Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Верующая атеистка, про оскорбление чувств. Душевный стриптиз 

Создана: 27 Сентября 2012 Чтв 4:59:08.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 6183

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. legkay


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    27 Сентября 2012 Чтв 4:59:08
    За оскорбление чувств верующих могут дать 4 года.
    25 сентября Госдума примет заявление «Об оскорблении религиозных чувств верующих», и уже на этой неделе депутаты из разных фракций грозятся внести законопроект, который дополнит Уголовный кодекс новой статьей на ту же тему. С реальными сроками — до 3-4 лет лишения свободы.
    Лично уменя возникают разные мысли и эмоции по этому поводу...
    Дело в том, что я сознательно, уже в предпенсионном возрасте пришла к выводу, что я атеистка. До этого, без фанатизма, просто с неким трепетом проходила мимо церквей.

    Почему-то, у меня была устойчивая ассоциация - «церковь – память об усопших, в том числе и моих предков». Вот, с этим чувством-отношением к церкви и жила всю жизнь.
    Не лезла в её «жизнь», она не трогала меня.
    Из всех обрядов, искренне соблюдала, пожалуй, только «день памяти по усопшим» - родительский день, когда принято посещать могилы родственников.

    Осознав, что я атеистка, было даже желание «раскреститься», но потом передумала. (Крестили то меня в младенчестве).
    Парадоксально, но к такому умозаключению меня привела именно церковь.
    Вдруг «слишком много» её (церкви) стало мельтешить вокруг. Особенно поражает, ТРЯСКА (на их языке – почитание) святых мощей!!! И с какой помпезностью происходит это. Трансляция по ТВ, обсуждение в прессе, толпы народа, стоят в очереди, что бы прикоснуться или постоять рядом с МОЩАМИ!
    В моём понимании – это надругательство над усопшими, кощунство, мерзость и пр.
    Эта картина происходящего, вызывает реальную тошноту. Чего стоит только костехранилище в Седлеце (Чехия).

    Когда я впервые обнаружила у себя такую реакцию, я призадумалась. А что я собственно знаю о церкви? Стала читать, сопоставлять, задавать себе вопросы и искать на них ответы.
    Библия, богословские тексты и пр. За несколько лет я пришла к пониманию, что я – атеистка, я вообще не хочу «рядом стоять» ни с какой религией. (Хотя до этого я к ней «ровно» относилась.)
    Но реальная жизнь – заставляет. Они всюду!!! В армии, в школе, в тюрьме, на улице, в телевизоре. Оккупировали.

    На то, что я – ВЕРУЮЩАЯ атеистка, мне «открыл глаза» Протоирей Серафим Слободской (Закон Божий. О естественном откровении. – Джорданвилль, 1967.-576с, многочисленные переиздания в России).
    Цитирую: «Бог открывает Себя обычным естественным способом, каждому человеку, через видимый нами мир (природу) и через совесть нашу, которая есть как бы голос Божий в нас, говорящий нам, что хорошо и что плохо, а также и через жизнь - историю всего человечества.»

    С совестью у меня всё в порядке (слава богу). Что хорошо, что плохо – тоже с детства научена разбираться. Историю с юности изучаю. Значит, верую в бога? Думаю, да. При этом, такое отношение к церкви?

    Жизненный опыт – главнейший учитель в жизни. И вот, именно он, не даёт мне права, хотя бы, уважать представителей церкви (или сами заблуждаются, или сознательно заблуждают «стадо») и… чиновников. Потому что не нашла ответа на вопрос – какое отношение к богу они имеют? А он к ним? Бог и религия – не одно и то же!
    Одни, «заблуждают», в угоду другим…
    Меня (мои чувства), как верующего человека, такое положение вещей оскорбляет. Вопрос: кому быстрее грозит 4 года, если закон примут? Оскорблённым или оскорбителям?
  2. 27 Сентября 2012 Чтв 8:49:29
    а у нас это роскошь
  3. 27 Сентября 2012 Чтв 8:52:16
    Антон Орехъ
    обозреватель

    Об оскорблении чувств верующих

    Народ у нас пошел какой-то нервный. Чувствительный какой-то. А ведь казалось, что россиян ничем не проймешь.

    Что очередной теракт, уносящий жизни десятков людей, забывается уже через неделю. Что гражданам абсолютно все равно, будет у них свобода или нет, жульничают на выборах или считают честно. Что без взятки невозможно решить никакого вопроса.

    Что гаишники открыто вымогают деньги. Что бандиты управляют целыми городами и станицами, насилуя и грабя. Что соседи гадят в подъезде, а подъезд не знал ремонта последние тридцать лет.

    Мы полагали, что наш народ невозмутим и безразличен. Но нет! Оказывается, есть область, где нас очень просто вывести из душевного равновесия и расстроить до глубины души, вплоть до стойкой утраты трудоспособности. Это религиозные чувства.

    Процесс над Pussy Riot показал, как глубоки и хрупки эти чувства. А фильм про «невинность мусульман» продемонстрировал, как важно защитить эти чувства как можно более суровыми карами и как можно более крупными штрафами. И не важно, что фильма никто не видел, а блокировать YouTube начали даже в тех регионах, где потомственных шаманов в сто раз больше, чем мусульман. И не беда, что приговор девушкам из панк-группы сам по себе спровоцировал всяких дураков пилить кресты и обливать иконы чернилами.

    Кстати! А что-то я не слышу шума по этому поводу. Чувак пришел в тот же храм, что и Pussy Riot, но в отличие от них не кривлялся там в мешке с дырками, а конкретно осквернил иконы — целых две, причем одну с Ликом Спасителя! Ну и где толпы верующих, оскорбленных в своих чувствах? Где все эти клоуны-хоругвеносцы? Где охранники, которых это потрясло до такой степени, что они два месяца не могут работать?

    Или все дело в том, что данный господин не призывал Богородицу прогнать Путина? А значит и чувства верующих оказались нетронутыми?

    Я уверен, что Дума примет закон об оскорблении религиозных чувств. И кары в нем будут суровыми. Но мне интересно, как все-таки это оскорбление станут выявлять? Кто и по каким критериям?

    Вот, например, разве не оскорбительно для пожилых бабулек, которые отдают со своих копеечных пенсий на нужды храма последнее, узнать, что батюшка, которому они руку целовали, после службы может заложить за воротник и кататься по городу на машине, которая стоит больше, чем все их пенсии вместе взятые? Или их оскорбляет только «Сказка о Попе и работнике его Балде»?

    Можно ли теперь сказать, что Бога нет и не попасть в тюрьму? Можно ли совершать намаз, не опасаясь, что оскорбишь этим чувства православных? И можно ли креститься в присутствии мусульман? И кто вообще решил, какие конфессии считать традиционными, а какие нет?

    Просто вы можете верить в Бога, но не принадлежать ни к одной из этих конфессий, и получается, что ваши религиозные чувства ничего не стоят и оскорблять их не только можно, но, наверное, даже нужно. А вообще, смысл закона прост. Вы можете сказать что угодно, а потом приведут какого-то товарища, который скажет, что вы оскорбили его чувства. Оскорбили — и всё тут. И вас либо разорят штрафами, либо посадят.


    [внешняя ссылка]
  4. 27 Сентября 2012 Чтв 8:53:49
    RRRы(дубль) писал :
    Shtormovoy55 писал ... : летающие тарелки это бесы. Так что не противоречат... ух сатанисты.


    Я бы попросил вас не выражаться! Very Happy У нас на Марсе, это обычное средство передвижения!
    ну и что тут? Понаехали понимаешь на нашу Землю! Сидите на своем Марсе, черти! Very Happy
  5. 27 Сентября 2012 Чтв 8:57:39
    Шипко задумчивый писал: Антон Орехъ
    обозреватель

    Об оскорблении чувств верующих

    НИли их оскорбляет только «Сказка о Попе и работнике его Балде»?
    .


    [внешняя ссылка]


    замахнулись на святое. Пушкин - наше всё.
    надо беречь старые книги Норм
  6. 27 Сентября 2012 Чтв 9:13:55
    lutz_omsk писал :

    замахнулись на святое. Пушкин - наше всё.

    предлагаете создать церковь имени Александра Сергеевича и оскорбиться? Смайлик :-)
  7. 27 Сентября 2012 Чтв 9:19:44
    Я и Фил писала :
    lutz_omsk писал ... :

    замахнулись на святое. Пушкин - наше всё.

    предлагаете создать церковь имени Александра Сергеевича и оскорбиться? Смайлик :-)


    в принципе, отличная мысль
    но есть подводные камни
    наверняка будет Церковь Пули Святого Дантеса.
    и межрелигиозная вражда.
  8. 27 Сентября 2012 Чтв 9:21:42
    Проблема, в том, что люди у нас понятия не имеют что такое БОГ, и почему то для многих Бог находится только в церкви......
    Если я не захочу заходить в церковь со своей подругой , я тем самым могу оскорбить ее чувства?
    А если для меня БОГ, во всем сущем,и для меня оскорбление моих чувств, это вырубка лесов, загрязнение атмосферы, рек..... могу ли я подать в суд на заводы, которые загрязняют реку и тем самым, оскорбляют мои религиозные чувства ?
    Для меня "церковь"- это мать природа...
    вопросов и острых углов куча, ответов пока нет.
    Хочется, чтоб народ верил в БОГА, а не в его посредников в виде РПЦ.....
  9. 27 Сентября 2012 Чтв 9:22:07
    lutz_omsk писал :

    в принципе, отличная мысль
    но есть подводные камни
    наверняка будет Церковь Пули Святого Дантеса.
    и межрелигиозная вражда.

    Так это же хорошо! Будет шанс отомстить за Сашку Смайлик :-)
  10. 27 Сентября 2012 Чтв 9:27:03
    Русалка писала ? :
    дерево не может над тобой побормотать гарантировать тебе спокойную следующую жизнь, отпустить грехи и т.д. ( в принципе-то может, да только попробуй христанутому объясни). А поп может потрясти кадилом, перекрестить и сказать что вон твои грехи за дверью остались. Как раз то что нужно рабам. Они не могут жить без видимого хозяина иначе придется полагаться на себя. А за столетия закабаления люди в основной своей массе разучились этому.
  11. 27 Сентября 2012 Чтв 9:29:04
    этот закон развод )
    Что главное в любом фокусе - отвелечение внимания
    Кто-то умело дирижирует всем процессом: и злобной марионеткой, и зомби из госдумы имени чурова, и гундяем, чье епло аж светится от святости, да и всякой мелкой шоблой
    Цель в новой приватизации, по сравнению с которой чубайс очень честный человек.
    Ведь всем понятно, что людоедский режим обречен, его падение лишь вопрос времени
    А вот за это время надо успеть захватить активы, которые даже ельцин не дал очубайсить
  12. 27 Сентября 2012 Чтв 9:32:17
    Shtormovoy55 писал :
    Так это же хорошо! Будет шанс отомстить за Сашку Смайлик :-)


    "В последнее время в СМИ постоянно появляются публикации, порочащие честь и достоинство нашей национальной гордости. И, если уничтожить его, как поэта не удается (слишком велик его вклад в русскую литературу), то унизить его как личность, не пытается разве ленивый.
    Каких только эпитетов не навешано на поэта в этих публикациях: он и шизофреник, и гуляка, и повеса, сорок раз дрался на дуэли... Насчет дуэлей – это правда, дрался, но ведь никого не убил! Хотя считался одним из лучших стрелков своего времени и, если бы хотел, мог бы запятнать свое имя убийством. Но этого ему было не нужно: с помощью дуэлей он лишь защищал свои честь и достоинство. Слишком много находилось любителей «проехаться» насчет его внешности или «арапского происхождения»"
    Благородный Дантес и шизофреник Пушкин,http://www.proza.ru/2011/06/14/1397
  13. 27 Сентября 2012 Чтв 10:05:15
    Православные активисты засудят Артемия Лебедева за пост о боге
    ...Лебедев "написал слово "Бог" с маленькой буквы"...
    [внешняя ссылка]
  14. 27 Сентября 2012 Чтв 10:12:14
    Штурманн писал : этот закон развод )
    Что главное в любом фокусе - отвелечение внимания
    Кто-то умело дирижирует всем процессом: и злобной марионеткой, и зомби из госдумы имени чурова, и гундяем, чье епло аж светится от святости, да и всякой мелкой шоблой

    хреново, что очень многие воспринимают всю эту мышиную возню всерьез как борьбу против "зла".

    раньше несогласных в психушку сажали, ну а теперь будут судить за оскорбление чувств.
    Тфу!.... Грустно :-(
  15. 27 Сентября 2012 Чтв 10:20:34
    ABCOMSK писал(а) : Православные активисты засудят Артемия Лебедева за пост о боге
    ...Лебедев "написал слово "Бог" с маленькой буквы"...
    [внешняя ссылка]

    Эти "воцерквлённые" достали уже Ржака
    Отлучали бы от своей РПЦ.
  16. 27 Сентября 2012 Чтв 10:32:15
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд