Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел win или lnx? программа для образовательных учреждений омска 

Создана: 11 Апреля 2007 Срд 15:47:25.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 14817

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 11 Апреля 2007 Срд 15:47:25
    Уважаемые друзья!
    Прошу помощи в решении актуального для всех IT-специалистов вопроса по лицензированию.
    Одной из омских компаний продвигается идея по установке в образовательных учреждениях нашего города (школы, колледжи) операционных nix-систем и софта, соответственно.
    Отправлено письмо на имя мэра с описанием преимуществ и недостатков систем: принципиальные вопросы - безопасность (почта, данные о владельце) и стоимость (не столько системы, сколько полезного софта и продления лицензий).
    Получен смехотворный необоснованный ответ от чиновника. Теперь мы пред выбором - нужно ли продолжать ли продвижение идеи?
    Касается всех - уголовная ответственность, траты из бюджета, платные уроки информатики либо компьютер как мебель. Буду ждать Вашего совета!
  2. 12 Апреля 2007 Чтв 11:44:40
    Ivanko писал :А нафига эти, - учителя информатики, есть такие, которые потом будут учить наших детей, они в школах что делают?
    Они что, - линух не поставят???


    Этих учетелей давным давно пора на пенсию отправить...
    Вместе с их паскалем и бэйсиком
  3. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Апреля 2007 Чтв 11:52:37
    Виталий Владимирович писал :
    Одной из омских компаний продвигается идея по установке в образовательных учреждениях нашего города (школы, колледжи) операционных nix-систем и софта, соответственно.



    скажете по секрету кто это у нас такой???????
  4. 12 Апреля 2007 Чтв 12:04:38
    AlexOmsk писал :
    Виталий Владимирович писал ... :
    Одной из омских компаний продвигается идея по установке в образовательных учреждениях нашего города (школы, колледжи) операционных nix-систем и софта, соответственно.



    скажете по секрету кто это у нас такой???????


    Вот вот... и мне интересно... я думаю в этом и есть вся суть вопроса...
  5. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Апреля 2007 Чтв 12:08:50
    Office 2003 Win32 Russian AcademicEdition CD $126,06
    Word 2007 Russian OpenLicensePack NoLevel AcademicEdition $29,69
    Excel 2007 Russian OpenLicensePack NoLevel AcademicEdition $29,69
    Office Professional Plus 2007 Russian OpenLicensePack NoLevel AcademicEdition $66,14
    SQL Server Wrkgroup Edition 2005 Win32 Russian OpenLicensePack NoLevel AcademicEdition 5 Client Qualified $209,21
    Windows Server Enterprise 2003 R2 Russian OpenLicensePack NoLevel AcademicEdition $402,23
    Windows Server Standard 2003 R2 Russian OpenLicensePack NoLevel AcademicEdition $124,18

    У MS все цены почти в 3 (ТРИ!) раза дешевле чем у обычной поставки,


    Антивирус Касперского минус 80%!!!!!!

    CorelDRAW Graphics Suite X3 Academic Licence MULTI (1 - 10 ) $57,00
    против $348,00 в розницу!

    Продукты компании Ahead (Nero) - 50% скидка.

    Borland - до 90% скидки!

    Ещё интересуют примеры?
  6. 12 Апреля 2007 Чтв 12:29:20
    cherms писал :
    скажете по секрету кто это у нас такой???????


    во-первых, продвигает идею один человек, у которого есть для этого возможность. реализация проекта может быть совместной для IT-компаний, либо выбор предлагается на конкурсной основе.

    во-вторых, цена полного комплекта на базе Linux - в рублях в разы дешевле. не в десятках и сотнях баксах. а в рублях.
    причем АcademicЕdition и т.д. - ущербная урезанная версия, не так ли? этим вопросом занимался еще осенью - все не то. дома у Вас полный комплект, или Academic/* Edition?
    Пользуясь сокращенными вариантами, человек приходит к выводу - купить полный, нервов не хватает. Это долгосрочное планирование и есть, мое мнение.

    в-третьих, вопрос звучал так: какая ОС перспективнее с точки зрения безопасности и цены? скажите, Win, которая удобнее, но отсылает все и вся куда и когда хочет? нет, не правы. о том и речь.

    насколько понимаю, препираться можно сколь угодно, прошу быть объективнее. "за" и "против" - по цене видно. по безопасности?

    глючит-то все одинаково - смотря в чьих руках Смайлик :-)
  7. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Апреля 2007 Чтв 12:37:59
    Виталий Владимирович писал :
    cherms писал :
    скажете по секрету кто это у нас такой???????

    во-первых, продвигает идею один человек, у которого есть для этого возможность. реализация проекта может быть совместной для IT-компаний, либо выбор предлагается на конкурсной основе.

    во-вторых, цена полного комплекта на базе Linux - в рублях в разы дешевле. не в десятках и сотнях баксах. а в рублях.


    Ну, так и скажите что даром... каой софт предлагают то??????
    Список где? о чём речь то?


    Цитата :в-третьих, вопрос звучал так: какая ОС перспективнее с точки зрения безопасности и цены? скажите, Win, которая удобнее, но отсылает все и вся куда и когда хочет? нет, не правы. о том и речь.


    Всяко Windows перспективнее.

    Цитата :насколько понимаю, препираться можно сколь угодно, прошу быть объективнее. "за" и "против" - по цене видно. по безопасности?

    Ну, мля... давайте голосовать и всё....
    Синоптик!!!!!! сделай голосование какой софт в школы ставить?


    Цитата :глючит-то все одинаково - смотря в чьих руках Смайлик :-)
    согласен.
  8. 12 Апреля 2007 Чтв 12:42:31
    "даром" только кролики, это ясно. сокращение расходов - не "даром". софт известный, на [внешняя ссылка] лежит, например.

    Вы, очевидно, просто заинтересованы в продажах. Отсюда и продвижение товара MS. Меня интересует объективное мнение отечественного специалиста. Думаете, множество программистов, работающих у нас, согласятся со своей несостоятельностью, либо юникс развивать будут быстро и весело?

    у меня 2 операционки лично, не спорю об удобстве win, но и преимущества альтернативной не отрицаю.
  9. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Апреля 2007 Чтв 12:47:15
    Виталий Владимирович писал :Вы, очевидно, просто заинтересованы в продажах. Отсюда и продвижение товара MS.

    Заинтересован как продавец, но я Вам ещё не навязывал свою организацию. Умываю руки. Общайтесь с кем нибудь ещё.

    Цитата : Меня интересует объективное мнение отечественного специалиста. Думаете, множество программистов, работающих у нас, согласятся со своей несостоятельностью, либо юникс развивать будут быстро и весело?

    о несостоятельности никто не говорил, и даже не думал... откуда Вы это всё берёте?
  10. 12 Апреля 2007 Чтв 12:49:41
    ...что вы обижаетесь? просто рассуждаю. у вас уважаемая организация, никаких личностей... сам в сфере продаж, только не софт...
  11. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Апреля 2007 Чтв 12:50:53
    Виталий Владимирович писал :"даром" только кролики, это ясно. сокращение расходов - не "даром". софт известный, на [внешняя ссылка] лежит, например.


    С радостью предложу Вам альтернативный софт если решитесь на него, т.к. торгую не только MS, но и ещё много чем... в том числе продукция Линукс-Центра у нас в расширенном прасе присутствует.
  12. 12 Апреля 2007 Чтв 12:53:23
    ну вот, это уже радостнее. всегда приятнее сотрудничать, нежели не сотрудничать. благодарю за Ваше мнение, главное всегда - искренность.
  13. 12 Апреля 2007 Чтв 13:35:12
    Предложений было на 2 листа, ответ:
    "...Рассмотрев Ваше предложение..., доводим до Вашего сведения, что в рамках нац проекта компьютеризации школ города, новое оборудование поступает с предустановленной WinXP. Обучение с этой системой заложено в учебном плане..."

    От себя - о каком плане речь? как быть с существующими 99,8% "старыми" копьютерами?[/quote]

    Отработав 10 лет в системе образования скажу, что этот господин на 100% прав. Разработана гос. программа. Она прошла многоуровневое согласование в нескольких министерствах и комитетах при правительстве. Под неё разработана учебная программа и стандарты. Есть фирмы поставщики, выигравшие тендер на поставку и сопровождение железа и ПО. На всё это потрачены уже милионы. И будут тратится ещё и ещё. А тут приходит неизвестно кто и начинает говорить, что это необоснованая трата денег.

    Лично я за *nix двумя руками, но ни моё мнение ни Ваше этому господину, ни как уже не интересно. К сожелению.
  14. 12 Апреля 2007 Чтв 13:57:14
    Виталий Владимирович писал :
    cherms писал ... :В любом случае ОНИ сделаю все так, как выгодней ИМ...
    и компы с операционной будут закупаться в той фирме, в которой надо, по той цене, по которой надо... плавали.... знаем...


    Они - понятие размытое. Мы хотим, чтобы конкретный ОН взял на себя ответственность за отказ (и обосновал), при этом Его фамилия будет обнародована и Его мнение. Если речь о терминах - не понимает никто, если о деньгах - поймут все...


    Не думаю, что нынешний министр образования признает свою некомпетентность в данном вопросе. Они эту программу 3 года разрабатывали!!!! Это из той же оперы, что и соц. программа с бесплатными лекарствами от г. Зурабова. Потратили в 2,5 раза больше чем планировали. Результат по телевизору видели...
  15. 12 Апреля 2007 Чтв 18:11:59
    2 топикстартер:
    Все равно Вам навяжут MS. У них больше откаты и на более высокий уровень дачи взяток. У никсов нет центра и хозяина.
    Но суть не в этом. А чему вы хотите учить в школе?
    1) Просто OC+основные пакеты? Так эти пакеты сейчас что там, что там - осваиваются в 3 клика.
    2) Более серьезный уровень, администраторы ЛС и телекомунникаций (хотя бы начального уровня)? А кто учить будет? Выпускники педа? Которые от слова линукс бледнеют? Более того сила Unix - работа в сети, управление серверами, Вам дадут в школу десяток серверов?
    Серьезных спецов заинтересовать то можно, не все требуют за это большие деньги, но не бесплатно однозначно.
    Проведите эксперимент, найдите спеца, откройте доп курсы при школе... посмотрите сколько прийдет желающих... А так бросаться от одного к другому...
    АБСОЛЮТНОГО ЗЛА И АБСОЛЮТНОГО ДОБРА НЕ СУЩЕСТВУЕТ

    ЗЫ. Кстати, а чему щас в школах учат? Интересно на программу глянуть. А то я свою учебу (закончил в 95м) с ужасом вспонимаю, как у меня интерес не угас... искры, спектрумы, бейсик, из слова молоко - составляем колокол :) ужос блин!
  16. 12 Апреля 2007 Чтв 19:45:07
    Ответственно заявляю Омская группа пользователей GNU/Linux поддержит продвижение GNU/Linux в школы.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд