Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Подскажите по SMART'у жесткого 

Создана: 13 Января 2013 Вск 19:17:02.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 2000

  1. Rain_Man


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2013 Вск 19:17:02
    Подскажите по СМАРТу, а то я особо не разбираюсь, а жесткие уже шумят, как будто хрустят :)
    Есть два жестких, интересно ихнее состояние.
    По скринам, внизу блоки с большим откликом, могут быть из-за того, что я в это время по компу лазил, на ночь поставлю проверять для точности.
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  2. 13 Января 2013 Вск 19:25:15
    смарт нормальный. а вот проверять жесткие диски под виндой нельзя. для того, чтобы оценить состояние, нужно загружаться с загрузочных дисков и проверять под досом. качайте iso той же виктории или mhdd, записывайте их на диск, загружайте и проверяйте. думаю, проблем не будет.
  3. Rain_Man


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2013 Вск 19:43:50
    Это с LiveCD, и так получается, что не из под винды.
    Сегодня еще было такая неприятность: решил перенести систему на другой жесткий, создал акронисом образ, а восстановить не могу, ни на один жесткий диск, пробовал старый образ, такая же фигня. При выборе куда восстанавливать раздел С пишет это: [внешняя ссылка] я бы рад если у меня был бы такой жесткий, но из-за этого система не восстанавливается, сразу выдает ошибку, что не смог восстановить, пробовал отключать один жесткий диск и пробовать восстановить, потом другой отключал, не помогло. Восстановить файлами вроде можно, т.е. при восстановление можно выбрал восстановить разделы или выбранные файлы, но я не уверен, если восстановить не разделом, загрузиться ли потом винда.
    Щас сижу на установленной чистой винде, надо бы вернуть старую.
  4. Statny


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2013 Вск 22:04:49
    При создании и восстановлении с образа используйте одну версию Acronis True Image. Разные версии, часто несовместимые.
    Размер целевого раздела должен быть равен или больше сохранненого раздела в бэкапе.

    В Victoria также интересен скриншот вкладки Tests. У диска может быть хороший SMART и полно медленных секторов. Хрустит HDD, как раз при обращении к ним.
    Диск так же начинает шуметь при переводе AAM (Automatic Acoustic Management) в режим Быстрый (шумный).

    Создаётся впечатление, что вы просто торопитесь и где-то, что-то пропустили.
    -> По скринам видно, что вы запустили две копии Victoria. Сильно спорить не буду, но лучше тестить каждый диск последовательно.
    И, конечно же, не нужно во время теста ходить по папкам и запускать другие программы.
  5. The Invisible


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2013 Вск 22:36:00
    Пользуюсь для проверки состояния жестких дисков программой CrystalDiskInfo. Она к тому же еще и freeware
  6. 13 Января 2013 Вск 23:22:25
    Rain_Man писал : Это с LiveCD, и так получается, что не из под винды.

    Ну-ну Смайлик :-) а лив сд-это не винда? Wink
    Читаем мое предыдущее сообщение еще раз - и проверяем диски правильно. Иначе получите то, что получили-результат, не соответствующий действительностиСмайлик :-)
  7. Statny


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2013 Вск 23:35:35
    endi писал :Ну-ну Смайлик :-) а лив сд-это не винда? Wink

    Особо спорить не буду, но WinPE полностью загружается в оперативную память (если установлена 256 МБ и более) и не обращается к HDD.
    Если есть сомнения, выдерните кабели из HDD и загрузитесь в WinPE.
  8. Rain_Man


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Января 2013 Пон 9:06:04
    Тест: [внешняя ссылка] [внешняя ссылка] Жесткие особенно ВД года два раздавал торрента, почти круглосуточно, потом прекратил это занятие, вроде состояние хорошее.
    Statny писал :
    Особо спорить не буду, но WinPE полностью загружается в оперативную память (если установлена 256 МБ и более) и не обращается к HDD.
    Если есть сомнения, выдерните кабели из HDD и загрузитесь в WinPE.

    Все правильно, WinPE создает RAM диск и туда копирует все файлы. Это сборка специальна предназначена для теста железа.
    Statny писал : При создании и восстановлении с образа используйте одну версию Acronis True Image. Разные версии, часто несовместимые.
    Размер целевого раздела должен быть равен или больше сохранненого раздела в бэкапе.

    В Victoria также интересен скриншот вкладки Tests. У диска может быть хороший SMART и полно медленных секторов. Хрустит HDD, как раз при обращении к ним.

    Создаётся впечатление, что вы просто торопитесь и где-то, что-то пропустили.

    Насчет тороплюсь это не так, уже много раз работал с акронисом и переносил систему на другой жесткий диск, все было нормально, вчера не заладилось. Версия акрониса одинаковая. Вся проблема тока в одном, когда выбираю раздел куда восстанавливать он пишет заоблочный объем жесткого диска, [внешняя ссылка] из-за этого не хочет восстанавливать. Значит проблема или в жестких (судя по тестам и смартам нету их) или в мат плате.
  9. 14 Января 2013 Пон 9:52:19
    Statny писал : и не обращается к HDD.

    да шо ж вы трудные такие то :) windows - мультизадачная система. и работает эта система через драйверы устройств. дык вот ваша виктория при тесте работает не напрямую с диском,а через драйвер windows. а как драйвер работает с диском (и что он делает с ним в момент проверки), и какие задержки он допускает одним мелкомягким известно.
    поэтому тесты нужно проводить в системе, избавленной от подобных проблем и работающих с устройствами напрямую. а это для проверки дисков как правило DOS.
  10. Rain_Man


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Января 2013 Пон 10:06:43
    Для интереса проведу таки проверку сеагата из под доса. Потом сравню с тем, что есть :)
    Мне лучше насчет акрониса подскажите, не охото весь софт ставить.
  11. 14 Января 2013 Пон 10:55:24
    в том же bios можно попробовать перевестри режим sata из ahci в режим работы IDE. возможно актронис или live cd под которым он запускается не имеет дров на ваш sata котроллер. ну или пробовать восстанавливать на другом ПК под нормально работающей виндой.
  12. Statny


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Января 2013 Пон 11:42:09
    endi писал :да шо ж вы трудные такие то :)

    Вашу шутку не оценил. Меня устраивают тесты Victoria 4.46 из WinPE - только блоки с градацией серого.
    Главное запустить только Victoria и больше компьютер не трогать.
  13. Rain_Man


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Января 2013 Пон 12:00:57
    endi писал : в том же bios можно попробовать перевестри режим sata из ahci в режим работы IDE. возможно актронис или live cd под которым он запускается не имеет дров на ваш sata котроллер. ну или пробовать восстанавливать на другом ПК под нормально работающей виндой.

    Раньше все работало нормально, в биосе ни чего не трогал, не думаю, что в этом проблема.