Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Законопроект о донорстве органов 

Создана: 02 Мая 2013 Чтв 19:28:14.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 1635

  1. 02 Мая 2013 Чтв 19:28:14
    Новый законопроект о донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации, разработанный Минздравом РФ, разрешит посмертное изъятие органов у детей для пересадки, но у сирот изымать органы будет запрещено, передает ИТАР-ТАСС.
    [внешняя ссылка]


    МОСКВА, 29 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Новый закон о донорстве органов и их трансплантации, как ожидается, вступит в силу с 2015 года. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции помощник министра здравоохранения РФ Людмила Лоцман.
    "Предполагается, что с 1 января 2015 года закон вступил в силу", - отметила она.
    Лоцман перечислила основные новеллы законопроекта. За оставшееся время специалисты должны создать список граждан, которые выразили свое прижизненное желание в случае смерти стать донорами органов и тканей. Также должны быть разработаны подзаконные акты, устанавливающие порядок изъятия органов в конкретных медицинских организациях и их трансплантацию ."Теперь не будет договорной системы между медучреждениями, когда одни изымали орган, а другие по договору забирали для трансплантации", - пояснила помощник министра.
    "Создать регистр /граждан/ это самое сложное, - признала Лоцман. - Перечень организаций уже есть". Она пояснила, что сейчас в РФ работают около 100 медицинских организаций, имеющих лицензию на изъятие органов и/или на трансплантацию. "Перечень будет расширяться", - отметила помощник министра. По ее словам, лицензию может получить та организация, которая технически достаточно оснащена для такой работы, имеет условия, специалистов высокого уровня.
    Лоцман особо подчеркнула, что "первым шагом в случае, когда у пациента констатирована смерть мозга, будет проверка по регистру". Имеется в виду, что, если гражданин при жизни официально заявил о своем отрицательном отношении к изъятию у него органов, донором он не станет.

    Еще интересное мнени по этому поводу вот тут:
    [внешняя ссылка]
  2. echm


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Мая 2013 Чтв 22:56:15
    Lоrdmаn писал : Имеется в виду, что, если гражданин при жизни официально заявил о своем отрицательном отношении к изъятию у него органов, донором он не станет.l

    А если официально не заявил, то, по умолчанию, он после смерти становится подопытным кроликом. Когда же этих клоунов расстреливать-то будут?
  3. 02 Мая 2013 Чтв 23:13:19
    echm писал :
    Lоrdmаn писал ... : Имеется в виду, что, если гражданин при жизни официально заявил о своем отрицательном отношении к изъятию у него органов, донором он не станет.l

    А если официально не заявил, то, по умолчанию, он после смерти становится подопытным кроликом. Когда же этих клоунов расстреливать-то будут?

    Знаете, если в старости когда я буду умирать мне предложат спасти чью-то жизнь своими органами я скорее всего соглашусь. Другое дело, что это могут провернуть так. Врачи изымают органы и продают за большие деньги их нуждающимся. Вот, что не очень хорошо.
    Донорство крови есть, теперь вот донорство органов развивают, на западе большой спрос на органы и это многим людям интересно, торговать чужими органами очень прибыльно. Албанцы во время войны в косово и метохии вырезали у пленных органы для продажи.
    [внешняя ссылка]
    А девушек насиловали и продавали в сексуальное рабство.
    [внешняя ссылка]
  4. 03 Мая 2013 Птн 11:29:39
    я согласен, чтоб после смерти моего головного мозга меня растерзали на органы и может быть это спасёт чью-то жизнь
  5. Anub1s


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2013 Суб 10:36:00
    echm писал :А если официально не заявил, то, по умолчанию, он после смерти становится подопытным кроликом. Когда же этих клоунов расстреливать-то будут?

    Ну вот как сами нескольких расстреляете, тогда может и остальные граждане тоже приступят к этому крайне полезному занятию. Если очень чего-то хочется, то бессмысленно ждать, что это сделает кто-то другой. Хочешь - делаешь, бездействуешь с возгласами "доколе!" - значит все и так устраивает и ничего менять не хочешь.

    З.Ы.
    Я конечно ни к чему не призываю, ибо это уголовно наказуемо. Я лишь предполагаю, что может случиться если кто-то что-то совершит. Предположения у нас в стране пока преступлением не являются.
  6. 04 Мая 2013 Суб 18:55:00
    после смерти уже какая разница, все правильно.
  7. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Мая 2013 Суб 19:40:14
    mererum писал : после смерти уже какая разница, все правильно.

    Только если эту смерть не ускорят ради органов для нужного человечка,не зря же вводят единую электронную карту и,в перспективе, чипизацию всего населения.Сейчас все можно купить за деньги,кроме здоровья,а потом и здоровье(новые органы) можно будет купить за деньги.
  8. 04 Мая 2013 Суб 22:10:57
    рулит мировое правительство
    сначала детей под видом ЮЮ будут изымать из семей
    потом продавать на органы
  9. 04 Мая 2013 Суб 22:40:02
    Мандрагора, вы же вроде медик? Раньше на форумах от врачей только скептические отзывы по поводу текстов о возможной продаже детей на органы читала. С немалым количеством аргументов в пользу скептического отношения к этому вопросу. Вы считаете, что такое все же возможно?

    Или это была ирония? Ну и вот, стало быть
  10. 04 Мая 2013 Суб 23:17:41
    мы живем в такую эпоху, когда все возможно
    увы
    ЮЮ, секспросвет детей и прочая гадость
    электронные карты, чипы и т.д.
    глобализация
    скоро уже кончина мира
    [внешняя ссылка]

    со светлым праздником Пасхи!