Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Заболел попугай, помогите! 

Создана: 29 Октября 2013 Втр 21:49:42.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 2356

  1. 29 Октября 2013 Втр 21:49:42
    Друзья, прошу помощи, потому что больная птица это для меня впервой. Был активный, все в порядке, а буквально вчера стал нервный, раздражительный, на каждое движение недовольно каркает. Птица венесуэльский амазон, Возраст приблизительно 2,5 - 3 года. У меня живет год, за это время не особо дается приучению, но еду с рук берет. Суть проблемы в чем.
    - Раздражительность
    - Слабость, еле перебирается с одной жердочки на другую. То вечером он активный обычно, бесится, кричит, крылья разминает. А тут просто сидит, клюв спрятал за крыло и сидит качается.
    - Тяжелое дыхание. Дыхательные отверстия заложены как будто. Погрешила на низкую влажность. Опрыскиваю его, купила увлажнитель, включаю по вечерам.
    - Судя по всему не ел. Кормлю его зерносмесью "Рио" для средних попугаев. Сейчас беру тот что на период линьки. Из фруктов мы кушаем только яблоки и апельсины. На апельсины у него реакция странная - чешется, потому даю редко. В основном яблоки. Сегодня дала ему яблоко. Еле прожевал и глотает, как будто больно ему. И испражняется с какой-то натугой. Фекалии как обычно. Все в норме. Полазила по форумам птичников, почитала - вроде с каками у нас все в норме.
    - Щурит один глаз, прикрывает, будто что-то попало.
    И клюв у него стал слоиться. Меня уверяли что это норма, когда я его покупала, но я ж чайник. Сейчас почитала. В общему он у него как-то в несколько слоев. Это не нормально на сколько я понимаю.
    - Хохлится, постоянно как подойдешь к нему распушает перья и крякает, а если не трогать просто спит уткнувшись клювом за крыло.

    Я все это описала не для того, чтобы заняться самолечением, а для того, чтобы мне посоветовали хорошего орнитолога? Не хочется кому попало доверять птицу. Тем более, что он у меня немного диковатый. Подскажите, пожалуйста, очень надеюсь на помощь!
  2. 30 Октября 2013 Срд 0:07:47
    А может, попугай простыл? Для начала обратитесь просто к ветеринару, а уж он может посоветовать орнитолога.
    Когда-то у меня были волнистые попугайчики, и именно ветеринар посоветовал птичьего специалиста.
  3. 30 Октября 2013 Срд 9:46:50
    квазимодо писал(а) : А может, попугай простыл? Для начала обратитесь просто к ветеринару, а уж он может посоветовать орнитолога.
    Когда-то у меня были волнистые попугайчики, и именно ветеринар посоветовал птичьего специалиста.

    хороших спецов мало в Омске. В этом печаль заключается. Ветеринар может посоветовать, но не факт что спец окажется путевым. Потому и спрашиваю, может кто сталкивался и знает хорошего орнитолога.
  4. Assiris


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Октября 2013 Чтв 22:33:54
    Silver Angel
    Перво-наперво устройте обогрев птицу. Если у вас в квартире тепло или даже жарко, ему всё равно нужен обогрев. У птиц температура тела 42 градуса, так что наше восприятие тепла нельзя брать за основу. Раз он хохлится, значит ему нужно тепло. тем более, что симтоматика смахивает на простудное заболевание. Обогрев сделать лучше всего из синей лампы накаливания в 60 ватт с рефлектором, 20 см от места постоянного нахождения птица и лучше сверху. Ну и велком на попугайский форум в ветеринарную консультацию.
    На счёт "самолечения". Лечить вам придётся самой, но чётко по рекомендациям которые дадут на форуме. Слоение клюва это не страшно, и к его состоянию не имеет отношения. Раздражительность, тоже скорее всего не связана на прямую, а вот слабость, дыхание это серьёзно. А сопелек в ноздрюшках нет? Чихает? В общем описание состояния для форума нужно делать более подробным, чтобы консультант вас не переспрашивал, и не терялось время на уточнение деталей.
  5. 15 Ноября 2013 Птн 11:07:10
    Спасибо за советы, но увы, попугай умер. Нашла "специалиста", которая вроде как лечила. ставили уколы витаминки и так витамины прописали. Вроде бы шел на поправку. Но увы.
  6. Assiris


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Ноября 2013 Птн 20:42:19
    Silver Angel писала : Спасибо за советы, но увы, попугай умер. Нашла "специалиста", которая вроде как лечила. ставили уколы витаминки и так витамины прописали. Вроде бы шел на поправку. Но увы.

    А вы воспользовались моими советами? Что то я сомневаюсь, т.к. моё письмо вам в личку очень долго висело не прочтённым. А зря. У вас был шанс и вы его упустили.