характера: а если объектив Sigma имеет в характеристике ярлык DC, то фр все равно пересчитывается по кроп?
  6. aka_host


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2007 Суб 19:10:52
    На сменных объективах всегда пишут реальное фокусное расстояние в независимости от того, под полный кадр они предназначены или кроп.
  7. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2007 Суб 23:20:47
    aka_host писал :На сменных объективах всегда пишут реальное фокусное расстояние в независимости от того, под полный кадр они предназначены или кроп.

    Ну, дык это и понятно. Другое дело, когда такой объектив ставится на цифрозеркало с кроп-фактором. В моём случае 1,5.
    Понятно и то, что фр объектива при установке его на кропнутый датчик пересчитывается. Но вот когда объектив специально произведен для цифроцеркалок с кропом? Значит ли это, что покупая Sigma 17-70 Macro DC (который как-раз из тех, что сделан для цифровых фотокамер) я получу именно 17-70, а не 25-105...?
  8. aka_host


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Августа 2007 Вск 11:28:59
    Blacksmith писал :
    Ну, дык это и понятно.

    Видимо не совсем. Лыба
    Не важно на какой сенсор рассчитан объектив - хоть кроп, коть средний формат или даже большой - если надо получить ЭФР объектива для кропа, то умножаем реальное фокусное, а именно оно пишется на объективе, на кроп-фактор. Т.е. 17-70 это 25.5-105 для никоновского кропа... собственно все эти 17-70 и рассчитывались как аналог 28-105 для пленки.
  9. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Августа 2007 Вск 12:19:23
    Да уж, действительно, не совсем. Лыба
    Позвольте, я подытожу, а Вы, если я не прав, поправите.
    Итог: я покупаю Никон Д80 (кроп 1,5) в комплекте с объективом Сигма 17-70 DC Macro, получая при этом реальное ФР 25,5-105, независимо от того, что на объективе стоит пометка DC (то есть спец. для DSLR). Но вот если бы я был модником и купил себе Сапог 5Д с полноразмерным датчиком, то такой же объектив, стоящий на нем дал бы мне 17-70. Все правильно?
  10. 06 Августа 2007 Пон 7:44:04
    DC на FF не встанет! так же как и EF-s
  11. *ON*


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2007 Пон 8:33:30
    хы... но извините - у DSLR камер бывает разный кроп, на примере кэнонов - 1,6 у 350-400 модели и 1,3 у 20-30 модели..и что - под каждую модель камеры будут выпускать свой объектив со своими метками. чтобы народ поставил объектив и не парился не высчитывал ЭФР???? но согласитесь - это как-то неправильно... и получается что в итоге??? с другой стороны - если бы объективы были специально заточеты чтоб не пересчитывать на кроп - то зачем тогда вообще нужен кроп? вы об этом никогда не задумывались?
  12. 06 Августа 2007 Пон 8:39:20
    у 20 и 30 тоже 1.6

    это у марков (не FF) 1.3

    вообще, 35мм это стандарт, а кроп это все временно....
  13. aka_host


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2007 Пон 11:08:40
    Blacksmith писал :Все правильно?

    Где-то так...
    На ФФ кэноне такой бы объектив дал бы 17-70 довольно условно - DC значит, что строимый объективом круг изображения кроет только кроп-матрицу. Т.е. на пятерке либо на части фокусных от 17 до скольки-нибудь там(а может и на всех) на краях матрицы не было б изображения - круг с темными краями/жуткое виньетирования и все такое.
  14. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2007 Пон 20:14:07
    Спасибо за разъяснения! Выбор пал на Sigma 17-70.
  15. Swoop117


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    06 Августа 2007 Пон 21:03:20
    *ON* писал :с другой стороны - если бы объективы были специально заточеты чтоб не пересчитывать на кроп - то зачем тогда вообще нужен кроп? вы об этом никогда не задумывались?


    И не нужен этот кроп никому.
    Согласитесь, здорово CN издеваются над фотолюбителями? Не смогли сразу перейти на чисто цифровой формат (понятно почему, куча оптики и прочее), теперь сами маются (хотя может не плохо деньги делают) и нам головная боль. А ведь есть и чисто цифровая система, вы все про нее знаете, нет проблем совместимости объективов и матриц, легче оптика, оптика рассчитана под нужную матрицу и прочее. Единственная проблема - у нас в городе ее мало, но для этого есть Москва. Я в свое время с С спрыгнул и не жалею ни капли. Ни капли ни агитирую, просто делюсь впечатлениями бывшего С-вода.
  16. Dim0n78


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Августа 2007 Втр 1:25:34
    Blacksmith писал :И еще вопросик общего характера: а если объектив Sigma имеет в характеристике ярлык DC, то фр все равно пересчитывается по кроп?


    фокусное растояние остается прежним - меняется лишь угол обзора...
    (воспользуйтесь поиском)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд