Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
Как Вы относитесь к строительству храма на территории Сада пионеров?
положительно
14%
 14%  [ 14 ]
отрицательно
74%
 74%  [ 74 ]
мне всё-равно
11%
 11%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 99
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск Успенский собор в сквере Пионеров 

Создана: 10 Июля 2005 Вск 0:04:55.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 552, просмотров: 130578

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 35, 36, 37  Вперёд
  1. 10 Июля 2005 Вск 0:04:55
    Недавно узнала, что собираются восстанавливать Успенский собор в Сквере Пионеров (фонтан У к-ра Маяковского). Пока точно не знаю, но, кажется, это будут делать на месте нынешнего фонтана.

    То, что там был раньше собор я узнала буквально пару месяцев назад. Судя по старым фоткам собор был очень красивый. Я честно говоря, когда его увидела очень пожалела, что его снесли. С точки зрения памятников архитектуры строение было очень красивым. И тогда я подумала, что как было бы здорово, если бы этот собор дожил до наших дней. Но вот о том, чтобы его восстановить, я даже и думать не хотела.
    И вот, пожалуйста, кто-то об этом подумал за меня. Офигеть Недовольство!

    Что ВЫ думаете по этому поводу? Нужно ли его восстанавливать? И нужно ли для этой цели убирать излюбленное место горожан? Что вы вообще думаете об этой, ставшей уже печальной традицией, привычке сносить исторические строения.

    Что касается меня, я в полнейшем негодовании. Ну неужели за годы советской власти люди ничему не научились?! Восстанавливать то, что было снесено когда-то, конечно, похвально, тем более, если это что-то красивое. Но зачем же это делать ценой того, чтобы стирать с лица земли ныне существующее ?!
    Если бы этот собор сохранился, он бы конечно был бы тут в тему, но сейчас, когда это современный ценрт города, этот собор будет просто абсолютно не к месту. Он тут уже чужой!
    А еще, я теперь уже просто уверенна в этом на 100%, года через 2, а то и раньше, снесут памятник Ленину на Ленинской горке и восстановят там церковь.

    Люди, куда мы катимся?
  2. 06 Февраля 2007 Втр 10:13:52
    ужаснах, хороший из меня пиарщик.
    я студент и не на кого не работаю.
    просто за Родину обидно, вот и всё.
    к тому же не люблю не продуманность действий и неспособность широко мыслить.
    а в авангарде я не спец. на уровне ощущений он мне не нравится
    тему почему не создал?
    не люблю я емы создавать, я бы и в этой обсудил.
    вот
  3. 06 Февраля 2007 Втр 10:16:23
    Злобный, да тебе даже тему создавать не надо, её уже создали, только пиши!
  4. 06 Февраля 2007 Втр 10:18:05
    МетеоОмск писал(а):
    zlobniy писал ... :что надо было делать с раскопками??

    а фик знает...
    с точки зрения истории - покопаться конечно можно
    но стоит ли оно того?
    что там можно было найти сверхъестестественного? Confused

    нет, что делать, когда всё уже раскопали?
    - закопать?
    - забетонировать?
    - оставить так как есть?
  5. 06 Февраля 2007 Втр 10:27:16
    Злобный, ответь пожалуйста, почему в топике ты так часто отрицательно отзывался об Авангарде, а когда создали специальную тему, ты отмалчиваешься? Всё-таки это был отвлекающий манёвр, да?
  6. 06 Февраля 2007 Втр 10:55:56
    zlobniy писал :
    просто за Родину обидно, вот и всё.

    Было бы обидно за Родину, не защищал бы восстановление собора. У нас и так предостаточно храмов и церквей, куда верующие могут сходить. У меня такой вопрос: А почему не посещают храм на Левобережье? возводимый собор тоже посещать не будут. Это очередная прихоть твоего шефа, чтоб с работы бегать туда (по специальному подземному переходу) грехи замаливать, если он вообще молиться умеет.
  7. 06 Февраля 2007 Втр 20:55:00
    вот, кто осилит,
    выдержки из закона, далее поймете какого.
    так что. если очень захотел бы кто-нибудь.
    то мог запросто сделать этот собор памятником.
    далее читайте
    это дал 15 минутный экскурс в Консультант+
    есть ещё куча законов, думаю в Омске тоже найдутся.
    я думаю, если постараться, то вас ещё и общественное мнение сгнобит.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ
    ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а также на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.
    Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.
    В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.
    Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)»
    …………
    «Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды:
    памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, специально предназначенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия);»
    …………….
    Статья 4. Категории историко-культурного значения объектов культурного наследия

    Объекты культурного наследия подразделяются на следующие категории историко-культурного значения:
    объекты культурного наследия федерального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации, а также объекты археологического наследия;
    объекты культурного наследия регионального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации;
    объекты культурного наследия местного (муниципального) значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования.
    ……………….
    Статья 6. Государственная охрана объектов культурного наследия

    Под государственной охраной объектов культурного наследия в целях настоящего Федерального закона понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    ………………………..
    Статья 7. Права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия

    1. Гражданам Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    2. Каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия в порядке, установленном пунктом 3 статьи 52 настоящего Федерального закона.
    3. Каждый имеет право на беспрепятственное получение информации об объекте культурного наследия в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, в пределах данных, содержащихся в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

    Статья 8. Содействие общественных и религиозных объединений в сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия

    Общественные и религиозные объединения вправе оказывать содействие федеральному органу исполнительной власти, специально уполномоченному в области государственной охраны объектов культурного наследия, в сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    ………………………
    Статья 12. Государственные целевые программы сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия

    1. Для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия разрабатываются федеральные целевые программы сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - федеральные программы охраны объектов культурного наследия) и региональные целевые программы сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - региональные программы охраны объектов культурного наследия).
    2. Порядок формирования, финансирования и реализации региональных программ охраны объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

    …………………….
    Статья 13. Источники финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия

    1. Источниками финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия являются:
    федеральный бюджет;
    бюджеты субъектов Российской Федерации;
    внебюджетные поступления;
    местные бюджеты.
    (абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
    3. Финансирование мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств, получаемых от использования находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и (или) выявленных объектов культурного наследия, осуществляется в порядке, определенном законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в пределах их компетенции.
    4. Субъекты Российской Федерации вправе за счет средств своих бюджетов принимать участие в финансировании мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия федерального значения.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
    …………………………….
    Глава V. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

    Статья 28. Государственная историко-культурная экспертиза

    Государственная историко-культурная экспертиза (далее - историко-культурная экспертиза) проводится в целях:
    обоснования включения объекта культурного наследия в реестр;
    определения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия;
    обоснования изменения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия, исключения объекта культурного наследия из реестра;
    определения соответствия проектов зон охраны объекта культурного наследия, градостроительной и проектной документации, градостроительных регламентов, намечаемых землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, а также проектов проведения указанных работ требованиям государственной охраны объекта культурного наследия;
    определения степени соответствия проектной документации и производственных работ нормативным требованиям к сохранению объекта культурного наследия;
    отнесения объекта культурного наследия к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации или к объектам всемирного культурного наследия.
  8. 06 Февраля 2007 Втр 20:58:09
    Константин писал(а) :
    zlobniy писал ... :
    просто за Родину обидно, вот и всё.

    Было бы обидно за Родину, не защищал бы восстановление собора. У нас и так предостаточно храмов и церквей, куда верующие могут сходить. У меня такой вопрос: А почему не посещают храм на Левобережье? возводимый собор тоже посещать не будут. Это очередная прихоть твоего шефа, чтоб с работы бегать туда (по специальному подземному переходу) грехи замаливать, если он вообще молиться умеет.

    ужаснах
    менедЖеры среднего звена бунтуют.
    "культурная революция" :))
  9. 06 Февраля 2007 Втр 21:45:03
    мдя...
    Почитал
    Всё это было бы смешно если б небыло так грустно.
    Попробуйте посмотреть на это так как-будто вы прожили лет триста, а лучше пятьсот.
    Смешные прения и собственно из-за чего? Из-за чужой личной выгоды?
    Я оч сильно надеюсь что это сооружение простоит лет 500. Очень.
    А вообще христианство в Росси делает то что ни сможет сделать ни одна религия. НИ ОДНА из имеющихся на сегодняшний день. Объединить людей.
    Пофих вокруг чего но вместе, не важно в каком, но едины.
    РУССКИЕ - ПРАВОСЛАВНЫЕ.
  10. Gluk


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2007 Втр 21:56:49
    Олег Владимирович писал(а) :Всё это было бы смешно если б небыло так грустно.

    Умная мысль.
    Цитата :А вообще христианство в Росси делает то что ни сможет сделать ни одна религия. НИ ОДНА из имеющихся на сегодняшний день. Объединить людей.
    Пофих вокруг чего но вместе, не важно в каком, но едины.

    Пофиг вокруг чего? =) Да, верно подмечено, христианство, особенно православие, способно объединить людей против себя. Что мы и наблюдаем. =)
    Цитата :РУССКИЕ - ПРАВОСЛАВНЫЕ.

    А это к чему написано?
  11. 07 Февраля 2007 Срд 7:03:14
    Олег Владимирович писал(а) :мдя...
    Почитал
    Всё это было бы смешно если б небыло так грустно.
    Попробуйте посмотреть на это так как-будто вы прожили лет триста, а лучше пятьсот.
    Смешные прения и собственно из-за чего? Из-за чужой личной выгоды?
    Я оч сильно надеюсь что это сооружение простоит лет 500. Очень.
    А вообще христианство в Росси делает то что ни сможет сделать ни одна религия. НИ ОДНА из имеющихся на сегодняшний день. Объединить людей.
    Пофих вокруг чего но вместе, не важно в каком, но едины.
    РУССКИЕ - ПРАВОСЛАВНЫЕ.

    хм, причём здесь религия в целом? я, например, не против, если церкви будут строить НА ПУСТЫРЯХ, после проведённых конкурсов, на которых РПЦ ВЫКУПИТ ЭТИ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ на свои, а не на бюджетные деньги...
    разрушать сложившийся облик города, ради забавы пяти человек - крайне глупо и необдуманно Confused
    имхо
  12. 07 Февраля 2007 Срд 7:22:08
    МетеоОмск писал(а):разрушать сложившийся облик города, ради забавы пяти человек - крайне глупо и необдуманно Confused
    имхо


    Кто же этой пятерке дал власть и деньги? Эти люди явно не умнее пробки. Их гораздо больше пяти и с их стороны это был не менее глупым и необдуманным, я считаю. А раз сделал дело умей отвечать за него.

    Если действительно меньшинство желает иметь в сквере храм, коли вообще именно этот вопрос первостепенен, не допускайте к власти тех людей, которые за строительство собора. Если нет - ищи себе пионер другой сквер и не пищи.
  13. 07 Февраля 2007 Срд 10:20:47
    никто что ли не прочитал "закона" ((
    хотел мнение узнать.
  14. 07 Февраля 2007 Срд 10:36:48
    Олег Владимирович писал(а):мдя...
    Всё это было бы смешно если б небыло так грустно.
    Я оч сильно надеюсь что это сооружение простоит лет 500. Очень.
    А вообще христианство в Росси делает то что ни сможет сделать ни одна религия. НИ ОДНА из имеющихся на сегодняшний день. Объединить людей.


    восстановление храма именно в этом месте не объединяет, а разобщает людей. посмотрите сколько копей на эту тему сломано только на ОФ. и объективные опросы населения (не инициированные 12 каналом) тоже показывают, что отношение к этому строительтву, мягко говоря, не совсем положительное. а если общество и так разобщено, зачем подливать масла в огонь?
  15. 07 Февраля 2007 Срд 11:12:49
    С*уки оленя повязали, место сходки разгромили, хату себе строят.
  16. Bolislav


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    07 Февраля 2007 Срд 12:52:57
    Не люблю политику, но философскую фразу обдумайте, "народ имеет такое правительство, которое заслуживает"...дальше все производные....ну кому не нравится, соберитесь, организуйте путч, революцию...хоть что!!! а ругать режим все умеют.... Пусть строют храм, кому он мешает?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 35, 36, 37  Вперёд