Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1611, просмотров: 459620

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 82,
, 84 ... 106, 107, 108  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 18 Сентября 2022 Вск 12:08:53
    Kavkaz Center
    @newkc14

    Кыргызстан опубликовал видео удара дрона Bayraktar TB2 по военной цели подразделений Таджикистана в ходе последних приграничных боев





    [внешняя ссылка]
  3. 20 Сентября 2022 Втр 11:02:27
    В Казахстане задерживают российские фуры и изымают документы

    В Казахстане начали задерживать российские грузовики с европейскими товарами. Газета «Известия» со ссылкой на Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщает, что на территории республики застряло уже не меньше восьми автопоездов.

    Представитель ассоциации рассказал, что часть задержанных машин находятся на стоянках для нарушителей и каждый день хранения здесь обходится дорого. Другие фуры находятся на таможенных терминалах. А некоторые автопоезда и вовсе стоят прямо на дороге. У водителей изъяты все документы, они не могут из-за этого никуда уехать.

    Газета пишет, что речь идёт о транзитной транспортировке товаров из Европы. Их из ЕС направляют на белорусскую границу, а затем на грузовиках компаний из России или Белоруссии — в Казахстан.

    Как считают в Минтрансе России, Астана ввела необоснованные требования. В АСМАП обратились к российским бизнесменам с призывом временно воздержаться от транзитной перевозки до разрешения ситуации.

    Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал совершенно нормальным стремление Правительства Казахстана заняться созданием благоприятных условий для релокации зарубежных компаний, которые на фоне специальной военной операции покинули рынок нашей страны.

    [внешняя ссылка]
  4. 23 Сентября 2022 Птн 12:00:17
  5. 23 Сентября 2022 Птн 12:21:30
    Михaил Бaх
    @Mikhail_Bakh

    Месяц назад:
    — Ты нихрена не понимаешь, мы в одиночку противостоим мировому гегемону и его вассалам!
    Вчера:
    — Можно Никита у тебя пару месяцев на даче поживёт?

    [внешняя ссылка]
  6. 23 Сентября 2022 Птн 12:32:43
    "Очень просто. Будем уничтожать". Как Киев реагирует на новости из России

    Киевские военные эксперты обращают внимание на опыт формирования Третьего армейского корпуса - крупного соединения сухопутных войск, которое должно было компенсировать потери первых месяцев войны. По данным Киева, создание этого корпуса сильно затянулось, а его штатная численность так и не была достигнута. Эта история якобы показала слабость российской мобилизационной машины. Если к ней добавить репрессивный аппарат и "обязаловку" - не факт, что это даст результат, задуманный инициаторами мобилизации.

    Подсчеты издания Insider (российские власти называют его СМИ-иноагентом и "нежелательной организацией") показали, что, по всей вероятности, в ближайшее время Россия начнет испытывать проблемы с используемой в боевых действиях военной техникой. Воспоминания о первых неделях вторжения - в феврале-марте этого года - заставляют наблюдателей усомниться в способности системы снабжения ВС РФ обеспечить сотни тысяч новобранцев всем необходимым в зимний период. В конце концов, из заявлений российских политиков следует, что на линию фронта эти новобранцы будут поступать, пройдя минимальную, явно недостаточную подготовку.

    "Что такое сегодня российская армия? Снабжение - очень плохое. Подготовка - очень плохая. Я считаю, что это заявление: мол, мы сейчас призовем триста тысяч - оно скорее должно было возыметь психологический эффект для Украины", - резюмирует Михаил Подоляк.

    Би-би-си задает ему вопрос: что будет, если уже в ближайшее время фронт с российской стороны начнет насыщаться - пусть не особо обученными, не самыми мотивированными и вооруженными не самым современным оружием, пускай не 300 тысячами, но все же десятками тысяч солдат?

    "Очень просто. Будем уничтожать", - говорит Подоляк в ответ.

    Самоуверенность рядового чиновника президентской администрации? Может, и так, но этот ответ практически повторяет озвученное позже заявление главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, который редко выходит на публику и до этого времени не был уличен в безосновательной браваде.

    "Мы уничтожим всех, кто с оружием придет на нашу землю - добровольно ли, или по мобилизации", - заявил он.

    Михаил Подоляк говорит, что события последних дней подтолкнули некоторых партнеров Киева к ускорению поставок в Украину ранее запрошенных им вооружений. В частности, уточнил он, последние заявления и действия Москвы облегчили переговоры о поставках Киеву систем противовоздушной и противоракетной обороны.

    [внешняя ссылка]
  7. 27 Сентября 2022 Втр 22:51:00
    Umma News
    @UmmaNews_ru

    Администрация Исламского Эмирата Афганистан не будет выдавать уйгурских мусульман, укрывшихся в стране, несмотря на все жесткие требования Китая. По этой причине Китай откладывает инвестиции в Афганистан, сообщают турецкие СМИ.

    [внешняя ссылка]
  8. 29 Сентября 2022 Чтв 0:37:58
    ЭЦП «заколебала» министра цифровизации Багдата Мусина

    По словам Мусина, электронная цифровая подпись оказалась неудобна – нужно куда-то ходить, брать ее, устанавливать дополнительные приложения и так далее. И его, как министра цифрового развития, это точно не устраивало.

    «Я лично признаюсь, что ЭЦП всех просто заколебала», – заявил Мусин.

    Для получения ЭЦП нужно идти в ЦОН, а на компьютер устанавливать дополнительные приложения.

    Более удобной альтернативой министр считает переход eGov на систему QR-кодов для входа. В eGov Mobile казахстанцам будет доступно QR-подписание. Нужно будет лишь навести камеру на QR-код и подписать электронные услуги. Не придется хранить ЭЦП на флешке или записывать ее на компьютер.

    [внешняя ссылка]
  9. 29 Сентября 2022 Чтв 14:09:49
    Кыргызстанский джазмен Викрам Рузахунов опознал 10 сотрудников департамента полиции Алматинской области, причастных к пыткам задержанных в ходе январских протестов. Об этом он написал в своем Instagram.
    По словам Рузахунова, 26–27 сентября он был в Алматинской области, где принял участие в пятичасовом допросе по обстоятельствам дела о пытках. Ему показали 348 фотографий, по которым он смог опознать силовиков, причастных к пыткам задержанных.
    Кроме того, кыргызстанца отвезли на места, где над ним издевались военные и полицейские в период с 7 по 10 января 2022 года. Рузахунов, по его словам, подробно описал детали совершенных ими преступлений.
    На одном из опубликованных им видео снято полуразрушенное здание, в котором, как утверждается, находились задержанные перед отправкой в ИВС (изолятор временного содержания). Также музыкант смог показать следователям и правозащитникам камеру, где его душили, избивали цепями и шваброй, и кабинет, в котором снималось его «признание». Далее Рузахунову предстоит встретиться с опознанными полицейскими для проведения очных ставок.
    9 января казахстанские гостелеканалы показали видео, на котором Рузахунов «признается», что за $200 прилетел в страну для участия в протестах. Кыргызстанцы узнали в нем известного пианиста, после чего за него вступились президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. 10 января музыкант вернулся в Бишкек и рассказал, что его избили при задержании и он оговорил себя, чтобы быстрее вернуться домой.

    [внешняя ссылка]
  10. 29 Сентября 2022 Чтв 15:00:59
    karaganda писал : "Очень просто. Будем уничтожать". Как Киев реагирует на новости из России

    Киевские военные эксперты обращают внимание на опыт формирования......


    Вы человек или бот?
    Если человек, то вы уже перепутали мне кажется свои темы,
    эти ссылки надо где про Украину сливаете всё:
    /viewtopic.php?t=317247

    Не мешайте всё в кучу, если делаете разделы.
  11. 30 Сентября 2022 Птн 14:12:45
    Batyr Jamal
    @batyrjamal

    Девочка, которую много лет насиловали родные дяди, покончила с собой в Актау
    1. #batyrjamal_news: 28 сентября девочка-подросток, которую много лет насиловали родные дяди, покончила с собой в Актау. Об этом сообщила общественница Жанна Ким на своей странице в Facebook.

    [внешняя ссылка]
  12. 30 Сентября 2022 Птн 19:43:21
    Токаев: Казахстан готов к легализации криптовалют

    На этой неделе на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) успешно прошла первая конвертация тенге в криптовалюту. Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что страна готова к полному юридическому признанию этого класса активов, если спрос на него останется высоким.

    Напомним, этим летом Казахстан запустил пилотный проект при участии крипто-бирж, местных банков и МФЦА. Его суть сводится к тестовому запуску блокчейн-инфраструктуры на базе традиционной финансовой системы.

    Если тест будет успешным, клиенты банков из Казахстана смогут открывать счета в криптовалюте, а биржи получат возможность пройти регистрацию и оказывать услуги полностью легально.

    Проект планируют завершить до конца этого года. Если он покажет положительные результаты, то правительство Казахстана рассмотрит вариант с полной легализацией криптовалют.

    Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в рамках своего выступления на Digital Bridge 2022. В частности, политик отметил следующее:

    «Мы готовы пойти дальше. Если этот класс активов будет востребован и продемонстрирует высокие стандарты безопасности, то он, конечно же, будет узаконен».

    Казахстан уже обрел популярность среди майнеров. Несмотря на перебои в работе сетей, тут открывается все больше «ферм». Впрочем, не все из них законные. Теперь власти замахнулись на статус регионального крипто-хаба.

    Токаев заявил, что в нормативную базу страны уже внесены необходимые поправки. И если проект будет успешным, то легализация криптовалюты в стране станет лишь вопросом времени.

    [внешняя ссылка]
  13. 02 Октября 2022 Вск 11:55:34
    Бывший проректор НАО «Медицинский университет Астана» Маржан Даулетьярова приговорена к трем годам заключения, сообщает антикоррупционная служба.

    «Приговором суда №2 района «Байқоңыр» Нур-Султана к годам лишения свободы, с отбыванием срока в исправительном учреждении средней безопасности, осуждена проректор НАО «Медицинский университет Астана» М. Даулетьярова. Она признана виновной в получении взятки в сумме $10 тыс. от руководителя частных компаний Э. Гриценко за общее покровительство при поставке электронных книг, а также в покушении на дачу взятки в сумме $47 тыс. за назначение на должность ректора через посредника М. Капарова», - говорится в сообщении в среду.

    Гриценко суд назначил три года лишения свободы, посреднику Капарову – семь лет лишения свободы.

    [внешняя ссылка]
  14. 03 Октября 2022 Пон 10:49:39
    Премьер-министр Казахстана поручил разгрузить детей от тяжёлых рюкзаков

    ​​​​​Премьер-министр Казахстана поручил перевести учебники в цифровой формат и разгрузить детей от тяжёлых рюкзаков, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Үкімет үйі.

    Также акиматам регионов нужно решить вопрос с обеспечением учащихся планшетами, в частности, совместно с фондом “Қазақстан халқына” отработать возможность их приобретения для детей из сельских школ», — подчеркнул Алихан Смаилов.

    В завершение он поручил МЦРИАП совместно с операторами связи обеспечить качественным скоростным интернетом все школы страны.

    [внешняя ссылка]
  15. 04 Октября 2022 Втр 16:39:54
    Казахстан меняет телефонный код: Мусин назвал сроки внедрения трехзначного кода

    АСТАНА, 4 окт — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин заявил, что в Казахстане телефонный код сменится до конца этого года.

    Ранее Минцифры заявляло о планах перевести Казахстан на новый национальный код +997 с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года.

    [внешняя ссылка]
  16. 04 Октября 2022 Втр 22:48:07
    Новые способы получения ИИН для иностранцев появились в Казахстане

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 82,
, 84 ... 106, 107, 108  Вперёд