Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Жизнь как «зебра»: - быть пешеходом стало смертельно опасно 

Создана: 17 Апреля 2013 Срд 8:52:07.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 768

  1. 17 Апреля 2013 Срд 8:52:07
    Юрий Гейко
    Обозреватель «Новой газеты»

    Жизнь как «зебра»

    Быть пешеходом стало смертельно опасно

    ...Если за последние 8 лет количество сбитых, убитых и покалеченных автомобилями пешеходов по стране регулярно уменьшалось с почти 91 тысячи в 2004 году до 62 300 человек в прошлом году, т.е. почти на 32 процента, то количество сбитых именно на пешеходных переходах увеличилось за это время с 10 135 до 17 808 человек — почти в два раза! И эта цифра растет из года в год. Почему?

    Да все очень просто: потому что я, как пешеход, стал искать переходы, а не бегать зайцем поперек улиц. Быстро и сразу я поверил в действенность нашей власти: в то, что на переходах водители меня пропустят.

    А меня там стали интенсивнее, чем прежде, давить. И не потому, что водители сплошь озверели или пьяные, — они практически не виноваты! А виновата наша власть, которой надо годы чесаться, чтобы увидеть проблему, чтобы потом освоить казенные деньги для того, чтобы эти переходы оборудовать.

    Да и как оборудовать — не просто белые полосы освежить, а с умом, так, чтобы водители пешеходный переход не смогли не заметить.

    А водителям тоже нужно время, чтобы вдолбить в свою генную систему: увидел переход — тормози! Не сбавь скорость, не сбрось педаль газа, а — тормози!

    Но это — если увидел переход…

    читать далее: [внешняя ссылка]
  2. flyfox


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Апреля 2013 Срд 9:21:37
    Пешеходам надо бы тоже соблюдать ПДД, а не выскакивать перед едущим автомобилем на дорогу, а убедиться что вас пропускают. Законы физики никто не отменял и остановить машину сразу не получиться, она еще проедет какое то расстояние
  3. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Апреля 2013 Срд 9:28:05
    Шипко задумчивый писал :
    А водителям тоже нужно время, чтобы вдолбить в свою генную систему: увидел переход — тормози! Не сбавь скорость, не сбрось педаль газа, а — тормози!

    и долго надо так тормозить
  4. 17 Апреля 2013 Срд 9:31:29
    Дело-то не во власти вовсе, а в головах!

    тех самых, которым родители не вбили элементарные правила безопасности. вот и летают они как кегли и на пешеходных и вне их.
    и ведь эти кегли так и ничего не смогут передать своим отпрыском. и кеглей будет еще больше.

    Неужели так трудно повернуть голову и убедится, что тебя пропускают? а не бежать уткнув нос в землю, при этом волоча за собой 5 летнего ребенка, руками и, что особенно поражает, на санках.

    Неужели так трудно понять, что машина весом в одну тонну априори не может замереть на месте? и нужно просто дать водителю увидеть тебя и подождать пока он или остановиться или проедет. а не кричать, вы все козлы, а я на пешеходном переходе всегда прав. пока жив Грустно :-(
  5. 17 Апреля 2013 Срд 9:33:05
    Со стороны представителей сферы дорожного строительства главная беда, как мне кажется, заключается в том, что до них вяло доходит необходимость освещать не знак, а сам переход.
    Чего толку со светящегося светодиодиками за 500 рублей знака, если зона перехода не освещена?
  6. 17 Апреля 2013 Срд 9:38:55
    bass13 писал : что до них вяло доходит необходимость освещать не знак, а сам переход.

    все всё прекрасно понимают там.
    но вот сбили кого-то пару раз на дороге, приехал генерал и закричал: "а почему здесь нет пешеходного перехода, чтоб завтра же был".
    а денег-то где взять? а нету! вот так и тыкают знаки везде через 200 метров, тупо забивая на суть. главное исполнить, чтоб башка не слетела своя.