Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Как лучше продать/купить квартиру? 

Создана: 22 Ноября 2006 Срд 18:27:19.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 60, просмотров: 15369

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 22 Ноября 2006 Срд 18:27:19
    Понятно, что хочется подороже продать, подешевле купить. Что лучше: заниматься этим самому, заключить договор с известной риэлторской компанией или с не очень известной? Какие риски при продаже/покупке. Где лучше взять кредит, если денег на квартиру не хватает. Какие документы надо оформлять при продаже и покупке и на что обратить внимание в первую очередь. Советуйте, у кого есть опыт, знание и юридическая подкованность.
  2. 22 Ноября 2006 Срд 21:47:44
    могу сказать про поиски: искать самим и только самим.
    покупаешь газетки, выписываешь нужное и звонишь звонишь звонишь... договариваешься, ходишь, смотришь. эту работу лучше тебя качественнее и быстрее никто не сделает.

    про кредиты не в курсе, не баловались

    ну и по квартире узнавать ессно все кто как че жил, пробивать нет ли заключенных прописаных в этой квартире, несовершеннолетних детей и т.п.
  3. 22 Ноября 2006 Срд 21:52:11
    Работать лучше через риэлтерскую контору, крупную конечно. Головняков нет - очереди займут, зеков пробьют, и т.д. Искать лучше самому, или если оставлять заявку в агенстве, то только в крупном. В мелких высока вероятность что ваш телефон расползецца по другим конторкам, и потом спустя полгода после покупки вам будут предлагать купить квартиру :) Список документов известен любому риэлтору.

    Советую всегда помнить про поговорку, Скупой платид дважды. Это никто не отменял.
  4. 22 Ноября 2006 Срд 21:54:19
    Б.Б. писал(а) :ну и по квартире узнавать ессно все


    "Нет ли заключенных несовершенолетних детей?" (с) Б.Б.
  5. 22 Ноября 2006 Срд 22:05:27
    Эрхафан писал :"Нет ли заключенных несовершенолетних детей?" (с) Б.Б.

    гагага
    а представляешь попадалово тогда какое?:о)))
  6. rn-omsk


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Ноября 2006 Чтв 6:30:49
    Сантехник-экстремал писал :Работать лучше через риэлтерскую контору, крупную конечно.

    Это они, монстры, вам сами сказали? Very Happy Не читайте рекламу на ночь, и вы избавитесь от дурных мифов.
    Крупное (это в чем измеряется: в человеках, в кг, в метрах или в рублях?) или небольшое агентство - не имеет никакого значения. Ибо значение имеет опыт и знания конкретного спеца, который вам оказывает услуги. Подчеркиваю - услуги, которые вам оказывает спец, а не директор с секретуткой и штатом прихлебателей. Как величина конторы может оказать влияние на профессионализм спеца? Правильно, никак!
    Сейчас практика такова, что многие опытные риэлторы не хотят работать на разжиревшую управленческую верхушку агентства и открывают свое дело в виде ЧП (част. предприниматель). У них нет лишних нахлебников, поэтому накладные расходы меньше и услуги бывают дешевле, и репутация у них личная - не дай бог лишиться...
    А если из крупных агентств уходят опытные спецы, то там остаются кто? Мужик, ну ты меня понял... (С) Very Happy
    Конкретику см. здесь:
    Омский риэлтор - это категория качества или количества?
    [внешняя ссылка]
  7. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Ноября 2006 Чтв 10:07:38
    2 rn-omsk
    +1
    Правильно! Нужно знать как организована работа в крупных риэлторских конторах, чтобы понять что мелкие или вообще ИП лучше.
  8. 23 Ноября 2006 Чтв 10:31:44
    Мы свою квартиру покупали через Миэль. Специально не обращались, просто подобрали квартирку, которая через нее продавалась. С нас они попытались дополнительно содрать деньги, за то что покупали в кредит, я возмутилась, так как документы на получение кредита мы уже все собрали перед этим, осталось только подать в банк документы на квартиру. Но 3,5т все таки они с нас стрясли, типа риск больше что мы откажемся от покупки. Потом дали стандартный договор на три месяца, сейчас уже точно суть не помно, но что-то типа, что мы должны эту квартиру купить именно через них и именно за эту цену и какое-то приличное пени, если мы вдруг передумаем покупать. Я настояла, чтобы в договор включили пункт, что если банк нам откажет в кредите, то мы не виноваты и пени платить не будем. С этим договором все как-то странно было, пункт этот вписали от руки - прям перепечатать сложно было, и когда сделка прошла, они попросили вернуть наш оригинал этого договора. Риэлторов они подбирают совсем тук-тук, чтобы не работали за спиной агентства. Косяков от нее было достаточно. Хотя бы то, что она притащила нам справки о том что нет долгов от другой квартиры. Но само подписание договора и оформление в юстиции прошло на хорошем уровне, без очереди, без нервотрепки.
  9. 23 Ноября 2006 Чтв 10:46:34
    Ну я надеюсь вы не додумались вернуть им свой оригинал договора?
  10. 23 Ноября 2006 Чтв 10:57:50
    И еще народ, посоветуйте что делать, пока я тут проводила сравнение цен на разные квартиры дошло до меня, что разница м/у нашей малосемейкой и приличной двушкой растет с неимоверной скоростью. Я предложила мужу не тянуть до окончательной выплаты кредита, а купить сейчас. Но вот проблема, чтобы загасить оставшиеся деньги и купить квартиру мечты: двушку более 50 метров, в приличном доме надо брать 900 т.р. как минимум. В принципе такую суммы мы взять могли бы, но тогда ежемесячный платеж будет составлять 15-17 т.р. Посильно, но такую сумму придется платить очень долго. Короче, тяжелая моральная нагрузка.
    Второй вариант: купить 2к. попроще, и опять выплачивать поскорей, чтобы рассчитать и купить квартиру получше. И третий: плюнуть - будь что будет, рассчитаться за один кредит, потом смотреть на что хватит.
    Вобщем и хочется и колется.
  11. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Ноября 2006 Чтв 11:02:41
    Злыдня писала :Где лучше взять кредит, если денег на квартиру не хватает...

    Банки, работающие по ипотечным программам:
    zдесь [внешняя ссылка]

    При выборе ипотечного кредита не стоит забывать и о других расходах, которые надо будет понести заемщику. Сегодня банки практикуют очень разные варианты дополнительных расходов: фиксированные разовые платежи, не зависящие от размера кредита, определенный процент от суммы кредита, взимаемый при его предоставлении или ежемесячные платежи за обслуживание счета...
    Немаловажно и то, в какой момент банк готов перечислить либо выдать продавцу сумму кредита – в день заключения сделки или только после регистрации права собственности на жилье в учреждении юстиции. Некоторые банки устанавливают разные размеры комиссии или даже процентной ставки по кредиту в зависимости от этого обстоятельства.
    Достаточно сильно могут отличаться условия предоставления кредитов разными участниками одной и той же ипотечной программы.
    Поэтому проще самому обратиться непосредственно в банк, агентство или риэлторскую фирму и внимательно изучить все условия кредитного договора и приложений к нему, и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант Смайлик :-) ...
  12. Solga


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Ноября 2006 Чтв 11:39:21
    Мы когда покупали квартиру обратились не в крупную фирму, а к ЧП. Сработала тетенька хорошо. И на новую квартиру цену скинула (так как мы больше определенной суммы заплатить просто не смогли бы и пришлось бы нам обращаться в банк) и на нашу квартиру больше накрутила, да так что и себе еще лишние 30 тыс. накрутила.

    Искали вариант себе сами, надеяться на них бесполезно. Да и покупателей на свою нашли в итоге тоже сами. Документы так же все проверяли самостоятельно.

    Огромный плюс - в юстиции без очередей все оформили.
  13. 23 Ноября 2006 Чтв 11:50:17
    Мое мнение: брать кредит лучше всего в Сбере. Самые нормальные условия. 12,5-14% при дифференциальном расчете платежей - очень неплохо.
  14. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Ноября 2006 Чтв 12:11:34
    2 Злыдня
    Меня Сбер не превлекает, но это моё мнение...

    А насчёт покупки 2-шки, соизмеряйте потребности с возможностями Смайлик :-)

    В настоящее время подъем цен на рынке недвижимости устойчив и на протяжении длительного времени, превышает инфляцию (т.е. рост цен на недвижимость в несколько раз (как минимум в 2) превышает обесценивание денег) Видимо, неслучайно все больше людей задумывается о недвижимости как об инвестиционном активе, преимущество такого способа сбережения доказывается на протяжении последних нескольких лет.
    Я встречал несколько людей, которые живут на "дивиденды", сдавая недвижимость в аренду, или занимаясь куплей-продажей (купил квартиру за одну стоимость, продал через год за другую, естественно большую)... Смайлик :-)
  15. 23 Ноября 2006 Чтв 12:29:39
    А почему не привлекает Сбер?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд