Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Общение подростков с семьями друзей 

Создана: 12 Января 2013 Суб 2:42:57.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 141, просмотров: 19352

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 12 Января 2013 Суб 2:42:57
    Тему почистила от флуда, в том числе собственного.

    все обсуждения политкорректности и гостеприимства-в отдельной теме во флейме.



    В последнее время всё чаще у нас дома ночуют друзья дочки (11 лет) и она ночевала пару раз у подружки.

    Всякие совместные мероприятия заканчиваются посиделками школьников у нас дома: ужинаем, играем, гуляем вечерами.

    Ездили пару раз за город с детьми, по очереди с родителями водим детей на мероприятия.


    Я считаю, что такие "погружения" в чужие семьи - хорошо, т.к. разные интересы взрослых и детей могут пересекаться и круг этих самых интересов таким образом расширяется.

    Мне кажется, жить семьёй закрыто - не знать ничего о своём ребёнке, не создавать атмосферу дружелюбия и гостеприимства в доме - терять подростка.

    Хочу мыслей на этот счёт от родителей и понимающих. Расскажите, как в вашем детстве и юности принимали друзей родители.
  2. 13 Января 2013 Вск 16:12:44
    лагерь-то летом. Да и про лагерь я убедилась, что это для особо бездельников только ,т.к. в этом году я возьму несколько школьников и мы будем попы коням мыть, скорее всего Смайлик :-)

    впечатление верное.

    кстати, в школе счас тусоваться невозможно - школьники школу покидают по расписанию, т.к. школа очень ответственности счас боится за детей.
  3. 13 Января 2013 Вск 17:04:06
    ну вроде того Смайлик :-)
  4. 13 Января 2013 Вск 19:40:56
    энауэнэ писала : лагерь-то летом. Да и про лагерь я убедилась, что это для особо бездельников только ,т.к. в этом году я возьму несколько школьников и мы будем попы коням мыть, скорее всего Смайлик :-)

    впечатление верное.

    кстати, в школе счас тусоваться невозможно - школьники школу покидают по расписанию, т.к. школа очень ответственности счас боится за детей.

    поскольку у меня впечатление верное Смайлик :-)

    Тогда хочу сказать следующее:

    не опасаетесь ли лишить девочку внутреннего духовного мира?
    пока что она становится человеком толпы.

    говорят, что есть книга об управлении толпой, которую изучал Гитлер и Сталин \почём купила, потом и продаю Смайлик :-)\и которая не доступна простым смертным , как мы с вами Смайлик :-)

    Ведь известно, что в толпе человек ведёт себя чаще всего не так, как поступал бы будучи один. Толпой легче управлять.

    Будьте осторожны и предусмотрительны, пока дочка верит Вам больше, чем друзьям.

    То, что пришлось дважды запрещать ночевать вне дома , уже сигнал, что
    не всегда сможете это делать без ссор, подготавливается почва для будущего разлада между Вами и дочкой, когда станет старше и вообразит..,

    Предполагаю, что Вы не запретили , а объяснили Настеньке, что надо уважать чужое личное пространство, пространство чужой семьи, что надо уметь быть одной тоже.

    ...
    Больше уважаю самостоятельность в ребёнке \ не путать с жадностью и эгоизмом\, тогда из него вырастет ответственный за свои поступки человек и неповторимая, духовно богатая личность, необходимая обществу.
  5. 13 Января 2013 Вск 19:43:40
    LTO писал(а) :не опасаетесь ли лишить девочку внутреннего духовного мира? пока что она становится человеком толпы.


    Долбо

    LTO писал(а) : То что пришлось дважды запрещать ночевать вне дома , уже сигнал, что
    не всегда сможете это делать без ссор, подготавливается почва для будущего разлада между Вами и дочкой, когда станет старше и вообразит..

    И вот это особенно Гы-гы-гы
  6. 13 Января 2013 Вск 19:45:22
    я не запрещала, а, наоборот, два раза дочь ночевала у подружки )

    внутренний мир никуда не денется и любой ребёнок должен стать частью толпы в какой-то момент, чтоб осознать, что он отличается таки, нет разве?

    а про разлад - между нами всегда разлад, потому что "мама, ты дурашливая и мне это надоело. я серьёзно тебе говорю - я не буду пропускать школу во вторник, потому что у меня информатика, а информатику мне нет смысла пропускать" Смайлик :-)
    но я её всегда могу заставить улыбнуться, даже если губа надута на сто лет вперёд про запас Смайлик :-) и она от меня этому понемножку учится.


    авторитеты у неё вполне себе в порядке: тренеры кое-какие, учительница одна, в кое-каких вопросах и родители.

    с детьми она хочет общаться, но со своим мнением всегда и готова к диалогам. Разладов не боюсь - мой ребёнок всегда знает, что как бы я не судила её, помогу и поддержу в любой ситуации и надеру зад своевременно тоже.
  7. 13 Января 2013 Вск 19:48:39
    LTO писал(а) ? ? ? :


    Глубоко копнула. Буду об этом думать.
  8. 13 Января 2013 Вск 19:52:19
    про пионерские лагеря -
    может и не особо были предназначены они для бездельников,
    просто тогда не разрешалось использовать труд детей, и тем более детям нельзя было зарабатывать деньги.
    Родители устраивали детей в лагеря, чтоб были под присмотром летний период,если ребёнок соглашался, то на всё лето.\ всё-таки и тогда была опасность от безделья связаться с дурной компанией.\

    а государству лагеря выгодны были не только тем, что освобождали "руки" родителей, но и тем, что дети воспитывались быть управляемой толпой, послушной указаниям.

    то, что хотите вместе с детьми заняться летом трудом - Вы просто умница.
  9. 13 Января 2013 Вск 19:58:27
    LTO писал(а):

    не опасаетесь ли лишить девочку внутреннего духовного мира?
    пока что она становится человеком толпы.

    Ведь известно, что в толпе человек ведёт себя чаще всего не так, как поступал бы будучи один. Толпой легче управлять.

    Будьте осторожны и предусмотрительны, пока дочка верит Вам больше, чем друзьям.


    да у неё такой внутренний мир, что на толпу всю хватит Смайлик :-) дети тянутся к ней больше, чем она тянется пока что к кому-либо. Так уж сложилось, что взрослые авторитеты на первом месте: два тренера и ещё один человек. Я приглядываюсь и пока что довольна. прям урчу от удовольствия, когда через всякие ухабы и препятствия у меня получается в итоге любоваться своим ребёнком как человеком. При этом редко её хвалю, к сожаленью, потому человек она немного чёрствый, что для девочки страшней, наверное, чем погружение в "ванильные сопли"
  10. 13 Января 2013 Вск 19:59:40
    LTO писал(а) : дети воспитывались быть управляемой толпой, послушной указаниям.

    Да, толпой. Еще были понятия: порядок, дисциплина и субординация, ну или если хотите, уважение к старшим.
  11. 13 Января 2013 Вск 20:09:31
    Мне кажется, что ЛТО не слышала ни о спортивных, ни о трудовых лагерях. Не говоря уже о том, что совершенно не знает - кто же в этих самых детских лагерях мыл полы, подметал территорию, работал в столовой на черновых работах - ну там, картошку почистить, то-сё.
  12. 13 Января 2013 Вск 20:46:41
    энауэнэ писала : я не запрещала, а, наоборот, два раза дочь ночевала у подружки )

    Ой! верно! она ночевала два раза у подружки, а Вы два раза не разрешили школьникам приходить к Насте домой.

    Это ситуации одного порядка - надо уважать чужое личное пространство и приходить по приглашению или только в экстренных случаях.

    Цитата :внутренний мир никуда не денется и любой ребёнок должен стать частью толпы в какой-то момент, чтоб осознать, что он отличается таки, нет разве?

    вот то, что стать частью толпы - это никуда не денется.
    а внутренний мир зарабатывается самостоятельно и с детства. Он как раз может деться

    Цитата :а про разлад - между нами всегда разлад, потому что "мама, ты дурашливая и мне это надоело. я серьёзно тебе говорю - я не буду пропускать школу во вторник, потому что у меня информатика, а информатику мне нет смысла пропускать" Смайлик :-)
    но я её всегда могу заставить улыбнуться, даже если губа надута на сто лет вперёд про запас Смайлик :-) и она от меня этому понемножку учится.

    ну заставить улыбнуться - этому можно поучиться и мне у Вас Смайлик :-)

    Цитата :с детьми она хочет общаться, но со своим мнением всегда и готова к диалогам.

    не переоцените возможности. Получается, что она уже на всё знает ответ Смайлик :-)
    Мнение может меняться и должно вырабатываться.
    Это происходит и под влиянием общения с обществом, и под влиянием самостоятельного развития мыслей от прочитанного в книгах, просмотра ..., прослушивания музыки , и т.д.
    а на всё надо время , чтобы не только изучать то, что задали в школе.
    не прочитал нужное во-время в детстве - потом не наверстаешь.

    Цитата : Разладов не боюсь - мой ребёнок всегда знает, что как бы я не судила её, помогу и поддержу в любой ситуации и надеру зад своевременно тоже.
    вот это самое главное. Как говорится - дай-то Бог!
  13. 13 Января 2013 Вск 20:52:04
    Моеимязанято писал :
    Еще были понятия: порядок, дисциплина и субординация, ну или если хотите, уважение к старшим.
    перечисленные понятия вполне воспитываются в семье.
  14. 13 Января 2013 Вск 21:00:49
    не могу понять: пользователь LTO - психолог (психиатр) какой или аналитик? во многие темы со своими диагнозами щимится.

    LTO, сколько тебе лет?
  15. 16 Января 2013 Срд 19:23:32
    энауэнэ писала :
    да у неё такой внутренний мир, что на толпу всю хватит Смайлик :-) дети тянутся к ней больше, чем она тянется пока что к кому-либо.
    Я приглядываюсь и пока что довольна. прям урчу от удовольствия,

    Ещё немного вернусь к этому посту.
    по этому ответу, делаю вывод , что Настя - лидер по природе.
    Но вообще-то для становления личности этого недостаточно.

    Рада, что Вы довольны своим дитём. И полагаю, что вашего влияния на неё оказано немало, и направления лидерства выбраны ею не совсем без вашего участия.
    Осталось "довести до ума" некоторые штрихи.
    и поднятая Вами тема - очень немаловажный момент в жизни человека.

    желаю Вам успехов в воспитании.

    И остаюсь при своём мнении, что развитие внутреннего духовного мира должно быть на первом месте, только тогда человек сможет осознать себя и своё отношение к толпе.

    кстати, может быть, кто-то из родителей занимается шахматами , тогда можно его привлечь к обучению шахматам компанию ваших школьников.
    \ меня шахматам обучал мой брат, я немного разбирала сама шахматные партии и даже играла за школу в соревнованиях по шахматам на первой девчачьей доске Смайлик :-) .
    Вспоминаю первую "победу" со смехом - моя соперница не пришла на соревнования Смайлик :-) , а я так тряслась, что проиграю Смайлик :-)
    Но шахматы не заняли приоритетное место в моей жизни. Да и не надо это всем. Хотя некое развитие для мозгов даёт.\

    можно организовывать обмен впечатлениями о какой-либо содержательной книге, не относящейся к школе.
    Чтение и обмен понравившимися стихами.

    и т.д. и т.д.

    ну Вы, наверное, и без моей подсказки это делаете, перемежая их с походами куда-нибудь.

    .....
    задену кусочек из воспитания внутреннего мира.

    вот Вы не разрешили два раза прийти одноклассникам к вам в квартиру,
    интересно, как отнеслась к этому Настя?
    Как Вы обосновали? \если можете это рассказать.\

    Из своего детства помню приезды к нам знакомых родителям людей на несколько дней \"редко, но метко" Смайлик :-) дня на два - три - неделю \
    и хорошо усвоила неудобства , связанные с наличием чужих людей в твоём жилище при всём хорошем отношении к ним.

    Родителям не понадобилось объяснять значение присутствия в семье чужого человека \ в квартире чужой семьи\ Смайлик :-)
    Это было понято на интуитивном уровне.
  16. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    16 Января 2013 Срд 19:39:19
    LTO: лаконичность - залог успеха перед аудиторией.

    Если бы форум был игрой, то вы были бы финальным боссом, которого читать-неперечитать.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд