Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия подскажите по маршруту Омск-Павлодар 

Создана: 10 Июня 2011 Птн 12:10:02.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 11800

  1. Ambadatt


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2011 Птн 12:10:02
    Планирую поехать на своем праворульном авто в пятницу, из Омска выеду в 14 часов.

    1. где в омске сделать страховку казахскую чтобы не переплачивать на таможне?
    2. сколько времени примерно занимает таможня наша и казахская?
    3. бензин с собой побольше взять или в казахстане то же самое по такой же цене? канистра есть :)
    4. паспорта достаточно внутреннего?
    5. какие вообще тонкости такой поездки?
  2. 10 Июня 2011 Птн 12:23:26
    1. Насколько мне известно, в Омске перестали продавать казахстанские страховки. На таможне Вы переплатите меньше, чем если бы покупали страховку в Омске. Страховка на месяц стоит около 300 рублей. Обратите внимание, чтобы страховка была именно ОСАГО!
    2. На прохождение таможни (и российской, и казахской) при хорошем раскладе уйдет примерно 30-40 минут, при плохом - можете простоять часов 8 (но это сейчас редкость). Таможню проходите просто, только паспортный контроль. Машина должны быть либо в собственности, либо генеральная доверенность.
    3. Бензин с собой брать не надо. Во-первых, погранцы цепляются (больше канистры нельзя), во-вторых, в Казахстане бензин дешевле - 101 тенге (менее 20 рублей) за хороший 92-й. Заправляться лучше на КазМунайГаз или Гелиос. Слышала неплохие отзывы про заправки Есиль, но сама не заправлялась.
    4. Паспорта достаточно российского. При пребывании в Казахстане более 5 дней необходимо зарегистрироваться.
    5. Тонкостей никаких особых нет. Просто соблюдайте ПДД, особенно скоростной режим и знаки Стоп на переездах. С местными гайцами дорого договариваться, штрафы зверские, а при нарушении правил просто забирают права и им плевать кем они выданы - РК или РФ.
    Удачи на дороге!
  3. Ambadatt


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2011 Птн 12:45:03
    Спасибо за развернутый ответ! :)
  4. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2011 Птн 12:51:05
    Перед Павлодаром километров 40 дорога "убитая".

    По поводу таможни, обычно быстро. Главное на автобусы не нарваться.

    ЗЫ Наклейку RUS на всякий случай захватите.
  5. 14 Мая 2013 Втр 15:30:08
    Простите за некропостинг, но есть вопрос.
    В воскресенье хочу поехать в Павлодар на машине. Какая сейчас обстановка на трассе? Сильно загружена? Какое состояние полотна?
    И интересует сама суть проезда через таможно - сколько страховка сейчас стоит и сколько трат предстоит? Разъясните, пожалуйста)
  6. 14 Мая 2013 Втр 18:06:03
    Про состояние трассы: до Качир трасса хорошая. После Качир и до самого Павлодара примерно 70км. асфальт весь разбитый и + 10-15км. съезд на грунтовку сами понимаете какое состояние грунтовки после дождей.На разбитом асфальте почти везде ограничение по скорости 40км., так что ехать будете долго и с массажем Смайлик :-) .Про страховку не знаю, ездил на маршрутке
  7. Sdim


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    14 Мая 2013 Втр 21:00:51
    iamaspacemonkey писал(а) : Простите за некропостинг, но есть вопрос.
    В воскресенье хочу поехать в Павлодар на машине. Какая сейчас обстановка на трассе? Сильно загружена? Какое состояние полотна?
    И интересует сама суть проезда через таможно - сколько страховка сейчас стоит и сколько трат предстоит? Разъясните, пожалуйста)

    Трасса до Качир (Теренколя) и 30 км после - неплоха, и даже в радость.
    Загрузка на пограничном пункте - либо вечерами перед праздниками, либо вечерами в пятницу. Но мы вот с братом ехали 30 апреля к вечеру - и наши погранцы отвесили нам челюсти до пола - открыли ТРИ пункта досмотра и паспортного контроля. Я такого за 20 лет ни разу не видел. Оба погранпункта заняли у нас 40 минут в пиковый момент. И да, возьмите с собой перекус для ожидания на границе - тогда пройдете быстро - примета такая ))) При быстром проскоке погранцов съедите бутеры в момент оформления страховки у казахстанцев.
    Страховка либо прямо перед нашей, либо сразу после КЗ в вагончике - примерно 1600-1700 тнг, т.е. 350 рублей. Не вздумайте ехать по КЗ без страховки - штраф 200 баксов.
    И да, пока не забыл - пристегнуть всех. Гайцы любят заглянуть в салон и напялить вас за непристегнутого даже сзади. Примерно на 100 баксов. За каждого. )))
    Рассчитайте, если хотите сэкономить, бензин до Железинки (220 км от Омска) - там литр на 4-5 рублей дешевле, и бенз российский, но рубли вам никто не поменяет. Зато некоторые банки и в Омске предлагают неплохой курс уже давненько.
    Не вздумайте превышать скорость на трассе и у нас, и в КЗ.
    У нас от Омска до границы я иногда насчитывал до 5 машин с радарами. Ни разу не было случая, чтобы не видел ни одного гайца. Редко кто из обгонявших меня, приезжал быстрее к погранцам. Фарят сейчас далеко не все, увы.
    В КЗ, особенно сейчас, еще веселее:
    Во-первых, у них по трассе гоняют машины. которые вас секут даже на встречных курсах, так что езжайте по трассе разрешенные 110 км/ч и не более. И кстати, если знак 40 - глупо ехать 45 - россиянина с удовольствием вздрючат и заберут права до оплаты - там щаз такие правила. И сколько вы их, например, из Теренколя будете ждать в Павлодаре, вопрос большой.
    Во-вторых, от начавшейся лажи на дороге, 70 км, до 24 км (Черноярка) - ехайте 80-90, больше не стоит. И дорога говно, и сэкономите вы на скорости всего несколько минут. Зато подвеску разъе**те. Там реальные ямы и объезды, и засыпанные трубопроводы. Поэтому знакам - верить обязательно. Влететь на 110 км/ч в поперечную траншею, присыпанную щебнем - весело, но дорого.))
    В-третьих, от Черноярки идет ремонт, и движение по одной полосе. 30 апреля еще не сняли зимние знаки и было 40км/ч (а не 50 км/ч) и запрет обгона до самого города. Не нарушайте, как бы ни хотелось. Экономия времени копеечная, ее легко потерять на тормозе гайца, да еще и штраф в КЗ некислый. Я ни разу не видел, чтобы там не было ни одной машины ЖолПолициясы. Обычно две, и одна еще туда-сюда ездит по этому участку и палит обгоняющих навстречу.
    Так что внимательно прислушайтесь ко мне, если хотите проехать спокойно. а не оставить половину нервов и денег у ДорожнойПолиции КЗ, я езжу часто. И - удачи! Хех!

    ЗЫ. Может, вы о многом и сами в курсе. но лучше перебздеть.
    ЗЗЫ. В чужой монастырь со своим уставом не ходят! (с) русская поговорка. Ну или там про Тулу со своим самоваром. )))
  8. gray_cat


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Мая 2013 Втр 21:37:11
    Еще на таможне вам дадут заполнить миграционные карточки - маленькая бумажка, куда вписывается номер паспорта, фамилия-имя, цель визита - частный (в основном), адрес, куда едете и едут ли с вами дети.
    С прошлого года россиянам в Казахстане и, соответственно, казахстанцам у нас можно находиться 30 дней без регистрации.
  9. 15 Мая 2013 Срд 1:57:56
    Sdim писал(а) :
    В КЗ, особенно сейчас, еще веселее:
    Во-первых, у них по трассе гоняют машины. которые вас секут даже на встречных курсах, так что езжайте по трассе разрешенные 110 км/ч и не более. И кстати, если знак 40 - глупо ехать 45 - россиянина с удовольствием вздрючат и заберут права до оплаты - там щаз такие правила. И сколько вы их, например, из Теренколя будете ждать в Павлодаре, вопрос большой.

    Да там в Казахстане за любую мелочь забирают права. Так что будьте осторожны и соблюдайте правила.


    Sdim писал(а) : Во-вторых, от начавшейся лажи на дороге, 70 км, до 24 км (Черноярка) - ехайте 80-90, больше не стоит.

    Да там ямы на асфальте. Все едут по обочине. Пыль стоит столбом.
  10. 15 Мая 2013 Срд 14:34:53
    Ого. Всем огромное спасибо за информацию. На автобусике ехать не хочу - один фиг по этой же дороге, с поездами напряги - сайт РЖД говорит, что не ходит по этому направлению. Границы не боюсь - боюсь разбитой дороги. Скорее всего придется на машине. Спасибо.