Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Купить хорошую недорогую тёрку для корейской морковки 

Создана: 17 Ноября 2012 Суб 23:10:12.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 7885

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Alhej


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Ноября 2012 Суб 23:10:12
    Вот. Где в Омске можно купить хорошую недорогую терку для корейского салата из морковки? Пожалуйста, советуйте только если вы сами имеете положительный опыт работы с тёркой, которую советуете.
  2. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Ноября 2012 Втр 8:50:17
    Snarkenshtein писал :
    зы. Рецепт "магазинной морковки" выше приведён неправильно. Точно знаю, что там есть что-то ещё. Одних "традиционных ингредиентов" мало.

    Да ну? Very Happy Very Happy Very Happy

    Подарок всем. Классический рецепт нашей магазинной морковки: [внешняя ссылка]
    Совет: для совсем "магазинности" уменьшаем масло вполовину. Чеснока - вдвое.

    Если его повторить в точности, то будете приятно удивлены.
    Главное, чтобы в последний момент не дрогнула рука и не сыпанула какой-нибудь гадости типа "супер-пупер настоящей приправы для корейской морковки".

    Главный секрет "того самого" вкуса - это масло, в котором обжарено, а затем выброшено большое количество лука.
  3. 20 Ноября 2012 Втр 9:05:34
    И всё же, лично мне в вашем "традиционном" рецепте не хватает, как минимум, кориандра. Это как минимум...
  4. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Ноября 2012 Втр 9:09:04
    Snarkenshtein писал : И всё же, лично мне в вашем "традиционном" рецепте не хватает, как минимум, кориандра. Это как минимум...

    Так насыпьте кориандра:) На вышеуказанный рецепт - 1/2 чайной ложки немолотого - самое то.
    Умышленно кстати ссылка на рецепт без кориандра, ибо с ним легко перестараться и перебить вкус.
  5. 20 Ноября 2012 Втр 9:12:12
    И ещё немножко сладкой паприки... Мы краснеем!
  6. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Ноября 2012 Втр 9:15:59
    Snarkenshtein писал : И ещё немножко сладкой паприки... Мы краснеем!

    Да. Мы например вообще заменяем часто красный перец на паприку, поскольку не сильно нравится острота в данном блюдеХех!
  7. Sdim


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    20 Ноября 2012 Втр 10:56:14
    vovka_r писал ? ? ? :

    Именно такую терку я своей матери купил. То, что нужно.

    В вашем рецепте нет кориандра - основной специи.

    vovka_r писал :
    ...Главный секрет "того самого" вкуса - это масло, в котором обжарено, а затем выброшено большое количество лука.

    Совершенно не так. Сделайте ЭТО и купите тут же для сравнения салат на рынке. Никакого лука там нет и в помине.
    Основной секрет - сбалансированность вкусов.

    Поверьте, я перебрал много рецептов(технологий), перевел кучу морковки ))) Вот рецепт, который после всех поисков я считаю оригинальным:
    1 кг тертой моркови
    1 стл соли (без верха)
    1 стл соевого (не дерьма дешевого, а соуса брожения)
    2 стл сахара (его можно с горкой) - всё перемешать.
    20 минут подождать, пусть даст сок

    1 стл уксусной эссенции (или чуть меньше) - перемешать
    1 стл ложка кориандра/красного жгучего перца - размолоть
    собрать морковь горкой, сверху высыпать перец и кориандр
    100гр подсолнечного масла - нагреть до потрескивания и вылить на специи, перемешать
    1 зубчик чеснока - раздавить и перемешать.
    Всё убрать в холодильник. Часа через два вполне можно трескать, но я жду до утра обычно.

    Понятно, что +- по таким позициям, как соль. сахар, уксус, специи, масло и время выдержки при засоле зависит от урожая морквы и ваших личных предпочтений? Ну и от размера нарезки морквы - очень сильно, это ведь общая площадь поверхности сильно разнится...

    Попробуйте сделать по этому рецепту, вряд ли пожалеете. Пару бывших апологетов "луковой" морковки теперь от моего рецепта и за уши не оттянешь. Гы-гы-гы
  8. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Ноября 2012 Втр 11:56:55
    Sdim писал(а) : Сделайте ЭТО и купите тут же для сравнения салат на рынке. Никакого лука там нет и в помине.

    Дело в том, что когда-то ЭТО было сферой наших профессиональных занятий, и на рынке/в магазине продаётся именно ОНО:)

    Но ваш рецепт интересный. Скорее, он будет похож на оригинальный рецепт от корейцев, попробовать сделать стоит.
  9. Sdim


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    20 Ноября 2012 Втр 18:55:58
    vovka_r писал :
    Но ваш рецепт интересный. Скорее, он будет похож на оригинальный рецепт от корейцев, попробовать сделать стоит.

    Его и пропихнули мне как рецепт от корейцев с юга КЗ. И эти корейцы как раз говорили, что данное блюдо - чисто советское изобретение, сильно притянутая корейская кухня под вкус советских людей, ничего такого в Корее не делают.

    Много я этого дела переел магазинного. пока сам делать не научился. Вот как "гамбургеры" на бельгийских лодочках с химическими сосиками продавать начали (начало 90-х), так и пробовал периодически с тех пор. Лук ни разу во вкусе не присутствовал.
    Хотя, конечно, эта фантазия на тему корейской кухни не предполагает никакой аутентичности, сплошное поле для творчества.
  10. 25 Ноября 2012 Вск 20:46:44
    Нашла в Ашане в соответствующем отделе. Пластиковая обошлась в районе 30 руб. Пока не сломалась))) Гы-гы-гы
  11. 02 Декабря 2012 Вск 14:13:01
    Snarkenshtein писал :В результате, я купил себе вот такую вот тёрку:

    [внешняя ссылка]

    Для заготовки в промышленных масштабах она, пожалуй, будет маловата, но при шинковке морковки на семью - очень даже...
    Спасибо за ссылку Флажок
  12. Sdim


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    02 Декабря 2012 Вск 15:17:42
    Snarkenshtein писал :В результате, я купил себе вот такую вот тёрку:

    [внешняя ссылка]

    Для заготовки в промышленных масштабах она, пожалуй, будет маловата, но при шинковке морковки на семью - очень даже...

    Аццкий агрегат )))
    Смысла возицца за раз менее, чем с 1 кг морквы не вижу - времени уйдет одинаково, хоть на 300 гр, хоть на 2 кг. А в малом количестве резаной морковки дозировать специи сложно.
    Но - каждому свое.

    ЗЫ. Вот говорят - не тронь - не пахнет... Сломал (треснула практически пополам) терку))) Но так как она полностью удовлетворяет по размерам реза - восстановил, теперь она на несгибаемой фанерной основе. Этакий вечный, фамильный кухонный девайс. Норм



    ЗЗЫ. Забыл в свое время добавить - я тру (бггг - труъ) моркву в непрокалываемых перчатках из Хайкрона, чтобы не порезаться. В Восток-сервисе или в Тракте подобного полно. С колючими окунями и судаками они тоже здорово помогают.
  13. 02 Декабря 2012 Вск 16:15:50
    в фанере морквоотводное отверстие есть или её выколупывать надо из-под терки?
  14. Sdim


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    02 Декабря 2012 Вск 21:21:05
    Tenk-Weng писал : в фанере морквоотводное отверстие есть или её выколупывать надо из-под терки?

    Конечно есть ))) есть и упоры, чтоб с каструлки не падало:

    Цена терки конечно не предполагала такую возню. Но поиск такой же новой, наличие рук и материала, а так же морозяка с ветром за окном очень даже расположили. )))
  15. 03 Декабря 2012 Пон 8:32:08
    Sdim писал(а) :я тру (бггг - труъ) моркву в непрокалываемых перчатках из Хайкрона, чтобы не порезаться

    А ведь это мысль!! Идея!
  16. 15 Декабря 2012 Суб 23:15:58
    Sdim писал(а) : Основной секрет - сбалансированность вкусов.

    Вы правы. Только соевый соус уберите, он не нужен) Нужен другой ингидиент)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд