Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов Омского адвоката лишили статуса. Он не понравился судье. 

Создана: 01 Декабря 2012 Суб 9:22:47.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1753

  1. 01 Декабря 2012 Суб 9:22:47
    Омская палата адвокатов лишила коллегу статуса за непослушание судье. Подсудимый в знак протеста объявил бессрочную голодовку

    Бывший глава пригородного поселка Ключи Олег Иванов объявил бессрочную голодовку в знак протеста против лишения областной адвокатской палатой статуса адвоката Вячеслава Куликова, который, по мнению Иванова, честно и высокопрофессионально представлял его интересы в суде. Что, очевидно, и стало причиной его изгнания из сообщества.

    О Ключах и уголовных делах в отношении руководителя этого поселения писала «Новая» ранее много раз. Все эти дела – по статьям 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей власти», 116 («Побои»), 159 («Мошенничество») и 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») возбуждены были после того, как в поселке прошли ряд громких акций, в том числе голодовка в здании сельской администрации, сходы, митинги, отказ местного населения голосовать на думских выборах («Партия потеряла Ключи», 1 ноября 2007) и т.д. Организатором и вдохновителем этих протестов, по мнению правоохранителей, был сам Олег Иванов, добивавшийся вместе с жителями снижения тарифов на тепло и холодную воду, передачи коммунальных сетей из районного коммунхоза частному предприятию.

    Усугубила положение мятежного главы поселения дружба с близким ему по духу бывшим майором Новороссийского УВД Дымовским, прославившимся видеообращением к российским властям, которому п.Ключи готов был предоставить «политическое убежище», т.е. прописку, о чем мы также рассказывали не раз.

    Дела в отношении Иванова возбуждены были в 2009 – 10 годах и только сейчас дошли до суда. Не вдаваясь в подробности вменяемых ему преступлений, заметим только, что после «применения насилия» к троим милиционерам он два месяца пролежал в больнице с выбитыми зубами и повреждениями внутренних органов («Работа такая…», Новая, 10 июня 2009 г.), а что касается его «злоупотреблений», вся сумма их - около 100 тыс. рублей.

    Все эти годы защищал Иванова от выдвигаемых против него обвинений адвокат Вячеслав Куликов. Как пишет в Обращении к гражданам России сам Иванов, «именно ему удалось добиться прекращения нескольких уголовных дел». На сегодняшний день осталось их 5. По двум (ст. 318 и 116) между ними заключены соглашения на оказание юридических услуг. По остальным делам их оказывают другие, тоже квалифицированные, по словам подсудимого, адвокаты. Его, пишет он, абсолютно устраивало, как вел защиту в суде Куликов, однако судье пригородного райсуда Александровой способ ее ведения категорически не понравился. Как пояснил адвокат нашему корреспонденту, проблема судьи заключалась в том, что представленные им суду материалы (до вынесения приговора разглашать их он не имеет права) не только фактически «ставили крест» на обоих делах, но и могли бы послужить основанием для привлечения к ответственности следователей, допустивших грубейшие нарушения.

    Судья нашла, говорит Вячеслав, «единственный выход из положения» - направила в областную палату адвокатов письмо с просьбой лишить его адвокатского статуса. Мотивировала она ее тем, что Куликов отказался взять на себя защиту Иванова по всем пяти уголовным делам, а ограничился только двумя: адвокату следовало, по мысли судьи, поступить вопреки воле его доверителя с тем, чтоб «лучше его защитить».

    И Совет коллегии адвокатов решил просьбу ее удовлетворить. Против выступил, по словам Вячеслава, лишь один из его коллег – вице-президент областной палаты Вадим Хайкин. Обратившись к здравому смыслу, он заметил, что если бы Куликов взялся защищать Иванова по делам, несогласованным с ним, то тогда бы, по заявлению обвиняемого, рассмотрение вопроса о лишении статуса адвоката имело бы основания. Ну а в данном случае претензии к нему непонятны.

    Тем не менее, президент палаты Нина Матыцина попросила адвокатов сделать так, как им говорят: большинство проголосовала за лишение Куликова адвокатского статуса.

    Председатель регионального отделения партии Социальной защиты Евгений Долганев прокомментировал «Новой» это решение. По его мнению, в Омске создан прецедент, которому по абсурдности равного нет. Объяснение ему он видит одно: «Дело в том, что госпожа Матыцина тесно связана с судейским сообществом: оба сына ее работают судьями, и поэтому идти против Системы ей не с руки. Те, кто проголосовал по ее велению, очевидно, тоже решили не рисковать».

    Слияние двух сообществ, полагает Евгений, влечет за собою тяжкие последствия для граждан нашей страны, фактически лишая их права на защиту в судах: это еще хуже слияния церкви и государства, хотя, если вдуматься – одно следует из другого. «Получается, что человек, попавший на скамью подсудимых, не вправе даже решать, кто будет его защищать».

    Решение Совета Вячеслав Куликов намерен обжаловать в судебном порядке. Олег Иванов собирается голодать, пока оно не будет отменено.

    Подробнее о ситуации: [внешняя ссылка]
    Открытое письмо экс-главы Ключей: mutatorkvn.livejournal.com/149635.html
    Объяснения адвоката Куликова: [внешняя ссылка]
  2. 01 Декабря 2012 Суб 22:46:44
    Вполне нынче нормально в духе времени.
  3. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Декабря 2012 Вск 0:20:02
    и в духе нашей неадекватной судебной системы...
  4. dlllb


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Декабря 2012 Вск 8:53:47
    и судебная система ни в духе с нашим времением...