Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Кто умнее? 

Создана: 07 Декабря 2012 Птн 14:11:15.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 4781

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 07 Декабря 2012 Птн 14:11:15
    Посмотрели видео в инете:
    Средних размеров молодая собака.
    Хозяйка ей говорит : пойдем в ванную! Собака прячется под диван.
    Пойдем гулять - она выбирается из под дивана и радостная бежит к дверям.
    Нет пойдем в ванну - опять прячется под диван...

    Я говорю - глупая собака действует по выработанному рефлексу приятно/неприятно, кошка никогда так глупить не будет и оценивает обстановку в целом.
    А муж говорит - просто кошка не может запомнить слова и реагирует на интонацию, а не на значения слов.
    Да, но может кошка умнее и осторожнее. Ведь даже на "кис-кис" не всякая кошка побежит безоглядно. Уж каким чутьем они понимают, когда "кис-кис" звучит - чтобы вызвать на неприятную им процедуру я не знаю.
    Помню в "Спокойной ночи" в детстве сказали, что умнее кошка и может запомнить до 300 слов. Кто вот только это проверял. Смайлик :-)
  2. 07 Декабря 2012 Птн 19:20:06
    Что еще плюс кошкам - они исследователи и наблюдатели.
    Например, мои повадились воду пить из ванны. Я затыкаю пробкой ванну, набираю немного воды и они ее лакают. Но вот Рыське мало просто попить, она постоянно пытается воду добыть сама. Видит, что сначала вставляется пробка и тут же бежит водичка вот и сидит гоняет пробку по ванне и кран лижет периодически. :) Так что у меня дома личное приведение с цепочкой звенящей имеется.
    Кошки лучше умеют передавать эмоции голосом. Любой кошатник по мяву понимает что надо кошке - кушать, пойти гулять или ей просто скучно и она пытается внимание обратить не себя. Мои от низкого баса, до нежного мяу имеют в своем арсенале. Собаки к голосу подключают язык тела. У кошек очень эмоциональная мордашка - все на ней написано. Собака выдает себя больше опять же поведением и движениями.
    Ну и что касается способности к дрессировке, как показателя ума... Я так и не нашла стоящего материала в инете по вопросу кто умнее кошка или собака. Но в чем ученые сходятся без споров - волк намного умнее собаки.
  3. 07 Декабря 2012 Птн 19:27:09
    Злыдня, если бы Вы так же всю душу вкладывали в собак, Вам бы их морда лица говорила намного больше))
    Я не люблю собак, потому что они плохо пахнут и могут мне навредить. Во всём остальном считаю, что все животные имеют равные "умственные" данные. Для меня и стрекозка, легко садящаяся на моё плечо, - умна и хорошо воспитанна.
  4. 07 Декабря 2012 Птн 19:29:28
    Злыдня писала :Ну и что касается способности к дрессировке, как показателя ума...

    Мне с моим диваном кажется, особо умные не особо дрессируются.
  5. 07 Декабря 2012 Птн 19:32:57
    О чем тема вообще? Заведите кошку и собаку, а потом сравнивайте. Совсем разные животные. 30 лет ненавидел собак, весной подобрал щенка мнение о собаках на 180 градусов изменилось.

    П.с.
    волк слабее льва и тигра,но волк в цирке не выступает!
  6. 07 Декабря 2012 Птн 19:37:17
    Вот науку такую, кинологию - знаю, весьма распространена и уважаема. Про "кошкологию" не слышал, может и есть - да кому она нужна!? Наверное не о чем с кошками разговаривать, не интересны они нам (хотя надо признать и мы им тоже) Смайлик :-)
  7. 07 Декабря 2012 Птн 19:41:05
    Лохмастерье писал :
    Мне с моим диваном кажется, особо умные не особо дрессируются.

    как тебя диван выдрессировал то Гы-гы-гы
  8. 07 Декабря 2012 Птн 19:43:54
    Sati писала :
    Лохмастерье писал ... :
    Мне с моим диваном кажется, особо умные не особо дрессируются.

    как тебя диван выдрессировал то Гы-гы-гы

    Дык, он же умнее, сильнее меня. Я же выше писал о его интеллектуальных (диктаторских) способностях.
  9. 08 Декабря 2012 Суб 11:35:26
    Вискоза писала : Злыдня, если бы Вы так же всю душу вкладывали в собак, Вам бы их морда лица говорила намного больше))

    В том-то и дело, что у меня есть и достаточный опыт общения с собаками, воспитания щенков и все такое. Я не могу сказать, что кошек люблю больше чем собак и сравнивать их дело неблагодарное, конечно. Если кошка просто создана для домашнего уюта, то собака (настоящая), наоборот, для активного образа жизни компаньон.
    Но и с высоты своего опыта общения с обоими видами и разнообразными представителями я все же не могу сказать кто умнее. С одной стороны вроде собаки, а с другой - кошки. Но вот что кошки хитрее - это однозначно. Смайлик :-)

    Цитата :Вот науку такую, кинологию - знаю, весьма распространена и уважаема. Про "кошкологию" не слышал, может и есть - да кому она нужна!?

    Ну да, ну да - фелинологию, серпентологию, орнитологию ф топку... Грустно :-(
  10. 08 Декабря 2012 Суб 12:25:31
    лучший

    [/img]
  11. 08 Декабря 2012 Суб 22:31:52
    если говорить о домашних собаках, то они более преданны хозяину.

    читаю форум в бегущих строчках - пристроить кота - на год, на месяц, на ...
    а потом ...

    собак, наверное, тоже можно так же устраивать передержку ..

    но о собаках очень много сведений, когда они не забывают хозяина долгие годы и ни к кому чужому не идут окончательно.

    читала о таких собаках - хозяин улетел на самолёте, а пёс остался на аэродроме и никто не смог его уговорить, пойти с собой.

    или вот пример, в Крымске собака уже полгода ждёт погибшую хозяйку и стережёт разрушенный дом. [внешняя ссылка]

    собака вернётся от нового хозяина к старому хозяину после длительной разлуки,
    а кошка - вернётся, если её заберут,
    не заберут, тогда ей безразлично, может и остаться, если предыдущая хозяйка , придя, полюбуется ею и уйдёт, не взяв.

    имеется много примеров, как собака спасала хозяев \и детишек\ всячески , вплоть до необычного поведения и самопожертвования.

    а про кошек, читала только один раз необычный поступок кошки , когда она вернувшись от упавшей в обморок хозяйки \они гуляли вместе\ мяуканьем длительным и настойчивым заставила обратить на себя внимание соседей и привела их к хозяйке. хозяйку спасли.
    Здесь кошка поступила как собака.

    но дома у себя кошка может настойчивостью добиться понимания того, что ей что-то надо и сумеет показать, чтО ей нужно, даже незнакомому человеку , находящемуся в доме хозяев,если дома нет никого своего, а ей надо поесть.

    может быть ошибаюсь. нет большого опыта личного общения с ними.
    Наверное форумчанка с ником Чужая могла бы рассказать больше про собак. Она, похоже, собаками занимается специально.
  12. 10 Декабря 2012 Пон 20:34:31
    вот что я точно знаю о собаках:
  13. 10 Декабря 2012 Пон 20:57:46
    дрессировка для большущей собаки очень важна. Нетренированный пёс вёз бы школьника прям через лужу по асфальту
  14. 10 Декабря 2012 Пон 20:58:51
    518 писала : вот что я точно знаю о собаках:
    PN-MjUC4f9k

    У собаки из этого ролика явно низкий интеллект. Для того, чтобы это понять - достаточно представить на месте этой собаки бабушку детёныша. А ещё лучше мамашку. А ещё лучше, себя представьте.
    Жёсткое повиновение команде "Место!" - не признак интеллекта, у меня диван без всяких команд устойчиво стоит на месте.

    Да, мне тут из парадной подсказывают наркоманы: Послушание - не является признаком ума. Тупая собака.
  15. 10 Декабря 2012 Пон 21:06:00
    есть собаки натренированные быть поводырём слепому человеку.
    Они предупреждают хозяина об опасности. с ними человек ходит везде и всюду, вплоть до посадки в транспорт.

    у такого пса, наверняка ребёнок бы не попал в лужу.

    ведь этак мог бы оказаться открытый люк вместо лужи.
  16. 10 Декабря 2012 Пон 21:16:09
    вот кто хорошо знает повадки кошек и использует их, зарабатывая себе на хлеб - это артист Куклачов.

    но и он , я думаю, не смог бы из кошки сделать умного поводыря для человека. Это ведь уже не трюк разовый, а постоянная жизнь.

    как то давно , в теме про собак рассказывала о собаке , которая на фронте спасла много раненых бойцов во время войны 42 года, и видимо была такой разумницей, что несмотря на нехватку времени, командир прислал благодарственное письмо хозяину (который сам в это время уже был на фронте и погиб, письмо получила его мама ) за хорошо воспитанную собаку.

    и это письмо хранится наряду с другими весточками с фронта у потомков этой женщины.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд