Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос ПереПЛАНировка Квартиры 

Создана: 10 Октября 2006 Втр 9:20:52.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 9647

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. MUMU


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2006 Втр 9:20:52
    Затеял я перепланировку своей квартиры и задался вопросом как узаконить ее, и сколько это удовольствие будет стоить, но ничего конкретного не нашел.
    Из неофициальных источников: удовольствее это стоит ОТ 10.000 р, а оформление документов ОТ 2,5 мес.
    Кто сталкивался с этим явлением и проходил этот этап, прошу поделиться соображениями.

    Перечень документов, необходимых для получения разрешения на перепланировку квартир:
    1. Действующий поэтажный план БТИ;
    2. Экспликация к поэтажному плану БТИ (форма № 22);
    3. Свидетельство о собственности (или договор купли-продажи);
    4. Выписка из домовой книги;
    5. Копия финансово-лицевого счета;
    6. Техническое заключение (выполняется лицензированной организацией);
    7. Проект перепланировки квартир (выполняется лицензированной организацией);
    8. Договор на технадзор (заключается с проектной организацией);
    10. Согласие собственников прилегающих квартир;
    17. Страховка (на время проведения работ строительно-монтажных работ);
    19. Договор на вывоз мусора;
    20. Договор на технадзор с Балансодержателем.
    Пакет документов проходит согласование в следующих инстанциях и службах:
    1. Пожнадзор;
    2. Госсанэпиднадзор;
    3. Балансодержатель;
    4. АПУ (Архитектурно-планировочное управление);
    5. Жилищная инспекция;
    6. Газовая инспекция;
    7. Мосгосэкспертиза (в зависимости от сложности работ);
    На этапе ремонтно-строительных работ составляются
    1. Акты на скрытые работы;
  2. 18 Октября 2006 Срд 11:48:55
    Ger писал(а) :А по деньгам - только за проект заплатил. ВСЕ.


    В этом и проблема - чувак не хочет ни за что платить Норм
  3. 18 Октября 2006 Срд 13:28:28
    Ger писал(а) :А я вообще без проблем получил документы на перепланировку...А по деньгам - только за проект заплатил. ВСЕ....


    А где проект делал?
    Мне тоже это предстоит, правда сносить ничего не нужно - стен итак нет, а вот ставить придется...
    И сколько стоили услуги, если не секрет?
  4. Ger


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    18 Октября 2006 Срд 21:55:07
    smallGhost писал :
    Ger писал(а) :А я вообще без проблем получил документы на перепланировку...А по деньгам - только за проект заплатил. ВСЕ....


    А где проект делал?
    Мне тоже это предстоит, правда сносить ничего не нужно - стен итак нет, а вот ставить придется...
    И сколько стоили услуги, если не секрет?


    У себя на фирме строительной.
    Так что на мою цифру затрат ориентироваться абсолютно не стоит. Хех!
    А вот приятелю полгода назад делала сторонняя фирма.
    Ему например вся перепланировка обошлась в 40 штук.
    Включая проект и получение различных согласований.
  5. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Октября 2006 Срд 23:35:45
    Ну, расскажу я вам, как архитектор, про перепланировку :)
    Перво-наперво необходимо сделать строительный паспорт на вашу квартиру, естественно, это может сделать только архитектор с лицензией (копия лицензии прилагается в обязательном порядке). Стоит это удовольствие от 5 до 10 т.р. (по ситуации, например, если ли пробивка проемов в несущих стенах и другие сложности).
    Как здесь уже сказали, гостиная после перепланировки такой, может обзываться только кухней-столовой, то есть это не жилое помещение, но на квартплате это не отобразиться даже после получения нового тех.паспорта, так как мы платим за общую площадь квартиры.
    Но тут есть две проблемы, чтобы обозвать это помещение кухней-столовой.
    Проблема 1. Вентиляция. Она расчитана была на то, чтобы вытягивать воздух с помещения 6 кв. м, а не с кухни столовой. Понятно, что на самом деле никто не будет делать расчет по этой вентиляции, но фраза для СЭС в строительном паспорте: "Система вентиляции остается без изменения" может не прокатить.
    Проблема 2. Санузел. Получается, что дверь из санузла у вас выходит в помешение, которое мы условно обозвали кухней-столовой. По санитарным нормам это недопустимо, нельзя, чтобы двери саузлов выходили в жилые помещения и кухни (только в коридоры и холлы можно.
    Без согласования СЭС и разрешения от пожарников не будут рассматриваться проект на предмет перепланировки, а в СЭС всегда найдут к чему прискребстись.
    Еще... тут советовали поменять газовую плиту на электрическую - практически нереально. Потому что в хрущебах давали максимум 6 киловатт на квартиру (там, блин, стиралки-автоматы работают с переменным успехом). То есть, если даже Омскэнерго даст вам техусловия на установку электроплиты, то проект на электрику (а он потребуется обязательно, без него нельзя заменить плиту на электрическую) потянет за собой еще и наружку (наружные сети), потому что они всегда стремятся за счет какого-то находчивого жильца заменить старый кабель от транформаторной подстанции, потому что он и на самом деле не потянет новые нагрузки. Да, не забываем еще, что на элетроплиту идет отдельная фаза, обычно одна из трех в домах, которые сразу оборудованы электроплитами, а в хрущебах две фазы на квартиру.

    Если квартру продавать не собираетесь пока, если соседи не настучали в ТСЖ или в техническую инспекцию во время ремонта с перепланировкой и т.д., то на кой фиг вам нужнен новый техпаспорт? При всем при том, что я сама заниматься могу перепланировками (лень только, проблем много деньги микроскопические), но когда мама моя продавала квартиру, то так и продали её с несогласованной планировкой, там техник только в техпаспорте написала, что "не соответствует", но новых жильцов существующая планировка устраивала и они не стали прискребаться, так и купили квартиру. Ведь помимо строительного паспорта, нужно деньги еще за рассмотрение платить и т.д. иногда пиходится платить намного больше, когда кто-то что-то согласовать не хочет... Мы краснеем!
  6. MUMU


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Октября 2006 Чтв 8:17:38
    Цитата :а ваша хрущевка панельная? и какой этаж

    Да хрущевка панельная, 3 этаж

    Цитата :Снести 2 ненесущие стены, при этом объединив кухню с небольшой комнатой. На кухне газа нет.

    Это мой случай, только вот одно но, газ есть, Как с этим быть? неужели не разрешат?

    Цитата :А по деньгам - только за проект заплатил. ВСЕ.

    Сколько заплатил, если не секрет?
  7. 19 Октября 2006 Чтв 8:21:39
    TanSi писала :Ну, расскажу я вам, как архитектор, про перепланировку :)....


    А как насчет новой квартиры, где нет ещё ни одной стены и ставить их никто не будет, но нужен техпроект, чтобы при сдаче дома его сразу утвердили как базовый и не требовалось потом обивать пороги всяких ведомств...
  8. MUMU


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Октября 2006 Чтв 8:25:02
    Цитата: TanSi писала

    Спасибо, за развернутый ответ
    Вопрос: если квартира под ипотекой, это меняет что-то или нет?
  9. kot83s


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    30 Июня 2013 Вск 22:13:03
    Перепланировка квартир! Проект и Согласование! Звоните 34-53-53
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд