Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 30 марта, Концертный зал: Фауст 

Создана: 03 Марта 2017 Птн 13:02:38.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2413

  1. 03 Марта 2017 Птн 13:02:38


    Начало концерта: 19.00
    Цена билета: 250-800 руб.

    Исполнители
    Омский академический симфонический оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Васильев
    Чтец – заслуженный артист России ВЛАДИМИР ВИТЬКО
    Солистки:
    Ирина Сенатырева-Соколова, фортепиано (Москва)
    Вероника Бартеньева, сопрано

    Программа
    Лист. «Фауст-симфония»
    Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ми-бемоль мажор
    Лист. Симфоническая поэма № 3 «Прелюды»

    Анонс
    Средневековая легенда о докторе Фаусте – один из самых популярных сюжетов в искусстве. Наивысшем воплощением фаустовской темы в литературе стала трагедия Гёте, а в музыке – «Фауст-симфония» Листа. Омский академический симфонический оркестр решил объединить оба произведения. 30 марта они звучат со сцены Концертного зала филармонии. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер коллектива Дмитрий Васильев. Чтец – заслуженный артист России Владимир Витько. Начало концерта в 19.00.

    Предстоящая концертная программа посвящена музыке Листа. Со сцены прозвучат его Симфоническая поэма № 3 «Прелюды» и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, соло на рояле – Ирина Сенатырева-Соколова (Москва). Центральное место в концерте отдано «Фауст-симфонии». В этом произведении три части. Каждая из них носит имя одного из главных персонажей трагедии Гёте – Фауст, Гретхен и Мефистофель. По словам композитора, в своей музыке он говорит не о поступках героев, а создает изображение страстей, властвующих над их душой.

    Фауст – герой, душу которого переполняет вечное сомнение, мятежный порыв. Его натура раскрывается в тревожной и напряженной музыке первой части симфонии. Фаусту противопоставлена его возлюбленная Гретхен – воплощение чистоты и всего самого лучшего, что есть в человеке. В партитуре Листа образу Гретхен соответствует умиротворенная, безмятежная и мечтательная музыка. Заключительная часть «Фауст-симфонии» представляет собой музыкальный портрет Мефистофеля – злого духа, вступившего в борьбу за душу Фауста. Его облику соответствуют раскаты дьявольского хохота, которые имитируются оркестром.

    Литературный шедевр Гёте привлекал внимание композиторов с момента своего появления. «Фауст-симфония» Листа – великолепное воплощение вечного сюжета. В концерте Омского симфонического оркестра портреты главных героев «Фауста» будут выражены не только в музыке, которая прозвучит со сцены. По замыслу дирижера Дмитрия Васильева «Фауст-симфонию» дополнит художественное слово заслуженного артиста России Владимира Витько. Он вдохновенно прочтет нетленный текст Гёте. Величественные образы книги помогут понять содержание музыки Листа. С другой стороны, известные литературные персонажи обретут звуковую характеристику, а вместе с ней особую выразительность. В этом и состоит изюминка предстоящего концерта Омского симфонического оркестра.

    Продолжительность
    1 ч. 40 мин. (2 отделения)

    [внешняя ссылка]