Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовые нужды поставщиков коммунальных услуг 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1114, просмотров: 424200

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 45,
, 47 ... 73, 74, 75  Вперёд
  1. 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38
    Модераторам - предлагаю эту тему прикрепить. Обязуюсь по мере сил добавлять в эту тему полезный материал - ссылки, документы, заявления, успешный опыт борьбы и прочее.


    Постоянно вижу по ТВ и слышу по радио о жалобах людей на большие суммы в графе расходов МОП. Суммы и правда большие. Но вот что я не понимаю почему речь везде идет о тарифе (1.66 vs 2.08).

    Недавно была новость что суд обязал энергосбытовые компании произвести перерасчет, как раз с 2.08 до 1.66.

    Но по моему проблема не только и не столько в тарифе, а в том что к сумме за МОП прибавляются долги за неоплату электроэнергии внутри квартир! Я проанализировал заявленный расход потребления в МОП всем домом за последние 3 месяца - результаты поражают - 4400, 6800, 9900 кВт! При том что простой расчет показывает что 5 60-ти ватных ламп горящие 24 часа в сутки в течении 30 дней нагорят всего лишь на 216 кВт! Умножим на 4 подъезда и разделим на 80 квартир, получаем ~10кВт. Все что приносят больше (для 5ти этажек) - долги за расход ЭЭ в квартирах. Это если не накручивают счетчики.

    Т.е. нас обязуют платить за неплательщиков и плюс неплательщикам начисляют пеню! Фактически получая двойную оплату.

    К чему я все это написал, у меня есть несколько вопросов по данной проблеме, и хотелось бы услышать мнение тех кто проблемой занимался всерьез.

    1. Как я понимаю выставление мне счета за МОП больше 10кВт для 5ти этажки является незаконным.
    Есть образцы заявлений в прокуратуру на эту тему? Поделитесь образцом пжлста...
    2. Пути контороля цифр в квитанциях очень сложны. Так как требуется узнать у всех жильцов дома сколько нагорело за месяц у них в квартире - а это просто нереально. Поэтому я плачу норматив 10кВт.
    Выход ли это?
    3. При оплате норматива (а не по квитанции), суммы долга по МОП растут.
    Имеет ли право энергосбыт отключить мне электричество в квартире если есть долги по МОП? По квартирному счетчику плачу исправно.
    При продаже квартиры долги (фактически не мои) за МОП как то препятствуют продаже?
    4. Хочется осуществлять контроль (т.е. присутсвовать) за снятием показаний с общедомового счетчика. Как это организовать? Старшие по дому сознательно отказываются выполнять эти функции, это как у многих горластая бабушка которая не платит за квартиру и готова порвать за ЖЭК и прочих в клочья.

    ЗЫ. Предлагаю в данной теме не флудить, а добавлять по существу. Хотя подозреваю что по существу мало что есть ибо как и большинству времени на борьбу с нашим жкх не хватает.

    Новости

    15.04.2009
    Наконец-то решена проблема оплаты мест общего пользования.
    [внешняя ссылка]

    04.03.2009
    «Омская энергосбытовая компания» оштрафована на 40 тысяч рублей.
    http://news.gorod55.ru/gorod/?id=17197&type=news

    Ссылки

    «Технические нужды» в подробностях от РЭК
    http://www.tarif-omsk.ru/default.asp?objValue=36288&objType=51&

    По вопросу оплаты электроэнергии (директор департамента
    городской экономической политики Е.А. Фрезоргер)
    [внешняя ссылка]

    Давно не писал в топик :)
    Полчаса назад (03.05.2012) звонил в Энергосбыт и плодотворно пообщался с тетей из поддержки (91-00-00).
    Задал несколько волновавших вопросов, краткие итоги беседы ниже.
    В принципе ничего нового, многие в топике обо всем этом уже писали, я просто всел воедино и дал побольше деталей.
    Да, сразу хочу сказать к Энергосбыту и прочим монополистам никакого отношения не имею.

    1. Как рассчитывается МОП
    Лучше всего показано здесь
    [внешняя ссылка]

    2. Если некоторая часть жильцов не оплатила ЭЭ то входят ли эти недоимки в МОП? (меня честно говоря больше всего волновало именно это)
    Ответ - нет. Если некий абонент не предоставил данные в Энергобсыт то все равно учитывается потреблением им ЭЭ, но только не по факту (квитанции), а по среднему значению потребленной им ЭЭ за предыдущий период (например, полгода).

    3. Коэффициент для МОП.
    В моем квитке указано что расход всех квартир 9MегаВатт (забавно но тетка не понимает что такое мега и говорит только в килоВаттах), а МОП - 7МегаВатт. Отношение МОП к расходу квартир почти 80% что по выражении самой тети - "дикость".
    Норма по городу - 30% (причем это для домов с лифтами как я понял). Без лифтов норма д.б. 15%.
    Как следствие жильцы получили расход МОП в квитанциях 80% от расхода в квартире. У меня например 120 в квартире и 90 МОП.
    В нашем случае имели место "ошибка" и поломка счетчика. Обещали пересчитать.
    Также тетя сказала что сейчас Дума принимает поправку к закону, по которому распределяться между жильцами МОП будет теперь не в равных долях (коэффициет по дому, умноженный на ваш индивидуальный расход), а в зависимости от площади квартиры.

    4. Что может влиять на увеличение МОП кроме лампочек в подъезде, оборудования провайдеров интернета и прочее.
    Ответ - все что потребляет ЭЭ вне квартиры (индивидуального прибора учета) но внутри дома (общедомовой прибор учета). См. схему из п.1.
    Поэтому работы в подвале, например сварка, лифт, освещение улицы, домофон, аппаратура ТВ и интернет, если потребляет ЭЭ вне квартиры но внутри дома - идет в МОП.
    Тут писали что вроде провайдеры имеют какие то договара с Энергосбытом - не ведитесь, все что потребляет дом идет в МОП и оплачивается вами.

    5. Отдельной статьей идет воровство ЭЭ, т.е. человека отключили за неуплату, а он напрямую подключился к проводам в шахте и потребляет ЭЭ. Потребленная им ЭЭ идет в МОП.
    Поэтому рекомендуется (если вы об этом знаете) сообщать о таких случаях в Энергосбыт. Хотя в нашей культуре "стучать" как то не принято, но тут решайте сами чего дороже - принципы или справедливость.
    С другой стороны как я понимаю проблема Энергосбытом не решается - раз есть возможность подключения, то подключиться сможет сразу как уйдут монтеры отключившие халяву.
    В таких случаях остаются только методы общественного воздействия от уговоров до ударов в торец.

    6. Как можно улучшить жизнь и не платить большие суммы по МОП.
    А) Тетя так и сказала - должны работать старшие по дому.
    Они должны собрать показания и расход со всех квартир дома + снять показания общедомового счетчика и отнести их в ближайший отдел Энергосбыта с 23-го по 25-е (включительно) числа каждого месяца. Причем есть смысл подавать информацию о не менее чем 80% квартир, чтобы был толк. Чем больше квартир подадут информацию тем лучше.
    Если старшая по дому не желает работать (как у нас) - перевыбирайте ее (не всегда возможно если активно сопротивляется начальник ЖЭУ которого послушные бабушки устраивают) или берите дело в свои руки. Т.е. надо сходить с паспортом/пропиской в Энергосбыт, объяснить что старшая по дому не хочет выполнять эту работу и вы хотите взять ее на себя. Вам выдадут форму в которую надо просто заполнять расход квартир и общедомовой и предоставлять в отделение Энергосбыта в указанные сроки.
    Б) Теперь что могут сделать обычные люди - оплачивать потребление ЭЭ до 30-го числа каждого месяца и активно агитировать/распространять информацию из этого поста об этом у себя в доме. Чем раньше попадут данные к Энергосбыту, тем меньше вы увидите у себя показатели МОП.
    Например, можно мой пост немного переделать (чтобы было понятно даже особо недогадливым) и развесить на информационных досках у подъездов своего дома.
    Роялити мне выплачивать не нужно :)

    Вот в кратце и все.
    Спасибо за внимание.
  2. 16 Сентября 2013 Пон 19:26:16
    lys писал(а) : А у нас ОДН на энергию по виртуальной формуле считают. Меня это тихо бесит, когда за квартиру 300 руб плачу, а за ОДН 200 выставляют. Что делать не знаю, но "долг" за 1000 перевалило и уже желтые квитанции шлют. Подскажите, а отключить квартиру могут если долг по ОДН есть, а за квартиру платим?

    Легко и обязательно отключат. Два года назад тоже так протестовала против таких расчетов. Так однажды, вернулись домой с работы, а квартира обесточена( хотя по квартире ни копейки задолженности нет). Пока долг за ОДН не оплатили, света дома не было(((
  3. 16 Сентября 2013 Пон 19:41:15
    И что без решения суда? И никуда не обращались по поводу такого произвола? [внешняя ссылка] Это решение суда о том что напрямую не имеют право требовать мрск Сибирь оплату одн по электричеству напрямую с жильцов.
  4. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Сентября 2013 Втр 12:42:22
    lys писал(а) : И что без решения суда? И никуда не обращались по поводу такого произвола? [внешняя ссылка] Это решение суда о том что напрямую не имеют право требовать мрск Сибирь оплату одн по электричеству напрямую с жильцов.


    интересная ссылочка. Молодец истец, есть же такие люди!
    Значит, все-таки ст.155 ЖК.
    странно, что если погуглить, в других регионах энергетики выигрывали такие суды, прикрываясь каким-то другими толкованиями и "системным пониманием".

    А ведь интересно, что никто об этом особо не кричит: по этой статье ЖК, мы вообще должны не платить никакие ОДН, МОП ни водоканалу, ни ТГК, ни омскэнергно. А платить мы их должны управляющей компании.
    Даже несмотря на полузаконные "агентские" договора, общедомовые нужды должны соби раться именно УК. В этом и смылс энергосбережения. А попробуйте скажите об этом представитеям УК! Будут бить руками и ногами. Это же надо учет ресурса вести, анализировать, кваитнации выстявлять, долги выбивать, составлять Акты о проживании, судиться.... нафига?

    Возмущет вот что: есть решение суда, универсальное, для всех поставщиков. Русским по белому написано все. Но во всем городе продолжает начисляться ОДН поставшиками! вот это как вот так?
    То есть я могу после этого решения тоже не платить МРСК, или мне надо тоже подавать в суд и ждать отключения?
    что за идиотиская система, если нечто признали незаконным, почему это нечто не запретить везде, прямо норматинвм актом, зачем ковыряться в договорах каждого дома, выискивать какой там термин использован.
    Ясное дело, что в договорах муть мутная, в каждом доме своя.
    Вот вы знаете, какой догоорв у них заключен с УК? Управления, предоставления к/у или вообще не заключен? с ТСЖ вообще мрак. Но какая мне разница, какие у меня договора, если нечто прямо ст 155 ЖК запрещено?
  5. 17 Сентября 2013 Втр 13:06:46
    lys писал(а) : И что без решения суда? И никуда не обращались по поводу такого произвола? [внешняя ссылка] Это решение суда о том что напрямую не имеют право требовать мрск Сибирь оплату одн по электричеству напрямую с жильцов.

    О чем вы? Это было 2 года назад,тогда еще мало кто в городе задумывался о законности действий Омскэнерго. А у меня 2-ое маленьких детей, и нам некогда было доказывать свою правоту. Дети же не могли уроки при свечах делать. А по поводу УК... У нас ЖКХ-Сервис..Вчера 15 часов в доме не было горячей воды, но до диспетчера я так и не дозвонилась. Зато дозвонилась в ТКГ-11 и там мне ответили, что НИКАКИХ ремонтных работ в нашем районе не ведется. С мужем начинаем задумываться о своем доме, полностью автономным...
  6. 19 Сентября 2013 Чтв 14:27:15
    Жизнь прекрасна писала :
    А по поводу УК... У нас ЖКХ-Сервис..Вчера 15 часов в доме не было горячей воды, но до диспетчера я так и не дозвонилась. Зато дозвонилась в ТКГ-11 и там мне ответили, что НИКАКИХ ремонтных работ в нашем районе не ведется. С мужем начинаем задумываться о своем доме, полностью автономным...


    Слушайте, ну если в диспетчерской ТГК-11 вам сказали, что никаких работ не ведется, то так и есть. А смысл им врать?
    Вероятно, в у вас в доме ведутся ремонтные работы УК, либо жильцы пригласили своих ремонтников, а они отключили стояк.
    Вообще, первое куда вам надо было позвонить – это в вашу управляющую компанию. Скорее всего проблема в них - ибо они и отвечают за кач-во коммунальных услуг.
  7. 19 Сентября 2013 Чтв 15:05:44
    Я не писал в этом году указанной вами ссылки.
  8. 19 Сентября 2013 Чтв 15:34:48
    lys писал(а) : Я не писал в этом году указанной вами ссылки.

    Простите, поправил!
  9. 19 Сентября 2013 Чтв 20:14:25
    aklepec писал(а) :

    Слушайте, ну если в диспетчерской ТГК-11 вам сказали, что никаких работ не ведется, то так и есть. А смысл им врать?
    Вероятно, в у вас в доме ведутся ремонтные работы УК, либо жильцы пригласили своих ремонтников, а они отключили стояк.
    Вообще, первое куда вам надо было позвонить – это в вашу управляющую компанию. Скорее всего проблема в них - ибо они и отвечают за кач-во коммунальных услуг.

    Повторяю: до управляющей компании ЖКХ-Сервис дозвониться было невозможно все время пока была отключена вода. А включили ее только в час ночи. И никаких работ ни по стояку нашему ни в подвале дома не велось.Вот ведь загадка, перерасчет кто делать будет теперь?
  10. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Мая 2014 Птн 12:24:41
    устала доказывать/рассказывать/показывать жильцам как начисляется ОДН и почему оно такое большое. они все в один голос кричат, это потому что кто-то не платит. и опять всё по кругу.
    всё время думаю откуда они берут эту информацию, а сама читаю и удивляюсь
    1. [внешняя ссылка] "Сколько и кому платить за ОДН?"

    Цитата: "Проблемы с начислением ОДН сегодня обсуждали на большом совещании ресурсоснабжающие организации, представители РЭК и жилищной инспекции по Омской области. Специалисты поясняют, в сумму общедомовых нужд входит не только расход электроэнергии на освещение подъездов и дворов, но и то потреблённое электричество, которое не оплачивают недобросовестные жильцы. Недостающая сумма делится на всех жителей, ведь за использованный свет кто-то должен заплатить. Таким же образом рассчитывается ОДН по тепло — и водоснабжению." Офигеть

    2. [внешняя ссылка] Как уменьшить ОДН в квитанции: передавать показания через ВсеПлатежи
    цитата: "Известно, что, например по электроэнергии, в сумму общедомовых нужд входит не только расход на освещение подъездов и дворов, но и потребленное электричество, которое не оплачивают недобросовестные жильцы. Недостающая сумма делится на всех жителей, ведь за использованный свет кто-то должен заплатить. Таким же образом рассчитывается ОДН по тепло- и водоснабжению."

    понимаю, что ВсеПлатежи при рекламе тупо слизали фразу с новостной ленты. НО вот что за специалисты, которые сделали такой вывод на совещании? Офигеть может я действительно что-то не понимаю Ну и вот, стало быть
  11. 16 Мая 2014 Птн 16:42:45
    уже мильён раз говорилось, что за неплательщиков фактически платят добросовестные, до тех пор, пока неплательщику не снимут показания ипу и не сделают всем перерасчёт. и формулы, утверждённые законодательно известны. но всё равно возникают вопросы...
  12. Vlad2013


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    14 Июля 2014 Пон 10:26:47
    CAS55PER писала :
    цитата: "Известно, что, например по электроэнергии, в сумму общедомовых нужд входит не только расход на освещение подъездов и дворов, но и потребленное электричество, которое не оплачивают недобросовестные жильцы. Недостающая сумма делится на всех жителей, ведь за использованный свет кто-то должен заплатить."

    может я действительно что-то не понимаю Ну и вот, стало быть



    просто Паха писал : уже мильён раз говорилось, что за неплательщиков фактически платят добросовестные, до тех пор, пока неплательщику не снимут показания ипу и не сделают всем перерасчёт. и формулы, утверждённые законодательно известны. но всё равно возникают вопросы...


    Могу дать ответ. Сам озаботился ежемесячным ростом суммы в графе ОДН по электроэнергии и увлекся.
    Два месяца назад ОДН вырос с 15 до 20 рублей, вы скажете смешно, а давайте думать: 25% роста это всегда интересно.
    Месяц назад рост с 20 до 27, тут уже смотрю не на %, а на расклад: снижение общедомового, снижение жилого, снижение нежилого и при этом рост..какого?
    Вот это и есть самое интересное во всей истории!

    Формула расчета проста, незатейлива и нагло глупа.

    V одн квартиры = S этой квартиры, умноженой на отношение суммы потребленных объемов по дому к сумме домовых площадей.

    V одн квартиры - это доля, подлежащая оплате потребителем из конкретной квартиры, в общем объеме, утерянным всем домом, но потребленным по факту.
    S квартиры и так понятно
    Сумма домовых площадей это жилые плюс нежилые.
    Сумма потреьленных объемов по дому это V общая - V жилых - V нежилых.

    Это пишут в квитке. Прочли? Запомнили? Читаем дальше.

    V нежилых это потребление всяких провайдеров, кабельных и юр лиц ( магазинов там, парикмахерских, я правильно понимаю?)

    Читаем квиток дальше: все эти цифры приведены, и общие площади, и общие объемы. Мы можем сложить площадь жилых (где учтена и площадь нашей квартиры) и площадь нежилых. Мы можем вычесть из объема, потребленного всем домом, объем жилых и объем нежилых.

    Вы чувствуете? Нет? Ну как же, вам на глазах вводят внутрь, а вы не чувствуете. Еща раз:
    вам нужно найти отношение объема к площади, это будет потерянная единица энергии на метр площади. А потом умножите на коэффициент, его роль играет площадь вашей квартиры. Но это в итоге сколько вам причисляется заплатить за потери.
    А пока вы вычисляете отношение объемов к площадям.
    Объем общий же известен? Это то, что вам поставщик поставил за месяц.
    А площадь общая известна? это площадь вашего дома, ну же, жилые и нежилые. Она же будет всегда неизменна!

    Ну они же вам в квитке пишут = S жил + S нежил.

    И объем общий, они же вам его продали!

    Из этого объема вычтите объем жилых, потом объем нежилых. Что останется?!

    Какой-то третий обьем же! Под какую-то третью площадь! Но третий объем вы нашли, а третью площадь - НЕТ. Хотя она всегда должна быть в этой общей площади, ведь сумма площадей наших домов не меняется.

    Она, эта третья площадь есть, это коридоры, подвалы, лифты, вобщем, площади общего пользования. Но почему же в квитке она не указана?
    Потому что отсутствие одного слагаемого позволяет нагло и дерзко вести бухгалтерию: поставщик знает, сколько энергии он поставил - это его выходной счетчик.
    Он знает также, скольтко энергии поставил мне, как добросовестному потреьителю - он может прийти и проверить мой счетчик.
    Он может прийти в организацию, сидящую в моем доме, и никто не будет препятствовать ему в проверке счёкика.
    Но ему из года в год кто-то не платит из квартиросъемщиков, или ворует, попросту. И этот Гарантирующий Поставщик не хочет заморачиваться По Закону и долго и нудно судиться. Он просто передвигает цифры с реально нагоревшего света в подъезде в сторону погашения добросовестными потребителями. Всего лишь благодаря на глазах утаенной площади.

    Так у знакомого возник уникальный случай: в доме нет спа-салонов, магазинов и аптек. И потому, при надписи в квитанции потребление нежилых помещений это потребление интернет-провайдеров, кабельных сетей и юр лиц, подивившись отсутствию юр лиц, сами Энергосбытовые компаньонцы ужаснулись формулировке - площади под интернет и сети кабелей ( да, провода требуют освещения, они без освещения не передают данные и просто не лежат в подъезде, мерзнут они), ужаснулись и поставили S нежил = 0.
    Ноль!
    Поинмаете - Ноль!
    Но на площадь Ноль тут же, нагло, дерзко, выставили счет - 265кВт.

    Лично в моем доме, за последние пять месяцев, произошло увеличение нежилой S, при сохранении жилой. Я не заметил, что какие-то пристройки возникли. Значит, оттяпали из Третьей площади. Может нужно заинтересовать этой Третьей площадью в квитке пркуратуру, если мои звонки и жалобы игнорированы, и такой пустячок не возможно решить мирным путем.
  13. 14 Июля 2014 Пон 10:48:14
    Куда только не обращался по поводу ОДН по электроэнергии. В бытность еще МРСК Сибири. Долг дошел до 2000 руб плюс пени. И в прокуратуру (ответа так и не получил). в общество защиты прав потребителей,в энергетическую комиссию,на сайт городской администрации. ОЗПП отмазались,что не их профиль. ЭК написали,что не выявлено нарушений. Короче от всех одни отмазки. Оставался суд,но уже красного цвета пошли квитанции. Плюнул и заплатил. А то без света сидеть не хочется,даже если ты и считаешь себя правым.
  14. Vlad2013


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    14 Июля 2014 Пон 10:53:08
    lys писал(а) : И в прокуратуру (ответа так и не получил).

    Как же быть. Считать, что найден компромисс упорядочивания жизни в отечестве?
  15. 14 Июля 2014 Пон 10:56:29
    Vlad2013 писал :
    lys писал(а) ... : И в прокуратуру (ответа так и не получил).

    Как же быть. Считать, что найден компромисс упорядочивания жизни в отечестве?
    Нет конечно. На душе погано до сих пор. Но хоть ОДН стало 70 руб,а не 220 как раньше.
  16. Vlad2013


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    14 Июля 2014 Пон 11:51:48
    lys писал(а) ? ? ? :

    Может нужно напереть на эту формулу, в которой пропущено слагаемое. Кто то же , может депутаты, принимали ее как закон, а получается, что это не формула а туфта. Согласитесь, в числителе ищем объем под несуществующую площадь из знаменателя. Так и что это за формула!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 45,
, 47 ... 73, 74, 75  Вперёд