Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! эвтаназия психически больных 

Создана: 22 Февраля 2007 Чтв 21:08:17.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 6710

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Февраля 2007 Чтв 21:08:17
    В Швейцарии легализована эвтаназия психически больных. Трибунал уравнял их в правах на добровольную смерть с физически неизлечимыми пациентами. Медики сомневаются, что судьи принимали это решение «в здравом уме и твердой памяти».

    Швейцарский суд высшей инстанции, Федеральный трибунал вынес постановление, разрешающее психически больным людям кончать жизнь самоубийством с помощью лечащих врачей. До сих пор в Швейцарии считалась законной только эвтаназия пациентов с неизлечимыми физическими недугами. Решение трибунала, по сути дела, приравняло психические заболевания к соматическим.

    «Следует признать, что неизлечимое, постоянное, тяжелое психическое расстройство может приводить к таким же страданиям, как и физическое, делая дальнейшую жизнь пациента невыносимой, – говорится в постановлении суда. – Если желание умереть основано на самостоятельном решении, которое учитывает все обстоятельства, то психически больному человеку можно выписать этаминал натрия и таким образом помочь в самоубийстве».

    Вопрос об эвтаназии душевнобольных выглядит спорным, так как желание пациента покончить с собой может быть не только «осознанным выбором самостоятельной личности», но и сиюминутным порывом, вызванным обострением болезни. Поэтому для того, чтобы врачи не убивали каждого пациента, который, будучи в депрессии, заговорит о смерти, швейцарские судьи особо подчеркнули необходимость досконального выяснения всех обстоятельств перед началом процедуры.

    Прецедентом для решения суда стала просьба 53-летнего швейцарца с тяжелым маниакально-депрессивным психозом о получении смертельной дозы пентобарбитала (снотворного) без врачебного рецепта. Трибунал отказал ему, заявив о необходимости тщательного медицинского обследования состояния его психического здоровья. Но изучив все стороны дела, судьи приняли постановление о возможной эвтаназии такого рода больных.

    Готовы ли швейцарские медики выписывать яд желающим смерти пациентам психиатрических клиник, пока неизвестно.
    Местные противники эвтаназии на интернет-форумах уже вспоминают гитлеровскую программу 1940-х годов по якобы добровольному умерщвлению душевнобольных и пожилых людей, унесшую жизни 50 тыс. человек.

    Американские эксперты по врачебной этике осторожно назвали осуществление выбранной политики «крайне сложным и очень опасным делом». «Эвтаназия больных с неизлечимым физическим недугом предоставляет им возможность управлять своей неминуемой смертью, – заявил председатель отделения медицинской этики университета Пенсильвании Артур Каплан. – Но предлагать добровольную смерть людям, недовольным своей жизнью или количеством страданий в ней, на мой взгляд, ненормально. Это может опасно изменить моральный и законодательный подход к эвтаназии».
    Каплан назвал решение, принятое швейцарскими судьями, «билетом в один конец».

    По его словам, инициатива трибунала открывает двери перед каждым, кто говорит о своих невыносимых физических или эмоциональных страданиях. «Теперь о смерти будут молить, например, все люди, получившие сильные ожоги, обезображенные внешне, потерявшие ребенка или любимого человека, и даже те, у кого не сложилась карьера! – говорит Каплан. – Это крайне противоречивое решение. С каких пор врачи стали избавлять человека от непереносимых страданий, убивая его?»

    Швейцария – одна из немногих стран Европы, где неизлечимо больным людям помогают умереть. Нидерланды легализовали эвтаназию в 2001 году, Бельгия – в 2002, а во Франции и Британии смертельно больным людям позволяют отказываться от лечения. В Швейцарии существует много общественных организаций, помогающих людям в ответственном деле самоубийства. Ассистирование чьей-либо смерти не наказывается местными законами, если в действиях врачей не усматривают «корыстных целей».
    газета.ру

    по моему мир сходит с ума.
  2. 23 Февраля 2007 Птн 0:33:13
    Да, иногда эвтаназия нужна... Когда реально человек неизлечимо болен и ужасно страдает... В данном случае она облегчит его мучения... Но когда у человека есть шансы, а родственники решают, что нет, тогда имхо нужно отменить её... Ведь "каждый имеет право на жизнь" (с, Конституция РФ).. Вообще сложный вопрос: да или нет эвтаназии... Всё зависит от конкретной ситуации... Но согласен, что оглашение введения "узаконенного убийства" может повысить преступность и беспредел в стране...
  3. T-first


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Февраля 2007 Птн 0:40:36
    Рашид писал :
    Мэм писал(а) ... :Милена, если мой ребёнок будет умирать в адских муках, я лучше буду вечно гореть в аду, чем не прекращу его мучений.


    Может быть "своих мучений"

    Скользкая дорожка узаконивания самоубийства приведет в конце концов к появлению будок самоубийства.


    Нет, не приведет.
    Вы просто никогда не мучались.
  4. 23 Февраля 2007 Птн 0:41:13
    Рашид писал :
    Скользкая дорожка узаконивания самоубийства приведет в конце концов к появлению будок самоубийства.


    Рашид, ты "строго" прав. Но в жизни не все так строго. Ребенок не может попросить "убей меня, мама". А взрослый человек, проживший жизнь, может. И просит. Я свидетель.
    Вопрос очень сложный. Особенно в отношении психически ненормальных людей.
    Вот представьте: женщине каждый день чудится, что ее ребенок горит в огне... или измывательства над ребенком, которого нет...
    И что? Пусть дальше живет? Переживает день за днем... Она же псих.. что с ней - хуже не будет.

    Я, конечно, через верх... И возможны использование закона такого в своих целях...Жутко представить.
  5. 23 Февраля 2007 Птн 0:54:35
    а что ужасного в самоубийствах?
    лучшие уйдут?
  6. 23 Февраля 2007 Птн 2:03:14
    Рашид писал ? :
    Может быть "своих мучений"
    .

    Нет, "его".

    Я обычно все "может быть" уточняю Норм.
  7. 23 Февраля 2007 Птн 10:30:51
    zlobniy писал :а что ужасного в самоубийствах?
    лучшие уйдут?
    Сам факт самоубийства страшен, который может послужить примером обществу...
  8. 23 Февраля 2007 Птн 12:31:05
    Цитата :В Швейцарии легализована эвтаназия психически больных. Трибунал уравнял их в правах на добровольную смерть с физически неизлечимыми пациентами. Медики сомневаются, что судьи принимали это решение «в здравом уме и твердой памяти».

    Я в шоке! Офигеть
    Душевно больные они собственно и считаются таковыми так как не могут самостоятельно принимать решений направленных на взаимодействия со сложившемся обществом.
    Шизфриния по определению нарушение биохимии мозга, приводящее к выше указанным последствиям - ассоциальности.
    Ассоци...
    короче получается х**ня полная, я приеду в эту страну и буду всех мочить и легко доказывать что они меня об этом попросил, так как были психами Офигеть
  9. T-first


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Февраля 2007 Птн 12:37:26
    Олег Владимирович писал(а) :
    короче получается х**ня полная, я приеду в эту страну и буду всех мочить и легко доказывать что они меня об этом попросил, так как были психами Офигеть


    Не думайте, что все так просто. Во-первых, суровая врачбная комиссия из нес-ких компетентных людей, во-вторых, желание больного боле-менее осмысенное, и наконец, действительно муки человека.
  10. 23 Февраля 2007 Птн 12:42:28
    МуМушыч писал :
    zlobniy писал ... :а что ужасного в самоубийствах?
    лучшие уйдут?
    Сам факт самоубийства страшен, который может послужить примером обществу...

    Не ручаюсь за точность цитаты...
    Цитата:Если бы люди узнали что ТАМ намного лучше чем здесь, волна самоубийств сократит человечество в разы.
    (С)Безантк
    Смысл примерно такой
  11. 23 Февраля 2007 Птн 12:46:03
    T-first писала : во-вторых, желание больного боле-менее осмысенное, и наконец, действительно муки человека.

    Нет у шизофреников осмысленных желаний.
    Осмысленное это как понимать?
    Вообще эта, или это попахивает захватом власти психиаторами. Короче они сами психи Ржака пусть просят об избавлении от мучений Ржака
  12. 23 Февраля 2007 Птн 12:51:01
    Олег Владимирович писал(а) :
    МуМушыч писал ... :
    zlobniy писал ... :а что ужасного в самоубийствах?
    лучшие уйдут?
    Сам факт самоубийства страшен, который может послужить примером обществу...

    Не ручаюсь за точность цитаты...
    Цитата:Если бы люди узнали что ТАМ намного лучше чем здесь, волна самоубийств сократит человечество в разы.
    (С)Безантк
    Смысл примерно такой

    и что страшного то?
    вы покончите жизнь самоубийством?
    я думаю нет, а я? тоже уверен в отрицательном ответе.
    этоже право не мальчикам максималистам даровано
    а людям с псих. отклонениями
    если найду классификацию псих.болезней выложу.
    но проблема не только в биохимии мозга.
    почему, человек, который знает, что он болен, и что может причинить вдер окружающим не может избавиться от муки?
    или лучше полные психбольницы непонятно кого содержащие?
  13. 23 Февраля 2007 Птн 12:52:16
    МуМушыч писал :
    zlobniy писал ... :а что ужасного в самоубийствах?
    лучшие уйдут?
    Сам факт самоубийства страшен, который может послужить примером обществу...

    напирмер?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд