Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Еще раз о риэлторах и как продать квартиру. 

Создана: 31 Октября 2015 Суб 9:55:30.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 231 (+1), просмотров: 63003

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. Зяба


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    31 Октября 2015 Суб 9:55:30
    Друзья, кому не лень, поделитесь опытом.

    Подскажите к чему обяжет меня договор с риэлтором? Они говорят ни к чему, но я сомневаюсь. Пока ничего не подписываю.
    Что мне может дать риэлтор, чего я не могу сама? То что они крутятся в этой сфере и если так можно выразиться у них больше "проходимость" потенциальных покупателей? Или что еще?
    Что я могу сама? Поделитесь опытом, как продавать? МЛСН, авито, где еще размещать?

    Спасибо.
  2. 20 Декабря 2015 Вск 23:48:01
    Сколько комиссию взяла риэлтор?
  3. Зяба


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    20 Декабря 2015 Вск 23:49:20
    ST520 писал : Сколько комиссию взяла риэлтор?

    50, вроде как везде.
  4. Зяба


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    20 Декабря 2015 Вск 23:51:35
    Говинда писал :
    Зяба писал(а) ... :
    Подскажите к чему обяжет меня договор с риэлтором? Они говорят ни к чему, но я сомневаюсь.

    А договор-то читали?

    Читали, к чему вопрос? На момент моих сомнений у меня не было никаких договоров.
  5. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Декабря 2015 Пон 18:49:38
    Зяба писал(а) : Отпишусь пожалуй, сделки завершены.


    Поздравляю с удачно проведенными мероприятиями.
    У нас эпопея началась примерно 10 ноября. Тогда мы были на просмотре квартиры, которую впоследствии Мы купили. На свою квартиру за 3 дня нашли покупателей, кинув слух-обьяву о продаже по соседям, друзьям, знакомым. 13 ноября мы внесли задаток за свою будущую квартиру (расписку подписывали 14 числа, так как не хотелось начинать документальную возню 13 в пятницу). продажу своей квартиры и покупку новой осуществляется при помощи ипотеки. Но на 13 ноября ипотека была одобрена только у покупателей нашей квартиры, они уже подбирали себе варианты. Нам это еще предстояло. Но так как у нас первоначальный взнос был довольно внушительный за счет продажи своей, то сомнений в одобрении нам ипотеки не было.
    В итоге первая сделка по продаже нашей квартиры Была проведена 20 ноября, вторая по покупке новой квартиры 30 ноября. свидетельство получено 7 декабря. переезд 19 декабря.
    итоговый срок около 40 дней с 10 ноября по 19 декабря. в этот срок вошли одобрение ипотеки нам, одобрение нашей продаваемой квартиры банком, заключение первой сделки и переоформление документов на новых хозяев, одобрение покупаемой квартиры банком, сделка по покупаемой квартире и оформление документов на нас как на новых хозяев. Частичный переезд в течение недели. 19 декабря окончательный переезд.
    плюс ко всему выпало около половины рабочих дней, так как все участники сделок люди работающие по разным графикам и отпроситься с работы не всегда удавалось.
    Риэлторы к подбору, оформлению, сопровождению и сделкам не допускались...
  6. Зяба


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    21 Декабря 2015 Пон 19:18:22
    maxidrom777 писал :
    На свою квартиру за 3 дня нашли покупателей, кинув слух-обьяву о продаже по соседям, друзьям, знакомым. 13 ноября мы внесли задаток за свою будущую квартиру (расписку подписывали 14 числа, так как не хотелось начинать документальную возню 13 в пятницу).

    Слух-объява была так же кинута по всем знакомым и соц. сетям, нам это не помогло, хотя иногда знаю работает:)
    Ваша история опять же подтверждает, что тот кто хочет, плевать хотел на кризис:)
    В наших взаимоотношениях с риелтором мне понравился выбор, что мы могли продавать и сами.
    В итоге у нас была дилемма: или ждать, сколько не известно, или соглашаться на риелторского клиента. Поскольку нас абсолютно устроила цена продажи, и даже очень, мы выбрали второе.
  7. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    18 Марта 2016 Птн 11:06:58
    Andrenalin писал : Требуется совет, от людей, кто в теме.
    Решился на продажу 2 ком. в панельке на Московке 2.
    И вот вопрос: продавать до НГ или подождать до весны?


    До НГ квартиры были дороже - эффект "падающего рынка".
  8. k.keto


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеНовичок, лимит 1 сообщение в час
    10 Апреля 2016 Вск 12:45:33
    Тоже продаю сам свою квартиру , обращался к риэлторам - звонков ноль (квартира в Черлаке). А по моим объявлениям звонят переодически ... Wink
  9. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2016 Вск 15:19:15
    k.keto писал(а) : Тоже продаю сам свою квартиру , обращался к риэлторам - звонков ноль (квартира в Черлаке). А по моим объявлениям звонят переодически ... Wink


    Как сами объясняете такое "явление"?

    Заключали ли с АН договор?
    С одним АН или с несколькими?
    Договор эксклюзивный или простой?

    Дело в том, что у нормальных АН со стажем :
    1. Выгрузка и обновление объявлений идет автоматически по специальной программе минимум на 5 ресурсов.
    2. Идет размещение объявлений в специализированном журнале.
    3. Работают профессионалы своего дела.
    И ноль звонков...
    Что-то не понятно.
    Может цены отличаются у вас и у АН...
    А кто вам звонит? Были ли просмотры?
  10. k.keto


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеНовичок, лимит 1 сообщение в час
    11 Апреля 2016 Пон 12:34:45
    ava-222 писал(а) :
    Заключали ли с АН договор?
    С одним АН или с несколькими?
    Договор эксклюзивный или простой?

    Заключили договор с одним АН , документы не отдавали , через месяц они начали давить чтоб мы цену снизили на квартиру , что мол ни продаётся на рынке ничего . Мы снижали канешно , но немного Щас перестали мы агенству звонить , и они не звонят . Нам звонят с сайтов обычные люди , но предлагают слишком мало , поэтому ждём ... Загородные квартиры в общем намного сложнее продать по-мойму чем городские .
  11. 12 Апреля 2016 Втр 12:04:27
    k.keto писал(а) : Нам звонят с сайтов обычные люди , но предлагают слишком мало , поэтому ждём ...

    Вы же не знаете кто звонит и зачем предлагают мало, были бы это покупатели, а не просто интересующиеся туристы или того хуже … Риелторы теоретически могут отсеет бестолковые звонки и просмотры, а если продаешь сам, то уже никак.
  12. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    12 Апреля 2016 Втр 12:42:35
    ST520 писал :
    k.keto писал(а) ... : Нам звонят с сайтов обычные люди , но предлагают слишком мало , поэтому ждём ...

    Вы же не знаете кто звонит и зачем предлагают мало, были бы это покупатели, а не просто интересующиеся туристы или того хуже … Риелторы теоретически могут отсеет бестолковые звонки и просмотры, а если продаешь сам, то уже никак.


    Это могут прозванивать и сами риэлторы, предлагая заметно низкие суммы. В итоге продавец соглашается на условия риэлтора и снижает цену на 10-15%. Риэлторы они такие. У них много всяких приёмов типа фейковых покупателей, фейковых квартир с ценами ниже, чем у определённой квартиры, которую нужно продать. Либо фейковые квартиры, с заметно высокими ценами по сравнению с определённой квартирой, но это уже для покупателей финт. Типа видите, в этом районе подобные квартиры заметно дороже.
  13. 12 Апреля 2016 Втр 12:49:10
    ava-222 писал(а) : 2. Идет размещение объявлений в специализированном журнале.


    Не скажу, что другие пункты не вызывают, скажем так, удивления, но любопытно, какую эффективность дает размещение объявлений в специализированном журнале? Лыба
  14. k.keto


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеНовичок, лимит 1 сообщение в час
    12 Апреля 2016 Втр 13:04:07
    ST520 писал :
    Вы же не знаете кто звонит и зачем предлагают мало, были бы это покупатели, а не просто интересующиеся туристы или того хуже …

    Звонят в основном жители Черлака и предлагают купить за материнский капитал , или немного больше накинуть , то есть за 450-550тр примерно . Мы щас продаём за 750тр , снижать сразу намного как то не охота , жалко денежки то всё таки )) Хотя если б были реальные покупатели - может и скинули бы ...
    maxidrom777 писал :
    Это могут прозванивать и сами риэлторы, предлагая заметно низкие суммы. В итоге продавец соглашается на условия риэлтора и снижает цену на 10-15%.

    Это всё понятно , но мы давно уже изучаем вопрос за сколько там можно продать квартиру , за сколько соседи продовали реально в том районе . Можно и скинуть немного стоимость , не вечно же её продовать , скорость продажи тож важна немного ... Ну и опять же квартиру в области гораздо сложнее продать , чем в Омске . Там же у людей денег ещё меньше чем в городе ...
  15. 12 Апреля 2016 Втр 13:15:56
    Никiта М. писал :
    ava-222 писал(а) ... : 2. Идет размещение объявлений в специализированном журнале.


    Не скажу, что другие пункты не вызывают, скажем так, удивления, но любопытно, какую эффективность дает размещение объявлений в специализированном журнале? Лыба


    да фигня все это.
    на риэлторов одна надежда - вдруг у них есть клиент.
    зачастую у них есть заказы, например, с других регионов.
    в свое время и мне так же подканало - торговал сам месяца 3, обратился к знакомому риэлтору и вуаля - каки то норильские жители ребенку купили - в течение недели.
    риэлторы общаются между собой - если у кого то есть продавец, а у кого то покупатель - они найдут друг друга.
    а риэлторы меж собой поделятся.
    в то же время, риэлторы не будут предлагать ваш вариант, если вы сами продаете - просто неписанное правило - без проблем найдут вариант из тех, что заключили с ними договор.

    одно можно выяснить таким путем - если за 2 недели к вам не приведут ни кого риэлторы, значит покупана на вашу квартиру в настоящее время нет. Остается только ждать...

    так же к риэлторам обращаются некоторые люди, надеясь на какие то гарантии... а зья... ни какой ответственности за сделку риэлторы не несут - чисто консультативные услуги, которые разжует вам любой юрист в данной сфере тыщи за 2-3, вместо 100к комиссии...
    кстати, зачастую риэлторы сами обращаются к юрикам того же Эталона для оформления сделки...
  16. 12 Апреля 2016 Втр 14:05:56
    Ребята, вы все не хуже риэлторов можете провести сделку!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 14, 15, 16  Вперёд