Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Данные в свидетельстве о регистрации права собственности 

Создана: 26 Марта 2013 Втр 20:37:33.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 2152

  1. 26 Марта 2013 Втр 20:37:33
    Имеется квартира с выполненной перепланировкой. После перепланировки изменилась ее общая площадь. Сейчас оформляю перепланировку – согласован проект, получено распоряжение и акт ввода в эксплуатацию. На основании этих документов получен новый технический паспорт с техническим планом и отданы документы на получение кадастрового паспорта.
    Вопрос к знатокам – в связи с тем, что квартира готовится на продажу – есть ли мне смысл в получении нового свидетельства на право собственности? Т.е. сейчас из документов на квартиру есть свидетельство и договор купли-продажи. В свидетельстве указана старая площадь (а также мои старые паспортные данные). Я один собственник. Правильно ли я понимаю – что я могу без препятствий продать квартиру по старому свидетельству и новый собственник, сдав в юстицию пакет документов получит оформленное на себя свидетельство с новыми данными о площади, взятые из нового кадастрового паспорта? Или же юстиция откажет в регистрации такой сделки и мне необходимо будет сначала оформить новое свидетельство на себя, а затем эту же процедуру необходимо будет проделать новому собственнику?
  2. 26 Марта 2013 Втр 21:26:54
    Возможны оба варианта. как повезет с покупателем
  3. 27 Марта 2013 Срд 0:12:18
    сначала регистрация на себя, потом продажа
  4. 27 Марта 2013 Срд 6:16:31
    Boa Constrictor писал : сначала регистрация на себя, потом продажа

    Хотелось бы все же получить более развернутый ответ почему вы так думаете. Я конечно понимаю, что в нашей стране может быть все что угодно, но по логике - я собственник, у юстиции есть сведения об этом. У меня есть документы, это подтверждающие. Изменения после перепланировки коснулись лишь площади квартиры, владелец квартиры от этого не поменялся. При продаже квартиры юстиция получает пакет документов подтверждающий право собственности продавца и передачу этого права покупателю. Соответственно в этом же пакете будет кадастровый паспорт с данными о новой площади, которые юстиция вобьет в свидетельство новому собственнику.
    Вы не подумайте, что я вредничаю. Просто кадастровый паспорт после перепланировки делается почти месяц. Если менять свидетельство - это займет времени еще пол месяца, соответственно отодвинет на это время сделку. Если эта процедура не обязательна, так зачем же тратить на нее время.
  5. 27 Марта 2013 Срд 6:59:01
    Изменились характеристики объекта = могут быть вопросы с предметом сделки.

    Ибо если сторонами не согласованы условия договора о предмете сделки (а площадь - неотъемлемый признак оного) = договор не является заключенным.

    Может и без этого пройти, Росреестр-с.... Но я бы все же сначала зарегистрировал все изменения, а уже потом делал продажу.
  6. 27 Марта 2013 Срд 8:57:29
    Если клиент покупает по ипотеке, могут возникнуть проблемы, хотя и не факт. А если покупает для себя, с наличкой, то всегда можно договориться.
  7. 27 Марта 2013 Срд 9:05:48
    Boyarin_law писал : Но я бы все же сначала зарегистрировал все изменения, а уже потом делал продажу.

    Согласен, так надёжнее.
  8. 27 Марта 2013 Срд 11:53:15
    Лучше Вам получить новое свидетельство с новыми характеристиками квартиры, затем уже продавать. Так будет надежнее, во избежание проблем с Росреестром.
  9. 27 Марта 2013 Срд 17:53:38
    Когда будете вместе с покупателем сдавать документы на регистрацию в юстицию, подпишите заявление о внесении изменений и заплатите за это госпошлину 200 рублей, плюс 200 рублей за Ваши новые паспортные данные. Когда покупатель получит свидетельство, там будут указаны новые данные по метражу.
  10. 28 Марта 2013 Чтв 7:12:39
    Ситуация примерно прояснилась. Спасибо всем ответившим.