Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Военные cборы 

Создана: 18 Июня 2007 Пон 16:18:06.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 4467

  1. 18 Июня 2007 Пон 16:18:06
    На военные сборы призываются граждане, находящиеся в запасе. Иными словами, на сборы может быть призван гражданин, который прошел военную службу и/или которому исполнилось 27 лет (зачислен в запас). В статье 55 ЗВОВС содержится перечень перечень категорий граждан, которые освобождаются от военных сборов . Уголовной ответственности за неявку на военные сборы законодатель не предусмотрел. Тем не менее, в соответствии с п.3 ст.4 ЗВОВС органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от призыва на военные сборы и прохождения военных сборов.

    Призыв на военные сборы осуществляется по указу Президента. Продолжительность военных сборов – не более 2 месяцев, при этом на сборы могут призывать не чаще, чем 1 раз в 3 года. Если офицер запаса, то могут призвать только офицером.

    Отказ от военных сборов по убеждениям законом не предусмотрен. Впрочем, граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, от военных сборов освобождаются.

    Во время прохождения военных сборов не могут отправить в зону боевых действий (туда могут отправлять только после полугода военной службы).

    В соответствии с п."б" ст.6 Положения о порядке проведения военных сборов граждане, призываемые на военные сборы, проходят медицинское освидетельствование.

    Следует отличать военные сборы от т.н. "учебных сборов", которые проходят студенты, завершая обучение на военной кафедре.
    [внешняя ссылка]

    По просьбам участников выкладываю информацию по сборам, кто знает места проведения и сроки - просьба выкладывать сюда....
  2. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    18 Июня 2007 Пон 22:24:36
    А меня выгнали со сборов..
    Только коллектив состоялся..
    Как дурак отпуск за свой счёт взял.
  3. 19 Июня 2007 Втр 10:53:43
    Убедительная просьба - не флудить, буду наказывать ...
  4. 21 Июня 2007 Чтв 8:44:31
    niteWolf писал :
    выкладываю информацию по сборам, кто знает места проведения и сроки - просьба выкладывать сюда....


    Этого, увы, не знаю, но, видать, у них совсем план горит — даже на работу приходят с повестками.
  5. 21 Июня 2007 Чтв 12:21:40
    Ктоторядом писал(а) :
    niteWolf писал ... :
    выкладываю информацию по сборам, кто знает места проведения и сроки - просьба выкладывать сюда....


    Этого, увы, не знаю, но, видать, у них совсем план горит — даже на работу приходят с повестками.

    Дак ты сходи, погляди чего и как, а нам потом расскажешь Very Happy
  6. 27 Июня 2007 Срд 9:16:01
    niteWolf писал :Дак ты сходи, погляди чего и как, а нам потом расскажешь Very Happy


    Может, это и лучший вариант. :)

    Слышал, что сборы месяц в Светлом, вроде в пятницу начинаются. По крайней мере для офицеров.
  7. Bodya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июня 2007 Срд 10:21:38
    Кстати интересно. Если меня заберут на сборы на месяц-два, кто мне будет компенсировать зарплату? Военкомат? Гы-гы-гы
    Или моя семъя должна голодать в это время? Недовольство!
  8. 27 Июня 2007 Срд 10:34:46
    Bodya писал :Кстати интересно. Если меня заберут на сборы на месяц-два, кто мне будет компенсировать зарплату? Военкомат? Гы-гы-гы
    Или моя семъя должна голодать в это время? Недовольство!

    Компенсировать должно предприятие, т.к. ты уходишь не в отпуск....