Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Гроза мутирует или всё нормально? 

Создана: 13 Июня 2012 Срд 13:39:50.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 5368

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Крэйзи


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Июня 2012 Срд 13:39:50
    Вопрос скорее технический, чем философский?
    Но, что-то последние факты толкают на философию.
    А, факты таковы.
    Август 2011 г. Квартира на 8-ом этаже. 04-00 час. Ночь. Гроза. Резкий, громкий треск. Во дворе в РП, срабатывают масляные выключатели.
    Утро. 07-00 час. Проверяю силу в эл.щитке. УЗО выбило. Вводной 50 Амперник в работе. Также, не выбило один 20 Амперник на APC Smart-UPS XL Modular 3000VA 230V Rackmount/Tower - обеспечивающий подачу силы на бытовые розетки в квартире (сумарные 3 квт. на бытовую технику). Сам APS после подачи силы заработал в норме.
    Итог: Не буду перечислять список бытовой техники, платы в которой превратились в угольки. Причина: APS не обеспечил защиту по причине того, что статическое напряжение прошило через заземляющую шину, а бесперебойник по заземляющей ламели не обеспечивает отсечку.
    11 июня 2012 г. Дачный участок в Пушкинском массиве (район Ленты).
    16-00 час. Синюшние тучи, надвигаются со стороны центра города. Продолжительные раскаты грома. По часам замерил, продолжительность раскатов от 125 сек до 168 сек. Заинтересовался. Стал наблюдать, почему так долго. И два раза удивился увиденному.
    Молния вертикально пронзая в верхней точке облако, резко изменяла направление движения разряда и в горизонтальной плоскости, параллельно земле, прошивала воздух до самого горизонта.
    Хотя мне стало жутко, я залез на бак с водой и продолжал наблюдать. Второй раз, я опять увидел, что разряд молнии строго параллельно земле, прошил до самого горизонта воздух. Судя потому, что горизонт заканчивался за онкологической больницей, можно предположить, что траектория разряда проходила за пос. Степной.
    Может я ошибаюсь, но я думаю, что эти явления скорее всего, и являются причиной того, откуда в нашей атмосфере берётся такая мощная напряжённость окружающей среды. И бытовую технику, выводит из строя не попадание в схему прибора прямого разряда статического напряжения, а высокая напряжённость электрического поля, возникающего в воздухе в результате горизонтально-направленного грозового разряда. Исходя из увиденного, могу предположить, что в настоящее время надо бояться статического разряда накапливающегося в атмосфере в результате горизонтально-направленных грозовых разрядов.
    И напоследок философский вопрос: Изменения в магнитном поле Земли и горизонтально-направленные молнии, это может взаимосвязанные события?
  2. 13 Июня 2012 Срд 22:10:21
    Мишаня, может перенесете тему куданить во флейм - или какой там у нас нонче раздел отвечает за потоки сознания??? Very Happy Тоже мне, научные спецы собрались епта.
  3. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Июня 2012 Срд 22:14:35
    Может, в радиокурилку перенести?
    Да. Господа, проходите в радиокурилку.
    Тему закрыл, завтра ранее написанные сообщения перенесу туда..
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд