Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Внесены изменения в Земельный кодекс 

Создана: 12 Июня 2013 Срд 2:22:16.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 4183

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 12 Июня 2013 Срд 2:22:16
    Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

    Федеральный закон принят Государственной Думой 24 мая 2013 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года.

    Справка Государственно-правового управления

    Федеральным законом регулируются отношения, связанные с прекращением прав на земельные участки.

    Согласно Федеральному закону основаниями для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком являются ненадлежащее использование земельного участка, в том числе использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением, невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, а также изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд и иные предусмотренные федеральными законами случаи


    [внешняя ссылка]
  2. alksail13


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июня 2013 Срд 21:02:55
    Учитывая то .что большая часть земельных проблем будет решатся через суды .которым верят ещё меньше чем дорогому правительству то это просто законозакреплённое бесправие не смотря на ссылки на конституцию.
  3. 12 Июня 2013 Срд 21:20:46
    Что, понахапали земли,бурьян не косите,а теперь очко жим-жим? Спокуха!
    "Перераспределяться" будет только козырная земля и нужным людям.Огород между свалкой и очистными нах никому не нужен.
  4. 12 Июня 2013 Срд 21:32:10
    Party_zZz_Anka писала :
    JUMPER писал ... : Для малограмотных технарей популярненько можно разжевать, чем владение от собственности отличается.


    владение - пользование без права распоряжения участком (продажа и проч.), только переход права по наследству
    собственность - все манипуляции с землей доступны.

    Владение=пользование Вопрос
  5. 12 Июня 2013 Срд 23:03:06
    RRRы(дубль) писал:"Юристам" тоже кое что поясню. (...)
    Так что вы играетесь терминами.

    не знаю, кого Вы назвали "юристами", но в Земельном кодексе РФ есть статья под номером 21, которая гласит:
    Код:
    "Пожизненное наследуемое владение земельными участками
    1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.
    2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.
    ГАРАНТ:
    Согласно статье 1181 Гражданского кодекса РФ при наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом."

    "владение" в моем предыдущем посте имелось в виду пожизненно наследуемое, а "собственность" - любая из видов опять же по кодексу (государственная, муниципальная или частная).
    JUMPER писал : Владение=пользование Вопрос

    именно так.
  6. 12 Июня 2013 Срд 23:14:06
    Право пожизненного наследования не равно частной собственности и не переоформляется автоматически.
    Учите мат. часть.

    Мне сейчас лениво даже освежать это в памяти, мы свою землю переоформляли на современный лад лет 5 назад. У нас право собственности соответствовало(спасибо деду) наверное у единственных во всём квартале.
  7. 12 Июня 2013 Срд 23:14:48
    Читала-читала - ничего толком так и не поняла. Мы краснеем!
    Разве что пришла к выводу, что владельцам частных домов, еще не приватизировавшим землю, побыстрее надо было суетиться. У нас пока стописят бумажек, подтверждающих то, что ты не верблюд, не соберешь, спокойным быть ни за что нельзя. Правда, иногда и стописят бумажек не помогают... Ну и вот, стало быть Но все-таки поменьше вероятность, что проблемы возникнут.

    Леса, земельные участки, штрафы, отъем земли... И так понятно было, что ВВП, снова сев на трон, начнет "гайки закручивать" и по семь шкур с холопов драть. Confused А остальное - это уже детали.
    Радуйтесь, что пока еще налог на воздух не ввели. Недовольство!
  8. 12 Июня 2013 Срд 23:19:14
    RRRы(дубль) писал : Право пожизненного наследования не равно частной собственности и не переоформляется автоматически.

    именно об этом и говорю. читайте внимательно, уже даже статью привела цитатой))) вы путаете термины "владение" и "собственность".
  9. 12 Июня 2013 Срд 23:42:42
    собственно, выдержки из земельного права, специально для РРРы

    Право собственности на землю включает три правомочия: владения, пользования и распоряжения землей.

    Право владения землей означает физическое обладание предметом собственности, т.е. землей. Владеть землей может и несобственник, но только легитимно, т.е. в соответствии с законом. В противном случае завладение землей будет считаться самовольным захватом или самовольной передачей земли, за то по законодательству может применяться юридическая ответственность.

    Право пользования землей дает возможность эксплуатировать ее полезные свойства и качества. Обычно владение землей означает и пользование ею, с отстранением всех других претендентов. Но не исключены случаи, когда владелец не осуществляется пользования. Например, государственные лесные хозяйства России (лесхозы) являются по существу владельцами земель государственного лесного фонда. Они охраняют эти земли от незаконных вторжений, контролируют пользование ими со стороны заготовителей леса и иных управомоченных лесопользоватей, однако сами лесопользователями не являются.

    Собственнику принадлежит право распоряжения землей. У владельца-несобственника (арендатора) этого права либо вовсе нет, либо он обладает им в ограниченном виде и только с согласия собственника. Оно (право распоряжения) выражается в праве собственника продать, заложить землю, передать ее в дар, обменять, завещать по наследству, сдать в аренду по частям или полностью, передать другому лицу в бесплатное пользование. Право собственности является наиболее полным по содержанию правом на имущество.
  10. 13 Июня 2013 Чтв 0:00:40
    Party_zZz_Anka писала : собственно, выдержки из земельного права, специально для РРРы

    Право собственности на землю включает три правомочия: владения, пользования и распоряжения землей.



    Нет никаких разногласий.
    Я сказал про советские термины и документы на землю.
    Нам повезло, что предки оформили прям кошерный документ. До сих пор не понимаю, а что соседям мешало? Там цена вопроса видимо была в несколько десятков рублей - ктож знал в СССР, что мы докатимся до капитализма.
    Нынешние термины меня уже более не интересуют, у меня частная собственность заверена документом.
    Меня теперь больше интересует, как будут у меня эту частную собственность отбирать! Смайлик :-)
  11. 13 Июня 2013 Чтв 0:27:41
    RRRы(дубль) писал :
    Меня теперь больше интересует, как будут у меня эту частную собственность отбирать! Смайлик :-)


    Наблюдаю подобную ситуацию в течении2лет,проезжая мимо.Было решение расширить дорогу,за счёт ЧС,напротив комерс здания,те кто попал под цивилизованное решение,поменяли свои дома с участками5-7сот.на1-2км кв рядом,им были такие предложения,рядом,вМКР,некоторых сожгли,оставшиеся еденицы,ждут лучшего,что им светит никто не знает,потому как менять 2х этажный дом+5-10сот. неохота.Как всё происходит?Очень быстро,сначала ОМОН,потом грейдер за5мин.делает ровное место.С одной стороны дорога расширилась,а с другой уже примыкая к трассе построены таун хаусы,на очищенных землях.Но это всё под подмосквобадом,делать подобное в Омске не скоро и чревато...
  12. 13 Июня 2013 Чтв 7:56:08
    RRRы(дубль) писал : Меня теперь больше интересует, как будут у меня эту частную собственность отбирать! Смайлик :-)

    правильно оформленную частную собственность у вас никто по-прежнему и не отберет. кроме как по суду или в случаях, установленных тем же кодексом (ст. 49). особенно если земля используется по назначению, указанному в документе на право собственности.
  13. 13 Июня 2013 Чтв 9:32:24
    интересна сама формулировка закона
    в ней две ключевые фразы

    "принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования "

    "а также изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд и иные предусмотренные федеральными законами случаи "

    т.е. если надо - заберут в любом случае.... "торг не уместен"
    а что по повдоду "приимущества" если на этой земле есть моя "капитальная" собственность? например, гараж.....
    многие кооперативы до сих пор не могут оформить землю в собственность по причине глупости или финансовой несостоятельности некоторых членов....
  14. 13 Июня 2013 Чтв 11:38:04
    SeregaR 19780624 писал : интересна сама формулировка закона

    когда фразы вырваны из контекста, то они действительно интересно интерпретируются, но в законе это звучит так:
    Код:
    Принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию (за исключением государственных академий наук, созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им учреждений), по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, об изъятии земельного участка (при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка)

    думается мне, среди вас нет представителей ГУ, МУ или КУ, запереживавших о своей земле))
    а статья 55 осталась без изменений, и в ней сказано
    Код:
    1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.
    2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.
    3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.
  15. 13 Июня 2013 Чтв 11:44:20
    опять лингвисты-извращенцы заныли.
    все хорошо.
    ничего ни у кого отбирать не будут.
    все прописано в ГК, ЗК и новые поправки вас не коснутся.
    читайте законодательство и... побыстрее оформляйте право собственности на ЗУ, воспользовавшись своими древними "партянками" на право постоянного бессрочного пользования (пожизненно наследуемого Смайлик :-) )
  16. 13 Июня 2013 Чтв 11:52:13
    ИГОРЬ СТРАННИК писал : опять лингвисты-извращенцы заныли.
    все хорошо.
    ничего ни у кого отбирать не будут.
    все прописано в ГК, ЗК и новые поправки вас не коснутся.
    читайте законодательство и... побыстрее оформляйте право собственности на ЗУ, воспользовавшись своими древними "партянками" на право постоянного бессрочного пользования (пожизненно наследуемого Смайлик :-) )


    Ну теперь то я могу спасть спокойно, Игорь Странник мне обещал, что всё хорошо! Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд