Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Увеличение стоимости за содержание жилья! 

Создана: 22 Декабря 2010 Срд 22:53:27.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 17333

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 22 Декабря 2010 Срд 22:53:27
    Всем привет.
    Есть информация (вероятность правды - 90%) что в опрделенных кругах дана разнарядка старшим по домам собрать подписи якобы за то что собственник голосует за капитальный ремонт дома (те что идут сейчас массово, за 10% от стоимости ремонта).
    Однако на самом деле собираются подписи за что собственники жилья согласны с предложенным увеличением стоимости услуги содержание жилья с 1 января 2011 года.

    Происходит это так - приходит старшая по дому и начинает ныть что надо делать кап ремонт, просит подписать бумажку, человек подписывает, старшая уходит.
    Однако часто люди устали после работы, да и НГ на носу, некогда, кто то слеповат и т.д. А шапку документа обычно стараются не показывать.

    В жилищном кодексе сказано что размер за оплату содержание жилья устанавливают жильцы на общедомовом собрании. Вот эти бумажки и будут потом подсовываться как протоколы этих собраний. Нужны подписи 50% собственников для того чтобы узаконить эти изменения перед контролирующими органами.

    ПОЭТОМУ смотрите что вы подписываете.

    О цене вопроса. У нас (амур) повышение предлагается на 1,25 руб за кв метр. Ну т.е. при 50 квадратах вы будете платить сверх в год около 750 рублей. Наверняка найдутся те кто скажет - а я заплачу и не буду париться. :) Однако лично меня просто злит когда меня пытаются обмануть.

    Как узнать на сколько повышают. Посмотрите кватанцию за ноябрь. В квитанции указана цена за 1 квадрат что вы платите сейчас, на обороте текст где предлагается увеличение. Разница и есть увеличение за 1 квадратный метр.

    Как то так. Может кому будет полезна эта информация.
  2. 02 Февраля 2013 Суб 15:27:25
    heeey-_-j писал : п.4 ст. 158 Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

    Парируйте

    Проблемы нет.
    Много работы для органов местного самоуправления есть.
    Сколько домов - столько постановлений об установлении, возможно списачно.
    Уровень благоустройства уже учтён (лифт, газ, мусоропровод и др.), но домик от домика очень отличается.
    Пусть даже на копейку.
    Тогда есть смысл.
    Подгонять решение под ответ тоже уметь надо.
    Сложности там, где муниципального имущества нет. Как бы своё оценивать-разглядывать-утверждать это одно, а чужое это совсем другое.
    Могут и управляющим компаниям много вопросов задавать.
    Но этож сколько трудов ?!
    Да и какой спрос, с самих себя то ?! )
    Цитата:Мы рассмотрели все возможные варианты решения данного вопроса, если вы не имеете других вопросов, я буду вынужден прекратить разговор.
  3. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Февраля 2013 Суб 21:23:03
    heeey-_-j писал : п.4 ст. 158 Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

    Парируйте

    Very Happy
    они бы еще небоскребы построили и все дальше по статье Смайлик :-)
    представляю какая толпа бы была. наши люди в наше время на собрание не ходят. там делать нечего.
    а вообще прикольно в договоре указано, только за то что нами управляет УК, распоряжается деньгами граждан, и оказывает чужие услуги, собирает в месяц по 3руб/кв.метра Very Happy
    считаю что такие законы специально продумывают. например энергокомпания могла заключить напрямую договор с домом, а не через конторки которые ни чего не делают. обычное товарищество и все.
    все компании наверное одной ниточкой связанны, из этого и получается бардак.
  4. 02 Февраля 2013 Суб 23:52:17
    Стоп.
    Для того, что бы разговор был более детальный и по делу, вернемся назад и обозначим вопрос:
    Как управлять(адекватно) ценой за услуги УК?

    Как правило, человек покупает квартиру и ему начинают приходить квитанции, откуда взялась УК особо никто не задается вопросом.

    Казалось бы,
    п.7 ст. 156 ЖК Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ, ЖСК... , определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

    И вроде все просто, собрались да утвердили тариф. Но в 90% домах никто не проводит собрание, а УК 1 января каждого года, тыкая жильцам на очередное постановление администрации, повышает тариф.
    Прикрываются они п.4 ст. 158 ЖК, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления
  5. 03 Февраля 2013 Вск 12:57:34
    Т.е. если провести собрание жильцов дома, то принять можно тариф и меньше того что сейчас существует, или допустим оставить его на прежней позиции?
  6. 03 Февраля 2013 Вск 16:32:53
    Зохан777 писал(а) : Т.е. если провести собрание жильцов дома, то принять можно тариф и меньше того что сейчас существует, или допустим оставить его на прежней позиции?

    именно!
  7. commutatoR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    03 Февраля 2013 Вск 18:55:34
    heeey-_-j писал :
    Зохан777 писал(а) ... : Т.е. если провести собрание жильцов дома, то принять можно тариф и меньше того что сейчас существует, или допустим оставить его на прежней позиции?

    именно!

    очень интересно, и для чего такая возможность создана, почему сразу неустанавливают наименьше-возможный тариф, надеятся что кто-нибудь соберётся и повысят сами себе тариф), так чисто из меценатских соображений, люди у нас добрые, пусть у них будет такая возможность)
  8. 04 Февраля 2013 Пон 14:06:38
    по закону необходимо содержать общее имущество надлежаще, по этому занизить до "плинтуса" не возможно. Ну и сами должны понимать, что для себя же делаете.
    А вот УК создана в первую очередь, как и любая другая коммерческая организация, для извлечения прибыли, соответственно чем выше тариф тем толще слой масла на бутерброде....
  9. commutatoR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    04 Февраля 2013 Пон 21:52:24
    heeey-_-j писал :по закону необходимо содержать общее имущество в надлежаще,
    это очень хорошо, что есть такой закон

    heeey-_-j писал :по этому занизить до "плинтуса" не возможно
    тогда для чего такая возможность даётся собранию жильцов?
    пусть под "плинтусом" будем понимать "наименьше-возможный тариф" (обоснованный и одобренный проверяющими органами)

    heeey-_-j писал :Ну и сами должны понимать, что для себя же делаете.
    именно поэтому и хочется понять: почему выставляется счёт больше, хотя на самом деле изначально (без ущерба услуге) допускается платить меньше? Это что-то из рыночной экономики, типа там для конкуренции между УК, открытый рынок, свобода выбора поставщика?

    больше похоже на обвес на рынке: незаметили - мелкая радость, заметили - ничего не знаю - контрольные весы - администрация - ой извините пажалуйста (на падавись ука).

    heeey-_-j писал :УК создана в первую очередь, как и любая другая коммерческая организация, для извлечения прибыли
    а ещё она нанята жильцами для управления своим имуществом, имеет гарантированные плюшки и от государства и от потребителей - много таких "любых коммерческих организаций"? Это скорее какой-то странный гибрид. Вы ещё скажите про свободный рынок в сфере ЖКХ)

    Я так и немогу понять, для чего создан люфт в тарифе с таким щедрым правом? Почему сразу не принимается наименьше-возможный обоснованный тариф?
    Неужели всё просто и тупо как обвес на рынке?

    Кто вообще принимает тариф? Тоже коммерческая организация?
  10. 05 Февраля 2013 Втр 13:17:42
    1)Тариф устанавливается собственниками жилья на собрании.
    2)Не проводили собрание? Тогда УК применяет тарифы устанавливаемые администрацией.

    Почему сразу нельзя минимально возможный тариф установить? Возвращаемся к п.1, посчитали какой тариф для вашего дома является необходимым, собираете собрание, утверждаете.
    Не шевелитесь к п.2.
    УК не может прыгнуть выше тарифа устанавливаемого администрацией.
    Очевидно, что сама УК не особо горит желанием устанавливать тариф меньший.
  11. commutatoR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    05 Февраля 2013 Втр 20:06:52
    heeey-_-j писал :1)Тариф устанавливается собственниками жилья на собрании. посчитали какой тариф для вашего дома является необходимым, собираете собрание, утверждаете.
    не смешите мои тапки, такими расчётами должны заниматься экономисты, юристы, вместе с разными техническими специалистами, а собственники это простые люди. Предлагаете нанять таких специалистов? так вроде уже наняли одних, Управляющая Компания называется.

    в ТСЖ пожалуйста, считайте, утверждайте, для этого такая форма управления и создана, здесь вопросов нет.

    в форме управления через УК, возможность контролировать качество и объём услуг - да, возможность отказаться от навязанных или ненужных услуг - да, но функции бухгалтерских,экономических и юридических расчётов с утверждениями скидывать на жильцов? это уже ТСЖ называется, нет?
    Может тогда ещё организовать одну ТСЖ или УК которая будет управлять основной УК?)

    heeey-_-j писал : 2) Тогда УК применяет тарифы устанавливаемые администрацией.
    УК не может прыгнуть выше тарифа устанавливаемого администрацией.
    Очевидно, что сама УК не особо горит желанием устанавливать тариф меньший.
    вот мы вернулись в исходное состояние, по НАСТОЯЩЕМУ тариф устанавливает администрация, т.е. она проверяет обоснованность и законность тарифа? (кому как не ей ещё это делать)

    тогда главный вопрос: зачем создается этот люфт в тарифе (больше-меньше) и почему администрация устанавливает именно такой тариф, хотя изначально есть возможность установить меньший? Но почему-то это щедрое право отдано простым жильцам. Разве не очевидно что они хотят меньший? или это право постоянно надо доказать на собраниях))) странно всё это

    или администрация тоже коммерческая организация? я чёт не очень панимаю(
  12. 06 Февраля 2013 Срд 6:39:57
    Не устраивайте флуд! Если вы чем-то и кем-то обижены, то не стоит тут брызгать слюнями...

    Откройте ЖК и почитайте, каким образом можно управлять домом и каким образом устанавливается тариф! Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.

    Почему администрация не устанавливает минимальный тариф? Вы видимо дураком прикидываетесь...
  13. commutatoR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    06 Февраля 2013 Срд 18:08:12
    heeey-_-j писал:Не устраивайте флуд! ... Откройте ЖК и почитайте
    в чём флуд? в том что я в теме "Увеличение стоимости за содержание жилья", пытаюсь разобраться откуда берётся это увеличение, как формируется эта стоимость и почему именно так?

    тогда для чего такие темы в разделе "Жилищный вопрос"?, сразу все идите читайте Жилищный Кодекс, там же всё есть.

    извините, но там слишком много воды, а плавать я не умею, как и 90+ процентов потребителей. Осилить все перекрётсные ссылки это не один год жизни, неговоря уже о возможности разных трактовок. Вы юрист, помогите.

    heeey-_-j писал :Если вы чем-то и кем-то обижены, то не стоит тут брызгать слюнями...
    о чём вы? я даже ни одного восклицательного знака не поставил) Просто хочу понять как формируется тариф и почему именно так.

    heeey-_-j писал : Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.
    вы мне:
    Тариф устанавливается собственниками жилья на собрании.
    ...в 90% домах никто не проводит собрание, УК, тыкая жильцам на очередное постановление администрации, повышает тариф (Прикрываются они п.4 ст. 158 ЖК)
    ...УК применяет тарифы устанавливаемые администрацией.

    я вам вопрос:
    почему администрация устанавливает именно такой тариф, хотя изначально, почему-то через собрание, есть возможность установить меньший, в чьих интересах действует администрация? как по закону должен регулироваться этот интерес? (ссылку если можно)

    помоему очевидно что п.4 ст. 158 ЖК, явно лишний и ненужный костыль в регулировке тарифа. Кто и зачем его продвигал мне не известно, но для меня, интерес поставщика услуг в нем, очевиден. Возможно общественники, долго продвигающие себе такую законную возможность, с этим не согласны. Тогда пусть объяснят, зачем придумывать костыли, если просто надо понять и отладить уже запушенный и работающий механизм.
  14. commutatoR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    06 Февраля 2013 Срд 20:36:12
    Попробуем разобраться в процессе формировании платы за содержание и ремонт жилья, как можем. Поправте кто-что знает.

    Я вижу три основных участников в данной вопросе:
    1) Поставщик - в лице Управляющей Компании;
    2) Государство - в лице администрации как контролирующего и регулирующего органа;
    3) Потребитель - в лице потребителя.

    Как я представляю формирование тарифа глазами дилетанта:

    1) При участии всех сторон: Создаётся список всех возможных работ и услуг, по всему жилому фонду на которых работают УК (будем считать что этот список уже создан и поддерживается в актуальном состоянии).

    2) Администрация составляет нормативы по всему списку и следит за их актуальностью.

    3) Поставщик (с потребителем или без) определяет объем работ (выбирает из готового списка те услуги которые нужны конкретному дому) и исходя из принятых нормативов расчитывает стоимоть своих услуг или необходимость повышения.

    4) С этими данными поставщик идёт в контролирующий и регулирующий орган т.е. в администрацию. Администрация проверяет обоснованность и законность конечной цены/повышения, утверждает тариф для потребителя. Т.е. администрация в любом случае занимается всеми этими вопросами.

    В чьих интересах должна действовать администрация? потребителя или поставщика, в каком законе это прописано?

    Зачем придуман проблемный костыль с установкой размера платы на собрании жильцов, если это легко можно делать при утверждении в администрации?


    Кто имеет практику, с установкой размера платы на сод.и рем.жилья, через общедомовые собрания?
    На сколько это сложно, насколько долго и на сколько эффективно, т.е. насколько удается понизить плату, за счёт чего это делается, кто устанавливает пределы?

    Отказ от определённых услуг, для уменьшения платы не предлагать, это совсем другое право. Всё время Тычется и Акцентируется на красивом праве Самим Установить Размера Платы, а не на праве отказаться от услуг.

    Давайте вместе разберёмся, что это за право такое волшебное и почему им почти никто не пользуется столько лет.
  15. 07 Февраля 2013 Чтв 3:45:19
    Услугу оказывает коммерческая организация, не так ли ?
    Формирование фонда заработной платы работников этой коммерческой организации ?
    Правительством(Российской Федерации) увеличен мин. размер оплаты получки.
    + налоги, да на ту же получку.
    Всё.
    Кто повышение получки(расходов) оплачивать будет ?!
    Не причина повышения стоимости тарифа ?!
    Что служба по тарифам скажет ?
    Скажет - мы таких слов, тариф на содержание и ремонт жилья не знаем.
    Все знают - тариф утверждает мэр Омска, а они не знают, это как ?!
    Ну да, и мэр Омска, кстати, не знает.
    Он знает, что он утверждает, а как и кто этим пользуется, не знает.
    Бывает.
  16. commutatoR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    08 Февраля 2013 Птн 1:03:18
    der Rector писал :Не причина повышения стоимости тарифа ?!
    да я не против обоснованного повышения, просто хочу понятности и прозрачности для любого потребителя. Спасибо за ваши разъяснения.

    Итак мы получаем ПРИЧИНЫ повышения стоимости тарифа:

    - повышение МРОТ;
    - повышение Налогообложения;
    - повышение электроэнергии (офис, тех.помещения, оборудование);
    - повышение воды хол./гор., отопления, газа (офис, тех.помещения, оборудование);
    - повышение цен на бензин, ГСМ (транспортные расходы, оборудование).

    всё это, я так понимаю, контролируется государством.

    ещё видимо какие-то фонды накапливаются, из которых берутся средства на текущее обслуживание, расходы здесь зависят от текущих цен на рынке (которые в свою очередь, частично, тоже зависят от приведенных выше причин):

    - аренда (офис, тех.помещения, возможно оборудования,спец.средств);
    - оборудование и инструменты (лопаты, мётлы, сан.тех инструмент и пр.);
    - расходные материалы (прокладки,краны,лампочки и пр.);
    - спецодежда и прочие иногда обновляемые позиции.

    Что ещё может быть? ПОПРОВЛЯЙТЕ - ДОПОЛНЯЙТЕ.
    или может быть, где-то уже, понятно расписано всё это, тогда делитесь ссылками.


    der Rector писал :Услугу оказывает коммерческая организация, не так ли ?
    Формирование фонда заработной платы работников этой коммерческой организации ?
    Правительством(Российской Федерации) увеличен мин. размер оплаты получки.
    + налоги, да на ту же получку.
    я прекрасно это понимаю, но если назвались коммерческой организацией, то зачем согласились на условия которые их не устраивают? Государство им предложило определённую работу, выдало все нормативы, тарифы, гарантированный рынок сбыта своих услуг. Они подписались и приняли все эти условия. Кто теперь виноват?

    Я у этой коммерческой организации вижу только признаки бюджетной:
    - жесткая зависимость от МРОТ;
    - жесткое регулирование со стороны государства;
    - отсутствие свободного рынка;
    - гарантированность сбыта своих услуг и следовательно отсутствие стимула для развития, улучшения качества и роста (в профессиональном смысле, а не денежном)

    старый ЖЭК (или что там было) просто поменял вывеску и стал ЗАО (судя по всему, не по своей воле)
    в прочем, всё это мне не очень интересно и всё сугубо имхо.

    Меня интересует только процесс формирования Тарифа (или Платы), его понятность и прозрачность. Всё, больше ничего.

    Кстати, игра слов где "Тариф", где "Плата", мне тоже не понятны.

    ну и длинные посты получаются, що капец)))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд