Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спорт
 
 
 

Раздел: Спорт Велосипед: Ликбез 

Создана: 03 Июля 2011 Вск 15:52:11.
Раздел: "Спорт"
Сообщений в теме: 1149, просмотров: 241082

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 62,
, 64 ... 75, 76, 77  Вперёд
  1. 03 Июля 2011 Вск 15:52:11
    итак.
    будучи удивлен количеством веловопросов, решил я завести тему сию.
    тут буду освещать по мере своих скромных способностей разные непонятные вопросы,а так же отвечать на заданные по теме вопросы.
    сразу оговорюсь- мои рекомендации прежде всего для тех, кто свой вел активно использует,любит и бережет,а также не менее активно любит и бережет себя самого.

    Ликбез по типам велосипедов

    ЛИКБЕЗ по типам велопокрышек (текст в работе)

    ликбез по типам амортизирующих вилок

    ликбез по жестким вилкам

    ликбез о велошлемах

    ликбез о коленях


    что нужно иметь велосипедисту,кроме велосипеда

    1.шлем. о его нужности/ненужности можно долго спорить, но 85% тех,кто остался овощем после дтп- могли бы вести нормальную жизнь, если бы вместо черепа треснул шлем. поэтому шлем нужен- без вариантов.


    2.габаритфонарик(обычно красный),который обычно крепится под седлом на штырь так,чтобы включить можно было,не покидая седла. серьезно повышает вашу заметность в самое опасное время- сумерки.

    3.передний габарит необходим,если вы передвигаетесь по дороге. на тротуаре тоже не помешает.сгодится любой фонарик,имеющий крепление на руль либо спец фара- самая недорогая

    4.велоаптечка тюбик клея, спецзаплатки,терка(наждачка),монтажки (чтоб не мучаться,бортуя колесо) пример хорошей велоаптечки:


    5.запаска заведомо целая камера вашего типоразмера.нужна,потому что заклеить можно не все повреждения камеры. ну и заменить на запаску быстрее,чем клеить.
    6.мультитул набор шестигранников,складывающийся на манер ножика.
    7.насос без комментариев ))
    эти предметы при надлежащем владении позволят вам выбраться из большинства форсмажорных ситуаций самостоятельно.


    телефоны веломастеров:
    веломастерская Riegel ул. Маяковского, 64; тел 8 9I3 976-69-65.
    веломагазин К4: 9039279739-там есть мастер,хороший,отлично собирает колеса.
    Павел - веломастер шоссейной школы, говорят, хороший,сам не знаком. 9087921370
    вертикаль Гена 9620407811. хороший парень, в основном делаю колеса у него (до К4 просто дальше ехать) Гы-гы-гы
    Денис- 8 9039805038


    покупка сопутствующих мелочей габариты, насосы, банданы, перчатки и прочая ересь, необходимая хорошему велосипедному:

    частные торговцы:RaNDoM Андрей Ригель

    Магазины:

    К4 спорт, Иртышская Набережная 27,тел 389739, 903-927-9739
    ТД "На Конева", Конева 28а, 1 этаж налево, тел 913-650-0721
    Велоцентр, 10 лет октября,127 тел 321503 Ленинградская площадь,1 тел 909946
    Аквариум 10 лет Октября 72,433990 Дианова 14, 3 этаж, 433988, 5 кордная,27а, тел 392555

    что и как необходимо делать с имеющимся велосипедом:
    ТО (переборка с регулировкой и смазкой всех узлов,кои эту переборку допускают) делается при обычном использовании один раз в год, чаще всего весной.можно осенью. но лучше зимой- ввиду того,что мастерам делать нечего,и цена ниже будет.
    внеочередное ТО делается если вы искупали байк в болоте/реке целиком.(тут цель- удалить воду,сама она там не высохнет, и беды наделать может)
    стоимость в районе 1200-1500 рублей,зависит от загруженности мастера и крутизны байка.

    протяжка колес (плановая протяжка,с ликвидацией восьмерок и яйцеобразности обода) делается при обычном использовании один раз в год,если обода хорошие- раз в два-три-четыре года.
    стоит 150-200 рублей с колеса.

    это все,что нужно для обеспечения беспроблемной работы хорошего велосипеда.


    дешевый велосипед ЛЮБОЙ марки априори требует более частых настроек,регулировок и ремонта, кроме этого, отрегулировать такой велосипед гораздо сложнее- смиритесь с этим, это данность.

    пока это все, продолжение следует.

    отличное видео про нужность шлема. очень нЯглядно))

    про катание. в нашей стране велосипед должен ехать в крайнем ряду,возможно правее. по своей полосе.
    это дает возможность водителю увидеть вас издалека.

    ПО ВСТРЕЧНОЙ ехать НЕЛЬЗЯ! СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ!!!


  2. 09 Августа 2013 Птн 11:39:49
    LWWolf писал : Так вот размер ботинок(седло) и держится на цвете трусов(подседельном штыре), а крепление у размера ботинок разное. Я с этим столкнулся на "практике", потому и написал, чтобы моих ошибок не повторяли.


    я впервые за 5 лет слышу,что у кого то не сошлось седло с подседелом из за диаметра подседела..........

    хотя скорее всего ларчик просто открывался. вы сняли седло вместе с замком подседела, и пытались одеть на другой штырь?

    замок подседельного штыря-это часть подседела,а не седла.
  3. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Августа 2013 Птн 12:01:18
    Подседельный штырь сверху заканчивается "пятоком", на который крепилась сидушка(узкая и жёсткая), поставил с пружинами более широкую, но там крепление зажимает трубку, и вот расчитано это крепление на трубу гораздо меньшего диаметра, надеюсь так более понятно, а то я в велосипедных терминах не силён(любитель).
  4. 09 Августа 2013 Птн 12:14:22
    LWWolf писал : Подседельный штырь сверху заканчивается "пятоком", на который крепилась сидушка(узкая и жёсткая), поставил с пружинами более широкую, но там крепление зажимает трубку, и вот расчитано это крепление на трубу гораздо меньшего диаметра, надеюсь так более понятно, а то я в велосипедных терминах не силён(любитель).


    а теперь я тебе покахжу твою ошибку:

    современный подседел рассчитан на фиксацию 2 рельс 7мм толщиной.
    вот примерно так выглядит


    старого типа крепление делает то же самое,но там существует отдельный замок подседела, который надевается на узкую часть штыря. конструктивно он не часть седла и не часть штыря.


    если ты одел ее на современный подседел- мои позравления, ты рискуешь на первой серьезной кочке сменить ориентацию самым что ни на есть неприятным способом.
    потому что уступа, который не дает сползти замку старого типа-на новых подседелах тупо нет.

    тебе надо было просто снять старый замок с седла и зажать рельсы как положено.

    так что тут проблема не в несовместимости стандартов, а в незнании предмета.

    **это все верно если ты, конечно, не купил какую нибудь лютую экзотику, для которой необходим специализированный замок.
  5. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Августа 2013 Птн 12:33:18
    Не ты меня не понял немного... Подседельный штырь у меня заканчивается площадкой с зубцами, на неё клалась площадка с прорезями для рельс, а сверху зажим, вся эта конструкция затягивалась винтом снизу, а сейчас крепление одевается на трубку как у старых великов советских и затягивается с двух сторон. Площадку я оставил как раз для того, чтобы при случае срыва крепления не поменять ориентацию, и + к этому в трубе есть прорезь, через которую проходит винт крепления, дополнительная страховка. Вообщем надо просто вживую увидеть, тогда сразу всё встанет на свои места. Кстати на выходных никуда народ не собирается, я бы любопытным при пересечении маршрутов мотор колесо показал)))(при условии что дождя не будет)
  6. 09 Августа 2013 Птн 12:40:12
    ИМХО - окромя рельсов на седле не должно быть никаких крепительных свистелок/перделок, ибо толку от них чуть менее чем нифуя
  7. 09 Августа 2013 Птн 12:56:41
    LWWolf писал : Не ты меня не понял немного... Подседельный штырь у меня заканчивается площадкой с зубцами, на неё клалась площадка с прорезями для рельс, а сверху зажим, вся эта конструкция затягивалась винтом снизу, а сейчас крепление одевается на трубку как у старых великов советских и затягивается с двух сторон.


    тебе надо было снять крепление это и зажать рельсы как положено в замок.
    но в целом анальная стоматология тоже возможна, не спорю. просто сомнительна целесообразность для меня например.
  8. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Августа 2013 Птн 13:01:50
    Кстати по вашей ссылке на 12 странице нашел название, у меня изначально был Интегрированный зажим(У большинства современных велосипедов зажим седла является частью конструкции подседельного штыря. Седло крепится на одном или двух болтах. •У одноболтовых подседельных штырей единственный вертикальный болт зажимает направлющие седла между парой блоков с желобками. Нижний блок имеет фигурный рифленый паз, который соответствует форме рифленей поверхности верхней части подседельношо штыря. Когда болт ослаблен, блоки могут скользит по фигурной верхней поверхности подседельного штыря, меняя таким образом наклон седла, а рельсы седла можно сдвигать вперед-назад по направляющим пазам.) а стал Самостоятельный зажим (У старых и дешевых новых велосипедов подседелельна труба представлят собой по-существу просто кусок аллюминиевой или стальной трубы более тонкой на верхнем конце. Особый седельный зажим в форме хомута надевается на узкую часть подседельного штыря. (обычно узкая часть трубы имеет диаметр 22,2 мм или 7/8 дюйма). Поперек сквозь зажим проходит болт, который прижимает особой формы шайбы к направляющим рамки (шасси) седла. Когда болт ослябляется, становится возможным сдвигать седло вперед-назад, и менять его наклон.)
  9. 09 Августа 2013 Птн 13:05:28
    Вот намудрили то с седушками, то ли дело раньше.
  10. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Августа 2013 Птн 13:14:29
    Пользуясь наличием народа в теме ещё спрашу, может кто видел в продаже детское кресло с крепление на раму, между рулём и сиденьем?
  11. 09 Августа 2013 Птн 13:19:44
    LWWolf писал : Пользуясь наличием народа в теме ещё спрашу, может кто видел в продаже детское кресло с крепление на раму, между рулём и сиденьем?


    это крайне опасно.

    гораздо удобнее и безопаснее сиденье, которое ставится над задним колесом.
  12. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Августа 2013 Птн 13:24:40
    Понятно, но я предпочитаю держать своего ребёнка в поле зрения. Да и сзади мне некуда прикрепить кресло, у меня даже крыльев нет и не предусмотренно крепление для них, да ещё рюкзак за спиной приличный.
  13. 09 Августа 2013 Птн 14:08:28
    LWWolf писал : Понятно, но я предпочитаю держать своего ребёнка в поле зрения. Да и сзади мне некуда прикрепить кресло, у меня даже крыльев нет и не предусмотренно крепление для них, да ещё рюкзак за спиной приличный.



    оно крепится к подседельной трубе рамы. перевозя ребенка впереди, при любом крэше вы лично станете причиной его увечий, потому что между вашим весом и трубой руля будет только его тело.

    ваш ребенок- вам решать.
  14. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Августа 2013 Птн 14:26:28
    Крэша не будет, я и так аккуратен(за последние 5 лет одно падение, и то по дурости, на дыбки встал), а с ребёнком и того внимательнее буду, и дороги соответствующие выбирать. Проблема в съемном сиденье цепляющимся не к трубе, у меня рама <> такого типа, только вертикальная (т.е. не круглая, а ромбообразная).
  15. 09 Августа 2013 Птн 14:48:48
    LWWolf писал : Крэша не будет, я и так аккуратен.....


    ваш ребенок-вам решать.

    однако осмелюсь уточнить, что редко кто перелетает через руль специально....и уж точно мало кто делает это преднамеренно.
  16. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Августа 2013 Птн 14:54:41
    Ну тогда я первый... делал подобное сальто, спускаясь с горки и заклинив переднее колесо, но это когда только только велик взял, да и готовился к этому... а вообще торможу всегда задним, а затем передним колесом, учитывая рюкзак и болванку в колесе заднем перекувыркнуться надо постараться. А вот в горку на дыбы встать раз плюнуть))).
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 62,
, 64 ... 75, 76, 77  Вперёд