Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Честь и совесть каждой эпохи 

Создана: 09 Октября 2012 Втр 20:59:37.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 223, просмотров: 16200

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. 09 Октября 2012 Втр 20:59:37
    Такие понятия как "совесть", "честь", "справедливость" общество приписывает себе, как некую само-собой разумеющуюся ценность. Типа, как только возникло общество, так эти понятия сами собой и возникли.
    Да, но не совсем.
    В появлении этих понятий главную роль сыграла религия.
    Представьте первобытное общество. Люди уже 30 тыс. лет назад не отличались особо от нас - обладали развитым мозгом, речью, логикой.
    И вот если в стае животных руководят инстинкты, то что может тормозить человека?
    Убить вожака? Он силен. Но когда спит - беспомощен. Или сзади на охоте долбануть палкой. Хищнику это не дают делать строгие установки инстинкта, а человеку можно все.
    Мама принесла детям ягод. Старший отобрал у младших пока мать вышла и сам все съел. Он голоден и он сильнее. и у него нет жалости - не то время для соплей: кто сильнее - тот и выжил. Мать говорит старшему - "даже медвежонок не обидит младшего брата. Вот придет мать-медведица и утащит тебя в лес"! Старший верит. Довольная мать делится опытом с другими. И вот возникает культ матери-медведицы.
    У вождя родился сын. Красивый, быстрый как олень. Теперь племя - дети оленя. Каждый проходит посвящение и навредить члену племени - лишиться покровительства тотема и стать изгоем племени. Хочешь войти в племя - пройди посвящение и тогда будет гарантия, что ты не предатель.
    Племя охотится на огромного медведя. Загнанный зверь одним ударом ломает копья и проламывает черепа. Но вот удачный бросок и зверь мертв. Только что был зверь - а теперь шкура и мясо. Где зверь? Его дух ушел - это же очевидно. Так и люди. Их душа уходит в лучший мир и остается в памяти родных, помогая и защищая их от злых духов. Потом, когда наступит и их черед - все встретятся в краю, где нет голода, болезней и смерти. Кроме изгоев.
    Вы говорите: "религия нужна управлять овцами". Да, это так - она нужна, чтобы эти "овцы" не впивались друг-другу в глотку. Кто не подвержен ее воздействию - добивается большего, просто нарушая правила и сметая помехи на своем пути. Пусть даже это жизни людей.
    Вы говорите "мы теперь высокоморальное, культурное общество и сами с усами и вообще совесть и мораль еще древние греки придумали". Ну-ну. Конечно, у менее развитого общества без древних греков не было ни чести, ни совести.
    Кстати, цивилизованные люди, которые общались с "дикарями" (например, индейцами) удивлялись их честности. Слово - закон. Они считали это признаком высоких культурных качеств. Но увы. Обладая меньшими знаниями дикари имели и меньше поводов для критического мышления. Поклялся? - выполняй! в противном случае наказание абсолютно неминуемо. То что для нас сказка - для них реальность.

    В общем мысль такая - большая часть людей, если не бОльшая не способна останавливать себя только здравым смыслом. Здравый смысл как раз подразумевает, что надо получать максимум благ для себя и забить на других ибо "один раз живем". И только искусственный стопор может его притормозить. Иначе - младенцы в мусорном баке, старики в доме престарелых, продукты из дома сирот и т.д. и т.п. - эта часть становится столь же дикой, как наши предки до "изобретения" религии. Грустно :-(
  2. 11 Октября 2012 Чтв 21:10:46
    Interskol писал :
    Фанатики любят нести батхерд, не смотря на то что каждый ему говорит что это батхерд Exclamation

    Фанатики любят думать - что он и есть каждый. И еще в чужой мысли всегда видят только жопу.
  3. 11 Октября 2012 Чтв 21:14:23
    Злыдня писала :
    Interskol писал ... :
    Фанатики любят нести батхерд, не смотря на то что каждый ему говорит что это батхерд Exclamation

    Фанатики любят думать - что он и есть каждый.

    Офигеть это кто вам такое сказал?
    Или это в какой то главе написано?
  4. 11 Октября 2012 Чтв 21:15:12
    Злыдня писала :
    ну ты же веришь, что Омск - лучший город на свете. Как нам тебя переубедить? Даже мои фото помоек тебя не впечатлили. Смайлик :-)

    Ну так в Омске лучшие помойки на свете же Идея!
    Чо тебе не нравится?
  5. 11 Октября 2012 Чтв 21:19:54
    Злыдня писала : У меня по этому поводу есть мысль, но я ее пока не буду озвучивать, чтобы в кашу все окончательно не перемешать.

    У тебя и так каша. Перемешивай уже, терять нечего. Давай мысль свою.

    По-моему, тебя выбили из седла. Спокойнее. Ты ж прекрасная тётка.
  6. 11 Октября 2012 Чтв 21:22:43
    Злыдня писала : Зачем задаешь глупые вопросы? Оценивать подлость или не подлость поступка с высоты сытой безопасной жизни и 5 веков развития, что судить младенца, что он обкакался. Не этично это.

    Гы-гы-гы
    У тебя склероз чтоль и ты не помнишь начала разговора?
    Напомню. Ты приписываешь появление таких вещей как честь, благородство, совесть религиям, на что я тебе привожу пример как облагороженные, честные и совестливые европеейцы-христиане крайне подлым методом уничтожали индейцев, находясь с ними в якобы мире.
    Т.е. никакого страха они перед господом за это не испытывали. Ты приводишь контрпример того, что якобы не облагороженные религией с радостью устроили бы засаду врагу. Но враг это враг, а на войне как на войне, ничего подлого тут нет, что далее сама и признаёшь. А потом обвиняешь меня в глупости вопросов и их не этичности. И это на фоне того, что оба примера абсолютно одного времени. Тьфу на тебя Confused
    Если уж лоханулась с примером и аргументом, то чё уж упираться-то. А лажаешь ты часто с ними.
  7. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2012 Чтв 22:15:22
    Эрхафан писал :... прочитала "Тёмные начала" (все три!) ...

    четыре, если быть точнее
    4-Оксфорд Лиры: Лира и птицы
  8. 11 Октября 2012 Чтв 22:21:57
    Злыдня писала :
    В данный момент я довольствуюсь научными передачами и легкой литературой изредка (в основном фэнтези), потому что на серьезную нужны свободные от работы мозги. Впрочем хоть хорошая, хоть плохая книга заставляет работать мозги. если в книге много ляпов - то думаешь над ними.


    думать над фентези? Ну и вот, стало быть Вообще то это забавно. Я как-то попробовал почитать Трое из Леса Ю.Никитина, а потом подумал. Чуть не лопнул от смеха Very Happy
  9. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2012 Чтв 22:40:39
    "Атеист - это такой человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет"
    Тэрри Пратчетт
  10. 11 Октября 2012 Чтв 22:56:02
    borisena писал : "Атеист - это такой человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет"

    Мне кажется, что автору высказывания просто хочется так думать, ведь на самом деле истинному атеисту совершенно пофик на бога (раз его нет). Но атеиста (или агностика, скажем, или еще какого кренделя) могут возмущать религиозные тётки, пытающиеся понятия морали и гуманизма соотнести со своими фантазиями.

    В текстах выше я не увидел ненависти к богу Смайлик :-)
  11. 11 Октября 2012 Чтв 23:00:19
    borisena писал : "Атеист - это такой человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет"
    Тэрри Пратчетт

    Зачётно, умно, неожиданно.
    Ждем фразы "Религия - опиум для народа."
    Осстап Бендерр
  12. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2012 Чтв 23:21:05
    была уже, епта
    ежели такими темпами эта склока и дальше будет идти
    то либо опиум, либо крест

    а насчет тетки да, в точку
  13. 12 Октября 2012 Птн 8:02:00
    Пипелац писал(а) :
    У тебя склероз чтоль и ты не помнишь начала разговора?
    Напомню. Ты приписываешь появление таких вещей как честь, благородство, совесть религиям...


    Ну благородство ты уже сам приписал, как и саму мысль переврал.
    Я пишу, что эти зачатки этих понятий появились благодаря религиям. Религия, под страхом наказания, прививала правильную модель поведения. Чем дальше развивалось общество, тем четче формировались эти понятия и стали существовать как самостоятельные. В современном понятии зарождающая "совесть" - была совсем не совесть, как мы ее понимаем сейчас.
    Я тебе пример про обучение и мозг привела, а ты опять нифига не понял. Сколько еще разжевывать нужно? Мозг - религия, обучение - моральное и духовное развитие. Как мозг также развивается под влиянием обучения, так и религия вместе с человечеством росла духовно.

    Кстати, когда я писала про табу и грех, была на 99,9% уверена, что либо ты, либо типа интерскола кто-то да влезет, что "пришел к толстому попу и он все простил за 50 копеек". Very Happy
    Что собственно показывает, что ход ваших мыслей весьма предсказуем.
    Если бы ты подумал, то понял, что роль религии в правосудии постепенно сходила на нет, и в итоге сместилась не к осуждению действия и его итогов, а к осуждению мотивов поступка.
    В племени шаман решает, было ли нарушено табу или нет, и назначает наказание независимо от обстоятельств. В более развитых религиях священники вмешивались уже только при нарушение религиозных "табу" (украл - судит суд, нарушил правило почитания божества - судит священничество), ну и в современных важнее не сам проступок, а что ему предшествовало в душе человека. Либо он украл от безысходности, либо просто захотел жить получше за чужой счет.
  14. 12 Октября 2012 Птн 8:05:48
    Лохмастерье писал :
    У тебя и так каша. Перемешивай уже, терять нечего.

    Тут хотя бы каша манная, а ты предлагаешь еще гречки вкинуть? Смайлик :-)
    Не, пока не в тему.
    Жду развития событий.
  15. 12 Октября 2012 Птн 8:18:44
    Хаз-Булат писал : [
    думать над фентези? Ну и вот, стало быть Вообще то это забавно.

    Забавно по одной книге сделать вывод по всему жанру.
    Мне чем нравится фэнтези и фантастика - то в ней совершенно свободное поле деятельности для размышления - жанр не ставит ограничений.
  16. 12 Октября 2012 Птн 11:15:35
    borisena писал : "Атеист - это такой человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет"
    Тэрри Пратчетт

    "все желают смерти своих родителей".
    андроид дэвид. из фильма "прометей".
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 13, 14, 15  Вперёд