Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых По грибы! 

Создана: 22 Июня 2007 Птн 9:05:51.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 5538 (+10), просмотров: 1693095

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 267,
, 269 ... 368, 369, 370  Вперёд
  1. 22 Июня 2007 Птн 9:05:51
    Дождики прошли, грибы должны начаться. Есть у кого свежая информация по наличию грибов в омских (в пределах 200 км) лесах? Мабуть на трассах кто селян видел с лукошками? Дайте наводку, плз Ржака
  2. 17 Августа 2017 Чтв 16:28:48
    Roman! писал :
    Коро писала ... : как специалист)))
    Я к тому, что про собирание грибов с ножом "дабы не повредить грибницу" чушь, уже даже по телевизору объяснённая.

    самое лучшее это выкручивание гриба из грибницы, на сколько я знаю.
  3. 17 Августа 2017 Чтв 16:30:07
    Пипелац писал(а) : самое лучшее это выкручивание гриба из грибницы, на сколько я знаю.

    +1. И листьями ямку аккуратненько присыпать. Недавно попалась большущая энциклопедия про грибы, в позднесоветское время изданная. Там именно этот вариант сбора настоятельно рекомендовали. Норм
  4. 17 Августа 2017 Чтв 16:32:32
    dva-73 писал :Телевизор это конечно аргумент... для бабушек

    Для дедушек Интернет провели - поищи, если не знаешь.
    Хотя бы, что то, что мы называем "гриб" на самом деле орган размножения гриба. А то, что мы называем грибницей и есть гриб. бе-бе-бе
    И то, что гриб не растение, которое можно уничтожить вырвав с корнем.
    И то, что у белок, ежей и медведей нет ножей, а грибы всё равно растут.
    И много-много нового можно узнать лишь чуточку напрягшись.
  5. 17 Августа 2017 Чтв 16:32:59
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Пипелац писал(а) ... : самое лучшее это выкручивание гриба из грибницы, на сколько я знаю.

    +1. И листьями ямку аккуратненько присыпать. Недавно попалась большущая энциклопедия про грибы. Там именно этот вариант сбора настоятельно рекомендовали. Норм

    А молитву не надо прочитать? Идея!
  6. 17 Августа 2017 Чтв 16:33:59
    по телеку показали опытного грибника
    он сказал: "Грибы размножаются спорами, поэтому отбракованный гриб лучше раскрошить и развеять по ветру"
  7. 17 Августа 2017 Чтв 16:35:49
    SeregaR 19780624 писал :
    Коро писала ... : Вам верю)))



    а в глаз? Ржака
  8. 17 Августа 2017 Чтв 16:37:04
    Пипелац писал(а) :
    самое лучшее это выкручивание гриба из грибницы, на сколько я знаю.

    Тоже смотрела по телевизору (куда-уж без него!) на канале "Усадьба" передачу, где очень ученый дядечка рассказывал про грибы в общем, и в частности - про то, где их искать и как собирать. И он тоже показывал, что грибы нужно выкручивать. Тогда грибница просто рвется, и потом восстанавливается. А если срезать гриб ножом, то место среза начинает гнить и грибница гибнет...
  9. igbqjy


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Августа 2017 Чтв 16:37:54
    Roman! писал :
    Для дедушек Интернет провели - поищи, если не знаешь.
    Хотя бы, что то, что мы называем "гриб" на самом деле орган размножения гриба. А то, что мы называем грибницей и есть гриб. бе-бе-бе
    И то, что гриб не растение, которое можно уничтожить вырвав с корнем.
    И то, что у белок, ежей и медведей нет ножей, а грибы всё равно растут.
    И много-много нового можно узнать лишь чуточку напрягшись.

    Какой, какой орган?
  10. 17 Августа 2017 Чтв 16:45:56
    Коро писала :
    а в глаз? Ржака


    за що????? )))
  11. 17 Августа 2017 Чтв 16:48:11
    dva-73 писал : А молитву не надо прочитать? Идея!

    Гы-гы-гы Книга была советского периода же. Молитва - сугубо по желанию грибника. Норм

    И да, грибы размножаются еще и спорами, посему совсем старые грибы, надо полагать, лучше оставлять на месте, и нехай они себе споры по округе рассыпают.

    igbqjy писал :
    Roman! писал ... : то, что мы называем "гриб" на самом деле орган размножения гриба.
    Какой, какой орган?

    Смайлик :-) Плодовое тело, если точнее. Аналогия с органом размножения не совсем верная все-таки. Потому как, например, ежели человеку оторвать яйца, то они заново не вырастут. А новые яблоки на яблоне на следующее лето - это как здрасьте. И новые грибы на той же грибнице вырастают со временем.
  12. 17 Августа 2017 Чтв 16:50:42
    ламантин писала : А если срезать гриб ножом, то место среза начинает гнить и грибница гибнет...


    не срезанный гриб тож сгниет
    в итоге грибница самоуничтожится?
  13. 17 Августа 2017 Чтв 16:52:49
    Высохнет же. Хотя, по идее, и остаток ножки тоже высохнуть может...
    Но все равно, я щитаю, выкручивать грибы из грибницы кошернее, духовнее и скрепнее, чем срезанные остатки ножки оставлять. Норм

    Оффтоп. Вы на Алтай-то съездили этим летом или не поехали?
  14. 17 Августа 2017 Чтв 16:57:06
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Но все равно, я щитаю, выкручивать грибы из грибницы кошернее, духовнее и скрепнее, чем срезанные остатки ножки оставлять. Норм


    неее... не в этом дело
    срезанные - видно
    я грузди именно так собираю - пришел, увидел срезанные, значит тут они есть - насобирал )
    а выкручивание - это маскировка мест ))

    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Оффтоп. Вы на Алтай-то съездили этим летом или не поехали?


    не, нынче я зарабатывал запрет на въезд на Украину - был в Крыму )
    мне понравилось, кстати...
  15. 17 Августа 2017 Чтв 16:57:21
    Некоторые грибы при выкручивании ломаются...
  16. 17 Августа 2017 Чтв 16:59:55
    SeregaR 19780624 писал : неее... не в этом дело
    срезанные - видно
    я грузди именно так собираю - пришел, увидел срезанные, значит тут они есть - насобирал )
    а выкручивание - это маскировка мест ))

    Я упертый эколух: больше забочусь о грибнице, чем о людях. А чё, я ничё Кста, нижнюю часть ножки обычно же все равно срезаешь. И бросаешь рядом с местом, где был сорван гриб. Так что другие грибники в любом случае увидят, что тут уже собирали. Смайлик :-)

    Про поездку - ну, раз понравилось, то и слава богу. Не всем же по идеологическим соображениям туда не ездить. )))
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 267,
, 269 ... 368, 369, 370  Вперёд