Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Перепланировка. Продажа. 

Создана: 12 Февраля 2013 Втр 14:51:04.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 17, просмотров: 3072

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 12 Февраля 2013 Втр 14:51:04
    В квартире снесена перегородка ванная/туалет + 2 стены утолщились сантиметров на 7 за счёт гипсокартона (т.е. ничего капитального, ничего несущего не задето).

    Вопрос - это считается перепланировкой ?
    Надо-ли регистрировать такие изменения ?
    С чего начать, если надумаю регистрировать ?

    ещё в догонку
    1. Если надумаю продавать квартиру, можно будет продать без официальных регистраций перепланировок ? Какие есть подводные камни ?
    2. Вроде слыхал, что если покупатели ипотечники, то они не смогут такую квартиру купить из-за требований банков, так-ли это ?
    3. У меня в Техническом паспорте отмечена только ванная. Слыхал, что обязательно должны быть раковины и унитаз, электроплита иначе переделывать в любом случае, типа паспорт составлен не правильно. Так-ли это ?
    А можно пойти в БТИ поругаться - дескать как так вы мне плохой паспорт сделали и заставить бесплатно переделать и под это дело ещё и перепланировка проскочит, или это фантастика ?
    4. Вообще сколько паспорт действует, заставляют-ли его периодически обновлять, в каких случаях сверяют паспорт с жильем ?
  2. 12 Февраля 2013 Втр 15:25:33
    1. Продать можно
    2. Банкам (если заемщик нормальный) пофик.
  3. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2013 Втр 20:02:27
    Банки многие, но не все, работают с перепланировкой.

    Но так или иначе круг покупателей немного сокращается. Впрочем не так критично.
  4. 13 Февраля 2013 Срд 9:56:04
    по идее это уже незаконная перепланировка и её необходимо оформлять.
    у меня предыдущий владелец квартиры перенес стену из гипсокартона на 10 см, чем уменьшил площадь кухни и увеличил S комнаты.
    последующее оформление документов обошлось мне чуть более, чем в 20 т.р.
    Банкам не пофиг, если мы говорим об ипотеке. в договоре есть пункт, согласно которого, банк требует в определенный срок уладить косяки с документами.
    но если покупатель с наличкой и непридирчив (или недальновиден) - то можно и забить.
  5. 13 Февраля 2013 Срд 11:29:39
    alexx2009 писал :Банкам не пофиг, если мы говорим об ипотеке. в договоре есть пункт, согласно которого, банк требует в определенный срок уладить косяки с документами.

    Сколько перепланированных объектов ты продал "ипотечникам"? Confused Человек ведь спрашивает с точки зрения продавца, его совершенно не волнует какой-то там гипотетический пункт (даже если он и есть)

    Понятное дело, что перепланировка требует продуманного проекта, согласований и дальнейшего оформления. Я сам против незаконных перепланировок, но вот на практике банкам как раз все равно.
  6. Ger


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Февраля 2013 Срд 12:18:16
    igorexa писал : В квартире снесена перегородка ванная/туалет + 2 стены утолщились сантиметров на 7 за счёт гипсокартона (т.е. ничего капитального, ничего несущего не задето).


    Сносил сам?
    Сам строитель?


    А то знаем таких...
    У меня в нестандартном по планировке доме (полностью монолитном) например стена между ванной и туалета несущая, монолитная, что на плане указано.
    И вот один чел в доме задумал ее снести, как раз на том основании, что между ванной и туалетом несущих стен не бывает.
    Ему объяснили.

    И кстати, банкам реально не пофик. Они проверяют состояние квартиры плану БТИ.
  7. 13 Февраля 2013 Срд 13:29:34
    2Ger не, если интересно я конечно отвечу - сносил сам, кувалдой
    зачем строитель ? - мне ломать надо было :)
    я хоть таких лично не знаю, но согласен - сволочи
  8. 13 Февраля 2013 Срд 13:56:57
    Эрхафан писал :банкам как раз все равно.
    ты заблуждаешься.
  9. 13 Февраля 2013 Срд 15:07:40
    518 писала :
    Эрхафан писал ... :банкам как раз все равно.
    ты заблуждаешься.

    Катя, как я могу заблуждаться, если лично продал "ипотечникам" несколько объектов с перепланировкой? Притом у меня даже шел процесс согласования перепланировки (со всеми надзорными организациями) и я морально был готов потратить 200-300 штук на доработку помещения и всё прочее. Но банк покупателя сказал - пофик. Для меня это странно, конечно же, однако факт остается фактом.
  10. 13 Февраля 2013 Срд 15:27:45
    Ger писал(а) :И кстати, банкам реально не пофик. Они проверяют состояние квартиры плану БТИ.
    замеры площадей производят? стена, закрытая звукоизоляционной плитой и зашитая гопсокартоном под обоями вызовет у них повод провести замеры?
  11. 13 Февраля 2013 Срд 15:35:31
    Эрхафан писал :если лично продал "ипотечникам" несколько объектов с перепланировкой
    проконсультировалась, и да, ты в общем прав, у разных банков разные условия. есть где вообще все равно, особенно с новостройками, есть где не затронуты несущие, и есть, где ничего нельзя.
  12. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Февраля 2013 Срд 21:13:48
    просто банк эту ответственность перекладывает на покупателя вот и все ))))а там уж.... если что пальчиком погрозят, чтобы узаконили.
  13. kot83s


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    13 Февраля 2013 Срд 22:18:03
    igorexa писал : В квартире снесена перегородка ванная/туалет + 2 стены утолщились сантиметров на 7 за счёт гипсокартона (т.е. ничего капитального, ничего несущего не задето).

    Вопрос - это считается перепланировкой ?
    Надо-ли регистрировать такие изменения ?
    С чего начать, если надумаю регистрировать ?


    Я могу Вам помочь. Звоните 34-53-53 спросите Константина. Это я. Проконсультирую абсолютно бесплатно!
  14. 14 Февраля 2013 Чтв 13:19:06
    518 писала :проконсультировалась, и да, ты в общем прав, у разных банков разные условия

    В общем - все правы Смайлик :-)
  15. 10 Апреля 2013 Срд 8:53:22
    недавно захотела сделать ремонт в стиле минимализм поэтому нужно максимально избавиться от перегородок. захотела сделать студию из кухни и гостиной. Ответьте такая стена может быть несущей?
    И еще посоветуйте лучше оформлять проект перепланировки самостоятельно либо в организации?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд