Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Рис для плова 

Создана: 30 Июля 2018 Пон 18:31:39.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 516 (+1), просмотров: 111451

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 33, 34, 35  Вперёд
  1. 30 Июля 2018 Пон 18:31:39
    где в нашем городе можно купить рис для плова. Именно для плова, а не для каши.
  2. 13 Марта 2020 Птн 16:11:12
    vi\_goldman писал :
    Амонлюза писал ... :я, например, капусту в борще не люблю
    а свекольник с мясом люблю

    а вам кто-то запрещает готовить борщ без капусты?

    а я где говорил про запреты?
  3. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Марта 2020 Птн 16:41:26
    Topmanager писал :

    Меня смущают слова: сочный, лаврушка, поймать момент с мясом... Складывается смутное ощущение, что нарушен сам процесс приготовления. Плов не варят, тут процесс обжаривания и приготовления на парУ.

    Как вы его готовите, расскажите, плиз)

    Обычно так: в раскалённый казан масло, как нагреется - лук обжарить, потом морковку, потом мясо. Потом немного кипящей воды туда, накрыть крышкой и потушить. Потом выкладываем замоченный на час промытый рис, аккуратно заливаем кипящей водой.
    На большом огне под крышкой ждём, пока вода почти впитается, убавляем огонь на минимум, рис формируем в горку, сверху блюдце, снова закрываем и тушим. Как рис дойдёт - перемешиваем и подаём.

    Кто-то рис обжаривает, но мне не очень.
  4. 13 Марта 2020 Птн 17:00:30
    vovka\_r писал :
    Обычно так: в раскалённый казан

    ну нету у меня казана.... что ты душу мне рвешь, дедушка! зира-миро, лавровый-кленовый...
  5. 13 Марта 2020 Птн 17:06:56
    vovka\_r писал : ...
    На большом огне под крышкой ждём, пока вода почти впитается, убавляем огонь на минимум, рис формируем в горку, сверху блюдце, снова закрываем и тушим. Как рис дойдёт - перемешиваем и подаём.
    ...
    Все, теперь понял. Ключевое слово тут - тушим, поэтому и плов пллучается "сочным". Ну и лаврушка где-то на этом этапе добавляется, видимо.

    В классическом плове вода должна выкипеть полностью, для этого специально простукивают горку риса шумовкой, чтоб звук услышать.
  6. 13 Марта 2020 Птн 18:13:11
    Я не сторонник перемешивания плова в казане перед подачей
  7. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Марта 2020 Птн 18:48:32
    Амонлюза писал :
    vovka\_r писал ... :
    Обычно так: в раскалённый казан

    ну нету у меня казана.... что ты душу мне рвешь, дедушка! зира-миро, лавровый-кленовый...

    Полезная вещь: я в своё время победил жабу, купили 12-литровый чугунный, и подставку для него на стационарный мангал.
    Гости в восторге от плова, басмы и думлямы.
  8. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Марта 2020 Птн 18:56:32
    Topmanager писал :Все, теперь понял. Ключевое слово тут - тушим, поэтому и плов пллучается "сочным". Ну и лаврушка где-то на этом этапе добавляется, видимо.

    В классическом плове вода должна выкипеть полностью, для этого специально простукивают горку риса шумовкой, чтоб звук услышать.

    Ну это кто как любит. Кто посуше (не зря про жареный рис сказал выше, попробуйте, может зайдёт), кто посочнее.

    Ну а классический плов у каждого свой. У нас воспитательница в детском саду в конце 1980х провела целое занятие по плову. Рассказывала про казахский, узбекский, таджикский. До сих пор помню.
    Про то, что некоторые нации варят сухой и традиционно ели руками комочкам. А некоторые пожирнее и пожиже, и тоже иногда руками, но зачерпывали двумя ладонями в пригоршни.
  9. 13 Марта 2020 Птн 20:18:32
    Нет такого понятия, как казахский плов, американская водка, голландские пельмени)

    Но, в целом, суть понятна - под пловом понимать рис с мясом, приготовленный по любой технологии. Я же, скорее, адепт аутентичности.
  10. 13 Марта 2020 Птн 20:36:22
    Topmanager писал : Нет такого понятия, как казахский плов, американская водка, голландские пельмени)

    Но, в целом, суть понятна - под пловом понимать рис с мясом, приготовленный по любой технологии. Я же, скорее, адепт аутентичности.

    да ладно ты - не плачь
    весь форум помнит твою тему про плов
    не забудут уже никогда, ведь каждый шаг оставляет след, как пел народный узбек
    вот тока еще бы почитать, чего ты там таишь! в дзене
    ааааа-я-тая-тая-та!
  11. 13 Марта 2020 Птн 20:49:17
    vi\_goldman писал :
    не
    Основа любого борща — это свекла!
    Суп (а борщ это суп) с теми же ингредиентами, но без свеклы — это щи.

    рукалицо
  12. 13 Марта 2020 Птн 20:49:57
    Topmanager писал : Я где-то слышал про свекольник - тот же борщ, но со свеклой.

    неа.
  13. 13 Марта 2020 Птн 20:53:42
    Я почему то всегда думала, что свекольник это как борщ, только без капусты и больше свёклы
  14. 13 Марта 2020 Птн 21:03:55
    Псения Кобчак писала : Я почему то всегда думала, что свекольник это как борщ, только без капусты и больше свёклы

    а есть еще и белорусская кухня... там окрошка на огурцах! ах... ах...
  15. 13 Марта 2020 Птн 22:39:17
    В книге "Современная украинская кухня" 1984 года издания есть 32 рецепта горячего борща (отдельно идут борщи холодные). Из 32 - ни одного без свёклы.

  16. 13 Марта 2020 Птн 22:46:45
    ViCahir писал : В книге "Современная украинская кухня" 1984 года издания есть 32 рецепта горячего борща (отдельно идут борщи холодные). Из 32 - ни одного без свёклы.

    это аксиома
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 33, 34, 35  Вперёд