Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Позвоночник, взгляд юзера 

Создана: 21 Сентября 2012 Птн 10:49:38.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 2984

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Сентября 2012 Птн 10:49:38
    Надысь очередной корефана звонил – да, пятый позвонок, да, четырнадцатый, вот клинит, вот и вот – сколько уже можно спрашивать, не желая ничего понимать?
    Хочу попытаться дать свое представление о механизме появления многих неприятностей, которых человек просто обязан сам избежать.

    Позвоночник, понятное дело, относится кы скелету, то бишь, арматуре, на которой закреплены все остальные элементы конструкции. Кости самые твердые детали, на них мышцы, связки, органы, все сплошь из сосудов и нервов; все это помещено в мешок из кожи, с несколькими отверстиями для подзарядки, и сверьху завязано пучком волос, дабы не рассыпалось. Вся эта система фнкционирует за счет круговорота различных технических жидкостей и имеет саморегулируемость в силу самоопределяемости с помощью мозгового компьютера и нервных датчиков. Как бы все органы и организм в целом пронизаны различного диаметра трубочками и набиты проводами.

    Палка-палка-огуречик это схема, но, тем не менее, кажная палка разделена на части. Так рука состоит из двух больших костей, и это позволяет ее сгибать пополам и даже скручивать вдоль оси по-раздельности. Ручки, ножки, панцирь-грудная клетка, черепушка-шлем, и все они соединены позвоночником, позвоночник как основной посредник, и в некотором смысле он самая длинная палка во всей системе. Но если бы он был создан как лом, то телу не было бы возможности сгибаться, (а ведь это иногда необходимо); а если бы он был создан еще и монолитным как лом, то провода, столь необходимые для переноса информации, были бы небрежно запиханы в кожаный мешок. Однако, природа, задолго до изобретения макинтоша и даже лапмогого проигрывателя компакт-дисков, уже заботливо разложила все блоки по полочкам, развесила кишочки по елочкам, и аккуратно свела провода в кабели и шины. И отвод кабеля от мозга защитила позвоночником, и провела кабель по позвоночнику дальше, оберегая его. Таким образом лом стал трубкой. Но поскольку сплошная трубка нам не нужна, она была разделена на отрезки, поименованные позвонками. Именно это дает возможность человеку быть свободным (я не о свободе мнимой) по всем осям в пространстве, скручиваться, сгибаться, соверщать хитрые изгибы и т п.

    Конечно, трубка, это очень утрированно, это совершенно даже и не похожие на отрезки трубы цилиндры. Форма позвонков очень сложна, поверхность не ровна, и срезы верха и низа одного позвонка даже не параллельны. И сам позвоночник в сборке не выглядит эдакой трубой. Но нам важно схематично представить позвоночник для дальнейшего понимания механизма сбоя работы системы.
    Итак, цилиндры(позвонки) как несущая, армирующая и защищающая часть конструкции (организма) внутри себя пропускают главный кабель связи. Однако, как и все кости в конструкции имеют связь, как ни смешно, связками и мышцами. Именно эластичность и подвижность мышц позволяет менять форму всего позвоночника, состоящего из неизменных по форме позвонков: наклонился – сработали мышцы пояса и оттянули в поясе позвонки друг от друга, голову наклонил – произошла аналогичная работа соответствующих групп мышц и позвонков в шее.
    Но при возвращении на прежнее место, позвонки не притираются своими, если можно так выразиться, плоскостями друг к другу – они заботливо разделены маленькими межпозвонковыми дисками. В принципе, это такие демпфирующие элементы, предохраняющие сами позвонки от жесткого контакта. Здесь надо сделать промежуточный итог – позвонки удерживаются мышцами и разделены дисками, однако, диски не установлены плотно, как прокладки в водопроводе. Опять же, диски, имея выпуклые поверхности, содержат в себе проход для «кабеля».

    Тут бы неплохо вспомнить автомобиль. Каждая деталюха в ходовой его части разделена сайлент-блоками, такими резинками, которые не дают тупо тереться деталям друг об друга. Но эти сайлент-блоки не могут принимать на себя все нагрузки во время мосчного движения замечательного крейсера дороги. И тут главное слово мыщцам – амортизаторам. Вот это силовой элемент конструкции! Быстро возвращаемся к человеку – мышцы, вот что дожно быть всегда в тонусе, не, ну понятно, что и рот и губы-жо..жу…жубы-зубы тоже, но мышцы -только они держат позвонки в правильном сопряжении меж собой, они позволяют их раздвигать при совершении самой различной человеческой деятельности. Диски…да, запаска, предохранитель, доп охрана, но как же им часто приходится принимать на себя функции мышц при отсутствии должного внимания нерадивого хозяина конструкции.

    Собственно, это и есть основная мысль поста. Диски это не резинка, это полужидкостной элемент, и они даже могут восстанавливаться, но они не предназначены заменить собой силовую функцию мышц. Мышцы должны держать все эти кости в правильном сопряжении. Нет, не в напряжении, а в сопряжении. Сами мышцы должны быть всегда прогреты и работоспособны. А не являться усохшими веревками. Кстати, помните, такие детские игрушки – ослики, козлики из пластмассочек, соединенных внутри нитками? Нитки ослабляешь – ослик падает, отпустишь – стоит колом, жестко. Дайте этой системе длителные внешние вибрации – сотрутся все пластмасски. Мы же, профукивая отпущенный природой естественный ресурс прогретых мышц, приходим к тому, что позвонки сжимают диски, ломают их, ломаются сами, сдвигают конфигурацию системы и пережимают провода в главном кабеле. Отсюда, большинство болезней, начинается с какого-нибудь явления, типа колет палец – а это нерв пережат в спине.
    Фиг, привыкли.
    Или в сердце отдает.
    Или судорогой сводит.
    Да мало ли чего бывает. А ищем не там.

    Нет, диагностирование не отрицаю. Само собой и болезни изначально разные бывают. Но сколько читал – видел – и прошел на себе, работа с мышцами, ответственными за позвоночник, это наверно 50% человеческих болячек. Надо искать те движения, которые включат все ваши мышцы и постоянно держать их в тонусе. Это очень тяжело, но оно того стоит.
  2. 21 Сентября 2012 Птн 11:01:22
    Амонлюза писал :
    Надо искать те движения, которые включат все ваши мышцы и постоянно держать их в тонусе. Это очень тяжело, но оно того стоит.

    А теперь подскажите, где их искать? Может, поделитесь тем, что вы сами нашли? Ведь нашли, я знаю! Wink
  3. 21 Сентября 2012 Птн 11:10:33
    Почитаю тему, снова обострение.
  4. 21 Сентября 2012 Птн 11:17:57
    у меня склероз замыкательных пластин - красиво звучит, чьерт побери
  5. 21 Сентября 2012 Птн 11:27:52
    "Родственные души" О.Генри

    Надо чтобы все стали здоровыми и счастливыми.
  6. 21 Сентября 2012 Птн 11:35:36
    меня шейный отдел позвоночника в последнее время стал беспокоить... болит собака... ничего не помогает((
  7. 21 Сентября 2012 Птн 11:39:47
    Амонлюза, организовывай группу, будешь сэнсэем Смайлик :-)
    Записываюсь Ну и вот, стало быть
  8. 21 Сентября 2012 Птн 11:54:50
    Бенджамина писала :
    Амонлюза писал ... :
    Надо искать те движения, которые включат все ваши мышцы и постоянно держать их в тонусе. Это очень тяжело, но оно того стоит.

    А теперь подскажите, где их искать? Может, поделитесь тем, что вы сами нашли? Ведь нашли, я знаю! Wink



    В Ашане видел. За 184 рубля.
    И спину проработаете и пресс и руки.
  9. 21 Сентября 2012 Птн 12:00:07
    Рубашкин! неизнашиваемых Вам дисков! я б его сегодня купить и забыла так!
  10. 21 Сентября 2012 Птн 12:02:47
    я лишь хочу призвать каждого ко вниманию к своему позвоночнику.
    Говорить, что человеку с переломом надо вскочить и потянуться, так же глупо, как и велеть поставить крест на себе. Но то , что от воли человека зависит многое, это уже доказано людьми. Человек потихоньку хиреет и находит себе отговорки, вот клюнуло, и либо метнулся по врачам, либо ждет чуда. Лишь единицы ломают себя, но они и становятся на ноги.
    Если я столкнулся в 35 с проблемами, то родственник уже в 22 находил эти чудеса. Обездвиженность, великая работа, великая умственная деятельность омолаживают болезни, которых можно не иметь до старости.
  11. 21 Сентября 2012 Птн 12:08:22
    А у меня тренажер есть, "наездник" называется, подойдет? А то я на нем белье сушу... Лыба
  12. 21 Сентября 2012 Птн 12:10:14
    ламантин писала : А у меня тренажер есть, "наездник" называется, подойдет? А то я на нем белье сушу... Лыба

    Турник - самый лучший тренажер, и для белья, кстати, тоже.
  13. 21 Сентября 2012 Птн 12:12:27
    Моеимязанято писал : Турник - самый лучший тренажер, и для белья, кстати, тоже.


    не дай бог, конечно... чтоб для белья Гы-гы-гы


    кстити, вот эти желеобразные межпозвоночные диски - это рудименты хорды Норм
  14. 21 Сентября 2012 Птн 12:18:22
    Амонлюза писал : я лишь хочу призвать каждого ко вниманию к своему позвоночнику.

    цель благородная. а вот работа по призванию каждого к работе над собой - неблагодарная.

    За пост - отдельный респект. Очень образно написано.
    Имеющий разум - призадумается. Имеющий разум и волю - начнёт действовать. Сегодня же. Смайлик :-)
  15. Дюран


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    21 Сентября 2012 Птн 12:22:00
    есть такое дело. От позвоночника больше чем 50% болячек. А понять чего клинит достаточно просто. Попробуйте плавно и не торопясь делать движения на максимальный угол поворота головы, рук и т.п. сразу почувствуете до какого предела можете повернуться. если одно плечо выше другого, тоже вопрос к спазму от искривления позвоночника. головные боли и т.п.
    Избавиться поможет банальная йога. Все делается медленно и не торопясь на разогретом организме.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд