Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Почему мне НЕ пофиг на Ходорковского 

Создана: 07 Февраля 2007 Срд 11:11:22.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 100, просмотров: 15592

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. >Lina<


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Февраля 2007 Срд 11:11:22
    Вчера на Эхе слушательница сказала - дескать, хватит мусолить тему нового обвинения в адрес МБХ, никого это не волнует, кроме журналистов и адвокатов. Однако замечу, что это не так. Хотя бы потому, что эта тема небезразлична еще и мне. По двум причинам:

    1.Если человек с таким связями, деньгами и умом, как МБХ не в состоянии защитить собственную персону от произвола власти, то – мы, простые смертные, должны задуматься, в какой удручающей системе живем. И случись что – никакой «самый гуманный суд в мире» не защитит нас. СМИ не поднимут вокруг нас шумиху, поэтому кого надо скрутят в рог молча.
    2. Не доверяю информации в СМИ и на сайтах по поводу первого процесса МБХ – потому что это пережеванная на сто раз и разными людьми инфа. НО. Знаю изнутри, как работал один из маленьких проектов Открытой России – и он помог многим людям. Теперь все программы ОР заморожены. Жаль. Потому что никому от этого легче не стало. Разве что заинтересованным единицам.
  2. 29 Июня 2007 Птн 15:58:33
    Кстати не советую учить что-либо по учебникам.Учись анализировать и делать свои выводы.

    Чтоб не смешивалось все в одну кучу ,не перескакивать с обсуждения социализма на коммунизм,со способа производства на финансовую систему(как будто при социализме нет денег и импорта с экспортом).Не выводить множество следствий из несвязанных между собой причин

    Подумай для начала почему при плановой экономике неизбежны такие перекосы как перепроизводство и наоборот-дефицит товаров и услуг,а также почему возникает теневая экономика (цеховики в СССР)

    Зачем ты показываш свои поверхностные знания в экономике,заблуждаясь в элементарных вопроцах?
  3. 29 Июня 2007 Птн 16:47:29
    Ты не понял, о чем я пишу.

    Я хочу отметить, что социалистический капитализм существует во многих странах мира и чистый капитализм нигде не возможен. США куда менее капиталистическая страна по сравнению с Россией.

    Мировой капитализм держицца засчет разницы в развитии ведущих стран и стран третьего мира. Количество стран третьего мира стремительно сокращаецца. Темпы роста ведущих экономик замедляюцца, отсталых - наоборот. Возникает аналогия с термодинамикой. Если мы вспомним эпоху колониальной торговли и сравним с теперешним миром, то легко заметим торможение бизнеса.

    Бизнес в настоящее время невозможен без поддержки правительства. Малый бизнес умирает во всех странах, тренд на укрупнение и централизацию не переломить. В итоге имеем несколько геммейкеров в каждом секторе, картельные соглашения и прочее. все это уже было и привело к Великой депрессии в США. Теперь США - это весь мир. Последствия те же.

    Конкуренция преследует цель поглощения, а не улучшения конкурентных преимуществ продукции. Последнее прибежище малого бизнеса - ритейлинг - тоже попал в поле зрения крупного капитала. Пара лет и малого ритейлинга не останецца. В США будет сплошной Валмарт, в России - Лента и Пятерочка, - это что касаецца продуктов питания. Остальной бизнес уйдет в франчайзинг, и уже уходит. Много ли ты знаеш мелких компаний, не попавших в эту волну? А новых брендов, развитих с нуля? Их и не будет.

    В итоге имеем крайне монополизированную мировую экономику, работающую по указке горстки топ-менеджеров. Чем, по сути, это отличаецца от социалистического производства?

    Про финансы - это я вот к чему. Социализм помогает обуздать финансы. СССР было крайне наплевать на инфляцию, его погубило однобокое развитие экономики и перекос в подразделениях.

    Теперь представь США. США производит все. Начиная от продукции СХ, заканчиая высокотехнологичной, однако так же уязвимо, как и СССР. США обуздало финансы иначе - нелимитированной эмиссией долларов. Финансовый рынок становицца все более спекулятивным. Котировки дутые. Вспомни скандалы с Энроном и пр. Финансы - есть самая большая уязвимость капитализма. США нашло от нее паллиатив, но не панацею.

    Россия, Индия, Китай - это спасение для США. Пока растущие экономики используют доллар во внешней торговле, США держицца. а вместе с ним весь остальной мир, потому что весь мир - это США.
  4. 29 Июня 2007 Птн 16:52:33
    Basяня писал :
    Зачем ты показываш свои поверхностные знания в экономике,заблуждаясь в элементарных вопроцах?


    Подробности в личку, пожалуйста.
  5. 29 Июня 2007 Птн 23:29:20
    Начал писать почему из политики "неоконов" нельзя выводить закономерность исторического развития в виде перерастания капитализма в социализм.
    Что перенасыщение развивающихся рынков существующими на данном этапе товарами неминуемо спровоцирует очередную НТР.Это к вопросу о качественной роли конкуренции - здесь монополии явно будут не в кассу.Для большей эффективности в любом случае потребуется либерализация.
    Только я решил не углубляться пока во все эти процессы - так мы рискуем никогда не привести наши рассуждения к общему знаменателю.Абстрактность всегда позволяет находить оппонентам противоположные аргументы частного характера - это касаеццо и тебя и меня
    Давай попробуем рассуждатьот от обратного - ты считаешь коммунизм неизбежен.Что ты понимаешь под коммунизмом?Какой ты видишь финансовую систему в рамках этой модели?
  6. 30 Июня 2007 Суб 0:13:44
    ...
  7. 30 Июня 2007 Суб 1:03:38
    Ты что-то знаешь о коммунизме или причинах экономических процессов?
    Или так просто спрашиваешь,хочешь умной прокатить?
    Помниццо я тебя два дня убеждал в какой-то элементарной куете про Достоевского и только после этого ты наконец поняла что связь между женской логикой и правильными выводами - не прослеживается совершенно
    Нехочу начинать все по новой - поэтому игнорирую твой вопроц
  8. 30 Июня 2007 Суб 1:42:46
    ...
  9. 30 Июня 2007 Суб 2:35:28
    Коммунизм это сообщество сознательных граждан, таких как ZodD. Вердикт: недостижимо.

    Пока в рамках какой-либо системы невозможно невыносимо замучить за период среднестатистической жизни одного человека (меня то есть, ыыыы) я буду работать веслами любой галеры. И мне пофигу, что Ходорковский сейчас сидит и шкурит табуретку, на который ты завтра вздернешься.
  10. >Lina<


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Июня 2007 Суб 14:41:28
    ZodD писал ? ? ? :///.

    Зодд. ты такой умный. тебе не кажется, что тебе надо как-то это использовать? например, поменять работу?
  11. 30 Июня 2007 Суб 18:59:18
    ...
  12. 30 Июня 2007 Суб 22:38:26
    Ну с минусами твоего друга понятно.
    Но в чем же плюсы коммунизма?
  13. 01 Июля 2007 Вск 1:27:40
    ...
  14. 01 Июля 2007 Вск 2:13:40
    >Lina< писала : например, поменять работу?


    На какую?
  15. 01 Июля 2007 Вск 16:09:44
    Я то думал, сколько можно обсуждать м_удилу Ходора
    А тут оказываеццо про коммунизм и инфляцию трут
  16. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    01 Июля 2007 Вск 17:20:52
    Да, тупиковая ветка

    ШГ, я с тобой
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд