Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Начало большой войны?! 

Создана: 03 Января 2020 Птн 14:43:47.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 750 (+250), просмотров: 194810

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 28,
, 30 ... 48, 49, 50  Вперёд
  1. 03 Января 2020 Птн 14:43:47
    Вот и начался новый год, 2020...

    В Багдаде в результате ударов США убит иранский генерал Сулеймани

    Командующий элитным подразделением КСИР погиб при обстреле вблизи аэропорта Багдада в пятницу. Пентагон объяснил, что, убив генерала Сулеймани, США предприняли «оборонительные действия»

    Подробнее на РБК:
    [внешняя ссылка]

    Внутри Ирана Касем Сулеймани считается национальным героем, о котором снимают документальные и художественные фильмы, пишут песни и кому посвящают достижения. Среди политиков он считается выдающимся стратегом и организатором специальных операций, а также создателем широкой агентурной сети на Ближнем Востоке с опорой на шиитские общины. По мнению Джона Магуайра, Сулеймани является наиболее влиятельной и мощной фигурой на Ближнем Востоке, несмотря на то, что «никто ничего о нём не слышал».
    [внешняя ссылка]

    Иран уже заявил, что ответные действия с его стороны неминуемы.
    Всю ответственность за дальнейшие события советник президента Роухани возложил на США.
    Вооруженные силы США в регионе приведены в состояние повышенной боевой готовности.
    В Тегеране сейчас проходит заседание Совета Безопасности, где обсуждаются ответные меры Ирана.
    "Зеленая зона" в Багдаде перекрыта. В центре города развернуты дополнительные силы морской пехоты США и аппарата противодействия терроризму.
    Батареи ПВО в Бахрейне приведены в состояние полной боевой готовности.
    Министр иностранных дел Ирана Зариф заявил, что произошедшее является актом международного терроризма и на США ляжет вся ответственность за последствия своего авантюризма.
    В МИД Ирана также заявляют, что любые переговоры между Ираном и США теперь окончены. Теперь разговор пойдет о возмездии.
  2. 11 Января 2020 Суб 16:11:36
    odesit писал :
    Ты бы хоть маркер ЯПЛАКАЛ затер !... Мы краснеем!


    Ну и вот, стало быть
    А зачем? Урл картинки все равно яплакальской .
    И кстати а че бы тебе чме на яплакал не зарегиться и там пороть правду матку? Там оудитория поболе чем на провинциальном богом забытом ресурсе.
    Зы предваряя вопрос — я там зареган и тем же ником что на оф.
    Слабо таки на Япе дерьмо своё перепащивать с цензора?
    Wink
  3. 11 Января 2020 Суб 16:33:59
    Agent С писал :
    SLDENIK писал(а) ... :Кастрюлеголовый, присядь на корточки и попрыгай, может отпустит.
    Я вообще-то ни разу не хохол, но имею к ним уважение.

    Ну не уважение-понимание...
    Маленькие они, слабые -ни нефтегаза, ни ̶П̶у̶т̶и̶н̶а̶ Лидера... Ну и вот, стало быть
  4. 11 Января 2020 Суб 16:48:14
    JUMPER писал:
    Agent С писал ... :
    SLDENIK писал(а) ... :Кастрюлеголовый, присядь на корточки и попрыгай, может отпустит.
    Я вообще-то ни разу не хохол, но имею к ним уважение.

    Ну не уважение-понимание...
    Маленькие они, слабые -ни нефтегаза, ни Путина... Ну и вот, стало быть

    ...ни макрона с меркель, ни аа с гражданином мира, ни джампера с советами.
  5. 11 Января 2020 Суб 17:00:10
    А тем временем на море:






    В Минобороны РФ заявили, что на видео зафиксирован маневр "профессионально действовавшего" экипажа российского корабля, "который позволил предотвратить столкновение с кораблем-нарушителем". В ведомстве сослались на конвенцию о международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, согласно которой в случае пересечения курсов уступить дорогу должно то судно, которое имеет помеху справа.

    "Таким образом, именно эсминец ВМС США, находясь слева по курсу от двигавшегося впереди российского военного корабля, 9 января 2020 года грубейшим образом нарушил международные правила предупреждения столкновения судов в море, совершив маневр на пересечение его курса", - заявили в Минобороны, назвав действия экипажа эсминца "сознательным нарушением международных норм безопасности мореплавания".
  6. 11 Января 2020 Суб 17:17:33
    JUMPER писал : Ну не уважение-понимание...
    Маленькие они, слабые -ни нефтегаза, ни ̶П̶у̶т̶и̶н̶а̶ Лидера... Ну и вот, стало быть


    Ни себе фига...

    Нефтегаз у них вообще-то есть (понятно, не столько как в России, но они сами от них отказались уйдя в незалежалость) но есть и огромные запасы качественных железных руд, огромные запасы угля и горючего сланца, что территорию с пол-Украины занимают, месторождения марганца и урана, да и прочих радостей есть, не считая черноземов, теплого климата, географического местоположения между Россией и Европой (которое они тоже ухитрились "про\_\_ть" (см. СП-1/2, "Турецкий поток"), науки, промышленности (когда-то мощной) населения (когда-то образованного)...

    Насчет слабости - СССР им столько и ТАКОГО оружия оставил...
    Так распродали же все, а что не распродали - сгноили и порезали...

    Другой разговор, что оказались они аналогом царя Мидаса с знаком "минус" - все к чему они прикасаются, превращается в "золото", то самое, которым занимались "золотари".
  7. 11 Января 2020 Суб 17:26:58
    f119b писал : А тем временем на море:


    Янки повыделывались над маленьким и безоружным разведкораблем ВМФ России, на что он им потом столь же хамски ответил, "опасно сблизившись", о чём потом жаловался Пентагон.

    И да, они уже пару раз так "поигрались" с более крупными торговыми судами, считая себя хозяевами моря, но...

    Получили сюжет "борзая легковушка залезла под дальнобой"... )))
  8. 11 Января 2020 Суб 17:35:53
    Янки повыделывались.

    Чмо зловредные.
  9. 11 Января 2020 Суб 17:38:13
    One Step Closer писал(а) : Янки повыделывались.

    Чмо зловредные.

    Кинслеер, ты же еще совсем недавно восторгался пиндосами, какие они миротворцы, разумные и всё правильно делают.
  10. 11 Января 2020 Суб 17:40:14
    One Step Closer писал(а) : Янки повыделывались.

    Чмо зловредные.

    янки в танке, зловредно бабло печатают.
  11. 11 Января 2020 Суб 17:51:06
    f119b писал: А тем временем на море:



    В Минобороны РФ ... сослались на конвенцию о международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, согласно которой в случае пересечения курсов уступить дорогу должно то судно, которое имеет помеху справа.

    Поц ватный, ты эту чушь тоже с ЯПЛАКАЛЬ притянул или на заборе вычитал ?

    Показательно, что "специалист" из РФ не пожелал назваться - а все потому, что он либо не знает МППСС-72, либо сознательно брешет ватникам !!! Недовольство!
    В данном случае, не пересечение курсов, а ОБГОН - и уступать дорогу должен был российский корабль ! Exclamation Недовольство! Exclamation
  12. 11 Января 2020 Суб 17:51:21
    One Step Closer писал(а) : Янки повыделывались.

    Чмо зловредные.


    Ну как, "что выросло, то выросло" (с) классика...

    "12 августа 2012 года в Ормузском проливе эсминец DDG-78 Porter столкнулся с танкером Otowasan, следовавшим под флагом Панамы, и получил пробоину в правом борту. Пострадавших не было. Командир корабля, коммандер (капитан 2 ранга) Мартин Арриола был впоследствии отстранен от командования." (с)

    "17 июня 2017 года у южного побережья Японии американский эсминец DDG-62 Fitzgerald столкнулся с контейнеровозом ACX Crystal, шедшим под флагом Филиппин. Инцидент произошел ночью в хорошую погоду. Сухогруз врезался в правый борт корабля, эсминец получил серьезные повреждения, в том числе пробоину ниже ватерлинии. Погибли семь американских моряков, которых затопило в машинном отделении. Травмы получили трое, в том числе командир корабля, коммандер Брюс Бенсон.

    Согласно результатам расследования, опубликованным властями США 17 августа 2017 года, виновными в происшествии были признаны находившиеся на вахте моряки эсминца, которые в нарушение Международных правил предупреждения столкновений судов (COLREGS-72) не предоставили преимущества двигавшемуся справа торговому судну. После аварии корабль отправили на длительный ремонт." (с)

    Один в один с описываемым эпизодом, лень копаться, но ЕМНИП еще что-то было, с утоплениями невинных гражданских рыбаков, в общем, юмореска про общение смотрителя маяка с командиром американского авианосца - она не на пустом месте родилась.
  13. 11 Января 2020 Суб 17:52:54
    in\_tema писал :
    Внутри Ирана Касем Сулеймани считается национальным героем, о котором снимают документальные и художественные фильмы, пишут песни и кому посвящают достижения. Среди политиков он считается выдающимся стратегом и организатором специальных операций, а также создателем широкой агентурной сети на Ближнем Востоке с опорой на шиитские общины.


    Ликбез для ваты или о чем умолчал ТС не в теме Exclamation

    Убийство Сулеймани стало трагедией только для России
    4.01.2020

    Число тех, кого обрадовала смерть генерала Сулеймани, явно выше тех, кто скорбит по нему. Уже вечером 3 января в нескольких городках Идлиба прошли праздничные шествия в связи с ликвидацией генерал-майора Касема Сулеймани, который был одной из самых зловещих фигур в иранской системе диктатуры мул. Причина – Сулеймани сделал очень много для сохранения диктатуры Асада и БААС в Сирии. Естественно, что для огромного числа сирийцев его смерть – это хорошая новость.

    Для иракских курдов это тоже прекрасная новость. Осенью 2017 г. Сулеймани лично руководил вторжением иранского Корпуса стражей революции и иракского шиитского ополчения в Курдистан после референдума о его независимости. Агентура Сулеймани в руководстве Патриотической партии Курдистана сделала тогда всё для дезорганизации сопротивления курдов.

    Для израильтян это замечательная новость, хотя и повод привести ЦАХАЛ в состояние повышенной боеготовности. Для Саудовской Аравии, Объединённых арабских эмиратов и Катара это просто бальзам на душу. Как и для тех в Йемене, кто воюет с хуситами. Для противников Хезболлы и иранского влияния в Ливане это чудесная новость.

    В Ираке, по словам Майка Помпео, люди танцуют на улицах, радуясь, что генерала Сулеймани больше нет. В Ираке его ненавидели не только курды, но также суниты и многие другие группы населения. Среди иракских шиитов отношение к Сулеймани тоже было разным.



    В самом Иране смерть Сулеймани тоже причина для радости для многих, которую пока они вынуждены скрывать. Прежде всего, для курдов, белуджей и других национально-освободительных движений, которые подавлял Сулеймани. Для противников диктатуры мул, ратующих за возврат Ирана к статусу светского государства, и за прекращение им экспансионистской внешней политики, это тоже праздник. Исчезла одна из сильных и ключевых фигур системы. Для иранской партии реформаторов это не только причина для радости, но и для усиления своего давления на партию консерваторов, понесшую столь большую утрату.

    Сама по себе смерть Сулеймани вряд ли вызовет сразу стихийные выступления в Иране, подобные тем, которые были в 1953 г. в ГДР и в Польше как реакция на смерть Сталина. Но будет иметь дальнее следствие каким стало венгерское восстание 1956 г. Очень многое сейчас будет зависеть от действий иранского руководства и борьбы в нём партий реформаторов и консерваторов. Если консерваторы попытаются организовать акции мести за Сулеймани, о которых они сейчас говорят, то высока вероятность, что это обернётся против них самих.

    Трамп, отдав приказ о ликвидации Сулеймани, послал очень чёткий сигал: "Товарищи диктаторы, умерьте свои аппетиты". Это касается не только иранских аятолл, но также Мадуро и обитателей Кремля. Грусть Кремля по Сулеймани вполне понята, – Лавров 30 декабря принимал в Москве главу МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и провёл с ним совместную пресс-конференцию. Договорились дружить против США и разумеется, об экономическом и культурном сотрудничестве, как обычно. Но 3 января появилась новость о смерти Сулеймани, и теперь открытое и плотное сотрудничество с Ираном для Кремля сильно осложняется. Не удивительно, что всё ведовство Лаврова взгрустнуло.

    США в период войны с ИГИЛ в Ираке весьма плотно сотрудничали с Сулеймани и его спецслужбой. Поэтому он и передвигался свободно по Ираку. С шиитским ополчением Ирака у США вообще были замечательные отношения. США снабжали их оружием, снаряжением, деньгами и американские военные говорили с уважением об их высокой боеспособности. На вербовку Сулеймани ополченцев в ряды проиранских организаций и его интриги спецслужбы США до поры до времени смотрели сквозь пальцы, понимая, он делает свою работу.

    Всё изменилось после попытки навербованных им ополченцев в организацию "Катаиб Хезболла" атаковать военную базу США на границе Ирака и Сирии. По этой иракской "Хезболле" нанесли упреждающий авиаудар, в результате которого погибло 25 её бойцов и 61 получил ранения. Правительство Ирака не возражало против этого. У армии Ирака уже два года натянутые отношения с шиитским ополчением, которое де-факто стало чем-то вроде частной армии отдельных политиков. Если Сулеймани смирился бы с провалом этой своей спецоперации, то был бы жив.

    Но он поднял планку противостояния – отдал команду "Катаиб Хезболле" о штурме посольства США в Багдаде. Более того, лично полетел руководить им. Вот этого США ему уже простить не могли, тем более, что в Ираке с 26 декабря начался политический кризис после того как его президент Бархам Салех объявил, что хочет уйти в отставку, поскольку парламент не достиг консенсуса по кандидатуре нового премьер-министра от доминирующего шиитского блока "Аль-Бинаа". Через три дня эти разборки дополнились штурмом посольства США, а затем информацией о прилёте Сулеймани в Багдад. В Белом доме решили не допустить роста эскалации в Ираке и в ночь 3 января ликвидировали Сулеймани как её источник. Похождениям генерала, обещавшего уничтожить США, и объявленного ООН террористом пришёл конец.

    Возможности аятолл и "стражей революции" реализовать свои угрозы о мести за него сильно ограничены технически и политически. Они вряд ли решатся приказать иранской армии вторгнуться в Ирак, чтобы убить находящихся там 5-6 тыс. американских военных. Вторая ирано-иракская война может стать толчком к революционным выступлениям в самом Иране. Организация атак на места дислокации военных США в Ираке, вроде той, что планировал Сулеймани, дело не быстрое, и в целом бессмысленное. Теракты в США и в других странах тоже лишь ухудшат имидж Ирана и усилят его изоляцию.

    Целесообразность и эффективность таких возможных действий Тегерана под большим вопросом. Тем более, что перед выборами Трампа вообще лучше не трогать и не дразнить. Перед выборами он будет стремиться демонстрировать решимость и способен на многое. Сенатор от Демпартии Тим Кейн совсем не случайно уже вечером 3 января внёс проект резолюции, запрещающей президенту вести военные действия с Ираном без согласия Конгресса.

    В нынешней ситуации для "стражей революции" и аятолл открытая и прямая военная конфронтация с США вообще невыгодна. Она может в краткосрочной перспективе дать им позитивный эффект, но он быстро улетучится, а в среднесрочной перспективе может привести к восстаниям и революции в Иране. Поэтому очень вероятно, что официальный Тегеран ограничится лишь грозной риторикой и в нескорой перспективе каким-нибудь диверсиями, но не будет доводить ситуацию до большой конфронтации.

    Однако к северу от Ирана есть большое государство, где живут добрые люди, которые очень любят организовывать войны по всему миру и которым очень хочется, чтобы все покупали нефть только у них. Exclamation Недовольство! Exclamation Эти "добрые люди" способны на многое, в том числе и на организацию диверсий как против США, так и против Ирана, чтобы повысить градус.

    Очень похоже, что эти "добрые люди" из Москвы уже в полночь 4 января устроили такую атаку дронов на северной окраине Багдаде на автоколонну шиитского ополчения, в результате чего погибли 6 медиков и сопроводили её слухом, – это сделали США
    . Недовольство!

    Полковник Майлс Кэггисон, пресс-атташе штаба операции "Непоколебимая решимость", которую США проводит в Ираке и в Сирии, оперативно заявил: никаких авиаударов в этом районе мы не проводили". Действительно, если штаб всё ночь на 3 января был на иголках и охотился за Сулеймани, то он явно не мог планировать на конец дня ещё один авиаудар по неким безвестным командирам в целом дружественного США ополчения, и вместо них попасть по колоне медиков. В условиях осаждённого посольства для США планировать и проводить такую спецоперацию, тем более в Багдаде, и через 20 часов после ликвидации Сулеймани, – это верный способ лишь навредить себе. Можно в чём угодно винить США, но только не в отсутствии здравого смысла.

    Москва слишком поспешила с этой операцией по убийству медиков, чтобы поднять градус антиамериканских настроений в Ираке. Наиболее вероятно, это была плановая операция, которую она не стала отменять из-за ликвидации Сулеймани, – не один он стремился дестабилизировать ситуацию в Ираке. Exclamation

    Убийство медиков должно было стать новым катализатором для атак на посольство США и основанием парламенту Ирака принять решение о нежелательности дальнейшего пребывания их военных в стране. Теперь следует ждать новых спецопераций Кремля с авиаударами США по Ирану и Ирана по США. Для Москвы стравливание США и Ирана выгодно также тем, что может позволить ей перекупить Хезболлу в Ливане. Уже сейчас сложно сказать, чьих денег больше вложено в Хезболлу – Тегерана или Москвы. Для Москвы очень заманчиво стать единственным хозяином Хезболлы, которая явно более боеспособное формирование, чем обленившиеся палестинцы, что выявила война в Сирии. Ослабить иранское влияние на свиту Асада тоже в интересах Москвы, и она сделает всё возможно для эскалации американо-иранского конфликта.
    [внешняя ссылка]
  14. 11 Января 2020 Суб 17:53:50
    odesit писал :
    В данном случае, не пересечение курсов, а ОБГОН - и уступать дорогу должен был российский корабль ! Exclamation Недовольство! Exclamation


    Глупенькое, это уже ПОСЛЕДСТВИЕ предыдущей выходки янки...

    З.Ы. И вообще, янки потихоньку приучают к мысли, что Персидский залив - это место где и российским и китайским (индийским) кораблям рады.
    В отличие от.
  15. 11 Января 2020 Суб 17:54:33
    Домкрат Стремительный писал(а) :
    янки в танке, зловредно бабло печатают.


    В абрамсах на границе засели.

    А ФРС не спит. Да.
  16. 11 Января 2020 Суб 18:02:12
    odesit писал: В данном случае, [b]не пересечение курсов, а ОБГОН
    Кто видит обгон?
    К Одеситу, найдешь ошибку?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 28,
, 30 ... 48, 49, 50  Вперёд